Гость
Статьи
Один раз в очках - …

Один раз в очках - всегда в очках.

Мой сын носит очки, у него -2. Я всегда за то, чтобы он носил их в кармане и одевал только на уроке. Но он очень любит очки, носит иногда даже дома, я ругаюсь с ним чтобы он их снял. Он говорит что без очков плохо видит, однако сам не всегда помнит об очках. Иногда уходит в школу без очков и целый день про них не вспоминает. Иногда не помнит куда положил и может несколько дней ходить без очков, пока я их не найду. У меня тоже есть очки, правда моё зрение чуть получше, у меня -1. Очки я одеваю очень редко, для телевизора или что то рассмотреть. Как то я носила очки целый день, а потот их сняла и так всё расплывчвато перед глазами. Я испугалась тогда и теперь очки одеваю только в крайнем случае. И вот я задумалась, не получится ли так что при постоянном ношении очков зрение становится всё хуже и хуже. Мой сын просит линзы (ему 14), а я боюсь что если влезет в линзы, которые уже в карман не положешь, то зрение начнёт пргрессировать до такой степени, что он без стёкол уже ходить не сможет.

Anonymous
35 ответов
Последний — Перейти
Акварель
#1

силно падать не будет, а проще вам и вашему сыну станет. Многие носят очки и линзы постоянно и прекрасно себя чувствуют.

Ingeborge
#2

Нет, зрение не падает. Это просто на контрасте так кажется. Если Вы снимете очки и полежите отдохнете немного, то Вам уже не будет казаться, что зрение стало хуже. Если бы оно так прогрессировала после того, как вы телек в очередной раз в очках посмотрите - Вы бы ослепли уже. Наоборот, если есть близорукость и не корректировать зрение - то оно ослабнет еще больше, т.к. глаз всегда будет в напряжении, будет пытаться что-то разглядеть, начнет уставать.

сто
#3

У меня тоже минус 2, очками пользуюсь как и вы только телевизор, театр, магазин и т.д. Тоже боюсь прогрессии. Хотя у меня она и так есть за 4 года на единицу. Мне кажется, что с таким минусом спокойно можно обходится без очков бехз снижения качества жизни.

кое кто
#4

я спрашивала у врачей : не имеет значения носишь очки или нет . Прогрессирует близорукость по другим причинам . А если не носят очки те , кому они действительно нужно , просто будет болеть голова .

Ingeborge
#5

4 - ну а мне врачи говорили другое. Кроме того, когда родители заметили, что у меня плохое зрение - у меня было уже -2,5. Я не носила очки еще лет 5, т.к. линзы были тогда дурацкие, очки надевала только на доску смотреть. За это время зрение испортилось до минус шести. А потом, как стала постоянно его корректировать и до сих пор как было, так и остается -6.

она
#6

2 - вы доктор? все верно написали! Глупо думать, что очки снижают зрение. На западе вообще коррегируют до еденицы, это значит что дают полную коррекцию и для постоянного ношения. т.к. даже при слабой степени миопии аккомодация работает.у меня был случай - пришла мамаша с дочерью, выписать очки. Я ее проверяю - у нее -7,5. Девочке 17 лет. Я ей предлагаю линзы, и тут врявается мамаша и просто в приказном тоне говорит, чтоб я выписала ей очки -3 и не больше. Чтоб она с первой парты в институте могла на доске что-то разглядеть... Сколько я ей не объясняла, что она неправа - она была неприклонна... если честно, готова была убить эту сумасшедшую мамашу....

Ingeborge
#7

6 - не, я просто слепень со стажем)

Anonymous
#8

Я носила очки (время от времени) и зрение постоянно падало, за 5 лет упало до -5,5. Потом стала носить линзы и зрение стабилизировалось. Уж не знаю, так совпало или нет...

Anonymous
#9

мне врачи говорили, что если при плохом зрении не носить очки, то начнутся изменения в структуре головного мозга

Anonymous
#10

Автор, я довольно долгое время (лет пять, с 14-ти до 19-ти лет) надевала очки только в необходимых случаях. С одной стороны - привыкла, с другой - честно говоря, мучилась... Но красота (тем более в подростковом возрасте) требует жертв. :)))) В 15 и 16 лет мне делали операцию (останавливали прогрессирующее падение зрения). Но даже и после операции зрение продолжало чуть-чуть падать (на время операции было где-то -4 (не помню точно), упало в конце концов до -5 на один глаз и -4.75 - на второй). В 19 лет я купила себе линзы. С тех пор никогда не хожу с "голыми" глазами - все, отвыкла... Да и повзрослела и поняла, что очки вполне могут быть стильным аксессуаром. :) Кстати, линзы у меня всегда -5 на оба глаза. Просто для удобства. А терперь самое главное - зрение мое не падает, как было -5 и -4.75, так и осталось. Несмотря на одинаковые линзы. А прошло уже 15 лет.

Anonymous
#11

В Москве лет 20 назад купила бифокальные очки в лаборптории Утехина, вот это здорово было - зрение улучшилось с -3 до -1, потом очки разбила, лаборатория куда-то переехала, ношу очки -4, может кто знает из Москвичей есть ли и где лаборатория док.Утехина?

Юла
#12

А я вообще теперь не понимаю, -2,-3 и т.д У нас с мужем одинаковое зрение по диоптриям, -3. Только я со своим -3 пользуюсь очками при необходимости, для дали, в машине, для тел., компа, а он без очков не может передвигаться, говорит, все настолько расплывается, что асфальт по голове бьет. Он ночью курить встает, обязательно очки надевает, а без них в двери врезается.

Anonymous
#13

чушь какая то, зачем мучаете ребенка? а от линз зрение в принципе не падает, наоборот, может лучше стать, типа хрусталик подтягивается или что-то в этом роде.

Anonymous
#14

сделайте ему склеропластику наконец, и успокойтесь)

Дези
#15

12, у нас с мужем то же самое, может это мужская реакция такая? У меня -4, у него -5, вроде бы разница небольшая. Но я очки одеваю только когда из дома выхожу, за порогом квартиры ношу не снимая правда, а он без очков в туалет сходить не может. Дома мне вроде и не надо - я и так все знаю.

Юла
#16

Автор, правда, не мучайте ребенка, пусть носит. Мож он правда не видит.

Aвтор
#17

Да , когда он без очков смотрит на часы то сильно сужает глаза. Про то, что к очкам лучше не привыкать мне сказала свекровь. Ну и сама я не могу в очках долго находиться, как будто что то лишнее на лице и слишком ярко всё окружающее, непривычно так, что сразу снять очки хочется. Сыну куплю линзы, раз он их так хочет, пусть в школу одевает. А как вы решаете проблему с солнечными очками? У сына сейчас стёкла хамелеоны, а к линзам надо будет нормальные солнечные очки брать? Есть ли линзы, которые также защищают глаза от УФО?

Aвтор
#18

Девушки, ещё вопрос. А есть линзы(очки) двух видов, просто от зрения и лечебные, которые исправляют зрение. В оптике, как я поняла обычные от зрения, а лечебные надо специально у врача заказывать или я в заблуждении и очки это просто очки чтобы лучше видеть?

Aвтор
#19

14, А что это такое?

Anonymous
#20

Автор, от очков зрение деиствительно падает. Неправда что близорукость прогрессирует сама по себе. У меня обнаружили близорукость в 9 !!! лет( слабую). Сеичас мне 35 и мое зрение "село" только на 0.5 диоптрий за все эти годы и то из за того что я на компе постоянно. Я никогда не носила очки и только сеичас выписала очки. И то одеваю только в краинем случае, например если не могу прочесть название улицы из машины или номер дома

Не ангел
#21

Девочки, к вопросу об очках: никто не пробовал исправлять зрение с помощью таких очков с дырочками (их рекламировали одно время постоянно)? кому-нибудь помогло?

Anonymous
#22

21, да, помогло - моему сыну, в возрасте 8 лет. Очки с перфорацией, фирмы КатиСарк.

Anonymous
#23

20, не факт, что зрение падает - все зависит от стекол. А во времена вашего детства не было хорошх стекол, и да, действительно, зрение регрессировало.

аноним 10
#24

20, как-то странно - если от очков зрение падает, то у нас полмира уже слепыми бы ходили. У меня обнаружили близорукость в 8 лет (причем случайно, на самом деле я уже год как видела плоховато, сосед по парте читал мне с доски), сначала выписали очки для кратковременного ношения. Только зрение падало и падало. Причем тут очки вообще - мой папа всю жизнь их носит, и у него стабильно -2, кажется. А меня вон как "понесло". *** Автор, 17 - линзы, полностью защищающие от УФ, есть, конечно. Кстати, есть и очки(линзы), защищающие от УФ, а также с разным напылением-защитой от усталости глаз при разной работе.

Anonymous
#25

А почему садится зрение???Я, правда, не знаю...У всех, я так поняла, проблемы с близорукостью...У меня зрение начало садиться с 9 лет (родители без очков), в 14 лет об этом узнала мать и окулист выписал очки. Долго носить не могла, начинала болеть голова и зрение, действительно, село сразу еще на 1,5 диоптрии. Выписывала потом другие очки несколько раз, таже история - через 20 минут голова раскалывается... Линзы пробовала разных фирм (одноразовых тогда не было), так и не смогла к ним привыкнуть... Глаза краснели, резало и т.д. Врачи сказали, что очки не могу носить из-за астигматизма. Когда было -5,5 сделала лазерную коррекцию. 7,5 лет все было супер, но 2 месяца назад зрение почему-то опять село, теперь -1,5 и опять астигматизм. Расстроилась, не передать словами и от врача клиники добиться почему таки оно село не могу. Теперь думаю, что делать...

Anonymous
#26

минус два - это фигня. Я с минус четверкой хожу без очков. Знаю, стоит одеть, то на всю жизнь. Мне, кстати, четверку операцией сделали из миопии в минус 15:( Больше не смогли, врач сказал, хочешь видеть - работай глазами, а не очками.

Anonymous
#27

25, то, что зрение село, это норма для 80 процентов случаев лазерной операции. Нет еще у данной операции пожизненной гарантии. Все, кто сделал операцию 10 лет назад теперь снова очкарики, не с такими минусом, но все же...

доктор...
#28

Народ, что за глупости вы тут вещаете? Какие еще линзы, что исправляют зрение? Вы вообще о чем? Автор, если ваш сын смотрит на наручные часы и при этом еще щурится, так у него не просто миопия так еще астигматизим, а тогда ему очки носит НУЖНО ПОСТОЯННО! А ваша свекровь вам советы дает - она доктор? офтальмолог? или жизненный опы? И если вы так за ребенка переживаете, к врачу не хотите его сводить, чем слушать тут советы, причем вещает тут каждый со своей колокольни, и большинство ТАКУЮ ахинею несут - волосы дыбом! Заботливая мамаша млин....

доктор...
#29

Ребенку 14 лет, мальчик - он еще расти будет, и миопия вместе с ним! вам бы наблюдаться где-нибудь, а не советы дурацкте собирать в форумах. Миопия страшна не тем, что он без очков не видит, а своими осложнениями!

автор
#30

Обязательно пойдём к доктору. Сейчас прочитала симптомы астигматизим, у него действительно частые головные боли и у компа любит много сидеть. Мы были у глазного врача пару лет назад. Он выписал очки. Наверное они были от астигматизма, потому что ребёнок их совсем плохо переносил и не носил, а при надобности пользовался моими очками. Потом те его очки разбились и я пошла не к врачу, а сразу к оптику и пожаловалась что он плохо переносил очки -2 и хорошо переносит мои очки, которые -1. Он ыписал ему очки тоже -1, через полгода -1,5 и потом -2. Он переносит их нормально. Читала на сайтах, что эта болезнь лечиться очками и линзами, которые мало кто переносит. Может какие новые методы есть. Для операции он наверное слишком молодой.Кстати, у меня самой частые головные боли, я всегда думала что мигрень а теперь неуверена. Боли обычно с одной стороны и на глаз распространяются.

автор
#31

Ещё у меня книжка есть, называется "очки-убийцы", автор офтальмолог Мулдашев, кажется. Так вот он не советует носить очки, описывает какую то сложную цветовую терапию. Всё собиралась попробовать, но очень муторно выглядит. Джае если начну, вряд ли протяну до конца. Кто-нибудь пробовал улучшить зрение без очков и операций?

Anonymous
#32

Автор - какие еще очки убийцы? смешно читать... Астигматизм - это не болезнь, ее нельзя вылечить. просто форма глаза такая - особенная. Ничего страшного в астигматизме нет - кроме названия. О каких операциях вы говорите, в какие дебри вас несет? если вы хотите разобраться в этих вопросах лучше почитать что-нибудь из традиционной медицины, про астигматизм, про миопию, зачем вам Мулдашев? его работы сомнительны...

Anonymous
#33

http://kosoglazie.ru/ill/?id=30 - вот, почитайте про астигматизм

Гость
#34

Меня мама тоже

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#35

Меня мама тоже ругала, что постоянно в очках. Проблемы со зрением начались в 9 лет. Наконец купили очки, не прошло и года. Я собиралась просто надеть и носить. Но мама стала пугать, что потом без очков вообще не смогу. Поэтому надевала только на уроках. А когда снимала, все расплывалось, видела как будто ещё хуже. И ещё была проблема такая, что вдаль в очках видела очень хорошо, а вблизи плохо. Поэтому на доску смотрела в очках, а чтобы писать в тетради, приходилось снимать, что очень неудобно. Через несколько дней буквы в тетради и в очках толком не видела и без них тоже, вернее наклонялась очень низко. Ну маму спрашивать бесполезно, у нее зрение хорошее, чего с нее взять? Спросила у подруги, которая какое-то время уже носила очки, чего делать-то? Она сказала, что у нее тоже так было, но носила очки постоянно и глаза привыкли. Больше я мамины страшилки не слушала, снимала очки только на ночь и все стало нормально. Сидела за партой ровно, а не в согбенном варианте и все видела. Ну да, без очков стало совсем нереально и зрение потом ещё упало, но это не особо напрягает и всяко лучше, чем людей не узнавать, номера автобусов не видеть и в школе думать не об учебе, а как бы чего-то там разглядеть.

Форум: Здоровье
Всего: 195 957 тем
Новые темы за 3 дня: 214 тем
Популярные темы за 3 дня: 84 047 тем