Гость
Статьи
Полезна ли …
Обсуждение закрыто

Полезна ли беременность для здоровья женщины

Девушки/женщины у меня к ВАМ такой вопрос, на опыте Вашем, ваших мам, бабушек - можете ли сказать, полезна ли беременность/роды для здоровья женщины, если да, то сколько родов полезно, начиная с какого возраста до какого и с какой периодичностью, есть ли какая-нибудь взаимосвязь (по Вашим наблюдениям) м/у здоровьем и продолжительностью жизни женщины и количеством выношенных ею и выкормленных(грудным молоком) детей... заранее благодарю за все ваши мнения!!

Растерянная
88 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Ага, мне так она очень полезна была. После родов: 1. потеряла 6 зубов 2. пол года страдала остеопорозом. 3. повылезали вены на ногах 4. появились проблемы с почками. 5,6 (самое невинное, на мой взгляд) обвисла грудь и появились растяжки по всему организьму.

Anonymous
#2

5, во-во, у нерожавших - рак, у рожавших - нехватка зубов и растяжки. Нету в жизни щастья! Автор, жизнь вообще сложная штука, и не полезная, правильно сказала ан. 3. :)))

Родила 2 года как
#3

геморрой, почки, щитовидка, опущение матки, косметические недостатки не беру

Родила 2 года как
#4

о - зубы! о, как же я могла забыть! 12 тысяч на имплантанты.

Anonymous
#5

Знаю одну, родила в 20, сейчас ей 40, выглядит на всё те же 20. Ещё знаю двух 35-летних нерожавщих, выглядят на 50. Ну если учитывать, что молодость и красота - это биологический фактор здоровья... А вообще знаю ещё 150 тысяч людей, и у всех всё по-разному! Представляете, чудо-то какое!!! =))))))))))))))))))))

Anonymous
#6

про рак полная чушь! Единственная причина рака шейки мати - вирус папилломы человека, который передается только половым путем. Поэтому, у монашек, например, которые девственницы, вообще практически рака шейки матки не бывает

Элинор
#7

Автор, Вы по мамам и тем более бабушкам не судите. Экология тогда совсем другая была. Из примеров - сестра двоюродная потеряла почти все зубы и волосы (кальций и витамины пила), но дитя при ее весе до беременности 42 кг родилось чей-то 5,5 кг. У маминой подруги вид после двух родов как у замученного зомби на 10 лет старше. У другой через три года, в 25 лет - рак груди (кормила сама). И я думаю, предки были тупо крепче. Вода, воздух, выхлопные газы, знаете ли. И еда более здоровая...

Anonymous
#8

А что,гормональные сдвиги,проблемы со щитовидкой,почками,венами,геморроем и т.д. это прерогатива рожавших? А вот положительных эмоций без ребёнка меньше.

Anonymous
#9

ага, экология была другая. и физика тоже, и ботаника. экология - это наука. и потом, экология, как вы ее называете, определяет лишь 15\% вашего здоровья и самочувствия. 35\% - образ жизни, и 50\% - наследственность. иначе, почему жители ЦАО Москвы по статистике, самые здоровые, а дышать тут вообще нечем.

Выше была реплика для Элинор
#10

.

Элинор
#11

16 - не знаете, не пишите, Вы в курсе, что санитарные нормы допустимых концентраций вредных веществ в почве, воде, воздухе менялись в СССР с 1960 года и до нашего времени 8 РАЗ? Чтобы народ не пугать.

Anonymous
#12

Девочки, а то, что у многих нерожавших сейчас, пардон, монстры раз в 3 месяца в лучшем случае приходят? А то, что так много бесплодных пар сейчас? Это здоровье? Ой, хотела ещё перечислить гору болезней (не гинекология), но не буду, все и так всё знают. Короче, берегите себя! Никаких стрессов, больше положительных эмоций, свежий воздух, отдых, правильное питание, спорт в меру... И всё будет хорошо!!!

Элинор
#13

Кстати, о статистике. Знаете, как за плохую статистику дерут областных и городских специалистов? А уж как их дерут в Москве... А как карточки и отчеты и истории болезней переписывают и в тех же роддомах, кстати, знаете?

16
#14

Элинор, на Ваши примеры о раке груди и выпавших зубах в 25 лет я могу привести массу своих знакомых, которые в 35 выглядят на 25 и с двумя детьми, без единой растяжки со всеми зубами и волосами, живущих в ЦАО. Я не ратую за деторождение, просто считаю, что экологическая обстановка играет второстепенную роль, главное же - это наследственность, своевременное выявление заболеваний и здоровый образ жизни.

16
#15

и тот факт, что продолжительность жизни за последние 100 лет увеличилась, это тоже из-за выхлопов?

16
#16

Элинор, как может ухудшиться наследственность? Вы считаете, что под воздействием экологических факторов мы мутируем?

16
#17

Элинор, младенцы с патологией, нежизнеспособные, слабые - были всегда. просто раньше их переставали кормить, и они умирали в младенчестве. сейчас же пытаются выходить всех. а потом эти выхоженные рожают своих, еще более нежизнеспособных, и их тоже выхаживают, т.к. техноогии не стоят на месте. естественного отбора больше нет (наверное, уже лет 50 точно). поэтому поколение от поколения человечество все слабее. а если бы было как раньще - слабые умирали бы в младенчестве, а потомство приносили бы только сильные - проблем бы не было. а то 150 попыток ЭКО с половиной трубы - и вы хотите видеть хдоровых младенцев?

Элинор
#18

16 - видите, Вы сами назвали еще один фактор ухудшения наследственности - отсутствие естественного отбора.

Элинор
#19

32 - нет. Мне досталась готовая ,15 будет, племянница, родители погибли. На мой век хватит.

16
#20

Элинор, я несколько о другом говорила. О том, что если проанализировать статистику по женщинам своей семьи (как они рожали, как долго жили и прочее), то можно спрогнозировать свою жизнь достаточно точно. а если мама еле разродилась тобой, бабушка умерла при родах твоей мамы, и сама ты здоровьем не блещешь - ясное дело. что с точки зрения эволюции ты - слабое звено.

Быстрая
#21

Ну, могу добавить положительной статистики:
1. после 2 родов вешу столько же, сколько и в лучшие нерожавшие годы (54-55 кг, 1 м 68 см).
2. Растяжек нет, все вернулось вроде к добеременным параметрам.
3. Кожа улучшилась, здоровье в целом, по-моему, тоже (или, может, меньше париться на эту тему стала).
4. Зубы, конечно, новые не растут, но старые ведут себя вполне сносно.
Всякие утомляемости, синдромы хронической усталости, мигрени и т.п., если и были в ранней молодости - прошли.
Моих заслуг, очевидно, в этом нет, спасибо генетике

Anonymos
#22

Моя бабушка родила 8 детей и прожила 90 лет,она наверно и еще-бы жила,если-бы не упала и не сломала шейку бедра.А после этого вставать уже не смогла и через пол года умерла.У моей знакомой бабушка родила тоже 8 детей и прожила 100 лет.Причем она жила не в самом экологически чистом городе.Я родила 2 детей и не скажу,что мое здоровье от этого ухудшилось,покрайней мере новые болячки не прибавились.Какие были до родов те и остались.

Растерянная
#23

Быстрая - а во сколько лет Вы родили 1-го, и во сколько 2-го ребенка??

Растерянная
#24

И еще, указывайте, пожалуйста, возраст кто во сколько родил, если можно!

Anonymous
#25

7 Вы как-то решили проблемы со здоровьем?

Рыжий мукоед
#26

причем еще до беременности я тоже мысленно распрощалась со своей фигурой и зубами - так уж сильно общественное мнение по этому вопросу. Навнушают неопытным - а потом опа, а фигура и внешность как и прежде + пупс в наличии имеется. Вот так - то!!

Lady
#27

Я не могу с увереностью сказать, что роды меня омолодили и оздоровили. Но и ничего не отняли. Фигура, кожа в порядке. Зубы всегда были приличные, ттт, ничего не изменилось. Единственное, полезли звездочки на ногах, но не во время беременности и не сразу после, а когда дочке 1,5 года было, на руках много таскала. Полечила лазером, теперь как новенькая :)))

Быстрая
#28

Растерянная, первого ребенка родила в 24 года, второго - в 27 лет. Понятно, что чем раньше родить, тем проще. Но у меня перед глазами примеры ходят, когда мамашки рожали в 35-37 лет по нескольку детей - и ничего, не сильно амортизировались, а некоторые так даже наоборот.
А вообще, если вы еще не обросли хроническими болячками и не собираетесь набрать за беременность 40 кг, то вероятнее всего вас роды не сильно испортят.
По моим наблюдениям, те, кого роды действительно "попортили" (извините за выражение) чаще всего не хотели заниматься собой и прикладывать каких-нибудь значительных усилий для возвращения себя в прежний вид.

Anonymos
#29

Если женщине природой предопределено рожать детей,то это не может быть вредно для ее здоровья.

Злыдень
#30

52, блин, природой предопределено не только рожать, а помирать тоже. Помирать - это как для здоровья, не вредно?

Смех, да и только
#31

Злыдень, :-), эк мы с вами почти хором! :-)

Запятая
#32

мой пример: моя мама - родила меня и кормила грудью до года примерно. Маститов и прочих проблем не было, но именно после вскармливания осталось маленькое уплотнение в груди. Через 12 лет оно переродилось в рак. Была сделана операция, калечащая молодую женщину - мою маму, но проведенная вовремя (то есть без последствий и доп. лечения). Жизнь продолжалась, но в 58 лет моей мамы не стало - острый лейкоз... Вот так... Моя бабушка -мамина мама - слава Богу, с нами, хотя ей 96 лет. У нее 8 детей, в том числе моя мама. Бабушка была здорова физически, государство в 40-50е-60е годы многодетных поддерживало,но что это была за жизнь! Хотя была квартира в самом центре Москвы и прочее, у бабушки были нервные срывы, она даже лежала в клинике неврозов (ага, 8-то человек поднимать). Узловатые руки, усталость, но при этом вкус к хорошим вещам, историческим книгам, даче (ну, понятно, что это все было, когда дети выросли) В общем, к чему моя история? Зависимостей здесь проследить сложно. Главное- заботиться о себе, по возможности, не нервничать и не накручивать себя, и не идти на поводу у общества типа корми грудью через "не могу", рожай и т.д. Множество проблем идет "от головы" - это -во-первых. Во-вторых - элементарное отсутствие профилактики. Так что кто хочет - пусть рожает, кто не хочет - не рожает, главное, чтобы все было в радость, тогда и здоровье будет.

Anonymous
#33

Это очень индивидуально, автор. У меня улучшилось кровоснабжение ), а до бер-сти я была вечно с холодными ногами-руками.После прогона удвоенного количества крови система наладилась)работа кишечника оптимизировалась) наверное после глобального массажа изнутри) . Из минусов- растяжки и лишний вес. Но и то и другое самоустраняется.Рожала в 28 лет.

шантаж
#34

можно подумать те кто рожать не будут- и стареть тоже не будут!будто они себя тем самым подстраховывают в свои 50 выглядеть на 25!..оглянитесь вокруг, и сравните 10 женщин примерно одинакового возраста -(45-55 лет)как детных так и бездетных- много найдете различий...думаю что нет!лично я знаю 4 х дам 35-45 -55 лет бездетных-разницы с детными ну никакой!так что не надо тут заливать об изменившемся виде рожавших..

шантаж
#35

я первого родила в 19 лет ,второго ребенка в 33 года...тело не растянулось,немного поправилась -но это от того чтобы молоко было я ела за троих..откормила грудью 1,5 года-сейчас прекратила-вес пополз вниз..ну да..грудь конечно опала-ну так мне и не 18лет чтоб она у меня стояла как у девственницы( покажите мне 35 летнюю тетю с стоячей грудью)меня лично лифчики с вкладками пуш-ап очень даже спасают-грудь поднимается не хуже чем у семинович ани...))

Milagros
#36

13 - не права
Причины рака шейки матки
В последние годы выявлены некоторые факторы риска, повышающие вероятность возникновения рака шейки матки.
Вирус папилломы человека (ВПЧ). Инфекция, вызываемая вирусом папилломы человека (ВПЧ), передается от человека к человеку половым путем и является наиболее важным фактором риска в развитии рака шейки матки.
Нормальные клетки вырабатывают вещества (генные вещества, угнетающие рост опухоли), которые предотвращают слишком быстрый рост клеток и превращение их в опухолевые. Два белка (Е 6 и Е 7), которые вырабатываются некоторыми типами ВПЧ, могут изменять функцию генных веществ, угнетающих рост опухоли.
Однако инфекция ВПЧ не полностью объясняет причину развития рака шейки матки, так как ни у всех женщин с такой инфекцией возникает рак шейки матки.
Курение. При курении появляются канцерогенные вещества, повреждающие ДНК клеток шейки матки, что может способствовать развитию рака.
Дефицит иммунной системы. Иммунная система защищает нас от рака. Вирус СПИДа делает иммунную систему женщины менее способной сопротивляться вирусу папилломы человека и раннему раку шейки матки.
Плохое питание с низким потреблением фруктов и овощей также повышает риск развития рака шейки маки.

Растерянная
#37

Спасибо ВСЕМ за высказанные мнения - если кто-то хочет что-то добавить какую-то информацию, или что-то со своего личного опыта - буду благодарна!

Снежинка
#38

Мне беременность помогла. Была киста яичника аж 7 см, назначили операцию, я в это время забеременнела, через месяц её уже не было, прошло 3 года уже, её нет ТТТ!!!! Зубы на месте, вены не повылазили, волосы хорошие, даже длиннее стали, потому что при беременности не стригла (типа волосы стричь, счастье ребёнка отрезаешь). Грудь немного обвисла правая, потому что я сцеживала, когда надо было отлучится, левую не трогала, так она в норме. По мне так беременность прошла легко и незаметно, в 6 мес пожла учиться на вождение, в 8 мес беременности сдавала на права. Сдала с 1го раза! Токсикоза и прочих "радостей" тоже не было. Может быть мне просто повезло!

Снежинка
#39

пожла-пошла

Снежинка
#40

Шантаж, а я наоброт, когда кормила грудью, вообще в еде себе не отказывала, была худее, чем до беременности на 5 кг. Грудью перестала кормить, так вес стал увеличиваться, тогда спорт и ограничение в еде, как до беременности, вес такой же. Но вспоминаю, когда кормила грудью, ела всё...:) Правда, я гуляла с ребёнком 3 часа в день, закидывала в коляску и на улицу:) Не стояла на месте, а гуляла.

Valerianne
#41

У меня гормональный фон выравнялся, и, вообще, - ттт - ушли проблемы со щитовидкой. А следовательно - с кожей, волосами, ногтями. Растяжек нет - но это наследственное, вес вернулся в норму за 2 месяца. Единственный минус - анемия, но это в следствие родов.

Anonymous
#42

Вот интересно, почему рожавшие всегда приукрашивают свои рассказы? С чем это связано? ;) Я тут новичок, пришла с форума космо, есть там два раздела посвященные беременности и родам. Вот там правду пишут и без прикрас. Кому интересно сходите поинтересуйтесь. ;)

Anonymous
#43

Lady, почему плохому? Там и хорошее есть, но почему то плохое преобладает, я не знаю почему. Там девушки рассказывают что они испытали во время родов, беременности да и после когда малыши растут. Все таки здесь я заметила как то странно относятся к этой теме все время наровят приукрасить и заявляют, что последствий никаких. ;)

Лия
#44

Родила в 23 1-посыпались не только пломбы, но и зубы, 2-появился остеохандроз, 3-мигрень, 4-растяжки, 5-стали выпадать волосы, 6-крошиться ногти, 7- сильно упало зрение. 8-улучшилась кожа, 9- грудь стала больше и более красивой формы.

Anonymous
#45

А вот не правда про беременные форумы, что там больше плохого. Посмотрите дневнички беременных и родивших. http://pregnancy.org.ua/forum/ Что-то там ни одной разочарованной нет.
Столько счастья и радости приносят детки в дом. Да, есть форумы и темы, где девушки делятся мнениями о роддомах и врачах, но это уже проблема здравоохранения нашего. Кстати, я заметила, что те, у кого детей нет и не хотят, тоже приукрашивают бездетность.

Anonymous
#46

Девушки, чтобы избежать негативных последствий для собственного здоровья, надо вести здоровый образ жизни, и не только во время беременности. Ведь почти все беременные нарушают правила. Кто не ел во время беременности соленое или сладкое, мучное? Все делали специальные упражнения? Посещали бассейн? Использовали специальные кремы от растяжек? Все до беременности и во время нее лечили аккуратно и своевременно зубы? Так что не надо списывать собственные слабости только на беременность.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Anonymous
#47

75, а я в посте 73 ссылку дала. Если не сложно, найдите пару минут, загляните, почитайте. Неужели Вы думаете, что все девочки на форуме лицемерят? Про зубы. У кого они изначально плохие, беременность их не исправит. Но по возможности надо стараться правильно за ними ухаживать. Я думаю, что Вы помните, что это значит:) Во время беременности кроме всего прочего обязательно принимать кальций в нужной дозировке.

Anonymous
#48

Anonymous [94218534], да читала я это все. Но опять же работает моя меркантильность. Все же при беременности и родах есть изменения, на восстановление которых в прежней мере и форме требуется и усилия и деньги. Я для себя решила, что лучше всего этого избежать и грузить голову и не делать усилий, которые мне по существу не нужны. Я лучше буду и с зубами, и с осиной талией и с нормальны сексуальным аппетитом. Еслть женщины, которые готовы пойти на это под любым риском, вплоть до смертельного исхода. Я не готова. ))) Мне мое имеющееся вполне устраивает. )))

Anonymous
#49

Сексуальный аппетит, как Вы его назвали, только усиливается после родов. А уж во время беременности вообще молчу:) Что касается осиной талии, да, красиво. Но со временем ценности в жизни женщины (и у мужчин тоже) меняются. К сожалению, многое с возрастом становится уже невозможно. А после родов многие наоборот только худеют. Спорить бесполезно. Но только я считаю, что если семья счастливая, то женщина не задается даже вопросом о пользе беременности и счастье деторождения.

Софочка
#50

У меня фигура лучше всего (за всю жизнь) была через 5-6 мес. после рождения первого ребенка - в 24 года. Талия только утоньшилась, грудь, естественно увеличилась. Волосы выпадали здорово, но восстановились. Грудь торчком и сейчас (мне 39). Выгляжу молодо, но при этом есть сыновья. Есть с кем поговорить, а теперь даже и выпить! Да, после родов есть тяжелые моменты, большая и я бы сказала внезапная нагрузка, усталось, бесчисленные гормональные перестройки. Но мне кажется, что в конечном итоге весь этот круговорот омолаживает, освежает и очищает женщину и физически, и эмоционально, и психологически. Одна из моих бабушек родила 11 детей, умерла в возрасте 95 лет, при этом у нее почти не было седых волос. Вторая родила только двоих, умерла в 80 лет, а поседела очень рано. Ее мама (моя прабабушка) родила четырех дочерей, умерла в 90 лет. До конца жизни была деятельной, мудрой, красивой.