Гость
Статьи
Хочу ещё ребёнка в 40 …

Хочу ещё ребёнка в 40 лет, но много НО

Мне 39 лет. Есть дочка 11 лет. По молодости много работала, родила почти в 30, потом развод, нехватка денег, соответственно и моральных сил. Сейчас вот понимаю, что время молодое ушло, родители не вечны. У дочки получается ни брата ни сестры. Вроде и возможность сейчас появилась, но вот что то останавливает страхи, а вдруг, что, а здоровье? Смогу ли физически? Как ребёнок подросток с пожилой матерью? Очень много страхов. Поделитесь, кто рискнул в таком возрасте?

GIF
Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Дана
#1

" У дочки получается ни брата ни сестры." - а они дочке вообще нужны?)

Гость
#2

Не каждый брат друг и поддержка, бывает, что всю семью с минус унесёт. Лучше научите дочь друзей хороших находить. Деньги соберите не на ребёнка, а на запас пенсионный, инвестируйте или просто на счёт.

#3

Тяжело это. Будут ребёнку говорить, что бабушка пришла, но вы будете мамой, вам будет неприятно, а также ему 20, а вы уже пенсионерка… Также в 40 лет будет тяжелее проходить беременность, роды, высокая вероятность хромосомной аномалии, тяжелее переносить тяготы младенчества. Оно всё это вам надо?
Бывшая несостоявшаяся свекровь родила в 42 года больную недоношенку, отсталую по развитию (пока вроде физическую, что там по уму, не знаю уже)
У вас есть дочь, ладно бы, совсем детей не было, может быть, тогда можно было бы

#4
Дана

" У дочки получается ни брата ни сестры." - а они дочке вообще нужны?)

У меня тоже нет, и пережила же как-то. Не всем они нужны. Может, дочь вообще против того, чтоб просыпаться по ночам от младенческого ора и нового конкурента на наследство?)

Гость
#5

Мне сейчас 35 дочке 9 месяцев, сыну 12 лет, хочу еще одного через пол года- год зачать.
Мама меня в 38 лет родила, всё нормально с ней и со мной, ни когда не переживала по поводу ее возраста, но она очент активная, веселая и стройная до сих пор, может в этом дело. Я не такая, у меня уже в саои 35 все болит и лишний вес есть но всё равно хочу еще кроху.

Гость
#6

Ваши страхи и сомнения вполне понятны, но увы, универсального решения не существует. Знаю женщин, которые родили поздно, все хорошо, все довольны, но это же не гарантия что у всех так, сами понимайте. Если хороший муж, я бы родила, если одна, просто с достатком, то нет.

#7
Гость

Мне сейчас 35 дочке 9 месяцев, сыну 12 лет, хочу еще одного через пол года- год зачать.
Мама меня в 38 лет родила, всё нормально с ней и со мной, ни когда не переживала по поводу ее возраста, но она очент активная, веселая и стройная до сих пор, может в этом дело. Я не такая, у меня уже в саои 35 все болит и лишний вес есть но всё равно хочу еще кроху.

А вы у сына спросили, нужны ли ему в доме 2 орущих младенца? Или старший нянька, а младшие ляльки?

Гость
#8

что значит с пожилой матерью? мне 48, мужу 52, дочери 11. Когда мне было 19, я родила, маме было 51. Мама очень помогла с первенцем. Но вот без супруга я бы не рискнула. А на счет "пожилой матери" спорный вопрос....не пожилой, а "имеющей опыт". Сестра мужа родила в 43, сейчас мальчишке 7 лет. Все не бывает как у всех, у всех по разному.

Гость
#9

У меня нет всяких братиков-сестричек и на фиг они нужны. Одно дело, когда разница в возрасте маленькая и один отец. У вас вряд ли один отец будет. Значит, сестричка-братик только на половину родные. Моя мать озаботилась родить от нового мужика, когда мне было 12, жутко переживала, но слава богу, не случилось.
У подруги мать родила в 40, дабы удержать мужа, но он все равно сбежал к другой. Не знаю, что там за диагноз, но инвалидность 1 группы, и умственная отсталость, агрессивность , неуправляемость. Так и промотались с ней всю жизнь моя подруга и ее мать.

Гость
#10
Трёхцветная кошечка🐱

А вы у сына спросили, нужны ли ему в доме 2 орущих младенца? Или старший нянька, а младшие ляльки?

Так и есть. Видать, новый мужик. Обдетить, дабы не сбёг. Ну а на старшего плевать, пусть чухается, помогает.

#11
Трёхцветная кошечка🐱

Тяжело это. Будут ребёнку говорить, что бабушка пришла, но вы будете мамой, вам будет неприятно, а также ему 20, а вы уже пенсионерка… Также в 40 лет будет тяжелее проходить беременность, роды, высокая вероятность хромосомной аномалии, тяжелее переносить тяготы младенчества. Оно всё это вам надо?
Бывшая несостоявшаяся свекровь родила в 42 года больную недоношенку, отсталую по развитию (пока вроде физическую, что там по уму, не знаю уже)
У вас есть дочь, ладно бы, совсем детей не было, может быть, тогда можно было бы

Не будут говорить, что бабушка пришла. Сейчас много мам , кто родил и рожает в возрасте около 40 и даже старге. Поэтому такая мама не будет выделятся своим возрастом.
Откуда эти древние представления, о мамах-бабушках?

#12
felichita2011

Не будут говорить, что бабушка пришла. Сейчас много мам , кто родил и рожает в возрасте около 40 и даже старге. Поэтому такая мама не будет выделятся своим возрастом.
Откуда эти древние представления, о мамах-бабушках?

Это смотря, как она будет выглядеть. Сейчас реально полно таких старородящих, с бабушками очень легко спутать

Гость
#13
Гость

Так и есть. Видать, новый мужик. Обдетить, дабы не сбёг. Ну а на старшего плевать, пусть чухается, помогает.

По себе не судите.
За мужем с 21 года, не разводились, не изменяли, сына планировали, больше детей не хотели, но случайно вот получилась доченька, обрадовались хоть и не планировали, сын любит малышку нянчится с удовольствием когда время есть, так как занят очень(учеба, тренировки, сборы, друзья).
А ребенком мужика не удержишь, женщина всегда рожает для себя и только для себя.

Гость
#14
Трёхцветная кошечка🐱

Тяжело это. Будут ребёнку говорить, что бабушка пришла, но вы будете мамой, вам будет неприятно, а также ему 20, а вы уже пенсионерка… Также в 40 лет будет тяжелее проходить беременность, роды, высокая вероятность хромосомной аномалии, тяжелее переносить тяготы младенчества. Оно всё это вам надо?
Бывшая несостоявшаяся свекровь родила в 42 года больную недоношенку, отсталую по развитию (пока вроде физическую, что там по уму, не знаю уже)
У вас есть дочь, ладно бы, совсем детей не было, может быть, тогда можно было бы

У меня мама гуляет с внучкой и то думают что она сама - мама. Сейчас тенденция поздно рожать, никто не удивляется.

Гость
#15
felichita2011

Не будут говорить, что бабушка пришла. Сейчас много мам , кто родил и рожает в возрасте около 40 и даже старге. Поэтому такая мама не будет выделятся своим возрастом.
Откуда эти древние представления, о мамах-бабушках?

Некоторым лишь бы какую чушь смолотить. Сами наверно в 40 скурвились, вот по себе и судят.

Аноним
#16

Тут главное что бы здоровья вашего хватило, обследуйтесь, витамины пейте. Для беременности фолька важна и витамин Д, вам особенно. Главное не БАДы берите, а аптечный - Аквадетрим например, он сейчас и в таблетках есть. Я третьего поздно родила в 41 год, ничего справляемся.

Гость
#17

Планирую первого в 40 лет (сейчас 38), в принципи в связи с возрастом меня волнует только более высокие риски аномалий, к тому же живу в стране с запретом абортов. Подумываю о возможности сделать эко с генетическим тестированием, которое может уменьшить риски некоторых аномалий, но точно ещё не решила. Ведь дома с мужем в кровати было бы всё же интересней, чем с инструментами в лаборатории :)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Татьяна
#18

Я рискнула, хотя в наше время это совсем уже и не риск. Только мне без ЭКО обойтись не удалось. Обращалась в Мать и Дитя к Гергерт Е.В. Мне её изначально рекомендовали как очень сильного репродуктолога, и я сразу к ней и пошла, другого никого не искала, т.к. у меня был низкий овариальный резерв и нужен был специалист именно в этой области. Итог, сыну три.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: