Гость
Статьи
ДМС - не включены …

ДМС - не включены услуги по ведению беременности

а кто-нибудь знает, что делать, если на работе выдали полис ДМС, а в нем не включены услуги по ведению беременности - что делать? где брать полис?

GIF
46 ответов
Последний — Перейти
Тая
#1

Естественно, что не включены. Хе, ни одного работодателя не встречала, кто бы этот пункт включил - недешевое вообще-то удовольствие. Включи этот пункт - и все побегут размножаться, а какой интерес работодателю из своих фондов оплачивать инстинкт размножения?

Дурман-трава
#2

у вас же полис ОМС есть, вот в женскую консультацию и ходите. Доплачивайте им сами.

#3

так полис ОМС должны выдать на работе. а мне только ДМС выдали. имею ли я право потребовать ОМС?

#4

Используйте обычный полис, как вам выше сказали уже. Он у вас должен быть обязательно. А в ДМС никогда не включается ведение беременности.

#5

Эля, он так и называется "Обязательное медицинское страхование". Как вы думаете, имеете ли вы на него право? Включите мозги.

цифры
#6

вы так боитесь беременности, что решили застраховаться? Или я неправильно понимаю смысл страховки?

#7

нет, я просто хочу встать на учет по беременности. а в клиниках где я наблюдаюсь, меня могут принять только до 8 недель, и то в экстренных случаях.

Кошко, я поэтому и спрашиваю, что не знаю, что делать. Дмс мне сразу же выдали, а про обычный полис никто даже и не заикнулся.

Гость
#8

Обычный полис дают по месту регистрации, а не по месту работы..

Хм..
#9

Обратитесь в поликлинику по месту жительства, там оформляется полис ОМС

#10

как раз по месту регистрации - меня отправили на работу. Выйду на работу - буду искать крайних :)

Тая
#11

Эля, ОМС выдается всем, по месту жительства. Обратитесь по месту прописки в соцслужбу (вроде так) - там обязаны выдать полис ОМС - правда, с прикреплением к поликлинике по месту фактического проживания могут возникнуть проблемы, но это решается энным количеством денежных знаков. Работодатель ОМС не выдает, это не его забота.

Или заключайте с какой-то клиникой контракт на ведение беременности и родов - дорого, зато более-менее надежно.

Гость
#12

Фирма должна заключить договор со страховой компанией на бесплатные полисы по гос.обслуживанию. Если она этого не сделала, то можете получить полис в поликлинике по месту жительства

Барбацуца
#13

Что за бред, как не его забота? Работающим выдает работодатель, безработным - в поликлинике.

Тая
#14

Эля, 10, они просто не захотели Вами заниматься, поэтому и отфудболили. Хотя я не стала бы пользховаться полисом ОМС для ведения беременности - в "бесплатных" консультациях пациентом будут заниматься только в том случае, если дашь на лапу, если нет - то все начхать на твои болячки

Гость
#15

если человек работает - полис ОМС выдается в отделе кадров на работе, если человек безработный то он лично получает полис в соцслужбе по месту жительства.

Тая
#16

13, я получала полис ОМС в соцслужбе, не на работе, и получала просто потому, что он мне как бумажка нужен был, для отмазки - типа есть. На работе мне выдали только ДМС.

#17

я знаю, что лучше заключить с клиникой контракт, но они не выдают (так мне сказали) родовой сертификат. Может я что-то не понимаю. Посоветуйте.

мики
#18

Эля, крайних искать не надо - они правы. Ведение беременности - это отдельный контракт, в общий ДМС не входит. За собственные деньги в той же клинике, где у Вас ДМС заключаете Договор на ведение беременности - если они не заключают, заключает страховая компания, которая предоставляет Вашей компании ДМС. Обратитесь туда на прямую

#19

Мики, я обратилась в клинику, где наблюдаюсь. они мне предлагают заключить контракт на ведение беременности. Я согласна, но одно но ... они не выдают родовой сертификат (а в этом заинтересованы роддома). Поэтому мне нужен ОМС, чтобы получить родовой сертификат в обычной ЖК. Кто с этим сталкивался, ответьте. Или же рожать платно без всяких там сертификатов. Кому вообще они нужны???

Fly
#20

Эля, где вы прописаны? По паспорту? Не должно быть никаких проблем с получением ОМС в поликлинике по месту жительства!

Причем этот ОМС (по крайней мере в теории) дает вам право на обслуживание по беременности в любой ЖК которая вам удобнее (например, вы рядом живете). У меня так было оба раза - я все время жила далеко от места прописки и медучреждения, выдавшего ОМС. В одной ЖК все вообще прошло без сучка без задоринки, во второй попробовали повозбухать - сходила к главврачу с "подношением" (вполне скромным) - вопрос был снят.

Fly
#21

19 Не путайте платные роды и платное наблюдение беременности. Это отдельные вещи. Контракт на роды вы заключаете с роддомом, а контракт на ведение беременности - с выбранной клиникой.

#22

я прописана во владимирской области. Дочери моей выдали полис в поликлинике по фактическому месту проживания. А мне показали пальцем по направлению моей работы. Работадатель обязан выдать полис ОМС (если я работающая), а если безработная - то они рады мне помочь...

В том то и вопрос, почему работодатель не выдал мне онный???

#23

Fly, я не путаю ничего. Наблюдаться я буду платно.. но для родов в больнице требуют родовой сертификат, а моя клиника не выдает его...

Гость
#24

бывают же такие дремучие,как автор, ужос..............

#25

24, если вы такой сведущий - могли бы и разъяснить. может вы уже родили троих детей. а для некоторых это впервые.

Булавка+
#26

У меня наблюдение включено до 12 недель, а дальше я думаю можно договориться с врачем лично за вознаграждение.

эээ
#27

А вы вообще спрашивали по месту работы? Прежде чем здесь голосить, что вам его "не дали"? Мне тоже на работе сначала выдали только ДМС. Когда понадобился ОМС, я подошла и мне выдали и его тоже.

#28

если его обязаны выдать - его и выдают (как ДМС). На прошлой работе мне не пришлось ни за кем бегать - ко мне сами пришли и выдали. Но после ваших советов - поняла, что мне самой надо бегать и искать, где и кто выдаёт??? Спасибо за участие :)

Fly
#29

Стоп-стоп! Что вам выдали на прошлой работе? Полис ОМС? Так он один раз выдается! Значит, он у вас есть!

#30

Полис ОМС сдается при увольнении...

Fly
#31

30 Блин...Значит, стал сдаваться...Странно...

Или если оформлялся через эту работу?

Я как обменяла его в 1998, так и пользуюсь себе спокойно...Никуда ничего не сдаю и не получаю заново при переходе на новое место.

Мурзик
#32

Читаю и удивляюсь. У нас в Питере полис ОМС выдается ТОЛЬКО на работе (неработающие - по месту жительства). Ибо ОМС оплачивает тоже работодатель. Просто некоторые бухгалтеры не заморачиваются, думая, что вам ДМС хватит. Но и ДМС покрывает вовсе не все - а только то, что не финансируется из федерального бюджета (тьфу-тьфу-тьфу, не приведи Бог онкологию или туберкулез - ни в одном полисе ДМС ее не учитывают, поэтому в этих случаях должен быть полис ОМС). Подойдите к бухгалтеру и скажите, что вам нужен ОМС полис. Должны сделать. Но при увольнении с работы его действительно изымают, ибо а дальнейшем за Вас государству будет платить Ваш новый работодатель...

#33

Мурзик, обязательно схожу.

Fly
#34

Короче - вот

http://rumedic.ru/patients/group2/insurance/ic_articles_500_4/

А я, видимо, просто слишком давно и редко обращалась в поликлинику :)

Одно странно - почему на новых местах работы не поднимали вопрос с ОМС?

#35

Fly, спасибо. мне тоже это полис не нужен был. а теперь при беременности ох, как необходим. поэтому и задалась вопросом. Теперь буду с работодателя требовать...

Дорис
#36

Эля, в Вашей районной поликлинике на стенде указан адрес, по которому Вы можете получить полис ОМС согласно прописке. Сначала Вам там выдадут бумажный документ - с ним Вы уже можете получать медицинское обслуживание в районной женской консультации (где она у Вас в районе находится, Вам скажут в поликлинике). Пластиковую карточку Вам сделают через 3 месяца - ее необходимо будет зарегистрировать вместо бумажного полиса - просто подойти в регистратуру, они сами поменяют номер в карте. В общем - вперед, в поликлинику по месту жительства, далее по адресу за полисом, потом - в ЖК вставать на учет. Тот полис, который Вы получили на работе, действительно не предполагает ведения беременности сроком свыше 8 недель (по сути бесплатно Вам по нему могут только диагностировать беременность). Дальше - или за деньги, или бесплатно в ЖК. Только с работодателя требовать полис ОМС не надо - боюсь, он не поймет (их уже 100 лет назад люди сами получили. Может, кому-то когда-то и делали коллективно, но сейчас этого точно делать, скорее всего, не будут)

#37

сходила я в бухгалтерию - сказали, что выдадут мне полис к концу недели. Спросила, а почему не выдали раньше. Они сказали, а вы же не спрашивали... Вот вам и ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ страхование... Спросила, а могла ли я его получить в поликлиннике. Они мне сказали, что нет. Только работодатель выдает. И сказали, что они обязана выдавать его всем. Вопрос, почему не выдали.

Марья
#38

ОМС - нам ещё в школе делали....

такие зелёные карточки как кредитки...

в поликлиниках всегда родовой сертификат выдают.....

Марья
#39

Мурзик 32 - а ДО того как чел устроился на работу - как он в поликлинике без полиса обслуживается?

даже скорая без него уедет обратно

Гость
#40

госпидя,мАсквичи опять ничего не поймут,что московский работодатель выдает полис ОМС только иногородним,даже из МО,а кто прописан и живет в москве получает по месту регистрации

цифры
#41

это у всей россии полисы делают работодатели и полис сдается при увольнение, но москва ж не россия) там какая то карта москвича одна и на всю жизнь. Если автор не из москвы, так нечего москвичей слушать.

цифры
#42

Марья, в россии полис сначала выдают в школе, потом новый в институте, потом новый обязательно по каждому месту работы и при увольнении забирают обратно

эээ
#43

28 Нет конечно, сами вы вообще ничего делать не должны! После вашего поста все форумчане должны кинуться искать ваш полис, а потом преподнести вам лично в руке на блюде.

звезда мишлен
#44

с такими вопросами не на форум ходить надо, а на сайт фонда обязательного медицинского страхования. Там можно задать любой вопрос, вам на него культурно по почте электронной ответят. распечатываете ответ и идете с ним по месту назначения - к работодателю, в поликлиннику и т.д. Работодатель в обязательном порядке делает отчисления в ФОМС, а вот заморачиваться с самими полисами не всегда хочет. В принципе вы можете сами поехать в страховую компанию с доверенностью от фирмы и получить свой полис.

ла-ла-ла
#45

вообще полюс омс выдается обычной поликлиникой по месту жительства,а дмс работодателем и ведение беременности,как правило не входит в услуги дмс...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

ла-ла-ла
#46

(41)карта москвича ни одна на всю жизнь-это бред....не знаете-не пишите лучше

Предыдущая тема