Гость
Статьи
Почему в СССР было …

Почему в СССР было такое количество абортов?

Почему была такая тенденция " лучше сделать аборт, чем поставить спираль" или же пить КОК ( в 90-е уже был Нон-Овлон) и создаётся впечатление, что женщины не понимали, что там ребенок, считали , что просто клетки и все, а так ничего там нет. А ребенок появился только, когда беременность была желанной.
И почему третьего ребенка никто не хотел? #аборт

GIF
Автор
23 ответа
Последний — Перейти
#1

"" в 90-е уже был Нон-Овлон
А вы вспомните 90ые, работы не было, зарплаты были мизерные, люди выживали, да и многие опасались нововведений типа спиралей.

Гость
#2

Вроде с квартирами связано, за двоих разнополых детей давали квартиру, а за третьего уже ничего не дали бы

Гость
#3

"в 90-е уже был Нон-Овлон" - и это конечно офигенно, только причем тут СССР, которого в 90е уже не было?

Автор
#4
Гость

"в 90-е уже был Нон-Овлон" - и это конечно офигенно, только причем тут СССР, которого в 90е уже не было?

Здесь речь о том, что психология " лучше сделать аборт, чем пить таблетки" сохранилась и потом

Гость
#5

Какое такое? Я не знаю какое количество абортов в Советском Союзе было.

Гость
#6
Автор

Здесь речь о том, что психология " лучше сделать аборт, чем пить таблетки" сохранилась и потом

когда потом?
При СССР таблеток не было, только уже в самом конце начали появляться и то в мегаполисах.
То что было в 90е с дичайшими дозами гормонов, после которых до сих пор слухи и ходят про вред КОК. И да, чем пить такие таблетки, уж лучше аборт
Причем тут вообще СССР не понятно

Захария
#7

"создаётся впечатление, что женщины не понимали, что там ребенок, считали , что просто клетки и все"
Ну да.
И сейчас так считаю
Какая статистика абортов сегодня? Когда для таблеток и рецепта не надо?
А в ссср их не было
Так какая статистика тогда и сейчас?
Я не в курсе

Гость
#8

сейчас абортов не меньше....

Гость
#9

Мужчины в браке не хотели предохранятся, любили кончать голым членом во внутрь женщины. Сходит на аборт ничего с ней случится. Курица - не птица, баба — не человек. Такое отношение к женщинам было, рабоче-крестьянская сексуальная культура.

Гость
#10

ЗАЧЕМ СОЗДАВАТЬ ЭТУ ТЕМУ КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ???????????

Гость
#11

Жалоба на тему! Модераторы непонятно куда смотрят

Гость
#12

А мне всегда интересно откуда берут эту статистику вообще?

Автор
#13
Гость

ЗАЧЕМ СОЗДАВАТЬ ЭТУ ТЕМУ КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ???????????

Я не знаю кто там создаёт такие темы, точно не я

Гость
#14

В СССР не было нормальной контрацепции, вообще. И потом она появилась и стала доступна не для всех (те же КОК достаточно дорогие). Вторая причина - низкая информированность среди населения в вопросах предохранения от зппп и нежелательных беременностей. Она и сейчас ужасающе низкая, потому что не ведется никакой просветительской работы. Люди до сих пор думают, что ППА - эффективный метод, и мало что знают про ВИЧ.

Гость
#15

Где посмотреть статистику?

Автор
#16

Специально посмотрела на 2024 год 504 тысяч, а в 1964 5 миллионов (!)
Даже по своим родственникам, у одной бабушки 15 абортов -1 ребенок, у другой 17 (2 ребенка). Я в шоке была, когда это узнала. У двоюродной сестры 8 абортов, хотя она 1960 гр. У мамы не было абортов, у нас 7 детей в семье. Но мы, были, как динозавры в то время.
Старший брат 1970 ни, младшая сестра 1988

#17

Меньше возможностей для предохранения было. Презервативы такие, что в них вся чувствительность пропадает, ОК только начинали появляться - и то не везде, и побочки от них у многих были (то самое "усы вырастут и потолстеешь", если не повезло, могло так и быть, и проходило это только после отмены препарата постепенно), спирали тоже не всем подходили, побочки после них тоже не редкость. А еще спираль могла сдвинуться, если таскать тяжести. А еще не везде была возможность ту же спираль поставить, деревенским для этого надо было ехать в город, а после этого хотя бы недельку поберечься и не корячиться в поле на максималках (а если будешь корячиться - спираль может выпасть, сдвинуться, и в этом или следующем же цикле привет беременность).
А еще недостаточное сексуальное просвещение, многие на полном серьезе верили, что с первого раза ничего не станется, что пока кормишь грудью, забеременеть невозможно (вероятность-то пониже, да не нулевая, если сама хоть как-то по ночам спишь и не истощена напрочь от кормления каждые полтора часа круглосуточно), верили в безопасные дни (опять же овуляция можно запросто сдвигаться у любой). Вот и результат.
Это сейчас и мирены всякие, и ОК самых разных видов (хотя некоторым их и нельзя пить, противопоказания), и презервативы тонкие - и все равно некоторые незапланированно беременеют. А раньше еще сложнее было.

#18

Что значит "никто не хотел 3го ребёнка? " вы с чего это взяли? У моей мамы 3е детей, у свекрови тоже, у деда 4, у бабушки 5. Наоборот семьи с 1 ребёнком были редкостью.

Гость
#19

Будьте осторожнее с гормональными противозачаточными: такие препараты дают много побочек и могут оказывать абортивное действие, препятствуя имплантации оплодотворенной яйцеклетки (если вы против абортов, такие лучше не принимать)

#20

1. 90-е это уже можно сказать не СССР.
2. Какое такое количество абортов Вы высчитали? Среди многих знакомых никаких огромных цифр не наблюдаю.
3. В войну (времена СССР, о которых говорите) немцы вообще в шоке были что 90-95% молодых женщин девственницы и сразу сказали, что такой народ не победить. А сейчас с подросткового возраста лишиться девственности хотят, а то не модно ей оставаться вдруг стало
4. Никто там ничего не считал, просто вбивали, что надо страну восстанавливать и строить коммунизм, об остальном мало думали. Это сейчас то клетки, то сгустки, то ещё какую-то ерунду придумают, хотя давно письма учёных есть, что жизнь начинается с зачатия. Но удобно верить, что там ещё никого нет, чтобы по абортам бегать.

#21
Автор

Здесь речь о том, что психология " лучше сделать аборт, чем пить таблетки" сохранилась и потом

С чего Вы такую глупость взяли? Ни о чём подобном вообще не говорили, я родилась в СССР. Это Вы текущие проблемы с бесконечными баталиями заабортников и их право на аборт путаете с тем, что люди просто не могли себе позволить купить что-то в 90-е. И кстати, рожали даже тогда, несмотря на голод и безденежье. Мне в 98-м зарплату полгода не платили, но я тоже родила сына, а не на аборт понеслась из-за трудностей. А сейчас ноют в каждом втором посте, что денег мало, квартира не та, жить без форели не смогут, а если родят, то её точно себе не смогут позволить. Лет 30 назад такой бредятины не слышала точно.

#22
Автор

Специально посмотрела на 2024 год 504 тысяч, а в 1964 5 миллионов (!)
Даже по своим родственникам, у одной бабушки 15 абортов -1 ребенок, у другой 17 (2 ребенка). Я в шоке была, когда это узнала. У двоюродной сестры 8 абортов, хотя она 1960 гр. У мамы не было абортов, у нас 7 детей в семье. Но мы, были, как динозавры в то время.
Старший брат 1970 ни, младшая сестра 1988

Мои бабушки - ни одного аборта у обоих, у одной две дочери, у второй 7 детей. Мама - да, два аборта и в итоге всё удалено по-женски, тетя - 1 аборт, сестра - 0 абортов, я - 0 абортов. Все мы из СССР. Так что вопросы не ко всем в стране, а к Вашим бабушкам. У них надо было спрашивать причины всего этого.
А по поводу статистики - берите не примерную, а правильную. Добавляйте экстренную контрацепцию, которая не учтена, а могли быть беременности в 70-90% случаев и тоже на аборт бы пошли, медаборт прибавьте, который в частных клиниках проводится не абортом, а коррекцией цикла и вообще не участвует в статистике, экстренную контрацепцию кто пьёт учитывайте, потому что без неё тоже был бы аборт, а в СССР её не было ещё, всякие там операции вазектомии, перерезания труб, которые сейчас часто делают, а в те времена нет, тоже прибавьте к числу абортов в сегодняшнее время, чтобы уж похожими ситуации сделать. Ну и не забывайте, что тогда и сейчас количество живших людей не одинаково. Со всеми этими вещами у Вас и десять миллионов наберётся в наше время.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#23
Гость

Мужчины в браке не хотели предохранятся, любили кончать голым членом во внутрь женщины. Сходит на аборт ничего с ней случится. Курица - не птица, баба — не человек. Такое отношение к женщинам было, рабоче-крестьянская сексуальная культура.

Такое отношение не ко всем женщинам было, к *** - всегда, к страшненьким и несмелым часто. Уверенную в себе женщину почти всегда спрашивали, можно ли. Разрешали если были предпосылки для замужества либо если совсем не хотели детей и соответственно не боялись бесплодия после аборта. Жены это совсем другое дело, как с мужем договоришься так и поступит с тобой. Я не любила предохраняться до определенного возраста и мне нравилось также как и мужу когда кончают во внутрь, но у меня добрачный опыт маленький, поэтому аборты только от мужа. Предохраняться стала ближе к 40. Все же от спирали вреда меньше чем от абортов, это надо учитывать.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: