Гость
Статьи
Поделитесь опытом о …

Поделитесь опытом о ваших родах

Дорогие девушки и женщины, уже рожавшие. Пожалуйста, поделитесь впечатлениями и опишите ощущения, которые испытывали при родах.

Меня очень напрягают разговоры о разрезах, разрывах, зашивании без анестезии, "швах для мужа".. Я человек, который боится боли, а своего ребенка иметь хочется. От чего зависит уровень испытываемой боли? Может, рожать "на четвереньках" легче, чем лежа? С чем можно сравнить боль во время родов и насколько она сильнее боли при месячных?

Давайте только без негатива в комментариях, пожалуйста. Всем добра! #роды

28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

да это боль. начинается за долго до родов, это называется схватки и они могут быть до 12 часов, так что всякие там разрывы и швы, разрезы тебе просто манной небесной покажутся, лишь бы закончилось это все.

Гость
#2

Что вам даст чужой опыт? У всех всё индивидуально. Я знала женщин, которые как говорится, родили и встали спокойно, как в туалет сходили, ни боли, ни разрывов.
Точно так же знаю таких, что умудрились порваться до самого ануса и зашивали их вкривь и вкось.
Это лотерея, кому что выпадет.

Гость
#3

Кто тебе разрешит стоя или сидя рожать, рабыня, лежа какай, чтобы все разорвалось.

Гость
#4
Гость

Что вам даст чужой опыт? У всех всё индивидуально. Я знала женщин, которые как говорится, родили и встали спокойно, как в туалет сходили, ни боли, ни разрывов. Точно так же знаю таких, что умудрились порваться до самого ануса и зашивали их вкривь и вкось. Это лотерея, кому что выпадет.

это не лотерея, это строение организма и размер ребенка.

Гость
#5
Гость

это не лотерея, это строение организма и размер ребенка.

Многое зависит от акушерки, от её мастерства.

Гость
#6

я хоть не рожала в этой жизни, но примерно представляю что это за боль. и у меня родофобия.

Гость
#7
Гость

Многое зависит от акушерки, от её мастерства.

если кости таза маленькие и узкие а ребенок большой, так что хоть какой будет акушер все равно порвется все. законы физики нельзя большое просунуть через маленькое не разорвав отверстие

Гость
#8
Гость

если кости таза маленькие и узкие а ребенок большой, так что хоть какой будет акушер все равно порвется все. законы физики нельзя большое просунуть через маленькое не разорвав отверстие

С узкими костями таза и не рожают сами, там кесарево. Рвутся даже с широким тазом, влагалище то у всех анатомически одинаково до родов.

Гость
#9
Гость

С узкими костями таза и не рожают сами, там кесарево. Рвутся даже с широким тазом, влагалище то у всех анатомически одинаково до родов.

рожают, не всех кесарят. только по показаниям

тут я
#10

Чужой опыт тут наверное вряд ли можно будет на себя применить, кто-то напишет что родила и пошла, кто-то будет рассказывать всякие ужасы про рванье, шитье итд.
У меня лично было а-ля родила и пошла, пусть вас это подбодрит) Рожала на четвереньках, разрывов или каких либо еще осложнений нет. Боль на схватках была сильная, но я изначально настраивалась терпеть, плюс опыт терпения очень болезненных месячных. В самом начале боль, кстати, очень напоминала боль при месячных и была без всяких интервалов, т.е. просто сильно болел живот, не схватками. Купила заранее фитбол, чтобы пропрыгать на нем схватки, но ни разу за роды не пригодился (зато ооочень пригодился укачивать ребенка, когда ему было 2-5 месяцев где-то). В самих родах я вообще не могла себе представить ни лечь, ни тем более, сесть. Лежа это вообще какой-то сверхгероизм имхо. Я носилась как угорелая, приплясывая на схватке. Ну и тёплая ванна - это прям супер, там я могла и более-менее спокойно посидеть. Что еще сказать...Подробно весь процесс нужно рассказать или какие-то вопросы конкретные?

тут я
#11
Гость

если кости таза маленькие и узкие а ребенок большой, так что хоть какой будет акушер все равно порвется все. законы физики нельзя большое просунуть через маленькое не разорвав отверстие

Причем тут кости и разрывы?) Там же не кости рвутся, а мягкие ткани. Если таз достаточен для прохождения головки ребенка - т.е. не клинически узкий (а это довольно редко и там только кесарево, т.к. ребенок физически там не пройдет), то и разрывов может никаких не быть. Разрывы - это проблема эластичности тканей, а не размеров. При преждевременных родах очень часто бывают разрывы - хотя там ребенок намного меньше доношенного - гормоны срабатывают не так, как надо, плюс это зачастую стремительные роды - в итоге ткани не подготовлены и травмируются.

Гость
#12
Гость

рожают, не всех кесарят. только по показаниям

Всех во время беременности измеряют специальным прибором, чтобы высчитать окружность тазового круга внутри, иначе ребёнок просто застрянет.

Гость
#13

Рожала в 2019-м, по контракту, с мужем и заведующей родильным отделением.
Все хорошо прошло, делали эпидуральную анестезию, родила без разрывов и, соответственно, наложения швов (эпизиотомии).
Чужой опыт Вам ничего не даст, говорите с Вашими родной сестрой, мамой и бабушкой по линии мамы, обычно бывает, как у них.

тут я
#14
Гость

да это боль. начинается за долго до родов, это называется схватки и они могут быть до 12 часов, так что всякие там разрывы и швы, разрезы тебе просто манной небесной покажутся, лишь бы закончилось это все.

Почему до 12 часов? Могут быть и дольше и могут быть разной интенсивности. Я знаю девушку, у которой почти 4 суток были схватки, правда слабые вначале (могла даже поспать) а прям шпарить стали последние часов 5. У кого-то сразу сильные, кто-то даже при первых родах за 2 часа управляется. Знакомая летом родила третьего - первые сильные болевые ощущения где-то за час до родов. Всё очень по-разному может быть.

тут я
#15
Гость

рожают, не всех кесарят. только по показаниям

С клинически узким тазом невозможно самим родить, как там ребенок пройдет? Рассказывают про роды с узким тазом те, у кого бабка-врачиха на глаз оценила и поворчала про узкий таз, а на деле там просто такое строение или в целом фигура-треугольник и чисто визуально выглядит будто таз узкий, а на деле никаких деформаций нет и места для родов достаточно.

Гость
#16
Гость

я хоть не рожала в этой жизни, но примерно представляю что это за боль. и у меня родофобия.

Если такое есть, то у меня тоже родофобия по ходу. 🫣 Боюсь именно самой боли и как там целая голова может пройти. Если у мужчины чуть больше и уже чувствуется.

Гость
#17
Гость

Рожала в 2019-м, по контракту, с мужем и заведующей родильным отделением. Все хорошо прошло, делали эпидуральную анестезию, родила без разрывов и, соответственно, наложения швов (эпизиотомии). Чужой опыт Вам ничего не даст, говорите с Вашими родной сестрой, мамой и бабушкой по линии мамы, обычно бывает, как у них.

Боль была точно такой же, как при менструации, только сильнее в десятки раз. У меня конкретно при менструации всегда болела поясница и никогда живот, во время схваток аналогично болела только поясница, то, что муж во время схваток был рядом и в момент схватки мою поясницу массировал, весьма улучшало ситуацию.
Ну, и эпилуралка, конечно, благодаря ей смогла поспать 1,5 часа перед потугами.
То, что обыватель считает родами, по факту, родовые потуги, которые длятся обычно всего 20 минут. Схватки длятся долго, но в моем случае это было выносимо.
У меня схватки начались в 5 утра, дочка родилась в половину девятого вечера, но у меня была эпидуральная анестезия, которая замедляет течение родов минимум на пару часов.

Гость
#18
тут я

С клинически узким тазом невозможно самим родить, как там ребенок пройдет? Рассказывают про роды с узким тазом те, у кого бабка-врачиха на глаз оценила и поворчала про узкий таз, а на деле там просто такое строение или в целом фигура-треугольник и чисто визуально выглядит будто таз узкий, а на деле никаких деформаций нет и места для родов достаточно.

Тазомером измеряют. Есть худышки, на внутри у них достаточно места для прохождения ребёнка и есть полные, у которых внутри места не достаточно.

Гость
#19

поменьше слушайте бабьи разговоры, особенно любят пугать нерожавшие.

тут я
#20
Гость

Тазомером измеряют. Есть худышки, на внутри у них достаточно места для прохождения ребёнка и есть полные, у которых внутри места не достаточно.

Да, именно так.

Джафар
#21
Гость

если кости таза маленькие и узкие а ребенок большой, так что хоть какой будет акушер все равно порвется все. законы физики нельзя большое просунуть через маленькое не разорвав отверстие

А при чем тут вообще КОСТИ таза, если женщина влагалищем рожает, оно же вообще посередине? Я не понимаю.

Гость
#22
Джафар

А при чем тут вообще КОСТИ таза, если женщина влагалищем рожает, оно же вообще посередине? Я не понимаю.

Сперва надо пройти через кости таза головой, а уже потом через влагалище. Анатомию прогуливал?

тут я
#23
Джафар

А при чем тут вообще КОСТИ таза, если женщина влагалищем рожает, оно же вообще посередине? Я не понимаю.

Потому что если мало места между костями то головка ребенка не опустится перед родами и не пройдет между ними. К разрывам это отношения не имеет, при действительно узком тазе до них не дойдёт т.к. родить естественным путём невозможно.

Гость
#24

Процесс выверен эволюцией, наше тело для этого отлично приспособлено. Кроме того, медицина сейчас на таком уровне, что благополучный исход родов будет в подавляющем большинстве случаев - сейчас борьба за каждого ребенка и маму. У меня анестезии не было (не успели, приехала уже с раскрытием, проспала начало))) . Самое сложное - последний час. По ощущениям сначала похоже на сильное воспаление почек - сильно болит крестец, на пике кажется, что вот-вот треснет бедренная кость, звучит безумно, но на самом деле вполне терпимо. Когда зашивают потом, уже настолько радуешься, что все закончилось, что не особо замечаешь) Ну и разрывы там не по 10 сантиметров)) а то некоторые ужасы представляют себе, потом вот так вот боятся. Ну и еще я очень рада, что пошла на это в юности, мне было 24 - все очень быстро пришло в норму, и фигура, и всякая гинекология, и сил на все хватало.

Гость
#25

У меня была вполне терпимая боль до самого конца, без всяких эпидуралок. Я саму эпидуралку больше боялась, а роды прошли относительно легко. Все, с кем в палате лежали мы после родов- у всех все прошло хорошо и без осложнений, через 5 дней все ушли домой. Но правда, все молодые были, до 30. Так что, не слушайте страшилки- у большинства женщин все нормально проходит.

Гость
#26
Гость

Сперва надо пройти через кости таза головой, а уже потом через влагалище. Анатомию прогуливал?

Да он походу все прогуливал. И вместо мозгов там сперма.

#27

короче все зависит от толщины костей. если можете обхватить запястье большим и указательным пальцами скорее всего ваши роды пройдут легко.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#28

Боль сильнее чем выход камня из почки. Сильнее, чем приступы поджелудочной. До потери сознания. Но, у всех по разному. Кто то мучается, у других-легко роды проходят. По времени, тоже по разному.
Болезненные месячные, ерунда, по уровню боли. У меня они очень болезненные, без обезбола никак, на 3-4 дня брала отгулы или больничный. Больно было так, что пополам складывалась. Боль от родов, рвоту провоцировала, потом голова сильно кружится и улетаю в безсозннку. У меня такая реакция на сильную боль.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: