Гость
Статьи
Какими упражнениями …

Какими упражнениями можно закачать связки колена?

Здравствуйте! У меня хронический вывих колена, в общем нельзя его нагружать, особенно скручивающими нагрузками, не хочется опять сидеть дома в гипсе. Вчера купила абонемент в фитнес-клуб, с целью заниматься йогой и пилатесом для спины. Очень хочу ходить на танцевальные уроки, но пока боюсь :( Не подскажете, на каких тренажерах или какими упражнениями можно укрепить мышцы колена? Может, какие-то групповые занятия подойдут?

GIF
Гость
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

ээээ, вы все-таки по-осторожнее с этим как-нибудь

Funtastic
#2

у меня тоже самое:(( Врач рекомендовал вообще колено по возможности не нагружать никакими нагрузками. Или если уж совсем хочется, во время занятий обязательно носить специальный наколенник. Из спорта занимаюсь только плаванием (без наколенника конечно:)), немного сноубордом, роликами и коньками. Спрашивала на счет этих видов спорта, врач сказал можно, но очень осторожно. Про другое не знаю, не могу подсказать. А вообще надо ориентироваться на свои ощущения, если что-то вызывает малейший дискомфорт в колене, тем более боль- такие упражнения не подходят. я для себя таким образом исключила бег, приседания, наклоны к ногам и т.п. На счет укрепления мышц- лучше обратиться к специалисту- врачу, тренеру. Я решила ничего не укреплять, просто поддерживать в форме. не люблю я физические упражнения, скучно мне:)

тря
#3

У меня 2 раза вывихивался надколенник. Врач советовал съездить в физич.центр, чтобы подобрать упражнения, но мне лень. Занимаюсь йогой в наколеннике уже несколько месяцев. Хотя и понимаю, что это опасно, если бы кто-нибудь посоветовал такие упражнения, была бы рада. В интернете давно искала, не нашла.

Карга, стара и нееплива
#4

Никакими. Лечится только оперативным путём, т.к. вывих бывает из за мелкого дефекта хрящика (это мне хирург впарил, за что купила, за то и продаю), а операция тонкая, сбривают лишние милиметры с хрящика, милиметром больше=калека. А посему, чтоб колено было в удобном положении всегда ношу каблуки средней высоты,т.к. заметила что все эпизоды были когда я носила плоскую обувь, и ни одного когда на каблуках. А уроки танца и пр. можно брать, но надо объязательно носить хотя бы наколенник, в идеале конечно нужна целая поддерживающая система, но стоит она ого-го.

DrVivisector
#5

Ой, я вас-таки умоляю, не надо ничего качать - хуже будет. При занятиях суппорт носите, колено по максимуму разгрузить.

ПРУЧ
#6

Связки колена укрепить нельзя. Это не мышцы. А мышцы бедра, можно. Они держат сустав. Но лучше наколенник. Я футбол люблю. На нём колени и вылетали. Но я играю. Люблю!

Гость
#7

бассеен и велосепед и вы все закачаете,но помогает не всем!!!

Ярослав
#8

На колено можно давать нагрузки линейны- это велосипеб, бег, тренажер- тоисть где сустав работает на прямое згибание и разгибание ноги- соответсвенно и работает одна группа мышц, а есть нелинейные- я занимаюсь борьбой, где это очень часто бывает. У меня подобное было 4-е раза за 3-и года, в хронической форме все- постоянно наколенник и закачка мышц- только вопрос- каких- для линейной нагрузки или нелинейной.

Если линейная- то велосипед, бег, приседания- но приседать не до конца.

Если нелинейные- то приседание с перекрещиванием ног- постоянно добавляя вас или приседание с крещиванием ног(носки вместе, пятки врось, колени вместе и приседать.. тоже добавляя вес для нагрузки) + прсото приседание и вставания со стула- тоже скрестив ноги(носки вместе, пятки врось)

Можно применять и диск- крутится на нем... можно колесо для пресса- просто разделить для себя линейные и нелинейные нагрузки на коленный суста. НО ВСЕ ДЕЛАТЬ ОЧЕНЬ ОКУРАТНО!

Относительно опирации- я против!

Гость
#9

вы орехи

Екатерина
#10

я сама страдаю от такой же проблемы.На правой ноге вывих надколенника был 3 раза, на левой 1 и пока я сижу в гипсе с этой ногой.Но я учусь в Институте культуры на хореографии,и мои преподаватели говорят,что это все от слабости мышц и их необходимо закачивать. Какими именно упражнениями - еще точно не знаю,но могу с уверенностью сказать,что одно из них -это plie,иными словами приседания по вывортоным позициям ног.

А так,если ничего не предпринимать,то стоит заниматься очень аккуратно первое время,с размеренной нагрузкой.Все остальное сделает время)(инциденты с правой ногой были год,полтора назад,и сейчас она меня беспокоит только при очень больших нагрузках)

Титан
#11

можно закачать как мышцы бедра, так ис вязки колена. для этого рекомендую упражнения с прямым сгибанием и разгабанием ноги, т. е приседания, и тренажеры, которые позволяют сгибать и разгибать ноги... а после снятия гипса, когда мышцы чуть подкрепилис, рекомендую сидеть в "плие", то есть согнуть ноги в коленном суставе, и зафиксировать это положение, также рекомендую ходить в таком положении-это начальная стадия закачивания.... тяжелые нагрузки котегаричезки запрещаются без наколенников, даже здоровым людям!!!! а нагрузки давать исходя из самочувствия, если ниче не беспокоит во время нагрузки, значить все хорошо... но главное не спешить и быть осторожным!!!!

Гость
#12
Funtastic

у меня тоже самое:(( Врач рекомендовал вообще колено по возможности не нагружать никакими нагрузками. Или если уж совсем хочется, во время занятий обязательно носить специальный наколенник. Из спорта занимаюсь только плаванием (без наколенника конечно:)), немного сноубордом, роликами и коньками. Спрашивала на счет этих видов спорта, врач сказал можно, но очень осторожно. Про другое не знаю, не могу подсказать. А вообще надо ориентироваться на свои ощущения, если что-то вызывает малейший дискомфорт в колене, тем более боль- такие упражнения не подходят. я для себя таким образом исключила бег, приседания, наклоны к ногам и т.п. На счет укрепления мышц- лучше обратиться к специалисту- врачу, тренеру. Я решила ничего не укреплять, просто поддерживать в форме. не люблю я физические упражнения, скучно мне:)

Рустем
#13

Надо закачивать,бег легкий очень полезен,по земле!Операцию делать нужно если совсем тяжело становиться как у меня было!

Даня
#14

у меня уже 4 год раз в два месяца вылетает колно...ощущения очень неприятные...колено распухает и сильно болит...теперь при каждом занятии спортом я сталкимваюсь с этой проблемой...не подскажите...что делать, чтобы избежать этой травмы???как закачать колено???заранее спасибо)

Rain Антон
#15

Во первых для всех милых дам и не только я бы посоветовал узнать точно,что с вашим коленом! Так как вывиха связок почти не бывает! Есть надрывы и разрывы связок коленного сустава, их 2-а вида 2-крестообразные и 2-е боковые.Это как чаще всего это идет с разрывом менисков. Дамы пилатес,фитнес это все хорошо!!!Но этими нагрузками особенно бегом можно очень сильно травмировать колено. Йога еще более опасна так ,как она поставлена на запредельном сгибание и разгибание суставов -это может еще более сильнее повредить ваши связки...

Закачать связки не возможно не одну из всех в организме. Можно сделать единственное в этом случае только закачать и укрепить мышцы которые образуют капсулу вашего пораженного сустава. Именно коленно это в основном четырехглавая мышца бедра(т.к. она сильнее всего образует капсулу коленного сустава)...

В целом сперва сходите к травматологу ортопеду чтобы точно поставить ваш диагноз...

Милые дамы береги свои ножки....

Раин Антон
#16

будте здоровыми и красивыми

Гость
#17

неправда. можно закачать. все делать постепенно и регулярно без утяжелений. те же приседания, но аккуратно и со временем будете вес прибавлять, к гантелькам перейдете. я так закачала. боли прошли, теперь приседаю со штангой в 30 кг смело, мой сев 52. но я приседаю правильно, больше на пятки вес переношу и ягодицами и спиной тяну гриф, а не коленями как многие. вам бы хорошего фитнес инструктора...

Лиза
#18

Та же ситуации с коленями, по несколько раз выпадали уже. Я так поняла, у меня наследственно слабые связки, у папы было такое же. Врачи говорят, надо делать операцию, но, в то же время, сами говорят, что гарантии никто не даст, что хуже не будет.

Пытаюсь потихоньку закачивать, без сильных нагрузок, просто приседаниями и сгибанием-разгибанием ног.

#19

Уважаемые девушки, связки колена не закачиваются и не регенерируются не когда. Укрепить и закачать можно мышцы колена особенно четырехглавую мышцу бедра разгибающую колено, и подколенную мышцу, полусухожильную, полуперепончатую мышцу бедра-разгибатели коленного сустава. И лучше всего использовать упражнения без осевой нагрузки тела ( то есть без приседаний, и прыжков) так как чаще всего при травме коленного сустава, и дальнейшей операции артроскопии .Как чаще развивается артроз сустава, и повышенные осевые нагрузки могут его ускорить и на вредить суставу.

Лучше всего закачивать мышцы статической нагрузкой и сгибанием и разгибанием сустава.

При чувстве не стабильности коленного сустава советую использовать артез(надколенник).

Гость
#20

ну и посадишь себе поясницу!!! зачем людей в заблуждение водишь!! такого делать нельзя категорически, вес нужно брать центром тела - тазом, при этом сгибать колени!!!

Егор
#21

пару дельных советов.Остальное просто выдумки

ааааааааааааааааааааа
#22
Егор

пару дельных советов.Остальное просто выдумки

аласкер
#23

все можна и закачать и востановить колениый мышцы свяски сустав была бы ТИРПЕНИЕ И ЖИЛАНИЕ

Гость
#24

ПРОСТО ходите пешком! Оптимальная нагрузка, только у удобной обуви.

Knee-people
#25
Даня

у меня уже 4 год раз в два месяца вылетает колно...ощущения очень неприятные...колено распухает и сильно болит...теперь при каждом занятии спортом я сталкимваюсь с этой проблемой...не подскажите...что делать, чтобы избежать этой травмы???как закачать колено???заранее спасибо)

Сделайте МРТ-обследовние коленного сустава.Вылетает-это, скорее всего, повреждение мениска.Но возможно также повреждение связок.Сделайте МРТ и обратитесь к грамотному врачу-ортопеду.Операция-это спасение.никакие закачивания вам не помогут.

Knee-people
#26

Дамы и господа!

Уважаемые спортсмены и неспортсмены!

Читаю вас и диву даюсь: вроде взрослые люди...

Хронический вывих колена-все,до конца жизни не буду заниматься, буду сидеть на диетах,чтобы не стать жирюгой и еще больше убью своё колено?!

основные тезисы, которые вам нужно усвоить:

1)для того, чтобы колени были здоровыми, нужно грамотно, умеренно заниматься спортом.Вес колыхается в плюс-сразу нагрузка на колени, здравствуй, артит или артроз и в 40-50 замена коленного сустава будет.

2) Если колено "вылетает", "защемляет", блокируется (не можете разогнуть ногу)-это повреждения одного из менисков.

3) Если чувствуете некую нестабильность колена, сложно или доскомфортно ходить по лестнице- это повреждение связки (существует много-много признаков, т.к. связки есть боковые, передняя и задняя).

4) Малейшие проблемыне ходите в травмпункт (во время наступления травмы или боли сильной,резкого зруста и тп они делают рентген, который показывает только КОСТИ, Т,Е, ПЕРЕЛОМЫ, А НАОЩУПЬ ИЛИ ВИЗУАЛЬНО ОПРЕДЕЛИТЬ ПОВРЕЖДЕНИЕ СВЯЗОК ИЛИ МЕНИСКА В МОМЕНТ ОСТРОЙ БОЛИ НЕВОЗМОЖНО, ЕСЛИ НЕТ ХАРАКТЕРНЫХ ПРИЗНАКОВ ТРАВМЫ, поэтому не занимайтесь самолечением, а идите делать МРТ

4) Чтобы ваши ноги, в частности, колени были здоровыми, тренировать их нужно ЕЖЕДНЕВНО, как это ни прискорбно для вас,ленивых.Какой комплекс упражнений делать?Да возьмите любой объемный комплекс упражнений для реабилитации после пластики (реконструкции,восстановления) ПКС (передней крестообразной связки)..и полюбите мармеладки,желе и зефир.

С уважением,

ссср
#27

штанга по любому нужна но сначало нужна лечебная физуха и подготовка к такой нагрузке

Задача сделать мышечный мешок который будет удерживать дополнительно коленный сустав А вот как раз йога и тд и добьет ваше колено тем более если мышца слабо его держит и слабые связки А связки опятьже что бы улучшить нужна работа с весом просто статическая

Вариант после лечебной физухи курса провести курс с экспрандером потом приседания с собственным весом и подобные нагрузки включая растяжки умеренные а затем работа со штангой опять же

ссср
#28

И еще вывих колена хронический он до конца жизни Исправить окончательно можно только хирургически Штангой той же вы должны потому предельно аккуратно работать

Но если как раз сидеть как вы сказали он у вас еще чаще начнет происходить от ослабления связок мышцы и тд

Вывих в первую очередь происходит от резкого неудачного движения и тд поэтому при тренировках нужно именно за этим следить

Надевайте фиксатор и тд дополнительно

Советую к спортивному врачу обратится хотя их нетак легко даже в Москве найти обычных то нормальных не так много осталось

ссср
#29
Knee-people

Сделайте МРТ-обследовние коленного сустава.Вылетает-это, скорее всего, повреждение мениска.Но возможно также повреждение связок.Сделайте МРТ и обратитесь к грамотному врачу-ортопеду.Операция-это спасение.никакие закачивания вам не помогут.

Мне помогло как то 3 года не было блока уже И именно благодаря закачке ног бегу экспандеру и тд

И чувство вывиха это необязательно мениск это как раз скорее разрыв связки И если она не закачает мышцы то на другие связки нагрузка больше и больше со временем и они тоже могут порваться

Удолять мениск не советую это приводит к перегрузке позвоночника в дальнейшем Мениск это амортизатор природный при ходьбе беге тем более и тд После удоления мениска на сколько я знаю бывает так что со временем возникает межпозвоночная грыжа

Заменить и тд другое дело но это бабки Дешовая операция на колене это дешовая жизнь в дальнейшем Поэтому не советую на операцию пускаться с криком улюлю

ссср
#30

37. аласкер | 30.11.2012, 13:24:38

связки не льзя восстановить не хирургически Это не перелом который срастается связка лопается как бы и все как веревка ее можно перевезать обратно толкьо хирургически

Надрыв связки небольшой тоже не востонавливается на сколько я знаю Уменьшить дискомфорт возможно да путем закачки мышцы именно и других связок В колене связок много наружная внутренняя задняя крестообразная

Если связка полностью порвана то лучше конечно хирургически В принципе в востановлении связки хирургически важен врачь А то нарваться можно на дебила который до конца еще порвет все есть такие Почему Футболисты всегда и делают операции на колени очень предусмотрительно это вам не перелом какой то который не правильно сросся и черт с ней сломали заново загипсовали ))

ссср
#31

youtube.com/watch?v=i1I0dHG6R8s

arhidey
#32
Гость

Здравствуйте! У меня хронический вывих колена, в общем нельзя его нагружать, особенно скручивающими нагрузками, не хочется опять сидеть дома в гипсе. Вчера купила абонемент в фитнес-клуб, с целью заниматься йогой и пилатесом для спины. Очень хочу ходить на танцевальные уроки, но пока боюсь :( Не подскажете, на каких тренажерах или какими упражнениями можно укрепить мышцы колена? Может, какие-то групповые занятия подойдут?

Funtastic

у меня тоже самое:(( Врач рекомендовал вообще колено по возможности не нагружать никакими нагрузками. Или если уж совсем хочется, во время занятий обязательно носить специальный наколенник. Из спорта занимаюсь только плаванием (без наколенника конечно:)), немного сноубордом, роликами и коньками. Спрашивала на счет этих видов спорта, врач сказал можно, но очень осторожно. Про другое не знаю, не могу подсказать. А вообще надо ориентироваться на свои ощущения, если что-то вызывает малейший дискомфорт в колене, тем более боль- такие упражнения не подходят. я для себя таким образом исключила бег, приседания, наклоны к ногам и т.п. На счет укрепления мышц- лучше обратиться к специалисту- врачу, тренеру. Я решила ничего не укреплять, просто поддерживать в форме. не люблю я физические упражнения, скучно мне:)

Сама страдаю этой проблемой, но спасает только эти упражнения, хоть не надолго (просто часто эти упражнения я не делаю, так как нет времени) но боли исчезают.

http://dfiles.ru/files/r9yoauka8

Надежда
#47

Я,уже месяц после травмы,и до сих пор,мое колено меня не слушается.Совсем не могу согнуть ногу,а если я пытаюсь как то ее согнуть,то испытываю такую боль,просто какой то кошмар.С чем это может быть связано?,как будто какая то блокировка стоит в моем колене.

Гость
#48
Надежда

Я,уже месяц после травмы,и до сих пор,мое колено меня не слушается.Совсем не могу согнуть ногу,а если я пытаюсь как то ее согнуть,то испытываю такую боль,просто какой то кошмар.С чем это может быть связано?,как будто какая то блокировка стоит в моем колене.

Гость
#49

Ненавижу свои колени! Все что только можно там порвал, не могу нормально заниматься спортом. На мотоцикле пятаки крутил и то связку потянул. Как только изобретут нормальные коленные протезы, добью свои специально и поменяю!

Виолетта
#50

Неужели никак нельзя закачать связки? Я гандболистка! Страшно травмировала правый коленный сустав. Сделала мрт,врачи назначили физ лечение ! Болит сильно сбоку,и когда сгибаю и разгибаю по бокам все тянется,почему ? Ответьте !!! Могу ли дальше играть в гандбол,без операции??

ссср
#52
Виолетта

Неужели никак нельзя закачать связки? Я гандболистка! Страшно травмировала правый коленный сустав. Сделала мрт,врачи назначили физ лечение ! Болит сильно сбоку,и когда сгибаю и разгибаю по бокам все тянется,почему ? Ответьте !!! Могу ли дальше играть в гандбол,без операции??

Только за счет мышц Но при серьезных повреждениях только оперативное вмешательство полностью поможет

Связки сами по себе не восстановить если они полностью порвались Связка как натянутая веревка

Думаю у вас частичный разрыв был Тут просто надо время связки вообще долго восстанавливаются в таких случаях


Все зависит от степени повреждений если например все связки порвать вы вообще не сможете ногой шевелить даже стоять скорее всего не сможете устойчиво опираясь на эту ногу

Что бы точно знать че с коленом нужно на операцию ложится обычно Закачивают воду всовывают камеру и смотрят состояние связок менисков и тд

снимки и пр точно не чего не покажут

Alex
#53

Блин ну тут наговорят,сустав не восстанавливается и т.д,все восстанавливается в человеческом организме,иначе не было бы чемпионов,по видам спорта и т.д.у них у всех не одна и не две травмы(насчет полного восстановления не уверен,а вот то-что с этим жить можно без проблем,так это точно ).А по собственному опыту скажу.У меня например был бурсит локтей,воспаление крестообразной связки правого колена,разорвана суставная капсула плеча,ну и протрузии и грыжи,но это как у всех впринцепи(кто не верит сделайте МРТ,особенно тех кто занимается силовыми видами спорта,даже при правильной технике есть у всех поражения позвоночника) и все это я проходил без обезбаливающих и не переставал тренироваться даже когда все выворачивало на изнанку(но не советую). Не надо делать растяжки в острые периоды,приседать я бы тоже не советовал ,а вот резиночки,тяги блоков и т.д для первого времени самое то,небольшая боль должна быть в любом случае,ну сами подумайте сустав поражен,надо запастись терпением(плечо например проходило долго полтора года если не соврать,но и закачивал я его по глупости отжиманиями и хотьбой на одних руках).Зато сейчас оно полностью функционально,жим от груди 110 кг на 9 раз при собственной массе 84 кг.Пока мы приказываем организму работать он будет работать,но лучше заботиться о себе заранее и не допускать травм,а так можно в спорт вернуться всегда,при любом поражении,пока руки и ноги есть

Андрей
#54

Здравствуйте подскажите какие упражнения делать после перелома надколенника?

Наталья
#55

девочки, советуйтесь с врачами! Специалистами, которые не посчитают вас молодыми и что с вами может сделатся. У меня был разрушен задний мениск, поврежден крестовой хрящ или как там его правильно (ну не суть). Прикол в том что этот кресьовой хрящ я сама разрушила. Врач пенсионного возраста не дала направления на мрт. сама так поставила диагноз "растяжение коленного сустава" три месяца мучений моих по больнице. ЛФК еще прописала, и ведь я ходила *****. Еще на каждом приеме, реально кричала на меня что я притворяюсь. Потом я заметила что таи есть еще молодой врач сходив к нему, он запретил вообще ходить на ноге, дал направдение на мрт, после всех результатов он офигел! оказывается я была на грани расхождения колена. Слава богу мне экстренно сделали операцию, щас могу ходить хоть. буду делать вторую по пересадке и наращиванию хряща. потому что нога не выдержит нашрузки при беременности. вот так. Думайте девочки хорошо перед тем как выбор в пользу вреда здоровью сделать.

Дмитрий
#56

Колено не закачивается, но закачивается нога! Это сильно снижает нагрузку в дальнейшем с колена, но нужно все делать постепенно и аккуратно. У самого колено в хлам после спорта 10 лет, сделал операции и хондопротекторы 2 курса. Врач сказал закачивать ногу, по началу тяжело было, врач даже при осмотре наехал, что нона слабая, не тренировал Ее в тот момент. Стал прокачивать, лёгче стало, сустав стабильнее стал. А друга борца тоже проблемы, закачал ногу, ходил, беспокоит не так много, но если перестаёт форму поддерживать, начинает болеть ( но он от операции отказался) делайте выводы сами, но я бы советовал закачивать, но без фанатизма

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Катерина
#56

У меня была травма внутренней боковой,надрыв мениска ,разрыв пкс
Сразу все не диагностировали .Месяц тутора.Теперь операция нужна,нога гнулась плохо а нужно 90 градусов и все мышцы в тонусе .Пошла к физиотерапевту,за два часа согнул ногу без проблем.Сама испугалась даже.Вывод без специалиста по реабилитации не обойтись .

Форум: Здоровье
Всего: 203 045 тем
Новые темы за сутки: 74 темы
Популярные темы за сутки: 86 154 темы
Предыдущая тема