Гость
Статьи
Киста зуба лечится???

Киста зуба лечится???

Сделала КТ. Обнаружили кисту (1см) на корне депульпированного зуба. Врач сказала удалять. Как же жалко зуб. Неужели спасти нельзя?

GIF
Аэлита
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

лечится, но вам будут впаривать имплант

Гость
#2

Если не беспокоит и маленькая киста - с этим можно жить лет 10-15.
Есть операции по удалению кисты, но они сложны и травматичны.
Проще накопить на имплант, и заменить.
Но делать это лучше в клинике медицинской, а не в частной лавочке.
В частной лавочке безрукие работают, а деньги требуют за каждый чих.
_
Опасность кисты в том, что при падении иммунитета она может поразить новые ткани и даже кость. Просто вырасти. При большой кисте зуб шатается. Пораженные кости убывают и перестают держать зубы и импланты.
Удалять - да. Но НЕ срочно. лучше сразу туда вкрутить имплант, это нужно планировать, а не просто так удалять.
Потому что после удаления будешь ждать заживления 3 месяца, потом имплантация еще 3 месяца, потом изготовление коронки еще месяц.
За 7 месяцев отсутствия зуба другие зубы могут поехать. Поэтому лучше сократить этот срок на 3 месяца. Для этого врач должен быть настоящий и с головой, а не тот, кто в частной лавочке деньги гребет без образования стоматолога.

Юлечка
#3
Гость

Если не беспокоит и маленькая киста - с этим можно жить лет 10-15.
Есть операции по удалению кисты, но они сложны и травматичны.
Проще накопить на имплант, и заменить.
Но делать это лучше в клинике медицинской, а не в частной лавочке.
В частной лавочке безрукие работают, а деньги требуют за каждый чих.
_
Опасность кисты в том, что при падении иммунитета она может поразить новые ткани и даже кость. Просто вырасти. При большой кисте зуб шатается. Пораженные кости убывают и перестают держать зубы и импланты.
Удалять - да. Но НЕ срочно. лучше сразу туда вкрутить имплант, это нужно планировать, а не просто так удалять.
Потому что после удаления будешь ждать заживления 3 месяца, потом имплантация еще 3 месяца, потом изготовление коронки еще месяц.
За 7 месяцев отсутствия зуба другие зубы могут поехать. Поэтому лучше сократить этот срок на 3 месяца. Для этого врач должен быть настоящий и с головой, а не тот, кто в частной лавочке деньги гребет без образования стоматолога.

Я слышала что кисты лечатся. Делается резекция корня. Пломбируются заново корневые каналы. Забыла добавить у меня на десне появился свищ с гноем. И десна вздулась. Боюсь как бы флюс не долбанул. Медлить не могу

Юлечка
#4
Гость

лечится, но вам будут впаривать имплант

Вот этого и боюсь, что на мне тупо наживиться хотят

Гость
#5
Юлечка

Я слышала что кисты лечатся. Делается резекция корня. Пломбируются заново корневые каналы. Забыла добавить у меня на десне появился свищ с гноем. И десна вздулась. Боюсь как бы флюс не долбанул. Медлить не могу

если уже свищ пошел, значит иммунитет на дне.
тут уже удалять и ждать заживления.
имплант туда вкручивать нельзя.
равно как нельзя уже делать резекцию.

Гость
#6
Юлечка

Я слышала что кисты лечатся. Делается резекция корня. Пломбируются заново корневые каналы. Забыла добавить у меня на десне появился свищ с гноем. И десна вздулась. Боюсь как бы флюс не долбанул. Медлить не могу

Мне три клиники в Москве включая государственную так и сказали: удалять и точка.
Поехала к родне в провинцию, пошла по рекомендации и с порога заявила: хочу сохранить зуб! Вот что хотите делайте, но сохраните!
Под микроскопом заложили в зуб лекарство, чтоб вывести эту кисту, заново перепломбировали каналы, и - зуб стоИт.
Да, это не в один прием. Пришлось там пожить, походить. Но цель достигнута - зуб сохранен.
Поэтому никого не слушайте - лечите и сохраняйте.

го
#8
Гость

Мне три клиники в Москве включая государственную так и сказали: удалять и точка.
Поехала к родне в провинцию, пошла по рекомендации и с порога заявила: хочу сохранить зуб! Вот что хотите делайте, но сохраните!
Под микроскопом заложили в зуб лекарство, чтоб вывести эту кисту, заново перепломбировали каналы, и - зуб стоИт.
Да, это не в один прием. Пришлось там пожить, походить. Но цель достигнута - зуб сохранен.
Поэтому никого не слушайте - лечите и сохраняйте.

100%

Юлечка
#9
Гость

если уже свищ пошел, значит иммунитет на дне.
тут уже удалять и ждать заживления.
имплант туда вкручивать нельзя.
равно как нельзя уже делать резекцию.

Почему нельзя делать резекцию ??
У меня сезонная аллергия обострилась, сопли, насморк, чихи. И сразу свищ появился. Мне кажется это взаимосвязано. Десну распирает. Зуб мёртвый, не болит и не шатается. Врач сказала что у меня корни "плавают".
На имплант прямо сейчас денег нет всё равно.

Гость
#10
Юлечка

Почему нельзя делать резекцию ??
У меня сезонная аллергия обострилась, сопли, насморк, чихи. И сразу свищ появился. Мне кажется это взаимосвязано. Десну распирает. Зуб мёртвый, не болит и не шатается. Врач сказала что у меня корни "плавают".
На имплант прямо сейчас денег нет всё равно.

Делай что хочешь.
Выше написано. Распространение кисты на соседние зубы приведет и к их потере.

Гость
#11

Все лечится, даже корни удаляются частично, и нервы частично удаляются что бы зуб не убивать полностью, но мало где так лечат.

Гость
#12

Можно перелечить каналы даже без резекции корня. Но не факт что поможет. Мне один раз помогло, второй нет (на разных зубах). И киста у вас довольно большая. В общем, если готовы тратиться без гарантии, ищите добросовестного врача, который возьмется.

го
#13
Гость

Делай что хочешь.
Выше написано. Распространение кисты на соседние зубы приведет и к их потере.

а так у неё прям все зубы до старости сохранятся?! эти пугалки - самый большой обман, зубы при любом раскладе портятся и теряются. Сохранять надо всё по возможности на сколько хватит.

Юлечка
#14
Гость

Мне три клиники в Москве включая государственную так и сказали: удалять и точка.
Поехала к родне в провинцию, пошла по рекомендации и с порога заявила: хочу сохранить зуб! Вот что хотите делайте, но сохраните!
Под микроскопом заложили в зуб лекарство, чтоб вывести эту кисту, заново перепломбировали каналы, и - зуб стоИт.
Да, это не в один прием. Пришлось там пожить, походить. Но цель достигнута - зуб сохранен.
Поэтому никого не слушайте - лечите и сохраняйте.

Это я понимаю. Я так и хотела походить в разные клиники. Но у меня десна нарывает и горит. Пока не сильно и терпимо. Ночью обостряется. Но я малость паникую, что я промедлю и долбанёт флюс. А потом куда без записи его экстренно удалять ?!
Короче, у меня нет ВРЕМЕНИ искать классного специалиста.

Юлечка
#15
Гость

Делай что хочешь.
Выше написано. Распространение кисты на соседние зубы приведет и к их потере.

Врач сказала что киста идет в пазуху. Верхняя шестёрка.

Юлечка
#16
Гость

Все лечится, даже корни удаляются частично, и нервы частично удаляются что бы зуб не убивать полностью, но мало где так лечат.

Во-во, где найти такого специалиста. Пока найдешь пока запишешься на приём, уже вся десна лопнет

Юлечка
#17
Гость

Можно перелечить каналы даже без резекции корня. Но не факт что поможет. Мне один раз помогло, второй нет (на разных зубах). И киста у вас довольно большая. В общем, если готовы тратиться без гарантии, ищите добросовестного врача, который возьмется.

Пока я перелопачу этих врачей у меня флюс долбанет. Я записалась к другому мужчине хирургу. На днях. Скажет удалять - уже удалю.

Гость
#18

Мне удаляли штук 10 кист. Хватило этого спасения на лет .. 28. Потом новые появились. Сейчас всё проблемное удалила и поставила импланты. Киста у вас большая, советую имплант. Такой зуб жить не даст нормально.

Гость
#19
Юлечка

Пока я перелопачу этих врачей у меня флюс долбанет. Я записалась к другому мужчине хирургу. На днях. Скажет удалять - уже удалю.

Перво-наперво прям сейчас же, сейчас обзвоните-напишите всем, всем своим контактам, кому сможете. Обрисуйте проблему и скажите, что СРОЧНО ищете хорошего врача.
Вы не одна с такой проблемой, наверняка у кого-то тоже такое было и врача порекомендуют.
Не ходите к первому попавшему. И сразу захватите с собой рентгенснимки.

Гость
#20

За границей мне говорили, что надо будет несколько раз прийти, они эту кисту устранят за несколько приемов, потом займутся восстановлением зуба. Причем я могла это сделать бесплатно для себя - у меня была страховка, но не было времени уже. Приехала в Россию - ой, киста, только удаление (платный приём причём). Сразу удалять не стала, а потом пришлось, так как к тому моменту уже начала опухать десна и гной из-под десны пошёл, пардон за нюансы. Может, в России тоже где и лечат кисту, надо интересоваться, искать.

«⁂»
#21

Именно верхняя шестёрка - зуб, с которым не шутят! Проблемы с ним могут вызывать гаймориты и воспаление тройничного нерва. У меня так.
Киста кисте рознь. Я с несколькими кистами много лет живу, но если на фоне аллергии(как следствие - снижение иммунитета) пошло нагноение - это плохой признак. Тут терпеть не нужно, можно дотерпеться до осложнений, мало не покажется! Ищите по рекомендациям срочно хорошего врача. И что скажет - так и делайте!
Я в похожей ситуации спасла зуб, пила антибиотики, пила противовоспалительные, посадила почки((, но зуб спасла. Но у меня на этом зубе держится протез, мне его терять - вся челюсть поползёт, а импланты мне нельзя, к сожалению. И зуб был внизу, не верхняя челюсть. Тут ситуации разные.
Поищите Врача с большой буквы!

А
#22

Врач прав. Я так потеряла 2 зуба из-за кист. Тоже думала может можно спасти. НИКТО не взялся!!!

А
#23
Гость

Если не беспокоит и маленькая киста - с этим можно жить лет 10-15.
Есть операции по удалению кисты, но они сложны и травматичны.
Проще накопить на имплант, и заменить.
Но делать это лучше в клинике медицинской, а не в частной лавочке.
В частной лавочке безрукие работают, а деньги требуют за каждый чих.
_
Опасность кисты в том, что при падении иммунитета она может поразить новые ткани и даже кость. Просто вырасти. При большой кисте зуб шатается. Пораженные кости убывают и перестают держать зубы и импланты.
Удалять - да. Но НЕ срочно. лучше сразу туда вкрутить имплант, это нужно планировать, а не просто так удалять.
Потому что после удаления будешь ждать заживления 3 месяца, потом имплантация еще 3 месяца, потом изготовление коронки еще месяц.
За 7 месяцев отсутствия зуба другие зубы могут поехать. Поэтому лучше сократить этот срок на 3 месяца. Для этого врач должен быть настоящий и с головой, а не тот, кто в частной лавочке деньги гребет без образования стоматолога.

Импланты никогда не ставят сразу после удаления зуба с кистой! Иногда нужно ждать аж полгода, пока там всё заживёт! (У меня так было)

А
#24
Юлечка

Врач сказала что киста идет в пазуху. Верхняя шестёрка.

О, я потеряла тоже 2 верхние 6ки

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#25
А

Импланты никогда не ставят сразу после удаления зуба с кистой! Иногда нужно ждать аж полгода, пока там всё заживёт! (У меня так было)

После удаления зуба с кистой ждала 2 месяца. Только потом разрешили ставить имплант.

Форум: Стоматология
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю:
Предыдущая тема