Гость
Статьи
Гиперопека токсичной …

Гиперопека токсичной матери над взрослой дочерью

Гиперопека токсичной матери над взрослой дочерью, тотальный контроль здоровья, жесткое навязывание ЗОЖ

А есть тут такие (взрослые плюс/минус 30 лет, полностью самостоятельные, живущие отдельно и финансово никак не зависящие от родителей - а даже наоборот активно помогающие им), кого родители в мельчайших подробностях контролируют в таких вещах, как ваше здоровье, питание, образ жизни в целом?
Не надо, сразу говорю, писать: как могут контролировать взрослого человека, тем более на расстоянии? Могут!! По телефону, соцсети да как угодно вынесут мозг!
Или что никакой проблемы, пошли таких родителей, они токсы! Да знаю я прекрасно, что токсы!
Вопрос именно, есть ли еще такие люди, у кого такие родители гиперконтролирующие по указанным темам.
#родители #семья #нуженсовет

GIF
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет потому что уже давно их послали) а если вы до сих пор не можете послать своих то вам к психологу)

Захария
#2

По- моему, это нонсенс..
Полностью самостоятельных не могут опекать
Но и вынос мозга не синоним контроля

Ъ
#3

Если взрослый человек не с состоянии положить трубку или при необходимости заблокировать контакт, значит, его нужно контролировать.

Гость
#4

У меня есть знакомая, ей уже слегка за 40, у нее мать такая ку-ку. Довела дочь до психоза, что приходилось периодически бросать разные места работы и лечиться в ПНД. Сейчас она устроилась... в школу учителем. Как-то страшно за ее учеников...

Гость
#5

Лариса Борисова, 35 лет. Пасут только тебя

Гость
#6

У меня первая жена была такая. В 28 лет не вышла из-под контроля мамки.
Только поженились, первую неделю жили одни в моём доме в деревне (мы были с соседних деревень). Жена наготовит первое, второе... Вкусно... Звонит ее мать: что там вам делать, приходите к нам, у нас еды много. И так каждый вечер. Жена не могла возразить, да и я в начале не хотел портить отношения. В итоге каждый вечер там жрем, а дома что жена сготовила- в помои. А потом претензии: сколтко мы вас принимали, а вы - неблагодарные.
Потом переехали в город, оба там работали, жили сами, отдельно. Так ее мать контролировала каждый шаг, даже куда поставить кресло. Заставляла нас (через жену) каждые выходные таскаться к ней в деревню. И жена таскалась, и меня заставляла. Опять же, не хотел портить отношения. Мы прожили всего 4 месяца, но вдвоём провели выходные всего 2 раза. И то жена "отпрашивалась" у мамки.
Последняя капля: мы ездили на НГ к родственникам в Белоруссию. Вернулись с пересадками, ехали 2 дня, последнюю ночь не спали, к 8 часам утра зашли домой. Помылись, легли спать. В 9 часов звонок. Да, это была она!!! Жена возвращается в спальню,чуть не плачет и говорит: Родители режут поросёнка, надо ехать помочь. Уже прошло больше 20 лет, а я до сих пор помню то чувство: уставший, вымотавшийся, выжатый как лимон, голова как набитая, только лег, и нужно вставать из тёплой постели и зимой куда-то переться на электричке за 40 км, а потом ещё пешком... Причём пока мы доедем, наша помощь уже не нужна будет.
Я, говорю, не поеду. Жена: Но ты же понимаешь, что тогда они меня не отпустят обратно. Я: Всё равно я не поеду. Она уехала одна.
Это был последний раз, когда я ее видел.
Потом был иск о разводе, написанный рукой ее мамы, но подпись была моей жены. На суд они ее не пустили, чтоб лишнего не сказала. В итоге нас развели - заявление-то есть.
Я потом переживал сильно, больше от несправедливости. Полгода член вообще не стоял. Потом пришёл в норму.

Гость
#7
Ъ

Если взрослый человек не с состоянии положить трубку или при необходимости заблокировать контакт, значит, его нужно контролировать.

Психологическая зависимость от родителей при их постоянной подпитке - это то же, что и алкогольная зависимость. Человек понимает, но бороться не может. Внешние силы сильнее. Или как наркомания: предложи наркоману бросить - он оценит совет.

Гость
#8
Гость

У меня первая жена была такая. В 28 лет не вышла из-под контроля мамки. Только поженились, первую неделю жили одни в моём доме в деревне (мы были с соседних деревень). Жена наготовит первое, второе... Вкусно... Звонит ее мать: что там вам делать, приходите к нам, у нас еды много. И так каждый вечер. Жена не могла возразить, да и я в начале не хотел портить отношения. В итоге каждый вечер там жрем, а дома что жена сготовила- в помои. А потом претензии: сколтко мы вас принимали, а вы - неблагодарные. Потом переехали в город, оба там работали, жили сами, отдельно. Так ее мать контролировала каждый шаг, даже куда поставить кресло. Заставляла нас (через жену) каждые выходные таскаться к ней в деревню. И жена таскалась, и меня заставляла. Опять же, не хотел портить отношения. Мы прожили всего 4 месяца, но вдвоём провели выходные всего 2 раза. И то жена "отпрашивалась" у мамки. Последняя капля: мы ездили на НГ к родственникам в Белоруссию. Вернулись с пересадками, ехали 2 дня, последнюю ночь не спали, к 8 часам утра зашли домой. Помылись, легли спать. В 9 часов звонок. Да, это была она!!! Жена возвращается в спальню,чуть не плачет и говорит: Родители режут поросёнка, надо ехать помочь. Уже прошло больше 20 лет, а я до сих пор помню то чувство: уставший, вымотавшийся, выжатый как лимон, голова как набитая, только лег, и нужно вставать из тёплой постели и зимой куда-то переться на электричке за 40 км, а потом ещё пешком... Причём пока мы доедем, наша помощь уже не нужна будет. Я, говорю, не поеду. Жена: Но ты же понимаешь, что тогда они меня не отпустят обратно. Я: Всё равно я не поеду. Она уехала одна. Это был последний раз, когда я ее видел. Потом был иск о разводе, написанный рукой ее мамы, но подпись была моей жены. На суд они ее не пустили, чтоб лишнего не сказала. В итоге нас развели - заявление-то есть. Я потом переживал сильно, больше от несправедливости. Полгода член вообще не стоял. Потом пришёл в норму.

Ужас. Родители, лезущие в семью - зло.

#9
Гость

У меня есть знакомая, ей уже слегка за 40, у нее мать такая ку-ку. Довела дочь до психоза, что приходилось периодически бросать разные места работы и лечиться в ПНД. Сейчас она устроилась... в школу учителем. Как-то страшно за ее учеников...

Вы знаете, как это ни парадоксально, но моя мама тоже всю жизнь проработала с детьми (педагог), а последние предпенсионные годы так вообще в детском саду!:)) Я тоже поражаюсь, таких на пушечный выстрел к детям подпускать нельзя!

Гость
#10
lariska.borisova.87

Вы знаете, как это ни парадоксально, но моя мама тоже всю жизнь проработала с детьми (педагог), а последние предпенсионные годы так вообще в детском саду!:)) Я тоже поражаюсь, таких на пушечный выстрел к детям подпускать нельзя!

Вы правы, нельзя, конечно! Но я в данном случае про дочь, которая "благодаря" матери, попала в ПНД - после лечения она устроилась в школу...

Гость
#11
Гость

У меня первая жена была такая. В 28 лет не вышла из-под контроля мамки. Только поженились, первую неделю жили одни в моём доме в деревне (мы были с соседних деревень). Жена наготовит первое, второе... Вкусно... Звонит ее мать: что там вам делать, приходите к нам, у нас еды много. И так каждый вечер. Жена не могла возразить, да и я в начале не хотел портить отношения. В итоге каждый вечер там жрем, а дома что жена сготовила- в помои. А потом претензии: сколтко мы вас принимали, а вы - неблагодарные. Потом переехали в город, оба там работали, жили сами, отдельно. Так ее мать контролировала каждый шаг, даже куда поставить кресло. Заставляла нас (через жену) каждые выходные таскаться к ней в деревню. И жена таскалась, и меня заставляла. Опять же, не хотел портить отношения. Мы прожили всего 4 месяца, но вдвоём провели выходные всего 2 раза. И то жена "отпрашивалась" у мамки. Последняя капля: мы ездили на НГ к родственникам в Белоруссию. Вернулись с пересадками, ехали 2 дня, последнюю ночь не спали, к 8 часам утра зашли домой. Помылись, легли спать. В 9 часов звонок. Да, это была она!!! Жена возвращается в спальню,чуть не плачет и говорит: Родители режут поросёнка, надо ехать помочь. Уже прошло больше 20 лет, а я до сих пор помню то чувство: уставший, вымотавшийся, выжатый как лимон, голова как набитая, только лег, и нужно вставать из тёплой постели и зимой куда-то переться на электричке за 40 км, а потом ещё пешком... Причём пока мы доедем, наша помощь уже не нужна будет. Я, говорю, не поеду. Жена: Но ты же понимаешь, что тогда они меня не отпустят обратно. Я: Всё равно я не поеду. Она уехала одна. Это был последний раз, когда я ее видел. Потом был иск о разводе, написанный рукой ее мамы, но подпись была моей жены. На суд они ее не пустили, чтоб лишнего не сказала. В итоге нас развели - заявление-то есть. Я потом переживал сильно, больше от несправедливости. Полгода член вообще не стоял. Потом пришёл в норму.

Продолжение. За вещами приехали ее родители. Без нее. Чтоб ничего не забыть, они приехали со списком. Первым номером там была зубная щётка. Ещё много чего было, но запомнилась расчёска. Ну, не нашёл я ее расческу. А они без нее не уезжают: вдруг ты на ней колдовать будешь! На глаза попалась расческа то ли матери, то ли сестры. Вынес и сказал: Вот нашёл.
Поэтому после первой жены у меня не осталось ничего. Абсолютно. Список был полный, его две недели составляли. Ни фотки не осталось, ни заколки, ни пуговицы. Словно и не было человека. Осталась только в памяти...

Гость
#12
Гость

Продолжение. За вещами приехали ее родители. Без нее. Чтоб ничего не забыть, они приехали со списком. Первым номером там была зубная щётка. Ещё много чего было, но запомнилась расчёска. Ну, не нашёл я ее расческу. А они без нее не уезжают: вдруг ты на ней колдовать будешь! На глаза попалась расческа то ли матери, то ли сестры. Вынес и сказал: Вот нашёл. Поэтому после первой жены у меня не осталось ничего. Абсолютно. Список был полный, его две недели составляли. Ни фотки не осталось, ни заколки, ни пуговицы. Словно и не было человека. Осталась только в памяти...

А что у них было потом? Прошло больше 20 лет, теперь родители стареют и, если сбежать так и не дали, то сейчас всё больше в ее власти. Выпьет она из них эквивалентное количество крови в благодарность?

#13
Гость

У меня первая жена была такая. В 28 лет не вышла из-под контроля мамки. Только поженились, первую неделю жили одни в моём доме в деревне (мы были с соседних деревень). Жена наготовит первое, второе... Вкусно... Звонит ее мать: что там вам делать, приходите к нам, у нас еды много. И так каждый вечер. Жена не могла возразить, да и я в начале не хотел портить отношения. В итоге каждый вечер там жрем, а дома что жена сготовила- в помои. А потом претензии: сколтко мы вас принимали, а вы - неблагодарные. Потом переехали в город, оба там работали, жили сами, отдельно. Так ее мать контролировала каждый шаг, даже куда поставить кресло. Заставляла нас (через жену) каждые выходные таскаться к ней в деревню. И жена таскалась, и меня заставляла. Опять же, не хотел портить отношения. Мы прожили всего 4 месяца, но вдвоём провели выходные всего 2 раза. И то жена "отпрашивалась" у мамки. Последняя капля: мы ездили на НГ к родственникам в Белоруссию. Вернулись с пересадками, ехали 2 дня, последнюю ночь не спали, к 8 часам утра зашли домой. Помылись, легли спать. В 9 часов звонок. Да, это была она!!! Жена возвращается в спальню,чуть не плачет и говорит: Родители режут поросёнка, надо ехать помочь. Уже прошло больше 20 лет, а я до сих пор помню то чувство: уставший, вымотавшийся, выжатый как лимон, голова как набитая, только лег, и нужно вставать из тёплой постели и зимой куда-то переться на электричке за 40 км, а потом ещё пешком... Причём пока мы доедем, наша помощь уже не нужна будет. Я, говорю, не поеду. Жена: Но ты же понимаешь, что тогда они меня не отпустят обратно. Я: Всё равно я не поеду. Она уехала одна. Это был последний раз, когда я ее видел. Потом был иск о разводе, написанный рукой ее мамы, но подпись была моей жены. На суд они ее не пустили, чтоб лишнего не сказала. В итоге нас развели - заявление-то есть. Я потом переживал сильно, больше от несправедливости. Полгода член вообще не стоял. Потом пришёл в норму.

Ужас конечно, и как сейчас выша бывшая жена, вы с ней не общались потом? Вот и я боюсь, что мать подогнет под себя полностью, манипулируя моими страхами и постоянно взращивая чувство вины, я несколько лет подумываю оборвать полностью контакты с ней, но не могу никак решиться, она мне всю психику уничтожила и физическое здоровье, я даже не знаю, куда вообще податься, где бы я точно была уверена, что никогда с ней не встречусь. Настолько она мне подорвала все

#14

У меня бабушка и мать такие. Мать хотя-бы смогла смириться со всем, чтобы не портить отношения ещё больше. А вот её мать (бабка моя)... Боже, она постоянно пытается меня контролировать, хотя я уже давно живу с мужем. Было время, что она пыталась сделать всё, чтобы мы с мужем не виделись, в итоге - в один прекрасный день я сбежала от неё к мужу за 500 км от её дома, сказав, что иду на работу.
Мужа очень бесит, когда она звонит в 50 раз за день. Меня естественно это тоже раздражает и поэтому её номер у меня черном списке, звоню ей сама, вечером.

Гость
#15
Гость

Продолжение. За вещами приехали ее родители. Без нее. Чтоб ничего не забыть, они приехали со списком. Первым номером там была зубная щётка. Ещё много чего было, но запомнилась расчёска. Ну, не нашёл я ее расческу. А они без нее не уезжают: вдруг ты на ней колдовать будешь! На глаза попалась расческа то ли матери, то ли сестры. Вынес и сказал: Вот нашёл. Поэтому после первой жены у меня не осталось ничего. Абсолютно. Список был полный, его две недели составляли. Ни фотки не осталось, ни заколки, ни пуговицы. Словно и не было человека. Осталась только в памяти...

Очень жаль, что вам пришлось столкнуться с такими неадекватными людьми. И очень жаль вашу бывшую жену. Интересно, как она сейчас...

Гость
#16
vn

У меня бабушка и мать такие. Мать хотя-бы смогла смириться со всем, чтобы не портить отношения ещё больше. А вот её мать (бабка моя)... Боже, она постоянно пытается меня контролировать, хотя я уже давно живу с мужем. Было время, что она пыталась сделать всё, чтобы мы с мужем не виделись, в итоге - в один прекрасный день я сбежала от неё к мужу за 500 км от её дома, сказав, что иду на работу. Мужа очень бесит, когда она звонит в 50 раз за день. Меня естественно это тоже раздражает и поэтому её номер у меня черном списке, звоню ей сама, вечером.

Вечером?
В таких случаях надо позвонить, поздравить с новым годом. Позвонить или прийти, поздравить с днем рождения.

#17
Гость

Психологическая зависимость от родителей при их постоянной подпитке - это то же, что и алкогольная зависимость. Человек понимает, но бороться не может. Внешние силы сильнее. Или как наркомания: предложи наркоману бросить - он оценит совет.

Да, так и есть. Я вроде и понимаю, что надо с ней быть пожестче, но каждый раз одно и то же: сталкиваясь с ее манипуляциями, холодным приказным тоном, ледяным взглядом, я зарываю голову в песок как страус и ничего сделать не могу!!!! Я не могу поступать так, как хочу, вопреки ее воле, пусть я тысячу раз знаю, что правда на моей строне! Вот такая эмоциональная зависимость и страх скандала, я крайне неконфликтный человек - может в этом вся проблема??? Но я хожу к психотерапевту, кучу психотропных перепила - и никаких сдвигов...

Гость
#18

Меня так же пытается контролировать мама но я категорически отстаиваю свои права не поддаюсь под ее влияние, я понимаю что она не хочет чтобы я страдала. Но я хочу жить сама без контроля, по началу не говорила ничего когда она начинала чтото говорить контролировать и это тогда когда я вышла замуж, один раз ей сказала достала и.т п. Так плохо себя ощущала но потом всегда когда хотела чтото контролировать я не дала ей, бросала трубку, уходила от их жома когда в гости бывала. Сейчас не контролирует бывает местами пытается но все равно не так сильно как раньше

Гость
#19
Гость

У меня есть знакомая, ей уже слегка за 40, у нее мать такая ку-ку. Довела дочь до психоза, что приходилось периодически бросать разные места работы и лечиться в ПНД. Сейчас она устроилась... в школу учителем. Как-то страшно за ее учеников...

Но моя знакомая до сих пор живет с матерью... А вам, автор, крупно повезло, что есть возможность жить отдельно от своей. Если у вас стабильная работа, свое жилье, то все будет ок, надо научиться отстаивать свои личные границы.

Гость
#20
Гость

А что у них было потом? Прошло больше 20 лет, теперь родители стареют и, если сбежать так и не дали, то сейчас всё больше в ее власти. Выпьет она из них эквивалентное количество крови в благодарность?

Первое время после развода, месяцев 6, она ездила на работу в город на электричке. Отец возил ее к вокзалу и вечером встречал. Потом ей разрешили вернуться в город.
Насколько я знаю, после меня у нее завязывались отношения с двумя мужчинами (кончено, не одновременно, а друг за другом) , но до брака так и не дошло.
Недавно видел общую знакомую. Та говорит, что она работает, заработала на квартиру, как сыр в масле катается, но замуж так и не вышла, детей нет.

Я спустя три года после развода женился второй раз. Девочка тоже была из деревни, но из другого района и при первом общении оказалось, что мы когда-то учились вместе. Ну, к родителям была привязана в меру, без фанатизма, ровно так, как это нужно для здоровых отношений. Хочешь- едь, не хочешь- не едь, решения принимаем совместно и сообща. С ней у нас мальчик и девочка 😇

Гость
#21
lariska.borisova.87

Ужас конечно, и как сейчас выша бывшая жена, вы с ней не общались потом? Вот и я боюсь, что мать подогнет под себя полностью, манипулируя моими страхами и постоянно взращивая чувство вины, я несколько лет подумываю оборвать полностью контакты с ней, но не могу никак решиться, она мне всю психику уничтожила и физическое здоровье, я даже не знаю, куда вообще податься, где бы я точно была уверена, что никогда с ней не встречусь. Настолько она мне подорвала все

Оптимальный вариант - уехать в другой регион. Либо ломать отношения, рвать их. Максимум- 1 звонок в месяц. Это будет очень больно. Но на примере своей бывшей жены скажу, что как взрослый человек Вы можете не состояться...

Ъ
#22
Гость

Психологическая зависимость от родителей при их постоянной подпитке - это то же, что и алкогольная зависимость. Человек понимает, но бороться не может. Внешние силы сильнее. Или как наркомания: предложи наркоману бросить - он оценит совет.

О том и речь, что надо обрубить подпитку. Алкоголики принимают решение завязать - и живут в завязке, всю жизнь. Может, не с первой попытки, но в итоге у большинства, кто твердо решил, получается. Ресурсы есть на любой вкус и кошелек.

Гость
#23
lariska.borisova.87

Да, так и есть. Я вроде и понимаю, что надо с ней быть пожестче, но каждый раз одно и то же: сталкиваясь с ее манипуляциями, холодным приказным тоном, ледяным взглядом, я зарываю голову в песок как страус и ничего сделать не могу!!!! Я не могу поступать так, как хочу, вопреки ее воле, пусть я тысячу раз знаю, что правда на моей строне! Вот такая эмоциональная зависимость и страх скандала, я крайне неконфликтный человек - может в этом вся проблема??? Но я хожу к психотерапевту, кучу психотропных перепила - и никаких сдвигов...

Надо ни помягче или пожестче, а никак. Вообще не отвечать на звонки. Ничего с вашей мамой в ваше отсутсвие не случится. Вот вы маму свою во всех своих бедах вините. А она не может по другому. Наверное и с ней так же поступали. Ну так разорвите этот замкнутый круг. Уберите из жизни раздражитель в виде частых разговоров с мамой. И здоровье поправите, и на психологе сэкономите.

#24
vn

У меня бабушка и мать такие. Мать хотя-бы смогла смириться со всем, чтобы не портить отношения ещё больше. А вот её мать (бабка моя)... Боже, она постоянно пытается меня контролировать, хотя я уже давно живу с мужем. Было время, что она пыталась сделать всё, чтобы мы с мужем не виделись, в итоге - в один прекрасный день я сбежала от неё к мужу за 500 км от её дома, сказав, что иду на работу. Мужа очень бесит, когда она звонит в 50 раз за день. Меня естественно это тоже раздражает и поэтому её номер у меня черном списке, звоню ей сама, вечером.

Не успела дописать самое важное, потому что телефон сел)
В общем, когда я уже была практически в городе мужа, я ей позвонила и сообщила об этом, при этом всю дорогу я писала, что со мной всё в порядке и я типа на работе нахожусь. Когда я её оповестила о моём прибытие в город мужа, который находится за 500 км от неё, она мне сказала "вот так вот... с тобой похорошему, а ты - нож в спину вставила. Бессовестная ты!". Дальше, прозвучала фраза от которой мне и смешно стало и грустно от её непонимания. "ты же завтра приедешь? Ты туда и назад поехала, да? Или, ну ладно, на недельку каникул (учусь в лицее) там побудешь и поедешь? Не волнуйся, дорогу я тебе оплачу, сколько бы там не было денег."
После моего звонка и этого неприятного разговора, она просто начала по 100 раз звонить всем родственникам и просить, чтобы повлияли на меня, якобы меня нужно направить на истинный путь. Она даже матери как-то дозвонилась (мать живёт в самой ср@ке мира, тоже сбежала от неё подальше), но мать меня поддержала и сказала, чтобы та не лезла в мою жизнь.

Гость
#25

Такая забота о здоровье – это в каком-то смысле хорошо и возможно даже не подпадает под определение токсичность. Гораздо хуже, когда родители навязывают своим взрослым детям образ жизни явно наносящий вред физическому и психологическому состоянию. Когда, к примеру, заставляют отдавать всю зарплату им в общую кассу, питаться только тем, что приносят в дом и готовят родители, осуждают или запрещают какие-либо собственные интересы и увлечения, пресекают малейшие проявления в сторону личной жизни, отводят роль пожизненной домашней прислуги и крепостного, чьим основным предназначением должно быть неукоснительное выполнение различных поручений и обязанностей определенных родителями. Встречаются и в наше время такие монашки и монахи, забитые с детства собственными родителями. Проживут такую мученическую и серую жизнь, и непонятно для чего вообще появлялись на этот свет. Нет, я нисколько и не в чем не упрекаю автора, и не говорю о том, что нужно смириться с такой навязчивой родительской заботой, но хочу лишь сказать о том, что токсичность и гиперопека бывают намного худшими в своих проявлениях.

Гость
#26

Во-первых, я вам очень сочувствую. У самой папа был со сложным характером. Понимаю вас.
Я прочитала уже что вы посещаете псизотерапевта.
1) попробуйте сменить специалиста. К каждому замку свой ключик. Может специлист хороший но просто к вам подход его не подходит. Если хотите, оставьте почту и пришлю своего психолога. Можете захотите попробовать. По крайней мере всем кому давала контакт - нравится.
2) по вашему расскажу вижу что еще не до совсем берет на себя ответственность. Допустим вместо фраз типа "она виновата, она навязывает" у самодостаточного человека берущего на себя ответственность будет "я позволила, я допустила, я послушалась". Это неплохо, я вас не обвиняю. Просто предполагаю вы со специалистом не разбирали или мало затрагивали позицию жертвы. Это она и есть. У тоталитарных родителей такие дети вырастают. Тут речь не о том что мама ни при чем. О том чтобы отпустить прошлые обиды, принять что она такая какая есть в силу своего воспитания и далее полностью самой брать в руки жизнь.
3) состояние невозможности поставить границы всегда с чем то саязано. Просто взять и послать не всегда возможно и не всем хочется так кардинально. Возможно вы не уверены в себе или одиноки. Потому не можете. Тогда помимо сеансов психолога улучшайте жизнь. Посещайте мероприятия, запишитесь в кружок - обзаводитесь побольше знакомствами, может даже ваша поделка покажет насколько вы круты и как классно оказывается умеете.Новая прическа, красивое платье - помогут улучшить самооценку. Даже бывает среди друзей не услышишь хвальбы. А новая знакомая первой за всю жизнь похвалит ваши шикарные глаза или умение вести диалог. А вы в жизни даже и не думали что в вас столько недооцененного вами и не знали. Даже несмотря на хвальбу родителей с некоторыми новыми знакомыми я узнала что во мне так много еще классного о котором и не знала. Если страдает здоровье - заполните заботой о себе и эту брешь. И так во всех сферах жизни.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#27

Я вам написала про новые знаклмства и психолога. Лимит по тексту)
У моего парня с которым живем мама похожая на вашу. Звонит бесконечно. Он бесится, злится но отвечает. Мама манипулятор жесткий. Даже меня в первую с ней встречу учила им манипулировать, прям в цвет. Редко когда звонит с добрым словом а не начинает разговор после поднятия трубки с "ну и че ты маме позвонить не можешь?". Я с ней разорвала общение. Как бы я не старалась - всегда находит к чему придраться. Последний раз на пустом месте попыталась меня осокрблять и винить во всех смертных грехах. Ответила что не позволю так с собой разговаривать и положила трубку. Суть в том что человек капец сложный и ждет от сына отчет по каждой минуте жизни и участия в ней. И даже от меня подобное ждет в некоторой степени. Я его поддерживаю и он стал давать больше отпора. При том не оскорбляю ее, не запрещаю общаться или в дом приходить. Это его мама и ему решать общаться или нет. Просто мы вместе стараемся отстаивать границы нашей общей личной жизни, нашего союза.
Вы большая молодец что уже работаете над собой. И здорово что все понимаете. Значит со временем все получится у вас! Просто немного еще терпения и силы внутренней приложить. А силу искать в себе через работу над собой. Главное не опускайте руки! Вы прожили еще всего около 30 лет. А вам еще дольше жить осталось и можете прожить счастливо. Меня очень стимулирует в любых решениях понимание что чем дольше терплю, тем меньше смогу наслаждаться в силу продолжительности жизни) К тому же такие большие проблемы с родителями приводят к химическим зависимостям. Это доказано наукой. Вернее как: зависимость или суицидальные наклонности. Не напрямую изза родителей идут вешаться или пить/колоться. А в силу вытекающей из этого несчатсной жизни. Кстати мне попадались люди разных полов алкоголики и наркоманы. У них всех реально тоталитарные или деспотичные родители. Так что боритесь и уходите от роли жертвы. Взяв полностью ответственность на себя - вы найдете выход

Форум: Диеты и ЗОЖ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема