Текст: Ольга Натолина

Фото: TS/Fotobank.ru

На сегодняшний день, белковая диета Дюкана является одной из самых популярных диет в мире. Свое название диета получила в честь автора – известного диетолога из Франции Пьера Дюкана. Именно это диета помогла в свое время кембриджской герцогине, Кейт Миддлтон, выглядеть сногсшибательно изящной в день ее свадьбы и оставаться обворожительно стройной и по сей день.

В настоящее время белковая диета Пьера Дюкана является одной из наиболее популярных методов похудения в мире.
1 из 1

Основные принципы белковой диеты Дюкана

Белковая диета Дюкана подразумевает четыре последовательных шага похудения, на протяжении которых, необходимо употреблять продукты в основном с высоким содержанием белка. Действительно, белок, в данной методике является основным источником энергии. Овощи и фрукты же, которые во множестве прочих диет являются частью основного меню, по методике Дюкана появляются в рационе лишь на втором этапе.

Позднее, на третьем и четвертом этапах диеты Дюкана, меню постепенно становится разнообразнее, и включает в себя небольшое количество фруктов и зерновые культуры. При данной системе похудения нет необходимости считать калории, четко следовать графику приема пищи или взвешивать продукты. Можно кушать столько, сколько требует ваш организм, и тогда, когда вы хотите, то есть в любое время суток.

Следуя белковой диете Дюкана, обязательно надо помнить и придерживаться минимум трех важных правил, которые должны соблюдаться на всех этапах похудения.

  • Ежедневно необходимо выпивать минимум 1,5 литра воды;

  • Также нужно ежедневно употреблять овсяные отруби;

  • В обязательном порядке следует каждый день выполнять несложные физические нагрузки (около 30 минут физической активности — бег, быстрая ходьба, плавание будет достаточно).

Четыре этапа похудения по белковой диеты Дюкана

Итак, рассмотрим в деталях все этапы белковой диеты Дюкана.

Первый этап – Нападение

Самый сложный и короткий период белковой диеты Дюкана «Нападение», как правило, в эту фазу потеря веса может быть от 3 до 6 килограммов. Четких границ по продолжительности этот период не имеет, как собственно и любой другой, но об этом будет сказано позже. Итак, количество дней «Нападения» определяется индивидуально и варьируется от 3 до 10 дней, потому что зависит от ваших целей, иными словам, от того на сколько килограммов вы желаете снизить вес. То есть, например, если вы желаете сбросить до 5 кг, то первый этап продлится 1-3 дня, если 5-10 кг – то 4-6 дней.

Меню достаточно разнообразно, но должно состоять только из продуктов богатых белком. В рацион можно включить блюда из мяса, птицы, рыбы или других морепродуктов, но готовить желательно на пару или на гриле, то есть без жира и масла. Так же подойдут молочные продукты – например обезжиренный творог, йогурт с жирностью до 3%. Да, и очень важно, не забывать каждый день съедать овсяные отруби до 2 ст.л.

Второй этап - Смена режима питания

На второй ступени похудения белковой диеты Дюкана действует правило «1:1». Что это значит? Все просто, следует менять дни, когда вы можете есть только белковые продукты, как в период «Нападения», и белковые продукты с овощами. В таком режиме вы продолжаете следовать диете до тех пор пока не достигнете своего желаемого веса. То есть, длительность этапа, опять, очень индивидуальна. Также, как и в период «Нападение» обязательно употребление овсяных отрубей – 2 ст.л. в день.

Третий этап - Контроль веса

Название этого этапа белковой диеты Дюкана, говорит само за себя, то есть закрепляем и поддерживаем достигнутый результат, другими словами держим вес. Продолжительность этого периода варьируется и зависит от того на сколько килограммов вам удалось сбросить вес. Количество дней рассчитывается самостоятельно из расчета – 1 сброшенный килограмм равен 10 дней закрепления.

Если вы похудели, например на 10 кг, то этот этап будет длится 100 дней. Для того, чтоб потерянный вес не вернулся обратно, как это часто бывает, один день в неделю должен быть «белковым» . Диетолог Пьер Дюкан рекомендует выбрать четверг. На третьей ступени меню следует расширить и добавить: фрукты и ягоды; зерновые культуры не более двух раз за неделю, разрешено 2 кусочка хлеба в день ; сыр (до 50гр в день).

Четвертый этап - Поддержание

Теперь, когда все три этапа пройдены, вы сбросили лишний вес, закрепили результат, необходимо оставить один день в неделю в который вы будите есть только белковые продукты. Так же, автор диеты Пьер Дюкан рекомендует оставить в вашем ежедневном рационе овсяные отруби (2-3 ст.л.).

Меню на начальном этапе белковой диеты Дюкана

В первые, самые строгие, дни белковой диеты Дюкана меню может выглядеть следующим образом:

  • Первый завтрак: Яичница (3 яйца), небольшой кусочек лосося (можно слабосоленой), чай или кофе.

  • Второй завтрак: Нежирный йогурт (до 3% жирности), 50 – 70 гр овсяных хлопьев;

  • Обед: Телятина отварная (так же можно заменить говядиной или кониной), запеченная курица( или мясо индейки);

  • Полдник: Морепродукты – это могут быть отварные креветки или мясо краба;

  • Ужин: Стейк из семги, морепродукты (кальмары, креветки), обезжиренный кефир или питьевой йогурт;

Плюсы и минусы белковой диеты Дюкана

Первым преимуществом белковой диеты Дюкана (как и белковой диеты вообще) можно считать то, что разрешается есть в неограниченных количествах. Конечно не все, а только разрешенные продукты, но главное, что чувство голода будет отсутствовать.

Вторым плюсом белковой диеты Дюкана является достаточно длительный этап закрепления, что является очень важным и часто отсутствует во многих диетах.

И третьим преимуществом диеты является ее простота. Любой кто начнем питаться по данной методике поймет, что соблюдать такую диету – одно удовольствие. Не нужно следить за тем сколько вы съели или сколько калорий употребили. Можно кушать в любое время суток.

Как недостаток, можно отметить, что на первых двух этапах, возможно будет не хватать витаминов, или растительных жиров. То есть может потребоваться дополнительно принимать витаминный комплекс.