Диета по группе крови 2: овощи, соевые продукты и ананасы

Диета по 2-й группе крови в первую очередь отличается тем, что почти полностью исключает из рациона мясные и молочные продукты. Питер Д'Адамо полагал, что никому не подходит вегетарианство так идеально, как именно людям со второй группой крови, поскольку первые носители этой группы появились именно в тот период истории, когда человечество вступило в эру земледельчества.

Напомним: по мнению автора диеты по группе крови, Питера Д'Адамо, питание, основанное на той или иной группе крови, способствует не только быстрому похудению и нормализации обмена веществ, но и предупреждению развития многих болезней.

Список разрешенных продуктов в диете по второй группе крови

В диете по 2-й группе крови должны присутствовать следующие продукты:

  • Овощи во всем их разнообразии. Они должны стать основой при диете для 2-й группы крови наравне с крупами. Овощи обеспечивают бесперебойную работу системы ЖКТ, насыщают организм витаминами и полезными минералами, улучшают обмен веществ и препятствуют всасыванию токсинов.

  • Растительные масла. Они способствуют восстановлению водно-солевого баланса, улучшают пищеварение и при недостатке мяса и рыбы обеспечивают организм ценными полиненасыщенными жирными кислотами.

  • Крупы и злаки, за исключением тех, в которых присутствует большое содержание клейковины. Люди с 2-й группой крови особенно хорошо усваивают такие крупы, как греча, рис, просо, ячмень, амарант.

  • Из фруктов в диете по 2-й группе крови предпочтение следует отдавать ананасам, которые значительно усиливают обмен веществ и усвоение пищи. А также полезны абрикосы, грейпфруты, инжир, лимоны, сливы.

  • Пить при диете по 2-й группе крови лучше всего воду с добавлением лимонного сока, а также абрикосовый или ананасовый соки.

  • Употребление мяса, как уже было упомянуто, не рекомендуется вовсе, но вот из рыбы и морепродуктов допускаются треска, окунь, карп, сардины, форель, скумбрия.

Диета по 2-й группе крови: продукты, способствующие набору веса и ухудшению здоровья

Только мясом ограничения в диете по 2-й группе крови, конечно, не исчерпываются. Нежелательно также употребление следующих продуктов:

  • Молочные продукты, которые резко тормозят обмен веществ и плохо усваиваются.

  • Блюда из пшеницы. Глютен, который в них присутствует, снижает действие инсулина и замедляет обмен веществ.

  • Фасоль. По той же самой причине — она замедляет обмен веществ.

  • Из овощей стоит избегать употребление баклажанов, картофеля, грибов, томатов и маслин. Из фруктов «запрещены» апельсины, бананы, манго, кокосы и мандарины. А также папайя и дыня.

Диету по группе крови 2 относят к типажу «Земледелец». Почти 38% жителей Земли в наше время относятся именно к этому типу, то есть имеют вторую группу крови.

Их сильные особенности: обладают выносливой пищеварительной системой и прекрасным иммунитетом (при условии, что они не употребляют мяса, заменив его в своей диете на соевые продукты). Но, увы, и слабые стороны присутствуют: среди представителей второй группы крови наибольшее количество людей с сердечными заболеваниями и онкологических больных.

Поэтому соблюдение диеты по группе крови 2 имеет для них особое значение — возможно, это единственный эффективный путь обезопасить себя от будущего развития болезни. Во всяком случае в этом был убежден доктор-натуропат Питер Д'Адамо.