Гость
Статьи
Беременность, …

Беременность, онкомаркеры и киста

Поделюсь своей историей, может кто-то тоже сталкивался или пригодится мб кому.
Буду дополнять, тк еще не все.

В конце 2022 года у меня обнаруживают кисту 2 см на левом яичнике. Эндометриоидную. Говорят не страшно. Будет расти — удалим.

Лето 2023 — киста уже почти 4см. Меня направляют в больницу, где свободная дата на операцию как раз в момент нашего отпуска. Говорят не страшно, вернешься удалим.
Я возвращаюсь и откладываю это дело.

Январь 2024 — киста близиться к 5см.

Февраль — беременность. Врачи говорят, ничего страшного — родишь удалим.
Но зачем-то отправляют меня на консультацию в областную больницу.
Там сначала на УЗи они видят кисту не 5см, а 3. Потом, через 2 недели, они не видят кисту вообще.
Счастливое время.
И отправляют на онко маркеры. Зачем-то.

Онко маркеры приходят ко мне в вот таком виде:

СА 125 — 257
СА 19-9 — 157
НЕ4 — 33

Сдавала в инвинтро.

Паника. Шок. *** откровенно говоря. Пройдя за несколько дней 3х врачей я так толком ничего и не узнала, кроме того, что киста ЕСТЬ! Она там же! 4см.

Спустя 6 дней(сегодня) пересдаю в другой лаборатории по совету врача, направившего на анализы. Получаю такой результат:

СА 125 — 161
СА 19-9 — 106

Второй онко маркер — поджелудочная.
Но тут сразу предупрежу — у меня гастрит и недавно было обострение.

Врач, с перинатального, кормит меня завтраками, направляет к разным врачам. Вместо того, чтобы положить меня в больницу и разбираться уже по факту.
Завтра поеду общаться с заведующей.

Дополню пост обязательно.

Беременные(и не беременные девочки) поделитесь — сталкивались может с таким? #здоровье #беременность

GIF
4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

При эндометриозе са 125 прилично повышается .
возможно и б влияет.
Нп счет другиз маркеров не знаю.
Меня доставали врачи с 125, лет 12 прошло, пока тттт..но у меня кистозное изменение , а не киста.

Гость
#2

Да- у меня размеры плавали в зависимости от цикла.

Гость
#3

А что Вы хотите, чтобы в больнице сделали? Тут два варианта, либо прерывать беременность и разбираться, либо ждать до конца беременности. Будучи беременной они ничего сделать все равно не могут. Касательно CA125, может он от беременности повышен? Врачи по этому поводу ничего не говорят?
У меня была киста вне беременности 2 см (предположительно эндометриодная, но она потом пропала после приема прогестерона, может была не эндометриодная) и одновременно с этим атипия эндометрия, CA125 был в районе 17.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#4

Никогда с этим не заморачивался. Есть единственный комплекс, который я знаю, работающий по беременности и грудным деткам. Он закрывает почти все проблемы на любом этапе беременности, как с плодом так и с мамой.