Гость
Статьи
Парень в брекетах

Парень в брекетах

Всем привет! Меня зовут Андрей и я хочу рассказать Вам свою историю установки брекетов.

5 ответов
Последний — Перейти
#1

Да, форум женский, но надеюсь меня не осудят, к тому же, в последнее время я стал менее восприимчивым к осуждениям... Но, собственно, к теме.
С раннего детства у меня были не ровные зубы. Молочные выпадать особо не хотели, основные во всю прорывались и в какой-то момент во рту зубов было близко к сорока. Позже, молочные благополучно выпали, но зубной ряд выстроился очень не очень. Сперва родители думали, что со временем они встанут на свои места, потом началась школа и мои истерики по поводу попыток привести их в норму. К старшим классам я начал задаваться мыслью о том, что моя улыбка начинает меня серьезно смущать, но я все же не был готов позволить себе надеть пластины...стремно было. Годы шли, я поступил в университет, к тому же устроился на работу, мысли о брекетах возвращались, но теперь не было ни времени, ни средств. После окончания учебы, я ушел в армию, а по возвращении первый раз в жизни действительно серьезно задумался о брекетах. На тот момент мне было 23 года. Я очень досконально изучил этот вопрос и всю процедуру, определился по стоимости и типу брекетов. Я хотел лингвальные, те, которые ставятся на внутреннюю часть зубов, но на них просто не хватало денег, поэтому выбор пал на обычные металлические, но... Я так и не решился. Прежде всего мне не давали покоя мои амбиции, я думал о том, что мне нужно определиться с карьерой, выстроить свою личную жизнь, как-то сформироваться, а уже потом вносить во внешность такие изменения, которые наверняка повлияют на мое восприятие обществом. В итоге, я отложил эту идею на целых 12 лет.

#2

Сегодня мне 35 лет и два месяца назад мне установили брекеты. Подготовительный период был довольно продолжительным. Я очень давно не посещал стоматолога, поэтому прежде всего решил заняться санацией своего рта и подготовить себя морально. На протяжении года я посещал стоматолога, проводил чисти, пломбирование. За это время\, мне залечили 5 зубов и сделали 2 чистки... да я не сильно торопился. При этом мой стоматолог сыграла очень важную роль и подтолкнула меня к этому решению, рассказав о тех проблемах, с которыми я смогу столкнуться совсем скоро. В итоге я записался на прием к ортодонту. На первом приеме она осмотрела строение моих зубов, определила все проблемы, рассказала о материалах и видах брекетов и назначила дату диагностики. Стоимость диагностики составила 9000 рублей, сюда входили снимки, панорамный рентген (хз как правильно называется), слепки и моделирование лечения. Кроме того, она сказала, что мне необходимо удалить 2 зуба, первый – молочный!!! Зуб, который у меня так и не выпал, а второй – это верхняя восьмерка, которая могла помешать правильно вытянуть зубы, плюс необходимо было сделать чистку, после заживления зубов, перед самой установкой. К слову, эти процедуры обошлись мне еще в 14500. Все было готово к установке брекет-системы.

#3

Морально, да и материально, к установке я был готов и пришел в назначенный день. Сама процедура заняла 1,5 часа, из неприятного – очень сохли губы, немного онемел рот от нахождения в расширителе столько времени. В остальном процедура безболезненная. В какой-то момент, когда врач начала устанавливать дуги, я начал ощущать, что мои зубы, словно зажали в тески. И вот тут я понял, что ближайшие пару лет, мне придется привыкнуть к этому состоянию. Первые дни ел только парообразную еду, все взбивал в блендере. Не могу сказать, что зубы прям болели, да и я обходился без болеутоляющих, но их очень сильно тянуло, а вот попытки жевания причиняли серьезные болевые ощущения. Где-то через неделю, я стал понемногу жевать на правой стороне. Так случилось, что из-за надкусочных пломб зубы у меня соприкасались только там. Сейчас прошло 2 месяца с момента установки, более-менее жую пищу, но ничего твердого. И это скорее из принципа не навредить себе, а не потому, что не могу этого делать. За это время периодически тянуло разные зубы, временами они побаливали, временами ничего не ощущал. К специфической гигиене полости рта приспособился довольно быстро. За это время вижу определенное движение в зубах. К слову, на нижней челюсти у меня сильная скученность, верхняя тоже очень неровная, плюс один зуб уходит во внутрь. В общем картина маслом... В конце лечения выкачу фотки. На этом пока все, позже расскажу о внутреннем отношении к брекетам и восприятии окружающими. Ну а сегодня иду на первую процедуру по ТО брекетов...

Гость
#4

Сколько страданий моральных,физических и материальных. А всего лишь надо было в школьном возрасте носить пластинку,около года. И тогда к 18 годам у вас были бы ровные зубы. Но теперь,конечно,пусть у вас все получится, надеюсь,это вам поможет исправить прикус.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#5
Гость

Сколько страданий моральных,физических и материальных. А всего лишь надо было в школьном возрасте носить пластинку,около года. И тогда к 18 годам у вас были бы ровные зубы. Но теперь,конечно,пусть у вас все получится, надеюсь,это вам поможет исправить прикус.

Спасибо!
Вообще да, я с Вами согласен, в детстве это было бы сделать действительно проще.
Но на самом деле все не так драматично, как я, возможно, описал). С другой стороны, сейчас, я полностью готов 2 года уделить себе, с личной жизнью все в порядке, не нужно думать о том, как к моему внешнему виду кто-то будет относиться, на работе так же все стабильно и уверенно, поэтому осуждения коллег или начальства быть не может. Друзья всегда примут в любом виде. Я действительно понимаю, что в этой точке своей жизни, я действительно могу себе это позволить, без каких-либо угрызений.

Форум: Стоматология
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: