Гость
Статьи
Укоротилась шейка …

Укоротилась шейка матки 2 триместр

Девочки, возможно кто-то сталкивался с подобной ситуацией.. Хотелось бы узнать, есть ли смысл начинать бить тревогу

Периодически чувствую повышенный тонус матки, ставлю свечи. Была на узи на сроке около 15,5 недель (внутренние страхи одолевают первородящую маму)), тогда врач сказала всё хорошо, 40 мм шейка матки. Последнюю неделю по вечерам сокращения стали доставлять нестерпимые неудобства, тянет как при месячных. Решила повторить узи 32,9 мм длина шейки матки, плацента низковато 45 мм, прикреплена по задней стенке.
Вопросов много, но больше всего беспокоит, почему изменился размер шейки матки, как я понимаю, боль связана именно с этим. Стоит ли беспокоится на этот счёт?
К сожалению, гинекологу не смогла задать этот вопрос, сравнила уже поздно с предыдущим узи (делала оба раза в разных платных клиниках)

GIF
Алиса
14 ответов
Последний — Перейти
Алиса
#1

Сейчас 18 недель

#2

Сейчас 18 недель

Гость
#3

Свыше 25 мм угрозы нет. Надо наблюдать. Вообще не правильно задавать такие вопросы на форуме, должен врач сказать, тк он видит всю картину.

Гость
#4

Автор, петрушку или папайю случайно не едите? Оба продукта вызывают сокращения матки, я так чуть себе непреднамеренно преждевременные роды не вызвала..

В сторонке
#6

Шейка укорачивается, это нормально.
Но 32 мм на 18 неделе... маловато. Моя подруга в 30 с чем-то недель с такой шейкой лежала в больнице при строгом постельном режиме.

В сторонке
#7
Гость

Зачем в *** шея?

Зачем д роч еры лезут в темы беременности?

В сторонке
#8
Гость

Свыше 25 мм угрозы нет. Надо наблюдать. Вообще не правильно задавать такие вопросы на форуме, должен врач сказать, тк он видит всю картину.

Если б у автора было 35 недель, угрозы б не было.
А у нее 18 недель!
Шейка будет укорачиваться, и какой она станет к 25 неделе, к 30?

В сторонке
#9

Автор, посмотрите нормы длины шейки матки. На вашем сроке она должна быть около 45мм. А 32 мм она на сроке, близком к родам.
Я считаю, стоит бить тревогу.

Алиса
#10
Гость

Автор, петрушку или папайю случайно не едите? Оба продукта вызывают сокращения матки, я так чуть себе непреднамеренно преждевременные роды не вызвала..

Нет, не кушаю такие продукты. Но спасибо, что сказали)

Алиса
#12
В сторонке

Автор, посмотрите нормы длины шейки матки. На вашем сроке она должна быть около 45мм. А 32 мм она на сроке, близком к родам.
Я считаю, стоит бить тревогу.

Вот и я посмотрела норму, а там другие показатели совсем. Плюс уменьшилась всего за 3 недели..

В сторонке
#13
Алиса

Вот и я посмотрела норму, а там другие показатели совсем. Плюс уменьшилась всего за 3 недели..

Спрашивайте у своего гинеколога. Вполне возможно, пессарий поставят и постельный режим.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#14
В сторонке

Если б у автора было 35 недель, угрозы б не было.
А у нее 18 недель!
Шейка будет укорачиваться, и какой она станет к 25 неделе, к 30?

Ну правильно, нужно наблюдать обязательно.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: