Гость
Статьи
Можно ли не уходить в …

Можно ли не уходить в декрет по желанию?

Гинеколог говорит что не может дать больничный позже чем 30 недель, 1 октября сказала крайний срок когда может дать. Я себя прекрасно чувствую, хочу дальше продолжать работать, на работе говорят что вроде никак

GIF
Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Никак. Вам положен больничный по закону с 30 недели

Гость
#2
Гость

Никак. Вам положен больничный по закону с 30 недели

Он то положен но как другие тогда работают

Гость
#3

Ну предложите на работе, что оформляете декретный отпуск в 30 недель, но остаётесь работать по договору гпх, там можно прописать сокращённый рабочий день, расторжение за 1 день на случай неожиданных родов и т.д., получите и декретные и з/п, у меня на работе так делали коллеги, так ещё и после родов на удалёнке продолжали работать

Гость
#4

Больничный дать врач обязан. А воспользоваться им или нет - ваше право, а не обязанность. С какой даты напишете заявление на работе, с такой и рассчитают выплату. Но учтите, что если будете работать, декретные пропорционально уменьшатся. Оплатят не 140 дней, а столько, сколько вы фактически не работаете.
Я ушла в декрет 3 недели назад, день в день, как его дали. Просто за декрет мне оплатили 3700 ₽ за календарный день, а если бы работала, то получала бы в среднем 4100 в день. Плюс обеды на работе 400 ежедневно, плюс дорога. В итоге вышло бы тоже на тоже. Лучше дома отсыпаться за те же деньги.

Гость
#5
Гость

Он то положен но как другие тогда работают

ГПХ, или просто подраюотка в черную

Гость
#6
Гость

Он то положен но как другие тогда работают

Так и работают, не пишут заявление на отпуск сразу, а только тогда, когда реально соберутся в него уходить. Этот законно.

Гость
#7
Гость

Ну предложите на работе, что оформляете декретный отпуск в 30 недель, но остаётесь работать по договору гпх, там можно прописать сокращённый рабочий день, расторжение за 1 день на случай неожиданных родов и т.д., получите и декретные и з/п, у меня на работе так делали коллеги, так ещё и после родов на удалёнке продолжали работать

Что такое гпх и делается ли такое в Беларуси?

Гость
#8

Как вы пахать любите.

Гость
#9
Гость

Что такое гпх и делается ли такое в Беларуси?

Да блин, в Беларуси вообще другое трудовое законодательство, спрашивайте на местных форумах. Никто вам тут не ответит

Гость
#10
Гость

Так и работают, не пишут заявление на отпуск сразу, а только тогда, когда реально соберутся в него уходить. Этот законно.

Не законно.
Декрет это не отпуск, это больничный. На больничный не нужно никакое отдельное заявление. И не пустить работника на больничный нельзя

Гость
#11
Гость

Что такое гпх и делается ли такое в Беларуси?

Гражданско правовой договор. Вас нанимают на выполнение некой работы и после выполнения платят

Гость
#12
Гость

Как вы пахать любите.

во первых некоторые свою работу любят.
Во вторых, если автор прекрасно себя чувствует, то что ей дома сидеть в потолок плевать еще 10 недель?

Гость
#13

Договор подряда/услуг, узнайте на работе у себя, я в России

Гость
#14
Гость

Да блин, в Беларуси вообще другое трудовое законодательство, спрашивайте на местных форумах. Никто вам тут не ответит

Нет местных форумов и в России все одинаково почти

Гость
#15
Гость

Не законно.
Декрет это не отпуск, это больничный. На больничный не нужно никакое отдельное заявление. И не пустить работника на больничный нельзя

Это отпуск по беременности и родам, нужно заявление

Гость
#16
Гость

Он то положен но как другие тогда работают

Это кто на себя работает, а вы на дядю , а дядя хочет закон соблюдать, ему не нужны неприятности

Гость
#17
Гость

Не законно.
Декрет это не отпуск, это больничный. На больничный не нужно никакое отдельное заявление. И не пустить работника на больничный нельзя

Ага, конечно. Видимо, отдел кадров и бухгалтерия на крупном госпредприятии об этом не в курсе, и прекрасно принимают такие заявления.

Гость
#18
Гость

Не законно.
Декрет это не отпуск, это больничный. На больничный не нужно никакое отдельное заявление. И не пустить работника на больничный нельзя

Не пустить - нельзя. И запретить продолжать работать - тоже нельзя. Здесь решение исключительно за сотрудницей, хочет ли она вообще в декрет, и с какого дня.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#19
Гость

во первых некоторые свою работу любят.
Во вторых, если автор прекрасно себя чувствует, то что ей дома сидеть в потолок плевать еще 10 недель?

Полно занятий,походить в бассейн , на курсы подготовки к родам, съездить на природу на турбазу пожить , походить на мастер классы по рисованию или музыке, походить в театры, прикасаясь к прекрасному. ..
Автору просто не повезло с мужем. Она родит и сразу на работу выйдет, потому что рядом нет мужчины, которые обеспечит ее и малыша в этот непростой период.

Следующая тема