Гость
Статьи
Первые роды после 25

Первые роды после 25

Такая ситуация, я никогда не хотела рожать поздно, замужем с 18. Живем в крупном городе, но далеком от центра, от Москвы. Планировали, что закончу ВУЗ и через год-два родим первого ребенка. В этом городе есть квартира в новом ЖК, ремонт в ней, машина. Но сейчас планы стали меняться. Мужу предлагают аспирантуру и работу в Москве, планируем покупать квартиру там и переезжать. Я послевузовское образование получать буду тоже там. Но тогда рождение первого ребенка сильно откладывается. Здесь придется продать машину, там будет первое время двухкомнатная квартира без мебели. Ездить на метро первые годы. Ну то есть дети совсем некстати. И я готова, я понимаю, что это сильно перспективнее. Хоть сначала уровень жизни и просядет, как минимум не будет авто, но в дальнейшем больше возможностей. Но первый ребенок в 25+… нормальный ли возраст? Я знаю, что сейчас и в 40+ рожают и это нормально, но чаще всего это не первый ребенок. Я боюсь проблем со здоровьем, боюсь, что будет тяжелее понимать ребенка (кто бы что ни говорил, но когда слишком большой разрыв поколений, возникают между детьми и родителями конфликты). Как быть? Кто рожал первого ребенка в ~30? Отразилось ли это на ваших отношениях с ребенком, как вообще себя чувствовали? #роды #дети

GIF
Гость
9 ответов
Последний — Перейти
Евгения
#1

Не надо бояться и отпугните эти мысли от себя. У многих первый ребёнок появился после 25, а сейчас ещё и часто после 30. У меня на работе лишь у четверти первый ребёнок до 25.
Но не забывайте ещё тот момент, что Вы сейчас планируете одно, ана деле всё может оказаться иначе. И в Москву ыы можете уехать втроём.

Гость
#2

А зачем переезжать, если у вас все есть? В Мск едут на лучшей жизнью и многие лучшей лишни там не находят, столица жестока. Я бы на вашем месте не о родах думала, а о том, стоит ли рисковать уровнем жизни явно выше среднего, ради какой то мнимой «московской» жизни

Гость
#3

Да и рожать и даже женится ДО 25 мягко говоря не принято. Вы из какой нибудь мусульманской республики в столицу переезжаете, с 18 замужем?

Гость
#4
Гость

Да и рожать и даже женится ДО 25 мягко говоря не принято. Вы из какой нибудь мусульманской республики в столицу переезжаете, с 18 замужем?

Нет, не мусульмане, с дальнего востока. Цены и «дорогая» московская жизнь не пугает. У нас квартиры в не самых хороших районах стоят, как там в хороших жилых комплексах. И чтобы на отдых слетать на запад, мы тратим 9 часов и 60 тысяч на билеты до одной только Москвы из Владивостока и обратно.
Здесь жилье останется, можно вернуться, поэтому никакого большого риска нет

Гость
#5

сейчас до 18 учатся в школе, потом еще лет 5 универа, итого только учебу заканчивают в 23.... В чем прикол вылазить из за парты и сразу рожать? Сама еще жизни не видела, сразу в пеленки

Мадонна
#6

Не рожай вообще. Я одного родила и больше не хочется.

Гость
#7

Такое чувство, что писала тупая малолетка без образования.

#8

Родила почти в 22, имея только работу. Муж, сильно желавший сына, испугался трудностей и ушёл. Что в итоге: получила уже родив сына высшее образование, сменила работу, купила первую квартиру (жила тогда в маленьком городе), переехала через несколько лет в город миллионник и купила квартиру там, через несколько лет вышла замуж и переехала к мужу в Москву. Дети не помеха для жизни, а стимул для достижений. А при полной семье ещё и вдвое больше и ресурсов, и сил. Так что страхи чаще всего просто надуманы бывают. Другой вопрос, что Вы вопросом рождения одна озадачены. Муж-то что думает? Или ему всё равно и он хоть для вам двоих, хоть для семьи в детьми готов стараться обеспечивать условия?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#9
Ирина

Родила почти в 22, имея только работу. Муж, сильно желавший сына, испугался трудностей и ушёл. Что в итоге: получила уже родив сына высшее образование, сменила работу, купила первую квартиру (жила тогда в маленьком городе), переехала через несколько лет в город миллионник и купила квартиру там, через несколько лет вышла замуж и переехала к мужу в Москву. Дети не помеха для жизни, а стимул для достижений. А при полной семье ещё и вдвое больше и ресурсов, и сил. Так что страхи чаще всего просто надуманы бывают. Другой вопрос, что Вы вопросом рождения одна озадачены. Муж-то что думает? Или ему всё равно и он хоть для вам двоих, хоть для семьи в детьми готов стараться обеспечивать условия?

Он, конечно, готов стараться. Но все же во время переезда заводить ребенка мы не станем, это слишком тяжело. У нас обычно все запланировано.
Муж как раз изначально хотел, чтобы ребенок появился не слишком поздно. К тому же он старше. Но раз уж мы решили так, то лучше родить лет в 28-30

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема