Гость
Статьи
Рождение двойни …

Рождение двойни зависит от генов ? Вопрос внутри

Здравствуйте. Очень хочу понять для себя. Может у кого-то личный пример есть ))) . Рождение двойни зависит от генетики, наследственности ? Если в роду ни по маминой , ни по папиной линий не было двойни/тройни, вероятность сводится к нулю, что у меня многоплодная беременность ? Мечта с детства иметь близняшек...

GIF
Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это многофакторный процесс. Не только генетика.Может возникнуть безо всякой семейной истории.
Но если у родственников 1й степени родства есть двойни - ваши шансы выше.

Гость
#2

У звезд голливуда и наших часто близнецы не думали почему?)
Не генетика, а эко! Подселяют эмбрионы, их много, приживаются соответсвенно не все, но два или три и тд, спрашивают- сколько хотите оставить- все говорят два- чтобы не мучиться второй раз. Сразу двое. Конец.
Открыла вам глаза

Гость
#3

Без генетики или ЭКО не будет. Но вот странность, у меня в семье были близнецы, у мужа тройняшки везде. А у меня одноплодная беременность все равно. Но я рада)

Гость
#4

Я не понимаю, почему женщины ссылаются на родню мужа?!!! Какая разница, кто был в роду у мужа. Яйцеклетки то ваши, его лишь сперматозоиды. Только от женщины зависит, двойня, тройня... Причём тут род мужа?

кт666опв
#5

зависит от крокодилов генов

Гость
#6

Зависит от наследственности. У меня и по линии отца и по линии матери есть двойни в роду. Передается через поколение. Но моих сестру и брата как-то пронесло).
Через ЭКО вероятность ещё выше.

Автор
#7
Гость

Зависит от наследственности. У меня и по линии отца и по линии матери есть двойни в роду. Передается через поколение. Но моих сестру и брата как-то пронесло).
Через ЭКО вероятность ещё выше.

У моего родного брата есть девушка, скоро свадьба, планируют детей. Она в семье одна, а у её мамы сестра близняшка . И тоже передается через поколение. Вероятно, у моего брата будет двойня . Моя мечта будет у него. На ЭКО я не решусь , только если по мед.показаниям .. Так что мечта останется мечтой )

Автор
#8
Гость

Я не понимаю, почему женщины ссылаются на родню мужа?!!! Какая разница, кто был в роду у мужа. Яйцеклетки то ваши, его лишь сперматозоиды. Только от женщины зависит, двойня, тройня... Причём тут род мужа?

Честно говоря , услышала где-то и вот решила узнать , зависит ли это ещё и от родни мужа.. Буду знать, спасибо )

Фаина Боруховна Певзнер
#9

Двойня получается, если женщина дала сразу двум мужикам примерно в одно время и никак иначе.

Настя
#10

Только гены женщины учитываются. Сперматозоид тут ни при чем: он только оплодотворяет. А вот яйцеклетки могут делиться : это будут близнецы. А если в овуляцию вышло их 2 яйцеклетки , то будут двойни. Так же и ЭКО - двойни. Способность деления яйцеклетки передается от матери к дочери.

Гость
#11
Автор

Честно говоря , услышала где-то и вот решила узнать , зависит ли это ещё и от родни мужа.. Буду знать, спасибо )

Есть разные двойни: 1) от двух яйцеклеток и от двух сперматозоидов (в этом случае фактор женский, т.к.у неё вышло две яйцеклетки). Причины примерно такие: эко, наследственная предрасположенность, отмена оральных контрацептивов (иногда об этом забывают, а оки подавляют овуляцию и после их отмены несколько циклов возможны созревания 2 и более яйцеклеток сразу). 2) двойня из 1 яйцеклетки и 1 сперматозоида. Идентичные близнецы. Феномен раздвоения одной яйцеклетки до конца не изучен. Но именно в этом варианте может сказаться наследственность от мужа, и его сперматозоид как бы "заставит" яйцеклетку раздвоиться. Вывод: не идентичные близнецы - это только женский фактор. Идентичные - возможен и мужской, причины до конца не изучены.

Гость
#12
Настя

Только гены женщины учитываются. Сперматозоид тут ни при чем: он только оплодотворяет. А вот яйцеклетки могут делиться : это будут близнецы. А если в овуляцию вышло их 2 яйцеклетки , то будут двойни. Так же и ЭКО - двойни. Способность деления яйцеклетки передается от матери к дочери.

Последнее предложение - нет. Нет 100% знания учёными того, почему делится яйцеклетка. Одно из предположение - особенность сперматозоида.

Гость
#13

Моя прабабка- мама папиной мамы 3 раза рожала двойни.И папина мама моя бабушка в их числе.Но ни у кого из прабабкиных детей, внуков и правнуки двоен нет.Значит это индивидуальное. Может и передается потомкам, но не всегда.

Гость
#14

передается потомкам, но не всегда.
Смотрю блогера, у нее тройня, в роду ни у кого двоен/троен нет, ни у нее, ни у мужа. Не ЭКО. Для них самих был шок.
Она отмечала,что с каждыйм последующим ребенком шанс родится двойне выше и с возрастом. У нее есть уже один ребенок. Т.е. во второй беременности шансы чуть выше. В третей еще чуть выше.
Лично я бы не очень хотела двойню, тяжелее беременность и финансово тяжелее

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Автор
#15
Гость

передается потомкам, но не всегда.
Смотрю блогера, у нее тройня, в роду ни у кого двоен/троен нет, ни у нее, ни у мужа. Не ЭКО. Для них самих был шок.
Она отмечала,что с каждыйм последующим ребенком шанс родится двойне выше и с возрастом. У нее есть уже один ребенок. Т.е. во второй беременности шансы чуть выше. В третей еще чуть выше.
Лично я бы не очень хотела двойню, тяжелее беременность и финансово тяжелее

А блоггера как найти можно ? Подскажите, пожалуйста, как зовут её )

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: