Гость
Статьи
Усыновление, или ЭКО …

Усыновление, или ЭКО с ДЯ

Стою на распутье. Или идти на усыновление, или на ЭКО с ДЯ. Кто в своё время сделал такой непростой выбор, чем руководствовались?

GIF
Карина
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Наличием партнёра и его мнением, в первую очередь!

Гость
#2

ДЯ - это по факту не Ваш ребёнок будет, донора. Вы его только выносите и родите. Ну, из плюсов , можно ощутить беременность и роды, гормональный фон, всё такое... Эти же плюсы являются и минусами. Гены чужие.
То, что гены мужа - возможно, для него плюс. Для Вас - хоть наполовину будете знать, какая генетика.
Не знаю, как бы я поступила в этой ситуации... Смотря, сколько бы мне было лет и какое здоровье... Если до 35 - может, и согласилась бы, хотя не уверена. Если старше - выбрала бы усыновление.
P.S. : А почему такой выбор? Муж хочет именно своего? Или вообще никакого ребёнка не хочет?
Существует ли возможность, что он Вас использует как бесплатную суррогатную мать?

Гость
#3

Такой выбор не стоял, но если бы встал, то лучше эко с дя

Гость
#4

Я сделала в пользу усыновления. Две прекрасные дочки подрастают.

Лариса
#5

Попробуйте ЭКО сначала, усыновить всегда успеете. Некоторые сначала усыновляют, потом сами рожают. Кому как повезет. В своё время мне подсказали В Москве госпиталь на Севастопольском 24 к. 1 Гергерт Евгения Владиславовна -репродуктолог с приличным опытом. Помогает многим парам с осложненным анамнезом. Работает как по мужскому, так и по женскому фактору, с возрастными пациентками.

Гость
#6
Лариса

Попробуйте ЭКО сначала, усыновить всегда успеете. Некоторые сначала усыновляют, потом сами рожают. Кому как повезет. В своё время мне подсказали В Москве госпиталь на Севастопольском 24 к. 1 Гергерт Евгения Владиславовна -репродуктолог с приличным опытом. Помогает многим парам с осложненным анамнезом. Работает как по мужскому, так и по женскому фактору, с возрастными пациентками.

Блин, ЭКО - это вредно. Если даже генетический материал будет не её, а может, и не партнёра... То если только нет идеи фикс - быть беременной, или генетический материал донора/ов очень важен лично для матери, то можно точно подумать об усыновлении.

#7

Каждый принимает решение сам. Причём если семья полная, то пара. Мы с мужем за усыновление были, эко вообще не рассматриваем, а уж с донорскими клетками тем более. Прямое вмешательство в жизнь семьи. Да и пример видели, когда из-за мужского фактора в семье не было детей, решили, что воспользуются донором и сделают эко. В итоге после половины беременности муж просто ушёл. Долго пытался привыкнуть, что жена беременна и не от него, но так и не смог. Хотя сначала соглашался, ребёнка хотел. Но как получилось пришло осознание, что он его полюбить не сможет - не его он и жена чуть ли не изменщица в его глазах получилась. Не смог справиться. А женщина в депрессию впала, так как и ребёнка любит, и мужа, и что делать теперь не знает.

#8
Ирина

Каждый принимает решение сам. Причём если семья полная, то пара. Мы с мужем за усыновление были, эко вообще не рассматриваем, а уж с донорскими клетками тем более. Прямое вмешательство в жизнь семьи. Да и пример видели, когда из-за мужского фактора в семье не было детей, решили, что воспользуются донором и сделают эко. В итоге после половины беременности муж просто ушёл. Долго пытался привыкнуть, что жена беременна и не от него, но так и не смог. Хотя сначала соглашался, ребёнка хотел. Но как получилось пришло осознание, что он его полюбить не сможет - не его он и жена чуть ли не изменщица в его глазах получилась. Не смог справиться. А женщина в депрессию впала, так как и ребёнка любит, и мужа, и что делать теперь не знает.

Кстати, у коллеги ситуация интересная была. 10 лет бесплодия, разные больницы, святые места и тп. - ничего не помогало. Решились парнишку усыновить. А она через несколько месяцев и сама забеременела в итоге. Двое парней подростков сейчас. Причём усыновлённый парень талантлив очень - поёт в хоре, занимается в музыкальной школе, побеждает в конкурсах, отлично учится.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#9

Я за усыновление. Доноров мало, а оплодотворений от них много, т.е. в вашем регионе будет 100ни погодок братьев и сестер вашего ребенка. Если ваш ребенок семью создаст с ребенком от этого же донора(повторюсь донор может быть 1-2 на регион, а оплодотворений очень много), то родятся либо очень больные дети, либо не родятся вообще. Вы же не будите у избранника/избранницы ребенка смотреть ДНК. + при ЭКО погибают не прижившиеся эмбрионы(дети).