Гость
Статьи
Однодневное голодание …

Однодневное голодание на воде раз в неделю

Лет в 18-19, в течение полугода, раз в неделю устраивала себе 24 часа голодание только на воде, была худенькой, вес лишний быстро ушёл, прыщей не было на лице.
Вот, думаю, спустя почти 10 лет вернуться.
Кто ещё пробовал такое очищение организма? Какие изменения замечли

GIF
Автор
5 ответов
Последний — Перейти
#1

Прерывистое голодание, включая упомянутое вами 24-часовое водное голодание, приобрело популярность в последние годы. Некоторые люди сообщают о таких преимуществах, как:

Потеря и поддержание веса: Пост может создать дефицит калорий, что может помочь в снижении веса. Кроме того, голодание может влиять на регуляцию обмена веществ и контроль аппетита, что может быть полезно для поддержания веса.

Улучшение состояния кожи: Некоторые люди отмечают, что голодание улучшает состояние кожи, возможно, потому, что оно уменьшает воспаление и позволяет организму сосредоточиться на восстановительных процессах.

Улучшение ясности ума: Некоторые люди отмечают, что во время голодания они лучше концентрируют внимание и ясность ума.

Аутофагия: голодание может стимулировать аутофагию - процесс, в ходе которого организм очищает поврежденные клетки и восстанавливает новые. Считается, что это способствует повышению пользы голодания для здоровья.

Улучшение контроля сахара в крови: Пост может влиять на чувствительность к инсулину и помогать контролировать уровень сахара в крови.

Однако важно учитывать и потенциальные минусы или риски, такие как:

Дефицит питательных веществ: Длительное или частое голодание без надлежащего потребления питательных веществ во время приема пищи может привести к дефициту питательных веществ.

Нарушение режима питания: У некоторых людей голодание может привести к нездоровым отношениям с пищей и вызвать нарушение пищевого поведения.

Снижение энергии и работоспособности: Некоторые люди могут испытывать усталость, головокружение или снижение физической и когнитивной работоспособности во время голодания.

Потенциальная потеря мышечной массы: длительное голодание без достаточного потребления белка может привести к потере мышечной массы.

Очень важно подходить к голоданию с умом и информацией. Перед началом любого режима голодания, особенно если у вас есть какие-либо заболевания, настоятельно рекомендуется проконсультироваться с медицинским работником.

Гость
#2

Я так делаю раз в две недели. Но не ради диеты, а потому что у меня хрон. панкреатит, и небольшое голодание разгружает поджелудочную. Зачем это нужно условно здоровому человеку, не понимаю.

Гость
#3

Аккуратнее. То, что организм легко переносил 10 лет назад, сейчас может вызвать проблемы.
Вообще очень много противоречивых мнений насчёт пользы голодания... Кто-то даже на безобидном (с виду) интервальном голодании действительно хорошо себя чувствует, а кто-то спустя несколько лет "прекрасного самочувствия и ощущения полёта" желчный с камнями удаляет... Это реальные случаи среди моих знакомых.
Если желание лишь похудеть - не думаю, что стоит это делать таким шоковым образом (это лишь моё личное мнение, просто к размышлению)...
Всё-таки чувство голода - это не просто блажь организма, а сложный процесс, который запускается тогда, когда организму это действительно нужно.
Наша задача - научиться отделять настоящее чувство голода от психологического, и вовремя "ловить" чувство насыщения. У многих именно с этим большие проблемы, оттуда и лишний вес.
Насильно морить организм голодом... Ну опять же, лично моё мнение - это нарушение его нормального функционирования. Наши предки целыми днями что-то ели - корешки, ягоды и тд. Не от охоты к охоте (так ели только мясо), а именно собирательством в течение дня. Не так много времени прошло с момента изменения климата и расселения по планете, чтоб жкт прям сильно изменился и перенастроился. Голод - это всегда стресс. И усиленное запасание при наступлении "сытых" времён.
Голодом да, лечат, но мне кажется, это нужно делать лишь по показаниям и под наблюдением специалистов.
Даже кратковременный голод (18/6 и далее, до суточного) лично у меня вызывает большие сомнения в плане долгосрочной перспективы...

Гость
#4

Я так делала но не чаще чем 1 раз в 10-14 дней, но в такой день, я ещё ела стакан изюма (где то прочитала, что это надо для питания сердечн. мышц). Голода не чувствовала, небольшая слабость (в это день всегда была дома). На следующий день - состояние отличное, вес хорошо уходил. Такие дни делала в молодости до 25 лет, когда худела.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#5

Лучше практикуйте интервальное питание 16/8 или хотя бы 14/10 каждый день. 16 и 14 - часов без еды. И вечером (на ужин) не ешьте фрукты. Эта практика будет намного лучше вашего однодневного голодания.

Форум: Диеты и ЗОЖ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: