Гость
Статьи
Если стоматолог …

Если стоматолог накосячил с зубом, что делать?

Раз в год я хожу к стоматологу, к одному и тому же врачу. Все зубы у меня живые и здоровые, обычно лечу поверхностные кариесы. Так и в этот раз, меня ничего не беспокоило, на моляре одном был сверху скраю кариес и один кусочек зуба отпал. Это меня не беспокоило, не было ни чувствительности ничего. Зуб вылечили. Спустя пару дней появилась чувствительность больше на холодное и горячее, хотя последнее время не ем горячее и если что то из холодильника, жду когда согреется. Меньше боль не становится. Поела салат острый из холодильника, боль такая была, что пришлось обезбол пить. Спустя неделю я была у врача, мне зафторировала зуб и уколола дексаметазон. Тогда вроде бы помогло, а на следующий день все тоже самое. Сказала, что если не пройдет, то удалять нерв. Я читала, что зуб без нерва долго не живёт. Получается рассверливать его снова только глубоко уже, умерщвлять нерв и пломбировать? Он же потемнеет, вдруг ещё потрескается. И вообще если он меня не беспокоил до лечения, значит с ним не было серьезных каких то проблем. И что можно сделать в лечении не так, чтобы он стал очень чувствительным?

GIF
Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Зубы без неравов живут еще многие десятилетия и не факт что темнеют. У меня только один темный стал и то изза моих ошибок в уходе

Гость
#2
Гость

Зубы без неравов живут еще многие десятилетия и не факт что темнеют. У меня только один темный стал и то изза моих ошибок в уходе

Так ведь врач виноват в том что зуб болит сейчас после лечения? До этого кариес был неглубокий, тк начинали лечить без анестезии. Мне было не больно, просто очень неприятно это сверление и я прошу анестезию всегда. Раз не глубокий, значит не должно было быть никаких повреждений, из за которого зуб депульпировать нужно

#3

У меня пол рта мертвых зубов. Ни чего не выпало и не потемнело. Идите к другому врачу .

Гость
#4
Ирина

У меня пол рта мертвых зубов. Ни чего не выпало и не потемнело. Идите к другому врачу .

А по поводу денег? Я заплатила около 10к за этот зуб. И сейчас снова платить за чужой косяк?

Гость
#5

Если откололся кусочек зуба - значит зуб изнутри прилично подгнил (чаще именно так бывает), а значит кариес там был уже большой и близко к нерву, а если близко к нерву - то после лечения не исключено ,что зуб заботит (хотя до лечения мог не разу не болеть!) И значит придется убирать нерв.

Гость
#6
Гость

А по поводу денег? Я заплатила около 10к за этот зуб. И сейчас снова платить за чужой косяк?

В таких случаях, чаще всего - доплачивается только за удаление нерва , а все остальное - по гарантии.

Гость
#7
Гость

Если откололся кусочек зуба - значит зуб изнутри прилично подгнил (чаще именно так бывает), а значит кариес там был уже большой и близко к нерву, а если близко к нерву - то после лечения не исключено ,что зуб заботит (хотя до лечения мог не разу не болеть!) И значит придется убирать нерв.

Скол был с краю совсем как и кариес скраю. Говорю же лечить было не больно. Мне неприятно ощущение сверла поэтому прошу анестезию

Гость
#8
Гость

Скол был с краю совсем как и кариес скраю. Говорю же лечить было не больно. Мне неприятно ощущение сверла поэтому прошу анестезию

Тогда сходите в другое место , проконсультируйтесь по этому зубу. Чтобы у вас было примерное понимание, что с ним может быть.

Гость
#9
Гость

Скол был с краю совсем как и кариес скраю. Говорю же лечить было не больно. Мне неприятно ощущение сверла поэтому прошу анестезию

Вот и зря. Врач по реакции пациента может понимать состояние зуба. Вы думаете они маги могут вам внутрь глубоко заглянуть? Бывают такие внутренние трещинв, чио их зеркало не видит
Она вам максимально пыталась зуб сохранить но вы были под анестезией, не ощущали ничего и она не поняла, что кариес глубже

#10
Гость

А по поводу денег? Я заплатила около 10к за этот зуб. И сейчас снова платить за чужой косяк?

Зуб лечите по гарантии.

Гость
#11
Гость

Вот и зря. Врач по реакции пациента может понимать состояние зуба. Вы думаете они маги могут вам внутрь глубоко заглянуть? Бывают такие внутренние трещинв, чио их зеркало не видит
Она вам максимально пыталась зуб сохранить но вы были под анестезией, не ощущали ничего и она не поняла, что кариес глубже

Оно очень неприятно. И я не думала что укол как то мешает врачу. Без проблем всегда колет, если бы так важно было бы могла бы конечно и потерпеть. всегда анестезия. Даже чистку делала с анестезией, воды с железом напилась как то и пришлось идти на чистку, и она была мощнее чем обычно

Гость
#12
Гость

Так ведь врач виноват в том что зуб болит сейчас после лечения? До этого кариес был неглубокий, тк начинали лечить без анестезии. Мне было не больно, просто очень неприятно это сверление и я прошу анестезию всегда. Раз не глубокий, значит не должно было быть никаких повреждений, из за которого зуб депульпировать нужно

Депульпация-удаление полностью нерва,тогда зуб становится мёртвым и может ломаться.
Зуб состоит из нескольких каналов (в разных зубах количество каналов разное - у жевательных их может быть 2-3, у передних чаще всего 1-2, в зубах мудрости может быть до 5 каналов).
Нерв у зуба всего 1, но состоит он из разветвленной сети нервных волокон, которые располагаются в пульпе и всех каналах.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#13

Мне так один раз полечили, что потом киста образовалась.... сходите в докмед клинику, к стоматологу Кристине Милосердовой, она меня спасла как раз с этим зубом несколько лет назад, с тех пор только ей доверяю

Форум: Стоматология
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: