Гость
Статьи
Интуитивное питание

Интуитивное питание

как начать питаться интуитивно?я ем просто когда мне скучно,без особой причины.не чувствую голода и чувство свтости

GIF
Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не надо есть интуитивно, надо питаться сбалансированно. Я тут начала во время беременности интуитивно выбирать продукты. От мяса воротило 5 месяцев, я и не ела его, заменила яйцами, рыбой, креветками и творогом. Итог - анемия на 7 месяце, теперь пью железо, побочки жуткие. И хорошо, что организм не решил "интуитивно" отказаться от овощей или фруктов....

#2

Вы столкнулись с очень распространенной на просторах СНГ проблемой. Очень многие, особенно женщины, не привыкли прислушиваться к своему телу и его желаниям и даже банально не понимают, когда на самом деле голодны.
Интуитивное питание -разумный выбор, но после опыта диет и при наличии РПП перейти к нему нелегко. Многие первое время питаются продуктами, в которых долгое время ограничивали себя до перехода к интуитивному питанию, потому что запретный плод сладок. Но этот период проходит, когда Вы понимаете, что условную пиццу у Вас никто больше отбирать не будет, и она теряет свою повышенную ценность для Вас.
Знаю замечательный канал девушки, которая справилась с РПП и сейчас придерживается интуитивного питания https://youtu.be/9kClJHoSprk?feature=shared
Я желаю Вам справиться со всеми своими проблемами с едой и начать относиться к ней просто, без гиперфиксации (а диеты и подсчет калорий это тоже гиперфиксация). Есть этот путь видится Вам очень тяжёлым, стоит проконсультироваться с психологом, специализирующимся на этой теме, а не справляться в одиночку. Это будет эффективнее

#3
Katerina

Вы столкнулись с очень распространенной на просторах СНГ проблемой. Очень многие, особенно женщины, не привыкли прислушиваться к своему телу и его желаниям и даже банально не понимают, когда на самом деле голодны.
Интуитивное питание -разумный выбор, но после опыта диет и при наличии РПП перейти к нему нелегко. Многие первое время питаются продуктами, в которых долгое время ограничивали себя до перехода к интуитивному питанию, потому что запретный плод сладок. Но этот период проходит, когда Вы понимаете, что условную пиццу у Вас никто больше отбирать не будет, и она теряет свою повышенную ценность для Вас.
Знаю замечательный канал девушки, которая справилась с РПП и сейчас придерживается интуитивного питания https://youtu.be/9kClJHoSprk?feature=shared
Я желаю Вам справиться со всеми своими проблемами с едой и начать относиться к ней просто, без гиперфиксации (а диеты и подсчет калорий это тоже гиперфиксация). Есть этот путь видится Вам очень тяжёлым, стоит проконсультироваться с психологом, специализирующимся на этой теме, а не справляться в одиночку. Это будет эффективнее

Также добавлю, что следует и пройти медицинское обследование, чтобы выявить, есть ли у Вас проблемы с ЖКТ, инсулинорезистентность, дефицит каких-либо микроэлементов или другие проблемы, которые требуют особой диеты. Если у Вас нет подобных проблем со здоровьем, интуитивное питание не навредит Вам.

Гость
#4

Когда питаешься интуитивно, придётся смириться что твоя фигура не будет такой какую ожидает патриархальное общество с его требованиями к какой-то там эстетике, типа чтобы никаких складочек не было вообще и вес ни в коем случае не выше последних 2х цифр роста минус 10кг. На интуитивке фигура станет вероятнее всего с лёгким запасом, будут складочки - но это на мой взгляд не плохо, для психики полезнее когда есть небольшой запас, чем когда тело постоянно хочет отложить хоть немного про запас а ему запрещают урезаниями и контролем 24\7. И если ты почти не двигаешься, учишься или работаешь на попе и целый день за компьютером, то и будешь пухлая с пред-ожирением или вообще с ожирением если каждый день позволять себе пиццу с бургерами которые тааак хочется почти всегда когда они на глаза попадаются. Но если двигаться, вводить умеренные физ.нагрузки, зарядку, гулять ножками регулярно то кто знает, может и не будет ожирения. Ну и хорошо бы знать базу про углеводы, белки, жиры и про то что составляет твою обычную повседневную еду. А то так интуитивно можно и дешёвыми и люто калорийными сладостями из супермаркета питаться целыми днями потому что на них взгляд упал и по цене лояльно, и про салатики с творогом, про варёные яйца, а в случаях некоторых людей даже про мясо и рыбу даже не вспоминать, потому что база в голове не заложена что каждый день должны быть и овощи, и белки, и жиры, и углеводы в умеренных кол-вах, и что питание должно быть разнообразным каждый день.

Гость
#5
Katerina

Вы столкнулись с очень распространенной на просторах СНГ проблемой. Очень многие, особенно женщины, не привыкли прислушиваться к своему телу и его желаниям и даже банально не понимают, когда на самом деле голодны.
Интуитивное питание -разумный выбор, но после опыта диет и при наличии РПП перейти к нему нелегко. Многие первое время питаются продуктами, в которых долгое время ограничивали себя до перехода к интуитивному питанию, потому что запретный плод сладок. Но этот период проходит, когда Вы понимаете, что условную пиццу у Вас никто больше отбирать не будет, и она теряет свою повышенную ценность для Вас.
Знаю замечательный канал девушки, которая справилась с РПП и сейчас придерживается интуитивного питания https://youtu.be/9kClJHoSprk?feature=shared
Я желаю Вам справиться со всеми своими проблемами с едой и начать относиться к ней просто, без гиперфиксации (а диеты и подсчет калорий это тоже гиперфиксация). Есть этот путь видится Вам очень тяжёлым, стоит проконсультироваться с психологом, специализирующимся на этой теме, а не справляться в одиночку. Это будет эффективнее

Плюсую, интуитивка на мой взгляд допустима если есть уже осознанность, опыт рефлексии и прислушивания к себе, когда умеешь не проглатывать свои чувства и ощущения, не отмахиваться от них заталкивая подальше чтоб не мешали дальше быть терпилой, а осознавать их, выделять из общей массы и работать с ними. Может даже понимать откуда и почему всё это в тебе происходит. Но это действительно только с опытом приходит, не на пустом месте.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#6
Katerina

Также добавлю, что следует и пройти медицинское обследование, чтобы выявить, есть ли у Вас проблемы с ЖКТ, инсулинорезистентность, дефицит каких-либо микроэлементов или другие проблемы, которые требуют особой диеты. Если у Вас нет подобных проблем со здоровьем, интуитивное питание не навредит Вам.

Вот это обязательно, не говоря уже о том что диеты из интернета нацеленные на "быстрое похудение" тоже могут вызвать проблемы с уровнем сахара, не говоря уже про дефицит микроэлементов и проблемы с жкт, ещё и менталку можно посадить на этом всём и депрессию с ворохом других расстройств заработать на фанатичном маложрательстве.

Форум: Диеты и ЗОЖ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: