Гость
Статьи
Стесняюсь заниматься …

Стесняюсь заниматься спортом

Всю жизнь дразнили в школе на физ-ре из-за лишнего веса. Уже заканчиваю институт, а до сих пор остался комплекс. Похудела, спортом занимаюсь дома, но прилюдно очень стесняюсь, а долги закрывать надо. Можете что-нибудь посоветовать? Может быть, кто-то уже боролся с подобным "комплексом"?

GIF
Гость
7 ответов
Последний — Перейти
#1

У меня никогда не было лишнего веса, я была с самой обычной фигурой, но моя физическая подготовка была отвратительна. Надо мной часто посмеивались во время зачетных забегов, на гимнастике, я даже мяча боялась во время игр. Какая-то неуклюжая была, неповоротливая. Постоянно выпрашивала справку у врачей, но те разводили руками, мол, здоровье у вас в порядке - занимайтесь. 2 км вокруг стадиона вспоминаю с ужасом, физ-ра мне портила всё настроение вплоть до 11 класса.
Раздражал сам факт обязалова, я не могла бегать своим темпом, не оглядываясь на остальных и не засекая время. Но потом купила абонемент в тренажерку, где над своей программой занятий хозяйствую только я сама. Никогда бы не подумала, что смогу бегать 20 минут без остановки - и дыхалка в норму пришла, и сердце через рот не выпрыгивало. В условиях тренажерки становится проще, потому что там люди с разной физ. подготовкой. Качки смеются над тучными женщинами на дорожках? Нет, нисколечки. Я думаю, что нормальные люди понимают, что не все рядом должны быть олимпийскими чемпионами.

Вам могу только посоветовать думать только о себе и о зачётке. К тому же, вы учитесь с реально умственно отсталыми? Я могу понять, когда в школе люди недалекого ума подтрунивают, но в универе по другим критериям оценивают человека. Не думаю, что над вами станут смеяться, видя, что вы стараетесь. Если совсем туго и душит страх сцены, то попросите у преподавателя пересдачу после занятий, чтобы в зале были вы вдвоем. Удачи

Василиса
#2

Обсуди вопрос с подругами для начала, может, вместе. Далее, где заниматься. Так многие такой комплекс иметь будут, если начинают не с детства, ну типа как подтянуться не могут, висят на турнике как сосиски над костром, а до них подтягивались раз по двадцать или тридцать. В общем, начинать просто подальше от своего дома, вечером или утром во дворе, во многих дворах есть турники, брусья, доски для пресса и так далее. Бегать можно в парке или в лесу, а также ходить по подъезду с нагрузкой, если есть возможность проникать в высотное здание. Когда начнёт получаться нормально, то такой комплекс пройдёт, ну типа как я случайно шла мимо турника во дворе каком-то сейчас и подтянулась раз 25, на брусьях там, пресс немного и так далее, ну не то, что полная зарядка, а так, ну для активности машинально, сказать так.

#3

Тренировка на улице? Спасибо, нет, я стесняюсь.

Если бегать, прыгать и обрастать мышцей в общественных местах тебе почему-то неловко, скорее уткнись в экран. Сейчас расскажем, как побороть стеснение. И да, извини, что вмешиваемся.

Надеемся, ты прагматичный человек и убедить тебя выйти на outdoor-тренировку удастся с первой попытки. Главный аргумент в пользу занятий на свежем воздухе – они в среднем на 20 % эффективнее, чем те же самые действия в помещении. Это не чудо, а нормальная реакция организма на приток кислорода. Чем больше его попадает в кровь во время физической активности, тем быстрее идут метаболические процессы. В переводе на человеческий язык это значит, что и жирок топится без промедления, и мышцы подрастают охотнее. А если можно привести себя в форму быстрее, зачем впустую потеть в спортзале?

Еще одну мотивирующую весть тебе несут британские ученые. Они подсчитали, что для того, чтобы поддерживать оптимальную физическую форму и другие показатели здоровья, человеку необходимо заниматься физической активностью на природе не менее 2 часов в неделю. В копилку пойдут любые действия, хоть быстрая ходьба, хоть джигитовка, но выползти из своей уютной норы по-любому придется. Кстати, про быструю ходьбу. Это же идеальное занятие для тех, кто пока стесняется выйти на пробежкуi Во-первых, начнешь мягко готовить тело к более серьезным нагрузкам, во-вторых, за пару недель привыкнешь к мысли, что можно запросто перемещаться по улицам в спортивной одежде – и никто не показывает пальцем.

Надеемся, после всего сказанного ты уже одной ногой на улице. Но если идея заниматься спортом на виду у широких масс все равно смущает, лови несколько лайфхаков, как справиться с собой.

#4

Оденься нейтрально.

Неоновые кроссовки из последней коллекции и сетчатый топ с пуш-апом невольно привлекают внимание зевак. А твоя задача – слиться с рельефом и спокойно наприседать или набегать себе идеальные формы и чуть больше уверенности в себе. Поэтому выходи на занятие в спортивной одежде нейтральных цветов и подобранной по размеру. Для вдохновения можешь посмотреть на фото голливудских звезд, пойманных на выходе из спортзала. Они небось тоже не рады светить лицами цвета борща перед знакомыми и незнакомыми, но надвинутые на глаза кепки и крупные очки маскируют так, что мама родная не узнает.

Почитай новости.

Снять любые подозрения в том, что жителям больших городов есть друг до друга дело, помогает чтение новостей и статусов в соцсетях. Дня не проходит без сообщений, как граждан грабят и оставляют наедине с инсультом на самых людных улицах, а сумасшедшие (хорошо если не голые) спокойно декламируют стихи в общественном транспорте. В таких реалиях глупо рассчитывать, что кто-то заинтересуется человеком, который спокойно отжимается от лавочки.

Выбери правильное место.

Минимизировать косые взгляды помогает здравый смысл. Отправляйся тренироваться туда, где это не выглядит чересчур эксцентрично: на стадион, спортивную площадку, в парк. Качать пресс на Красной площади вроде не запрещено Конституцией, но пусть это проверят другие.

#5

Ищи сообщников.

Робкие девушки, которые берут на свидание подругу, – плохой пример для подражания, но кое-что здравое в их стратегии есть. Ради психологического комфорта подбей на совместную тренировку своих дружков-интровертов. Или найми инструктора – хотя бы на первые несколько недель. А еще лучше – предложи родственникам или друзьям погулять с их детьми. Родители будут счастливы отдохнуть часок, а ты, под прикрытием младенцев, получишь полноценную функциональную тренировку. Все можно обставить как игру: вот ты учишь их делать планку, вот вы бегаете с ускорением, вот ты приседаешь с отягощением в виде пятилеток. Поверь, на детской площадке ты соберешь только восхищенные взгляды.

Поработай над техникой.

Если кто-то из прохожих и захочет одарить тебя вниманием и советами, так это завсегдатаи спортивных площадок. Обычно они спешат поделиться опытом о количестве повторов и технике выполнения упражнений. Чтобы никто не посмел присесть тебе на уши, потрудись отработать идеальную технику приседаний до того, как выйдешь на природу. И еще совет: держи под рукой смартфон с тренировкой от звездного фитнес-тренера. Пользоваться ею необязательно, но советчикам она всегда поможет дать отпор.

Мысли глобально.

Это не может быть правдой, но давай предположим худшее. Кто-то из случайных прохожих подумает, что такому жиробасу, как ты, не стоит ездить на велосипеде (бегать в шортах, качать пресс). Но параллельно он наверняка сообразит, что, раз другие не стесняются, ему-то точно можно надевать лосины и бежать марафон. Согласись, приятно думать, что ты можешь изменить к лучшему чью-то судьбу. Начать тем не менее лучше со своей собственной.

Случайная
#6

Я раньше стеснялась. Помогли групповые занятия. Просто прихожу и смотрю только на тренера. И даже если не идеально получается, то мне все равно.

Люди нормальные над новичком смеяться не будут. А тупые будут, только какое нам дело до тупых, верно?

Бегать на улице по началу стеснялась, потом стала наушники в уши и побежала. Сначала было неловко, потом привыкла.

Наш мозг боится того, чего не пробовал. Ему нужно на деле показать, что все ок

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Наталья
#7

Поможет поход к профессиональному тренеру. У меня была такая проблема, но тренер в спортивной студии, куда я хожу, в Reboot, помог мне поверить в себя. Ведь тренер - это же еще и психолог) Идите к профессионалам своего дела, они точно помогут.

Форум: Здоровье
Всего: 202 109 тем
Новые темы за сутки: 52 темы
Популярные темы за сутки: 85 859 тем
Предыдущая тема