Гость
Статьи
Бег

Бег

Когда бегать время и сколько и вообще что можете сказать из вашего опыта?

Кефалония
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

по утрам...

Гость
#2

или на ночь чтобы устать

Гость
#3

Все зависит от вашего жизненого тонуса... я сова, один раз попробовал с утра и понял не мое (ели встал :) ), а с вечера, часов в 8 вечера, самое оно было... нравилось... но к сожалению сейчас нельзя....

Клякса
#4

А мне с утра легче- я жаворонок)) Пока только 20 мин могу осилить, бегаю 4й день. Результаты вижу- мышцы подтянулись))

мандра
#5

бегала на этой неделе 1й раз по утрам по минут 35 потом 10 минут растяжка упражнения..не знаю насчет подтянулось но болит все зверско и мышцы напряжены...буду продолжать)))) в идеале каждый день кроме выходных...

Fly
#6

Значицца так..."Когда?" - когда вам, вернее, вашему организму комфортнее. Попробуйте понаблюдать за собой, провести пару "экспериментов". Когда пробежка даст тот эффект, на который вы рассчитывали - например, с утра взбодрит, вот тогда и продолжать бегать.

"Время" - тоже индивидуально. Зависит еще и от того, зачем вы собиратетесь бегать. Похудеть, закалиться, укрепить дыхалку и т.п. Например, если надеетесь "похудить" полноватые ноги - не стоит бегать слишком долго (накачаются икры и внешнего эффекта почти не будет). Для правильного выбора времени нужно точно также наблюдать за собой. Начинать минут с 15-20 и постепенно, не доводя себя до дрожи в ногах и головокружения, увеличивать. Как правило, для укрепляющего и закаливающего эффекта, лучше всего бегать 45-60 минут.

Fly
#7

"В чем?"

1. Одежда. Желательно, чтобы она была легкой, не передавливающей (без жестких резинок на запястьях, щиколотках и талии). Хорошо, если что-то, что можно снять, когда разогреетесь, а когда закончите - сразу надеть. Ни в коем случае не поддавайтесь соблазну пройтись "по холодку" с разогретым и оголенным телом. Стирать одежду для бега рекомендуется как можно чаще (высушенный вчерашний пот - совсем не нужный стресс для кожи). Поэтому лучше просто иметь 2-3 комплекта.

2. Обувь. Обувь должна быть на высокой подошве (амортизирует удары о землю, ноги меньше устают), хорошо держать голеностоп. При длительном беге ноги слегка отекают, поэтому обувь не должна изначально слишком плотно сидеть на ноге. Но и болтаться не должна. В общем - нужно подобрать.

Fly
#8

"Как?"

Положение тела - прямая спина с "развернутой" грудной клеткой и расслабленной шеей(ничто не должно мешать свободному дыханию). Руки согнуты в локтях, кисти сжаты (свободно, без усилия). Старайтесь, чтобы руки при беге двигались параллельно телу (не размахиватй ими перед грудью или животом, не прижимайте локти к телу).

Ритм и дыхание. Оптимальный вариант тоже достигается "экспериментами" на себе. Начинайте бег в невысоком темпе и согласуйте свои вдохи-выдохи с количеством шагов. Например: шесть шагов - вдох, шесть шагов - выдох. Чем быстрее бежите - тем чаще должно быть дыхание, и наоборот. При правильном оздоровительном беге в своем ритме вы должны суметь разговаривать на ходу, не задыхаясь.

Неприятные ощущения во время бега могут быть связаны с недостатком кислорода при неправильном дыхании. Если быстро устаете, кружиться и "тяжелеет" голова - меняйте ритм и контролируйте выдох. Очень часто неопытные бегуны, начиная задыхаться, силятся только вдыхать, забывая, что уже переработанный воздух из легких сначала нужно выдохнуть

Пальма
#9

особое внимание обратите на замечание Флай "При правильном оздоровительном беге в своем ритме вы должны суметь разговаривать на ходу, не задыхаясь".
При оздоровительном беге не нужно рвать жилы и бежать с кровавой пеной на губах. Достаточно просто регулярно "трястись трусцой", спокойно беседуя с подругой, бодро шагающей рядом. Только пробежка должна быть регулярной и достаточно длительной, не менее получаса, а лучше час.
Если только начали задыхаться, немедленно сбавьте ход и восстановите дыхание.
Я бы рекомендовала пробежки вечерами, чтобы вевести молочную кислоту, накопишуюся в организме за 8 часов работы в офисе.

Fly
#10

Ну и напоследок - согревайте мышцы после бега. Принимайте теплый душ или контрастный (но не сильно контрастный). Контрастный душ обязательно завершайте "теплым" циклом.

Боли в мышцах в начале - явление нормальное. От активности в мышцах вырабатывается кислота - она и вызывает болезненные ощущения. Кстати, если резко остудить мышцы после разогрева - кислоты будет вырабатываться в разы больше, что может даже вызвать судороги. Поэтому и нельзя переохлаждаться. Облегчить боль поможет тепло и расслабляющий массаж.

Эффект от бега сохраняется в организме в течение почти 3-х часов. В это время у вас повышено крово и кислородоснабжение. Поэтому в это время лучше воздержаться от спиртного, курения и т.п.(иначе все это "всосется" со страшной скоростью)

Ё
#11

Задыхаюсь при беге..... Может потому что курю уже много лет?

Fly
#12

11 Сильно подозреваю, что - да... Еще, возможно, не "поймали" свой ритм и дыхание. Или слишком усердствуете. Хотите пробежать сразу много.

Fly
#13

Я, кстати, тоже курю. Не сильно много, но уже давно (бегаю, правда, дольше - еще в школе занималась). Пока, вроде, все нормально, если не курить за два часа до и через три часа после.

САША
#14

ВСЕМ ПРИВЕТ! ЗАХОДИТЕ НА САЙТ http://begaem.zx6.ru/ СДЕСЬ ВЫ ВСЕ УЗНАЕТЕ О БЕГЕ КАК ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ ТАК И ДЛЯ ДЕТЕЙ!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#15

бегаю по 60 минут каждый день уже 2.5 недели. Но при одинаковом питании никакого эффекта похудения не вижу. Что не так делаю? какая должна быть скорость? Как правильно пить- есть? До, во время и после тренировки?

Форум: Здоровье
Всего: 205 436 тем
Новые темы за неделю: 520 тем
Популярные темы за неделю: 86 883 темы
Следующая тема