Гость
Статьи
Поясните пожалуйста …

Поясните пожалуйста про МЕТАБОЛИЗМ

когда сидят на диетах вес сначала уходит, потом метаболизм замедляется но это дня через 3! как получается что люди, которые едят скажем один раз в день - толстеют? ну, понимаю если они едят перед сном, но а если только завтракают? ведь следующий их прием пищи будет раньше чем через 3 дня, он будет на следующее утро, как получается что обмен вещ-в замедляется??? объясните плиз, я не понимаю!

GIF
Гость
60 ответов
Последний — Перейти
Керен
#1

Если бы вопрос с метаболизмом был такой простой, то люди не болели бы. Никто это толком не понимает и вам в трех словах не объяснит.

ВИДИМО, у энергетичных и упитанных людей, при снижении поступающих в организм энергоносителей (диета) организм на какое-то время притормаживает "расход" с перепугу.

Но все это теории и догадки.

Мелисса
#2

Когда начинаешь голодать, организм это "понимает" и предпринимает свои противодействия - он начинает откладывать жиры и сахара для поддержания обмена веществ. Поэтому и толстеют. Поэтому и нельзя слишком много голодать.

Гость
#3

2, я не говорила о "слишком долго" я говорила об одном дне, то есть от завтрака до завтрака!

#4

Автор, нервная какая! Видать совсем голодная...

фруктовый салат
#5

полный бред. Вы хоть понимаете, о чем говорите? Не стадно не знать. Стыдно быть такими невежественными. С чего вы взыли что метаболизм замедляется через какие-то дни? Пост же Мелиссы - верх знахарства)))))) Метаболизм (скорость переработки пищевых веществ и энергии) меняется в течение дня. С утра он самый высокий. А далее он замедляется. Потому права поговорка - завтрак съешь сама, обед раздели с другом, ужин подари врагу. Чем голодать, лучше измените структуру питания в сторону белков и растительных продуктов с низким содержанием крахмала и сахараб пейте воду. Двигайтесь побольше и старайтесь не есть ничего после 6 вечера (чай с лимоном и немного сухофруктов к нему - нормально.) Но чтобы все описать, это часы нужны. Книгу я пока не собираюсь писать, звините))))

фруктовый салат
#6

среднестатистическая женщина тратит в день что-то около 2100 килокалорий. Если вы съедаете больше, это идет в жиры. Если меньше - уменьшается вес. Сельдерей, петрушка, летис - овощи что содержат мало крахмала, зато много волокон. Попробуйте посчитайте нормальный день свой - что и сколько съели. Найдите в нете энергетическую ценость каждого продукта. А еще лучше - жиры, белки и углеводы каждого продукта. 1 грамм жиров имеет 9 килокалорий, углеводов и белков - 4 килокалории. ***-жиры (насыщенные), ну например, используются для жареной картошки в Макдональдсе - кроме энергетики имеют еще ту особенность, что гораздо легче организмом отводятся прямо в жировую прослойку. Рыба - лучший животный продукт. А вот соусы к ней надо считать отдельно - в них куча калорий. Картошка и рис - почти сплошной крахмал0, причем легко расщепляющийся. Для голодающих Поволжья это было то, что надо. А вот нам с вами их лучще держаться подальше)))) Надоело писать ........... Образуйтесь сами и без знахарства и дурацких кремлевок и прочих диет. Важно знание - что и почему. Тогда каждый продукт и еду будете видеть насквозь сразу и принимать решение что,как, когда есть

фруктовый салат
#7

Часто написанное на этикетке неточно - весь состав = влага+жиры+белки+ углеводы. Остальное можно не считать - этого мало. Если рассчет не приведет к тем же калориям что и этикетке, значит что-то там неправильно. Значит - подумайте, доверять ли производителю

Гость
#8

фруктовый салат, не поняла ничего... как это метаболизм не замедляется если мало есть?? вы от кудава свалились??? короче, никто так и не объяснил, а жаль.

Мелисса
#9

фруктовый салат, вы считаете, я сама все это придумала? А сами вы "умные книжки" читали или "умных людей" слушали, прежде чем обвинять меня?

фруктовый салат
#10

8, вечного двигателя пока не изобрели. Потому если организму не хватает пищи, он потребляет самое себя. А энергия (и следовательно, метаболизм) остается та же, при условии что ваш образ жихзни и траты энергетические остались теми же.

фруктовый салат
#11

Мелисса, как бы вам сказать...... чтобы не обидеть..... моя работа имеет прямое отношение к этому)))) "Когда начинаешь голодать, организм это "понимает" и предпринимает свои противодействия - он начинает откладывать жиры и сахара для поддержания обмена веществ. Поэтому и толстеют." Ну не ерунда ли это? Если человек голодает, у него недостаток веществ и энегрии. С чего это вдруг он станет "откладывать", если он и так получает меньше, чем привык?))) Проверяйте все логикой и знаниями, а не фантастическими теориями которые на самом деле не что иное, как знахарство))) Последнее только больше запутывает состояние вещей))))

фруктовый салат
#12

я понимаю, что кругом сотни подобных "теорий", а объективную информацию в простом изложении найти непросто..... и не осуждаю)))) Вернее, инфы полно, но как обычному человеку отличить ее от прочей макулатуру фальшивой... для этого надо думать, сравнивать, словом, трудиться головой ...... куда проще просто ВЕРИТЬ)))) пусть и не в существующее))))

Гость
#13

фруктовый салат, как тогда объяснить что при одноразовом питании(один раз в день) человек поправляется?? вот если он ничего целый день не ел а потом поужинал только, то обычно такие люди поправляются!! и когда сидят на диетах, а потом опять начинают есть как обычно, они потом набирают еще больше чем было веса!????

фруктовый салат
#14

13, можно так за один раз поесть (особенно, если ближе к вечеру, перечитайте мой пост 5), что хватит на поправку. Статистика говорит, что 95%+ сидящих на диете набирает прежний вес в течение года по окончании диеты. Потомы важна не сама диета, а образ жизни после нее. За время диеты надо понять как правильно питаться и жить. И продолжать так же после диеты, но более сбалансированно. Это очень большая тема, народ на ней бизнес делает, а я не могу изложить все в десятке постов, извините. Вам придется попотеть и найти(((

Гость
#15

14, то что вы говорите не правда...всем известен закон самой природы, без которого возможно человек не выжил бы при условиях вынужденного голода!! этого закон предусматривает то, что метаболизм при малом питании(или редком) замедляется, организм тем самым делает все возможное чтобы резервы не закончились по-быстрому, чтобы ВЫЖИТЬ!! он переходит на замедленный режим!! это естественно, что вы говорите - я такого никогда не слышала, откуда такие познания??? можете не отвечать.....

фруктовый салат
#16

15, верьте во что хотите. Хоть в уринотерапию)))) Мне по барабану

фруктовый салат
#17

то есть метаболизм замедляется. При всем том человек продолжает тратить ту же энергию (ну если он не меняет свои занятия и активность, о чем вы, 15, не упоминали.) Это и называется - вечный двигатель. Энергия из ничего.)))))))) Каждый день узнаю что-то новое, бугага))))))

Стрелка
#18

фруктовый салат - да, нечасто увидишь, как такую околесицу с таким апломбом преподносят

фруктовый салат
#19

Стрелка, написано не для таких, как вы

фруктовый салат
#20

развивайте мозг

Стрелка
#21

Вам встречное предложение - аналогичное. Развивайте мозг, а не морочьте людям головы неизвестно откуда взятой информацией.

фруктовый салат
#22

стрелка, повторяю еще раз для тупых - работаю в этой отрасли. Если же и теперь не дошло, значит, не судьба))))

фруктовый салат
#23

а также, вы, похоже, из тех, кто понять просто неспособен. Все что вам нужно - чтобы вы в это поверили ДУШОЙ. Не огорчайтесь, таких клунь хватает. Жир с них еще стрясти можно временно (потом опять нарастет), а вот ума прибавить - увы((((

Гость
#24

Фруктовый салат,ерунду говорите,извините.Вот такие у нас "специалисты" в разных отраслях работают...

Гость
#25

спросите у людей с повышенным весом.Когда они садятся на очень жесткую диету или вообще начинают голодать-вес начинает увеличиваться практически от воздуха..

Стрелка
#26

фруктовый салат, к вашему сведению, я тоже работаю в этой области. Иначе и ввязываться не стала. Могу я поинтересоваться вашим образованием? Интересно, в каких институтах таких "специалистов" готовят.

Стрелка
#27

Отвечая на вопрос автора: действительно, скорость обмена веществ неодинакова у разных людей (одним проще набрать вес, чем сбросить, другим - наоборот, образно говоря). Но метаболизм можно изменить, и лучший способ это сделать - физические нагрузки. Сочетание аэробных интенсивных тренировок с регулярным и полноценным питанием способно ускорить обмен веществ, то есть химические реакции (в том числе и сжигание жира) будут протекать быстрее. Ошибка приверженцев голодных диет заключается в том, что ограничение организма в пище приведет к снижению веса, но в сочетании с замедлением катаболических и анаболических процессов. Таким образом, возврат к привычному рациону приведет к фактически неконтролируемому увеличению массы тела (причем жировой). Правильная диета (диета и голодание - разные вещи) должна включать в себя все необходимые вещества в количестве, достаточном для нормального функционирования организма. Налегайте на сложные углеводы, потом идут белки, жиры в рационе тоже должны быть, но в ограниченном количестве. Трансжиры и быстрые углеводы оставьте врагам, это общеизвестный факт. Но не слушайте тех, кто говорит, что есть надо до шести вечера. Длительный перерыв между ужином и завтраком приведет лишь к замедлению энергетических процессов в организме. Питаться надо часто и понемногу, причем большая часть потребляемых калорий должна приходиться на первую половину дня. После шести есть надо, но продукты, которые легко усваиваются, чтобы к моменту засыпания желудок не был наполнен тяжелой пищей. Я вас уверяю, при правильном подходе есть БОЛЬШЕ и при этом худеть - возможно, проверено на себе. Но без спорта тут не обойтись, особенно если у вас метаболизм и так замедленный.

Гость
#28

еще щитовидку не мешает проверить...если ее функция понижена-метаболизм будет очень медленным

Гость
#29

и наоборот

фруктовый салат
#30

н-да, стрелка. Критиковали критиковали. Казалось, что тут и выдадите откровение. И расписали, как будто бином Ньютона)))) Почему-то ничего нового не нашла в вашем посте. Хотя, "катаболические и анаболические процессы". Как умно звучит!))) "После шести есть надо, но продукты, которые легко усваиваются, чтобы к моменту засыпания желудок не был наполнен тяжелой пищей. " Это - глубоко, ничего не скажу))) То есть, по вашему, если наесться простых углеводов вечерком - это ОК. Ну там картошки, риса, сластей... Глубоко! Перевариваются они влет и сразу в глюкозу. А поскольку вечером метаболизм замедленный, то им прямая дорога в отложения.)))) "Я вас уверяю")))) Насчет же моих "квалификаций - я этому училась и работаю на Западе. Еще раз убедилась в большом "профессионализме" отчечественной физиологи)))) Очень, очень трогательно)))

Гость
#31

Фруктовый салат,не в США,случаем?)

Стрелка
#32

фруктовый салат, я отвечала на пост автора. Ваши малограмотные рассуждения о том, в чем вы не разбираетесь, читать более не намерена. Насчет еды после шести - не передергивайте, я писала, что от простых углеводов лучше отказаться, если есть цель похудеть. И разумеется, употреблять их лучше в первой половине дня. После шести можно овощи (не крахмалистые, типа картошки, разумеется). Что касается вашей квалификации, то "запад", конечно, очень показателен в этом плане, ожирение у каждого второго. Можете дальше на мои посты не отвечать, мне недосуг спорить с дилетантами.

фруктовый салат
#33

31, нет)) Но то, что там полно народу с избыточным весом, еще не означает, что они меньше знают по этой части))) Скорее, знают много больше и лучше, но достаток хуже переносится малокультурными слоями - они более склонны уделять повышенное внимание еде и питью))) Счастье россиян, что благосостояние не позволяет пока тратить столько же на еду, как американцам. С другой стороны, уровень нашего здравоохранения и диетологии, вроде Стрелки)))))

фруктовый салат
#34

глянул ашутки ради на статистику - получается РФ имеет те же 36% населения с избыточным весом, что и штаты))) Не знала, забавно. Визуально кажется, что не должно быть вроде))) http://www.youtube.com/watch?v=XGbM8I_XaRs&NR=1

фруктовый салат
#35

не та ссылка в 34))) вот правильная - http://www.wrongdiagnosis.com/o/overweight/stats-country.htm

Стрелка
#36

Дальше я приведу советы, которые обычно оказываются довольно полезными, если нужно сбросить вес без вредных последствий для организма. 1. Не старайтесь сразу исключить из рациона все вредные и жирные продукты. Иначе возможны срывы и дни, посвященные пожиранию чипсов и конфет. Постепенно исключайте продукты, причем сначала те, от которых можете отказаться легко. 2. Если вы чувствуете, что вам хочется шоколадку, например, не надо наступать себе на горло. Съешьте несколько кусочков, но сделайте это в первой половине дня. Если будете терпеть до вечера, а потом сорветесь и съедите граммов двести, это нанесет организму больше вреда.

3. Откажитесь от сахара или уменьшите его количество. Замените сахар на мед (если нет аллергии). 4. Не надо все есть с хлебом. Мучное исключаем почти полностью, только если это не ваше любимое блюдо (тогда оставляем в небольшом количестве), хлеб можно немного - ржаной, с отрубями. Не белый пшеничный батон, разумеется.

5. Есть надо медленно. Насыщение наступает не сразу, и пока желудок достучится до мозга с сообщением, что он сыт, вы сможете его набить гораздо плотнее, чем следует. Хорошо помогают китайские палочки - ими сложно есть быстро, рекомендую. 6. Готовьте с пользой. Лучше готовить на парУ, а не жарить, а если уж жарите, не перебарщивайте с маслом. Зачем вашей тефлоновой сковороде масло, яичница отлепится от нее и без дополнительной смазки. Масло лучше оливковое, к слову.

Стрелка
#37

7. Готовьте вкусно. Для похудания не нужна сила воли, честно. Люди срываются с полуголодных диет, потому что есть сухую гречку без соли несколько дней подряд может лишь душевнобольной. Перейти на здоровое питание можно без потерь, если делать это постепенно. 8. Почитывайте калорийность на упаковках, даже если не считаете калории. Для некоторых является открытием то, что в майонезе примерно в 8 раз больше калорий, чем в кетчупе. Некоторые люди легко отказываются от майонеза, а до этого просто не осознают, чем заправляют салаты. 9. Уменьшайте жирность своего рациона постепенно. Например, замена 6 % молока на молоко с жирностью 3,5 % не сильно изменит вкус вашего утреннего кофе. 10. Перед тем, как что-то есть, задумайтесь - а голодны ли вы? Еда не должна быть дурацкой привычкой. *** Советы - это я навскидку, а вообще принцип питания должен быть примерно следующий: организм не должен быть голодным (это замедляет обмен веществ). здоровая и правильная пища дожна поступать в него регулярно и небольшими порциями. Сразу оговорюсь, что я сама занимаюсь спортом и работаю с людьми, которые занимаются спортом. Принцип "ешь часто" хорош, когда большой расход калорий за счет тренировок, иначе легко недосмотреть и набрать лишний вес.

Автор
#38

Стрелка, Спасибо.

Автор
#39

фруктовый салат, очень интересно было бы узнать как питаетесь вы....сколько весите при каком росте....ваши посты по-моему не изобилуют большими познаниями, может это лично ваши доводы и предположения? сами вы можете позволить себе наесться вечером, ну скажем если ничего до этого днем не ели, но в пределах суточной потребности организма(представляю эту порцию) но ведь это по вашим же словам невредно...

Автор
#40

Хотя нет, беру свои слова обратно, в первых ваших постах, вроде как, все правильно... одно смущает в ваших рассуждениях, что метаболизм замедлиться не может(и я не о вечере говорю, а вообще)

фруктовый салат
#41

автор, вы меня не поняли - метаболизм может меняться и меняется. Но не потому что "у энергетичных и упитанных людей, при снижении поступающих в организм энергоносителей (диета) организм на какое-то время притормаживает "расход" с перепугу" (пост 1.) Боюсь, что вы немного поняли из написанного мною))) Я писала напротив, что вечером желательно не есть. А если приходится, то что-то очень легкое. Например, чай с лимоном без сахара и сухофрукты. Или, рыбу без соуса. Или - фрукты свежие или овощи (с минимумом соуса, а лучше без него.) Ваш метаболизм зависит от вашей генетики, возраста (метаболизм сильно снижатеся с возрастом, это объясняет, почему при тех же привычках питания и количестве люди набирают вес с возрастом), веса и мышечной массы (больший вес и особенно мышечная масса пережигают больше калорий), образа жизни и физической активности (физ активность не только нужна для сжигания калорий, но и спсобствует обмену веществ, поощряет движение крови и влаги в организме), времени дня, наличия витаминов и минералов, нервного возбуждения (при стрессе сжигается больше калорий.) Как питаюсь - утром хороший завтрак - яичница с сыром, йогурт, свежий сок с витаминами/минераламаи, капсулой рыбьего жира, глюкозамин для поддержки суставов, кофе с чем придется (круасун или блинчик или ....) в 10 часов - чашка кофе или чаю с маленьким снэком или шоколадкой. В обед - что угодно размера среднего или маленького сэндвича по калориям (картошку не ем. Обязательно салат я фрукт.) В 3 часа - чашка чаю или яблоко. В 6 ужин - обычно бокал хорошего красного вина (или маленькое пиво если жарко), постное мясо, куриная грудка или рыба с салатом. Иногда - запеченый в духовке маленький бублик. в 8-9 вечера - чай с лимоном и поли-пригоршни сухофрукта (ананас, клубника, финики, изюм.) Далее вечером и ночью - вода. 2-3 раза в неделю - спорт. Стараюсь делать в день минимум 8-10 тысяч шагов, если не занимаюсь спортом (тогда и так хватает нагрузки.)

фруктовый салат
#42

СРЕДНИЕ потребности среднего в энергии - на 1 кг веса тела в час требуется порядка 1,3 килокалории. Более активные люди потребляют больше. Среднее распределние веществ снабжающих человека энергией - углеводы (57%), жиры (30%) и белки (13%.) Энергетическая емкость белка и углеводов - 4 килокалории/грамм. Жиров - 9 килокалорй/грамм. Чистый алкоголь (спирт) - 7 килокалорий/грамм. Важно пить около 2-2,3 литров воды в день. Важно чтобы в пище было достаточно пищевых волокон (например, как в сельдерее или там салате-леттисе, редьке или ...) - для проходимости кишечника и прочих функций (долго перечислять.) Вы же видите, это такая тема, что даже упрощая и кратко упоминая - тут можно книгу написать )))) Если вы серьезно настроены, советую составить список из полусотни-сотни продуктов, например в Excel. Заполнить информацию о каждом (например, вроде такой - http://www.nutritiondata.com/facts/finfish-and-shellfish-products/4208/2 из интернета в рассчете на 100 грамм - белок, жир, влага, углеводы и посчитать энергию и сравнить ее с той, что на упаковке - могут ждать неприятные сюрпризы.) Затем в течение пары недель питаться, ВСЕ взвешивая и считая ежедневно калории, белки, жиры и углеводы. К тому времени поймете, что приходит откуда и что важно и сами сможете при желании без рассчетов себя контролировать. Это вкратце))))

фруктовый салат
#43

увы, похудение и нормальный вес - это образ жизни. Организм - очень инертное и сопротивляющееся создание и будет отступать медленно, скачками, и при первой возможности вернется к статусу кво. Потому это дело длительное и требует упертости. Все диеты, что приводят к быстрым результатам, дают затем откат. Если вы хотите жить здоровой и с нормальным весом всю жизнь, никто кроме вас собой, вам не поможет. Для этого надо ясно понимать все и не надеяться на "знатоков" и "диетологов" вроде Стрелки. Постигайте все логикой и умом. Если есть сомнения, не оставляйте их на веру - разбирайтесь. Только так вы получите ДОЛГОВРЕМЕННЫЙ результат. Кратковременный же получить легко. Толку правда от него мало. 95-99% после таких диет в течение года возвращают прежний вес, а 20-25% даже набирают больше чем было. Побеждают те, кто делает ставку на знание. Мало кто может нанять хорошего спеца на всю жизнь и вместо работы заниматься в тренажерном зале, плавать в бассейне, играть в теннис и ходить в горы.

фруктовый салат
#44

я сюда хожу поболтать, а не работать. Так что извините, автор. Дальше - сами))) Удачи и пока.

фруктовый салат
#45

напоследок - вот вам очень неплохой источник первоначальной информации. Извините, что на английском. Но отечественным, почитав Стрелку с наукообразными фразами, я бы не очень доверяла. Не то чтобы они совсем того, но поверхностны. А если вы не знаете, как отделить зерно от шелухи, то лучше пользоваться более надежными источниками. http://www.brianmac.co.uk/nutrit.htm

Автор
#46

фруктовый салат, спасибо. только мне теперь кажется что вы и Стрелка пишите одни вещи, но почему-то считаете друг друга не правыми.....я с вами во всем согласна, только вопрос стоял несколько иначе...я спрашивала про процесс метаболизма, вы мне ответили что он меняется в течении дня, и если сесть на диету то он не замедлится...и сами же сейчас говорите что после подобных сидений на диетах люди поправляются еще больше....чем это объяснить, как ни замедлением обмена вещ-в? ведь организм чувствует что его недокармливают....он пытается отложить даже из яблока жир? то есть этим все объясняется да? а не тем что метаболизм замедлился? то есть организм при малом питании старается откладывать как можно больше жира?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Автор
#47

и еще вопрос, вы сказали что с возрастом люди поправляются...неужели нельзя этого избежать? если я с молодости буду есть не много, значит постарев мне придется еще больше урезать рацион?

Стрелка
#48

Автор, вы знаете - если питаться как фруктовый салат, можно и ноги протянуть. Я бы на такой диете долго не продержалась, мне для поддержания нормального веса нужно около 2500 ккал в день. Не знаю, с чего она взяла, что я диетолог (об этом я не писала), я фитнес-инструктор, образование - психолог здоровья. Соответственно, о здоровом питании имею адекватное представление, так как такое образование дает познания не только в области физиологии человека, но и психологии. Иными словами, задача стоит не заставить себя и клиентов есть часто, помалу, и здоровую пищу - а сделать так, чтобы человек без дискомфорта для себя мог перейти на более здоровый и полноценный рацион, и при этом сбрасывал вес при необходимости. В рассуждениях фруктового салата мне не понравилось не содержание (сейчас информации на тему здорового питания полно, особенно в интернете), а нездоровый апломб в стиле "вы все неучи, а я всезнайка". Жизнь научила меня не доверять мнению "специалистов", которые так себя преподносят. О себе говорить можно что угодно, но это должно подтверждаться реальными фактами. Мне в этом плане импонирует даже не собственная фигура фитнес-модели, а мои клиенты, которые с каждым днем меняются к лучшему, и это происходит на моих глазах.

физиолог
#49

фруктовый салат, вы бредите:)) кем и где вы работаете. позорище вы дикое:))) Читала- ржала

физиолог
#50

40, может и замедлится при голодании, тк отсутствие еды для организма-это ожидание смерти, все приоритеты отдаются мозгу, почкам, печени и сердцу, а сжигание жиров- не первостепенная задача для него, тем более. что их сохранять нужно.... я работала в клинике голодания, вы бы видели людей, которые голодали. через пару лет..страшная картина