Текст: Ольга Натолина

Фото: TS/Fotobank.ru

Большинство людей, стремящихся похудеть, мечтают это сделать быстро и легко. И главное — не голодая. Такой способ есть! Протеиновая диета на 10 дней предназначена для мужчин и женщин, которые не хотят следовать строгим правилам диеты. Основное правило диеты - это употребление в пищу преимущественно белковых продуктов.

Важное правило протеиновой диеты на 10 дней: каждый день необходимо выпивать примерно 2 л воды. Перед приемом пищи следует пить один стакан воды и не пить в течение часа после еды.
1 из 1

Особенности протеиновой диеты на 10 дней

Протеиновая диета длится 10 дней, в течение которых следует резко сократить потребление углеводных продуктов, и наоборот - повысить потребление белковой пищи. Но это не единственное правило, которому надо следовать. Данная методика похудения имеет ряд особенностей.

Первая особенность протеиновой диеты, это соблюдение питьевого режима. Каждый день необходимо выпивать примерно 2 л воды. Каждый раз перед приемом пищи следует пить один стакан воды и не пить в течение часа после еды. Многие диетологи рекомендуют такой прием, потому что вода способствует подавлению аппетита, и предотвращает переедание.

Вторая особенность - это дробное питание для похудения. Количество приемов пищи в день в среднем составляет 4-5 раз, то есть питаться нужно примерно каждые 3 часа. Такой режим питания способствует ускорению метаболизма организма. Иными словами, организм начинает интенсивнее перерабатывать пищу, не запасая жир впрок.

Еще одна ключевая особенность протеиновой диеты: необходимо следить за соотношением мясо–овощи, оно должно ровняться соотношению два к одному (две части белковых продуктов и лишь 1 часть углеводов). Однако речь идет не обо всех углеводах: например, быстрые углеводы (мучное, сладкое, фастфуд, газировки) полностью исключаются из рациона, а употребление крахмалистых продуктов (например, картофель, рис, редька, морковь, свекла, горошек, соя, фасоль и другие) сокращается до возможного минимума. Наилучшие же углеводные "попутчики" белковым продуктам - зеленые и некрахмалистые овощи.

Протеин в продуктах питания

Наибольшее количество протеина содержится в нежирных сортах красного мяса, таких как говядина, телятина. Также курица, индейка и утка богаты протеинами и практически не содержат жира. Стоит также включить в рацион разнообразные нежирные молочные продукты: молоко, творог, йогурт. Кроме того некоторое количество протеина содержится в таких овощах как шпинат, брокколи, спаржа. При протеиновой эти овощи следует обязательно включать в ежедневный рацион питания.

Примерное меню протеиновой диеты на 10 дней

Рацион блюд протеиновой диеты достаточно широк. Разрешается много разных продуктов содержащих протеин. Но уточним - подразумеваются только натуральные, диетические продукты, не содержащие красителей, консервантов, лишней соли и прочих веществ. А вот любые полуфабрикаты, такие как колбаса, ветчина, сосиски или сардельки должны быть исключены из рациона. Так как мясо птицы считается особо диетическим и легким, то для диеты идеально подойдут такие блюда как курица гриль (но без кожицы) или шашлычки из индейки. Из морепродуктов можно есть абсолютно все. Главное, чтобы все было приготовлено или на гриле, или на пару, или было запечено в духовке.

Примерное меню на день может выглядеть следующим образом:

  • Первый завтрак: обезжиренный творог - 100 г, обезжиренный йогурт 125 г, чай или кофе без сахара;

  • Второй завтрак: овощной салат, заправленный оливковым маслом, апельсин или яблоко;

  • Обед: куриный суп 200 мл, рыба на пару или гриле 200 г, чай или кофе;

  • Полдник: отварное мясо (говядина или ягненок) 200 г, тушеные овощи 150 г;

  • Ужин: рыба с овощами на пару или гриле - 200 г, питьевой йогурт 200 мл.

По такому же принципу можно составить меню на все 10 дней. Если вы умеете и любите готовить, то расписать для себя оптимальный рацион не составит труда. Вы можете сочетать продукты по своему вкусу и желанию, но следите, чтобы рацион получился достаточно разнообразным. Избегайте употребления соли. Для заправки листовых салатов идеально подойдет оливковое масло, лимон и приправы из ароматных трав.

Противопоказания

Протеиновая диета на 10 дней категорически противопоказана людям, имеющим проблемы с сердечно-сосудистой системой, ЖКТ, почками или при любых хронических заболеваниях. Даже если особых проблем со здоровьем нет, перед началом похудения всегда полезно посоветоваться с лечащим врачом.