Гость
Статьи
А вы часто моете …

А вы часто моете руки???

Навеяло. Недавно была на свадьбе, перед этим помогала невесте украшать подъезд, сидела у неё дома, вырезала сердечки и прочее. Пришла еще одна подруга, ей поручили приготовить всем чай. Я в шутку спросила её: "Руки мыли?", она залепетала, что забыла... То есть она собиралась наливать чай, резать хлеб, сыр, грязными руками. Потом она сказала еще, что когда едет на общественном транспорте, то всегда моет руки, но так как "сегодня я ехала на такси...". А о микробах в подъезде, на двернух ручках она не подумала... Я, когда прихожу в гости или домой, сразу мою руки, даже если и не собираюсь есть/готовить еду. Ладно. Сама свадьба, гости расселись за стол. Не поверите - только я с моим МЧ пошли мыть руки, НИКТО больше их не мыл. Возможно, пользовались влажными салфетками, но не факт.А как дело обстоит у вас и ваших знакомых?

GIF
Автор
73 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я очень часто руки мою. Мне даже кажется, что это ненормально))) Но лучше перестраховаться, хуже не будет. За другими не слежу кто как моет, поэтому не могу сказать

Гость
#2

Иногда мою руки, иногда не мою... Когда идет дождь, я даже ноги мою!

Вася
#3

Каждый день раз по 10 точно,а еще писю попу,после каждого похода в туалет

Гость
#4

2, О! Точно. Я еще летом, когда хожу в открытой обуви, после улицы ноги мою тоже сразу

Гость
#5

Я на улицу редко выхожу, а если выхожу, то придя домой, первым делом мою руки, т.к. у меня на подсознательном уровне руки начинают чесаться, оттого, что они кажутся грязными.

Гость
#6

руки обязательно мою перед едой или если собираюсь готовить. Также всегда мою руки, когда прихожу с улицы домой или в офис.
Да и просто на работе в течение дня могу помыть, т.к. от работы с бумагами иногда прямо физически ощущаю, что руки грязные.

Что касается знакомых. Как-то нет привычки следить за другими, не обращала внимание.

Гость
#7

6, достаточно посмотреть на клавиатуру у знакомых и все станет ясно.

Папина доча
#8

мою очень часто, даже, если дома сижу. а уж после улицы - это святое

Гость
#9

опять опрос

Lambretta
#10

Всегда мою. С детсва привычка

Гость
#11

мою после улицы

Автор
#12

Я на мытье рук вообще, по словам моего МЧ помешана =))) Когда мою руки, закрываю кран правой рукой, и потом у меня считается, что правая рука грязная, а только левая чистая =))))) Ну, это если крна вентильный, если простой смеситель (с ручкой), то я эту ручку тыльной стороной руки опускаю, тогда пальцы чистые остаются.

А подруга у меня может кота погладить, а потом этой же рукой бутерброд есть =))

И мама у меня как-то подорвалась помочь мне переложить тесто в пакет грязными руками, которыми газету листала. И еще обиделась на меня, когда я отказалась от помощи.

муа
#13

я часто руки мою, иначе мне противно, кажется будто я незащищена, есл руки не помыты, да и горький случай с моей тётей постоянно пугает меня, она в Польше, купила абрикосы, так как очередь в туалет была длинная, она их вытерла, но не мыла, заболела желтухой, вот так, так что не забывайте мыть не только руки, но и овощи, фрукты.

Ладошки к солнцу
#14

недавно прочитала статью в Науке и Жизнь как раз про это. В Германии 99 процентов населения опрошенных утверждают, что моют руки после туалета, улицы. Поставили камеры в туалет. Так вот, реально руки моют около половины, если не меньше (кажется, так). :) Американцы, кстати, утверждают, что если мыть руки около 5 раз в день, то вероятность заболеть ОРВИ и ОРЗ сокращается на 80 процентов, так как лишь 20 процентов заражений происходит воздушно-капельным путем, остальное- дотронулись до поручня, где сидят бациллы, потом потерли глаз или взяли яблока.

shokoladka
#15

Я мою руки после туалета, после улицы, перед тем, как намазать лицо кремом, перед макияжем, перед,после и во время приготовления пищи, после того, как погладила кота и т.д. Мою даже после укладки волос, если наруках хоть чуть-чуть укладочного средтва.

С
#16

Мою где-то 2 раза в день....если по-большому сходила - обязательно - воняет же.... а так после улицы всегда...НО могу и забыть....впринципе не отношусь катастарфически к этому...

Вася
#17

16 ну вот и грязнуля первая появилась и честно созналась)))

Вася
#18

а чтоб руки не воняли после того как пос решь,вытирай попу туалетной бумагой,а потом мой водой

Романтика
#19

Очень часто мою оуки, особенно если что-нибудь готовлю, то вообще сто раз мою. Привычка млин.

Гость
#20

я очень часто мою руки. прихожу домой и первым делом мою руки, перед едой в любом месте иду мыть руки. когда готовлю руки всевремя мокрые, поминутно их мою.

Дурман-трава
#21

Мылом мою утром, вечером и после улицы, туалета, во время душа - само моется. Еще несколько раз когда посуду мою - средствами для мытья посуды, получается. После укладочных средств для волос, уборки, до и после еды, во время приготовления - просто водой. Ну и еще между делом когда кажется что давно не мыла. А, забыла, еще после компьютера, даже своего. И клава, и руки чище, несмотря что спиртовыми салфетками все протираю часто. Так что в день много раз получается, особенно если дома сидеть - постоянно же то кружку помыть, то цветы полить, то в чайник набрать - всегда руки хотя бы пополоскаю. Я не сторонник абсолютной стерильности, но воду люблю.

Дурман-трава
#22

Знаю людей, которые моют раз в день и счастливы. Таких точно не попрошу бутерброд приготовить. А вообще всегда поражалась людям, которые ВСЕГДА такие прям чистенькие и накрахмаленные, руки как у манекена, как будто они ими ничего не делают. Я постоянно что-то руками делаю, печатаю, пишу, рисую, готовлю, чешу чего-нибудь, кошку глажу, обнимаюсь, телефон держу, в цветах ковыряюсь - ну в общем не на диване пол дня с бокалом лежу - если не мыть, потом в спирте отмачивать что ли?

Гость
#23

Мою после улицы, туалета, перед едой и после, как потрогаю деньги, на них в основном яйцеглист обитает, после уборки или если дотронулась до средства с химией. Готовлю в одноразовых перчатках. Каждый день протираю спиртовыми салфетками телефоны, выключатели, дверные ручки, пульты, клав-ру компа, столы на кухне, кружок на унитазе, все пакеты и упаковки из супермаркета, после этого тоже мою руки.

Гость
#24

тест

цифры
#25

я постоянно мою, даже в кабинете каждый час из кулера капелькой воды, лень в туалет идти, у меня мания)

цифры
#26

23 ну вы даете блин, в одноразовых перчатках.. ) и как оно, помогает? ничем не заболели еще?

Дурман-трава
#27

не, товарищи, 23 это уже клиника.

она
#28

после улицы, после туалета, и еще недавно после денег стала..насмотрелась передач страшных, сколько на деньгах разных микробов и бактерий..ппц...23 вы мне одну мою коллегу напоминаете, вас не Людмила зовут?))) да и вообще, если я не мою руки часа 2-3 у меня такое ощущение, что на них слой грязи...

ужас!
#29

да че вы в самом деле ? Конечно , готовить только в перчатках ! Сколько руки не мой , под ногтями остается невычишенное пространство . Как мешать фарш на котлеты или тесто ? Только в перчатках . Иначе все ваши (и не ваши ) глисты и все остальное будет в котлетах .

Быстрая
#30

Ой... а я мою руки по-моему из вежливости к окружающим. Т.е. если в гости приду и, особенно, помогать по хозяйству буду, например, типа салат порезать или на стол накрыть - руки помою обязательно и тщательно и, возможно, не один раз. А для себя как-то не парюсь... Не брезгливая я совершенно.

И вообще, я заметила: когда для гостей накрываю стол, даже если никто не видит, упавшая на пол морковка или кусочек хлеба, упавший с тарелки на стол, уже никогда ни в коем случае не будут использованы. Для гостей я салат 8 раз промою, может даже с уксусом (т.к. отдельные товарищи так дома делают). А себе как-то не парюсь... Да и муж и дети у меня, по-моему, такие же...

Дурман-трава
#31

салат моете? который с яйцами тоже?))))чего только не узнаешь на вумане..

ужас!
#32

31- вы про какой салат ? 30 писАла про листовой салат -латук . Я листья этого салата промываю с жидким мылом. На этом салате в самом деле селятся всякие паразиты

23
#33

Точно, 29, мне даже неприятно голыми руками до мяса дотрагиваться, брезгую, а уж котлеты лепить и не представляю как без перчаток, вся грязь из под ногтей в фарше окажется и обратно под ногти забьётся, а так одела перчатки - гигиенично, и руки отдраивать потом не надо. В чём здесь клиника, не понимаю, обычные меры гигиены, тогда всех поваров общепита тоже в психов записывать что-ли, в перчатках же работают.....Она, я не Людмила:)

Гость
#34

32, ещё неизвестно, что вреднее - остатки грязи на листьях салата или остатки жидкого мыла.

Я руки мою после улицы и после туалета. И если чем-то испачкалась, конечно. :) Перед едой - не всегда, скажем, если весь день дома - в голову не приходит мыть. Кошками домашними вообще не брезгую. :) Из вежливости, как Быстрая, тоже руки мою - чтобы не нервировать особо брезгливых граждан. Инфекции подхватываю крайне редко - это гораздо больше зависит от состояния иммунитета, чем от частоты мытья рук.

Саника
#35

Епрст..какие все чистюли.. только это уже фобия по-моему) (насчет фарша - плачу...)

Дурман-трава
#36

35, ага, смешно. можно подумать фарш сам по себе стерильный, там и заразы и глистов дофига, как его делали одному богу известно, может на пол роняли. При жарке почти ничего и не останется, а что останется - от того перчатки не спасут. Только ногти и спасутся таким образом, ну так об этом и надо говорить - ногти жалко. Кстати, я скорее съем помытый водой салат, чем жидким мылом, и так химии везде навалом.

Саника
#37

36, я теперь еще больше плачу)))).. ну неужели фарш надо покупать??.. килограмм свинины/килограмм говядины/головка чеснока/две луковицы... делов-то))) перекрутить все.. и будет вам фарш на полу не валявшийся)...

Максим - угроза всему живому
#38

Ваще никогда не мою. Зачем? Все равно *** почешу и они опять грязные.

П.С. Да, забыл, я *** тоже не мою никогда.

Автор
#39

Да, про перчатки идея хорошая!! Тоже переживаю, когда приходится тесто месить, что грязь из-под ногтей туда попадет.

А вот вопрос к тем, кто моет руки просто водой, без мыла и прочего - вы потом считаете, что руки у вас чистые? Я вот, например, в институте, если хожу в туалет, то руки не мою, если не лежит кусочек мыла на раковине, т.к. я считаю, что мыть руки без мыла - это просто их намочить, чище они от этого не станут, а пока я открываю-закрываю кран, они только больше испачкаются. Разве не так?

как раз так и делаю
#40

Помыть руки у меня просто мания.После туалета однозначно,после улицы,100 раз втечении дня,после клавиатуры на работе-т.к сидят мужики,которые поссут и руки в жисть не помоют.Перед едой,и вообще по каждому поводу с интервалом минут 15 наверное.Только вчера призадумалась,не одна ли я такая?не,не одна,радует.Побольше бы таких моющих руки,и невозможно было бы ничем заразиться в транспорте.После транспорта мою по нескольку раз,и до лица не вымытыми руками ни за что не дотронусь(((в обществ.транспорте зимой,весной и осенью никогда не снимаю перчаток.А когда тепло-просто держусь 2-мя пальцами:-((брезглива до ужаса.А вообще говорят-больше грязи-ширше морда.И люди,которые на этом не заморочены,болеют всякой дрянью намного меньше,чем брезгливые((((((9

как раз так и делаю
#41

Автор,вымыть горячей водой,даже без мыла-и то ощущение свежести,чем ходить с грязью после туалета(((((((((((там такие как Максим может только по.срали(((((

Я
#42

╧40 А Вы считаете, что на куске мыла, лежащего в общественном месте меньше микробов, неизвестно еще кто им намыливал руки, я например в общ. месте пользуюсь только жидким мылом, если такового нет, то уж лучше совсем без мыла...

как раз так и делаю
#43

еще у нас на работе при встрече со мной в столовке непременно целует мне руку.Ну я иду туда с помытыми руками,неужели в голову не приходит,что мне может не очень-то приятно,что он мою руку берет и еще и прикладывается к ней((((((я просто в шоке,когда его встречаю(((((( сказать стыдно,а самой неприятно

как раз так и делаю
#44

прпустила в начале поста----один мужик,начальник большой,типа галантный))))

как раз так и делаю
#45

43,я тоже брезгую общим обмылком((((

цифры
#46

Я помню с самого детства вообще не выносила чувства песка и грязи на руках, мне три года было, мама ходила за мной с бутылкой воды и мыла по каждой просьбе, иначе я орала и шла домой.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

крис
#47

я мою часто. а вот муж редко. это больная тема. я его с трудом зубы на ночь заставляю чистить. еще у него дурная привычка продукты резать не помыв руки. поэтому я никогда не ем, то, что он готовит. научилась хитрить.

Автор
#48

Ну я обычно в туалете общественном стараюсь ни к чему не прикасаться =)) Двери открываю (да и закрываю) ногами, незаметно... =)))) Или локтями. Задвижку задвигаю салфеткой/туалетной бумагой. А кусочек мыла, прежде чем мыть им руки, тщательно прополаскиваю, и когда с него верхний слой весь смоется, тогда уже мою руки =)))

На самом деле, у меня таких же знакомых нет, хоть здесь пообщаться можно =)))

цифры, вы меня вообще умилили, как представила эту картину =))))))

крис, да, привычку готовить грязными руками терпеть не могу!! Поэтому с опаской ем в общественных местах, и еду, которую готовит МЧ тоже не ем, потому что 100% знаю, что руки он не мыл, или мыл, но не тщательно. обычно он берет кусок мыла, держит его в руках под струей воды и кладет обратно в мыльницу. =(((((

цифры
#49

ыыы я только что догадалась, почему офисный туалет весь усыпан драной бумагой!! спасибо всем! Ни посрать, не смыв нажать не могут, не устелив все ошметками. Заходишь - а везде жеваные клочки, только щас поняла, что это не из ***, а замок бумагой открывали. Ручками-то никак, умрешь от холеры...

цифры
#50

и это притом, что бизнес-центр класса А, даже сиденья одноразовые есть, нет, сиденья все выдрали клоком, валяются на окне, а унитаз обклеен салфетками.