Гость
Статьи
Пить или не пить …

Пить или не пить тироксин — вот в чем вопрос?

Добрый вечер! Женщина, рост 165, вес 47 кг. По анализам: АТ-ТПО больше 1000, ТТГ = 8,21 (норма 0,4 - 4), Т4 св. = 9,07 (норма 9 - 19,05), витамин D = 4,4 (норма не менее 30), ферритин 71 (норма 15 -204). По УЗИ: общий объем ЩЖ = 65,8 (увеличена в 5 раз), очаговых изменений и выявления лимфоузлов нет.
УЗ-признаки: ХАИТ, гипертрофическая форма с псевдоузловой трансформацией.
Была у двух специалистов.
1 протокол лечения: L-тироксин первые 5 дней по 25 мкг, следующие 5 дней по 50 мкг, последующие 60 дней по 75 мкг, затем пересдать ТТГ. Плюс витамин D и селен.
2 протокол лечения: L-тироксин в течение двух месяцев по 50 мкг, затем пересдать ТТГ. Плюс витамин D и цинк.
Подскажите, пожалуйста, все-таки какой дозировки L-тироксина придерживаться - 50 мкг или 75 мкг и показан ли мне вообще тироксин при ТТГ 8,21? Как объяснили специалисты, это необходимо, чтобы разгрузить щитовидку в связи с ее большим увеличением. В общем-то, из-за объема щитовидки я и обратилась к врачам - хотелось бы уменьшить ее.

GIF
Автор
3 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вам этот вопрос следует обсудить с эндокринологом! Здесь навряд ли найдутся специалисты.
А вообще, если захватить самое начало гипотиреоза, то можно гомеопатией вылечить. Только специалист должен быть первоклассный.
Тироксин - не витаминки, у него побочек куча. К сожалению, кроме гормонозаместительной терапии пока ничего не придумали!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Маруся
#2

Все это надо со своим эндокринологом обсуждать. L-тироксин это же гормон. И он назначается по результатам анализов. Я для подержания нормальной работы щитовидки и баланса ее гормонов принимала просто йод. Брала Йод органический эвалара. И по цене нормально, и хорошо усваивается за счет формы йодказеина.

Форум: Диеты и ЗОЖ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: