Гость
Статьи
Материнство - …

Материнство - ожидание/реальность

Добрый день!
Мне 25, есть работа, муж, ипотека и пессимистичный взгляд на жизнь. В следующем году планируем с мужем увеличивать семью. Мне интересно, много ли таких девушек, кто решился на беременность, и ожидания от этого этапа не оправдались в хорошем смысле). Мне кажется, что я стану унылой уродиной, с гипер активным ребенком и нервным срывом...Еще переживаю, что я интроверт, а с ребенком нужно становиться активной. Не знаю как убрать эту ужасную картину будущего))

Гость
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Деньги решают большинство проблем. Если будут деньги на уход за собой и на помощь с ребенком, то отделаетесь малой кровью.

Гость
#2

Я интроверт, и мой ребенок интроверт.

Гость
#3

ну может ребёнок будет спокойным,милым и послушным,кто знает. я сама терпеть не могу гипер активных с недержанием речи ,стараюсь от таких держаться подальше вместе со своими детьми.

Гость
#4

Вы не о том вообще паритесь ))))
помощники есть на первое время, как со здоровьем, материальная подушка как вдруг чего что?

Гость
#5

Я ожидала, что всё будет хорошо, что материнство - это счастье, что родовая боль терпимая, а беременность - лучшее время в жизни женщины, в это время женщина расцветает, а роды - омолаживают.
Оказалось, как вы понимаете, всё вообще противоположно, мне было очень плохо физически, ужасно морально, роды вообще не описать словами, декрет - худшее время в моей жизни, здоровье очень значительно испортилось, лечусь шестой год.
Слава Богу, есть возможность выйти в офис, чем я и воспользовалась, только пятки сверкали)) Сейчас всё в порядке, общения с ребёнком мне с головой хватает по вечерам, ему уже 5 лет, и он стал интересным парнем)

Гость
#6

У меня примерно также, слава богу без ипотеки. На работе - специалист, роста карьеры не будет, ну хоть работа нравиться и платят хорошо, но особо стремиться некуда. Было ощущение, что стою на месте. дом работа.... родился сын - сравнивая жизнь сейчас и тогда скажу что тогда было все черно-белое, а сейчас цветное. Я довольно пессимистически относилась к идее завести ребенка. Видела все минусы - усталость, отсутствие свободного времени, какашки и сопли. А хорошего ничего не видела. Сейчас думаю это такие мелочи. Если вы не путешествуете каждую неделю и не таскаетесь по клубам - то ограничения свободы не почувствуете. Но жизнь стала полной что ли. насыщенной. Как будто со своим ребенком ты снова начинаешь узнавать мир его глазами. Смысл что ли появился. До ребенка это была всего лишь тень настоящей жизни и семьи. И да я интроверт, который очень ценит личное пространство. Даже с мужем спали в разных комнатах. а с ребенком спим вместе и его присутствие никак не нарушает личное пространство. Но мне муж очень помогает. Бывает усталость, но обычно хватает минут 10 чай попить в одиночестве, что бы восстановиться. А если гуляют долго, то уже и не знаешь что делать с освободившимся временем. С ребенком побывали и увидели то, что я бы одна никогда не посмотрела. Просто сидела бы за компом, вместо прогулок.

Гость
#7
Гость

Сообщение было удалено

Мы с мужем оба интроверты, а ребёнок очень активный экстраверт, не замолкает ни на минуту, ему постоянно что-то надо дать/спросить/сказать/показать/поиграть/принести/унести/купить, короче, это довольно тяжело для интроверта))) Но намного легче, чем в первые 3 года, когда он просто постоянно орал, так что я не жалуюсь. А вот муж страдает очень.

Гость
#8

Почему вы станете унылой ц/родиной .
Для чего с ребенком становиться активной?
Что "активная " в вашем понимании слова? ??
С ребенком нужно быть более организованной-это да.
Быстро собираться , быстро вести хозяйство рационально распределить время -это да.
тут посидела -пошла там полежала уже не прокатит, если вы не стремитесь в унылые у/ро/ди /ны

Гость
#9
Гость

Сообщение было удалено

С ребёнком покоя нет, ни присесть, ни прилечь, ни поесть, когда хочешь, ни поспать, ничего вообще ни сделать, он полностью твоей жизнью управляет.
А с года ещё и бегать за ним, постоянно наращивая скорость. Я как-то до появления ребёнка не ожидала, что придётся натурально по 2-3 часа без перерыва бегать на улице.

Гость
#10
Гость

Сообщение было удалено

А до ребенка вы не гуляли по 2-3 часа в день?

Гость
#11

опишу свой опыт.
Был длительный субфебрилитет неясного генеза . Где я только не лежала и консилиумы по мне собирали.
потом добавились проблемы с почками и по-женски оофорит.
вроде вывела болячки в ремиссию, кроме субфебрилитета и забеременела.
отходила нормально, родила сама, роды оказались легче, чем себе представляла.
организм перезапустился хроника отступила, субфебрилитет с которым носилас с 15 лет прошел бесследно.
с 5 ребкнкиных месяцев занимаюсь карате (благо помощница есть).
чувствую Себя намного лучше , чем до беременности. сил хватает на многое. до родов и половины бы того не сделала, что делаю сейчас.
ребенок радует, муж любит.
фигура в норме.
иногда раздражают детские дела и 100500 почему каждый день, и то что Моя жизнь прдстроена пол ребенка 4 но положительных моментов в целом больше

Гость
#12
Гость

Сообщение было удалено

а чем мешает интроверту прогулка 2 часа в день?
наушники в уши, аудио книгу включила и пошла себе. .
Дрыхнуть до 12 и собираться выйти из дому по 2 часа у вас конечно уже не получится.
но это чистой воды распустешничество и к типажу (интроверт -экстроверт ) не относится.
попой шевелить быстрее надо -это да.

Гость
#13
Гость

Сообщение было удалено

Бегом - никогда.
В своём темпе я гулять люблю и по 14 часов, и всегда любила)
Но с ребёнком - это в десятки раз тяжелее, потому что за ним надо бежать, всё время находиться рядом, следить.

Гость
#14

короче, автор, ща вам тут ужасов поднагонят )))))))

Гость
#15
Гость

Сообщение было удалено

Интроверту, если вы не в курсе, тяжело постоянно находиться в обществе кого-то. Нужно хотя бы 3-4 часа тишины ежедневно. После рождения ребёнка это организовать становится практически невозможно, от этого сильно психика страдает.

Гость
#16
Гость

Сообщение было удалено

укладыввешь днем спать -вот тебе 2 часа тишины.
вечером в 10 отбой и до 00.00 - ты предоставлена
сама себе.
пригласила бабушку на выходные и законные 4 часа выросли до 6-7 в день

Гость
#17
Гость

Сообщение было удалено

Мой никогда не спал днём дома - только на улице в едущей коляске. Да, это был мой любимый час, когда я наматывала километры по городу, а он спал в коляске))
В 22 отбой, в 23 проснулся, уложила, в 00 проснулся, уложила, и так до утра))
Бабушки-дедушки у нас подключились только в 4 года, до того не справлялись с ним.
.
Так что, Автор, всё зависит от ребёнка, какой он родится, это лотерея.

Гость
#18
Гость

Сообщение было удалено

Вы явно не из Москвы) я одна гораздо быстрей передвигаюсь чем с ребенком. Что он у вас быстрее вас носится?!)

Гость
#19
Гость

Сообщение было удалено

а еще рекомендую папу активно подключать к уходу за ребенком.
а не возводить его в ранг банкомата

Гость
#20
Гость

Сообщение было удалено

сводите к неврологу, подавайте таблетки для сна.
В таком режиме сон -это ненормально.
у знакомой так было.
малышка в год отказалась от сна. им что-то прописывали.
сейчас ей уже 5 лет. спит днем , как миленькая

Гость
#21
Гость

Сообщение было удалено

Он у меня бегать научился в 11 мес, а ходить только в 5 лет))))
Да, в 2,5 я уже еле за ним успевала. Плюс ещё огромная сумка с собой с детскими вещами, водой... Брр.
Люди на улице постоянно спрашивали, останавливается ли он у меня когда-нибудь)))

Гость
#22
Гость

Сообщение было удалено

До 4 лет никто ничего не прописывал, как я ни просила, ни платные, ни бесплатные врачи. Здоров - и точка. С 4 лет даём препараты для улучшения обучаемости, развития, правда, на характер они влияют, скорее, в худшую сторону.
Днём так ни разу и не спал дома человек, только если болеет с температурой.

Гость
#23
Гость

Сообщение было удалено

С этим согласна, да.
Как минимум, все вечера + 1 выходной целиком.
Понятно, что с ребёнком придётся на некоторое время забыть о свиданиях с мужем и прогулках вдвоём, но это не повод не отдыхать по очереди, а как раз наоборот) Мы с первых дней так.

#25

Автор, понятно, что с рождением ребенка вас будут ждать не только фото со счастливыми улыбками и розовые пяточки, но и куча хлопот, обязанностей и срывов.
Мой ребенок спокойный, но я интроверт, как и вы, поэтому мне необходимо хотя бы просто потупить за компом в течение дня, что я и делаю.
Гулять люблю, природу люблю. Тупо выйти во двор на площадку ненавижу. Мне нужно идти за тридевять земель в парк, на набережную, прогулка занимает не менее 2-3 часов. ребенок стал ходить, бегать - сложнее. Пока держим за руку, падает на колени раз 50 за прогулку. И каждый раз его поднимать, отряхивать - надоело. Когда ходит один, лучше. Но иногда у него просто ноги не идут.
Бессонных ночей не было, даже когда резались зубы. Менее 6 часов за ночь мы не спали. Про однообразие, монотонность будней не стану говорить - это понятно без слов. К тому же если до родов вы были унылым г.овном, то после родов ваше состояние усугубится. Жизнерадостной вы не станете точно.
Это нам еще повезло, что ребенок не попадал в больницу и не болел.
Первое, о чем нужно подумать, - будут ли бабушки готовы дать вам отдохнуть от ребенка и будет ли помогать по вечерам и в выходные муж. Деньги есть? Отлично.
Декрет - дело не смертельное, но мне жутко не хватает моей "додекретной" жизни, хотя она и не отличалась особой насыщенностью, но была уж повеселее декрета точно)
Решать только вам)

Гость
#26

Мне таким же материнство видится. Тяну все тяну. Я вообще тишину люблю. Сейчас вот муж в командировке опять, а я одна дома наслаждаюсь тишиной. Когда прихожу к подругам и вижу как им дети выносят мозги, думаю ну вот и как тут решиться? Материнство-это огроменный труд. Не факт что у меня будет выходить и получаться. А я перфекционистка. Рожать и мучиться тоже страшно, ненавижу врачей и роддома!! Плюс условия и то что вокруг происходит в мире и стране меня пугают и подсаживают на панику. Не знаю надо ли все это мутить...

Гостья
#27

1. нужны деньги
2. здоровье ( заранее все подлатайте) будете работать на износ
3. Муж ( бывает многие не выдерживают )
4. бабушки ( сейчас полно бабок бестолочей которые целыми днями с книжками гуляют, когда Мама с детьми зашивается) такое время никто ничего никому не должен

Гость
#28
Гость

Сообщение было удалено

Очень верное замечание. Деньги решают многие проблемы. Сейчас, к счастью, 21 век и куча приспособлений для мам. И самое главное, чтобы ребенок был здоровым. Иначе тушите свет. У нас детские врачи делятся строго на две категории: одни при малейших отклонениях от нормы напугают вас кучей диагнозов, вторые - при любой проблеме скажут, что здоров. Тут важно интуитивно чувствовать самой состояние ребенка. Я лично с грудничком обошла 4-х неврологов, пока нашла вменяемого.

Гость
#29
Гость

Сообщение было удалено

Повезло, что так быстро нашли)

Мариша
#30

А я наоборот, автор, думала, что все как в рекламе подгузников. Довольный счастливый малыш в колыбельке, улыбающиеся родители подле него....Когда у тебя нет детей, представления о том, что это на самом деле такое, нет как такового..Просто фантазируешь на это темы. Знаний то никаких. Так вот я нафантазировала себе оптимистично.
Как итог:
1. Убитое здоровье.
Не ожидала я, что так сильно беременность может долбануть по здоровью. Мне рассказывали, что мамы расцветают при рождении детей. А у меня наоборот все болячки повылезли, волосы выпадали пучками, ужас что было. Я до сих пор не отошла от беременности, продолжаю лечиться.
2. Финансы.
Бабла уходит немерено! Только купишь что-то, а он уже вырос из этого. И я уж молчу про памперсы, смеси и прочую фигню. Траты огромны. Кажется, что подрастет и будет легче, но впереди школа, а потом институт. Легче не станет.
3. Монотонность.
Одно и тоже. День сурка. И сама себе не принадлежишь вообще. Вся твоя жизнь больше не твоя, она принадлежит нуждам ребенка. И ты как сомнамбула уже на автомате все делаешь. Иногда посещают мысли куда-нибудь сбежать, чтоб не нашли никогда.
4. Зависимость от других.
Очень сильно влияет помощь мужа и/или бабушек. Если этой помощи нет - вообще скопытиться можно, особенно если ребенок активный и крикливый.
Мне помогали, но все равно очень тяжело именно перестроиться с себя на ребенка, переориентировать себя.

Так что автор, я конечно люблю своего сына. Но если бы я знала, что меня ожидает, не рожала бы.

Гость
#31

Автор, посидите пару недель с племянником и все поймете. У меня при долгом присутствии детей (более двух часов) начинается мигрень, расстройство жкх и прочее. Я в своем уме и поэтому детей при таких вводных не планирую. Для друзей, знакомых и даже родственников - дети "не получаются".(иначе впадают в ярость какую-то глупую и непонимание позиции другого человека)

Марионелла
#32

Пока есть возможность, передумайте. Потом вспомните, да поздно будет.

Гость
#33

Все правильно выше написали. Это огромная лотерея. Вот наш ребь плохо спит. Т.е. ночью каждые час - два просыпается. И так уже 11 месяцев. Это огромное напряжение на нервную систему. Мы с мужем оба уже синего цвета и как зомби. Меняемся каждую ночь, но усталость уже просто хроническая. Все врачи твердят, что здоров, перерастет. Когда перерастет - не ясно. Про здоровье свое сильно пошатнувшееся я молчу. Хотя можно простыню написать. Про бесконечностьность капризов, криков, оров и т.п. - это невообразимо утомляет. Колики - орет, зубы - нытье или орет, не дали лизнуть ботинок или оттащили от унитаза - орет, не взяли на ручки - орет, упал - орет, не получилось открыть/закрыть банку или т.п. - орет, мама/папа не понимают чего ребь хочет - орет, нет настроения - орет, есть настроение и перевозбужден - орет. Между этим - бормотание, мэканье, беканье и бесконечное - мама-мама-мама. И вот хочется застрелиться. Автор, не торопитесь с детьми))

#34
Гость

Сообщение было удалено

У меня подруга к психологу водила активного ребенка. Долго. Основной совет. Нагрузить его. Девочка ходит на каток, в школу, бассейн, рисование и еще ей не дают теперь телефон, телевизор и интернет. А теперь еще английский. И ребенок все равно активен, но меньше. Тьфу, тьфу.

Гость
#35

Сообщение было удалено

А чего она ужасная? Я тоже интроверт. И мне комфортно только с небольшим количеством близких людей. Сын входит в этот круг, конечно ) я много времени проводила с ним, пока рос, мы с ним болтали на разные темы. В итоге, сын экстраверт вырос, поговорить любит со всеми и обо всём) А я так и осталась интровертом, но это никому не мешает, т.к. он сам себе социально активный

Гость
#36
як

Сообщение было удалено

Мы тоже ходили)) И я к психологу отдельно. Муж хочет, но пока не ходил.
Такой вариант нам не помог: бегали на улице по 5 часов, на море, 3 раза в неделю танцы, 3 раза в неделю логопед... Короче, он начал орать по ночам от этого(((
Зато полегче, если весь день дома сидим каждый за своим гаджетом и вместе играем в солдатиков/конструктор, тогда спокойный более.

Гость
#37
Гость

Сообщение было удалено

Прямо как про нас прочитала((( В 2,5 года наш стал лучше спать, мог целых 5-6 часов проспать, не крича.
Дневное поведение улучшилось значительно в 4, потом резко ещё лучше в 5.
Но так, чтобы за целый день не орал и не плакал, такого не бывает, просто уже не так часто, как раньше.

Гость
#38

В принципе я счастлива что ребенок такой какой есть. В беременность я симпатичная была нормальная. А вот после родов какой то кошмар. Лишний вес ушел быстро, в прежнюб форму вернулась за 3 месяца, но вот с лицом именно с чертами лица было что то не то. Короче пока было гв я была какойто урод. Молоко закончилось в пол года. И я занялась собой: микроблейдинг, перекрасила волосы в потемней, а то краска сильно смывалась пока ьеременная была и кормила. Сделала кератин, скулы. Вобшем к ребенкиному году выглядела лучше чем до ьеременности. Ужасно мучался когда колики были и мы не спали. Потом лучше стало. Плюс помогает очень сильно мама, иногда няню вызываю. Ребенок не капризный и не мамсик. В свои 1,5 ведет сеья достойно, никаких криков и скандалов. Не было никаких слингов, эрго, вкуснотитей, пропердолек и тд. Считаю что нужно следовать принципу что не ребенок становится центррм вселенной а ребенок приходит в семью и должее подстраиваться под ритм жизни семьи. С полугода вышла на работу. Если решусь на второго то после 1-3 месяцев выходить буду на работу

Гость
#39
Гость

Сообщение было удалено

Один в один. Помощников при этом нет - у бабушек работа и свои дела, папа работает до 9 вечера. Очень тяжело и физически, и главное, морально.
Автор, задумайтесь о помощниках, это очень важно. Бабушки, няни, подруги - кто угодно. Если ребёнок у Вас будет вот такой же беспокойный, но вы будете в постоянной депрессии ((

елена
#40

Сообщение было удалено

Гость
#41

Ну не знаю, я вообще мать-одиночка.
Случилось по рамкам форума чуда - родила дочь (притом очень активную и беспокойную) и НЕ пожалела.
Ей почти 2 годика, недосып порой до сих пор.
Бегает, все ломает, кричит, истерики порой, про «день сурка» молчу.
Мне даже в дальний парк не с кем выехать, подруги с мужьями, Родители уже пожилые, а вдвоём с дочей пока не хочется...
В саду (частном) она не прижилась - болеет и я вместе с ней. Забрала.
Мужику ни одному, понятно, я не нужна, тем более постарела и подурнела после родов, а до беременности пользовалась успехов, браков несколько было, НО...

Все это такие мелочи)) У меня есть дочка и я СЧАСТЛИВА. Более того ВСЕ РАВНО не теряю надежды когда-нибудь встретить «своего» человека и родить ещё одну лапочку-дочку. Я в своём уме, если что)) Я ЗНАЮ, что меня ждёт. И что будет ЕЩЁ ТРУДНЕЕ.

Тем не менее, хоть папаша от нас и свинтил, бОльшего счастья, чем быть мамой, я не знаю. Я состоялась в профессии, мечтаю в неё вернуться, вообще трудоголик, но рождение ребёнка - это не сравнится ни с чем.

Считаю, что рожать надо только тем, кто действительно хочет. Пусть это 10%, но эти мамы надышаться не могут на своих детей. А остальным - противопоказано. Автор, не в обиду, Вам не надо, пока точно, живите счастливо вдвоём с мужем, это тоже хорошо, пусть рожают только те, кто НЕ сомневаются даже без мужа рожать. Тогда, уверяю Вас, и несчастных недолюбленных детей будет меньше.

Гость
#42

PS И да, я тоже интроверт на все 200%

Но. После рождения дочери я забила на свои хотелки, чего немножко сделать большинство.

Я не езжу на дачу - там нет хороших условий для малышки, а в плохие я ее не повезу. Мужа нет, чтобы все отремонтировал и частично переделал, папа пожилой, его напрягать стыдно. Да и финансов на это особо нет.

Про заграничные поездки, впрочем, как и по России - молчу. Подруги с мужьями ездят, ходят в театр и в кино, я себе не могу такого позволить.

Почти все время с дочкой. Очень редко мама отпустить в ближайший филиал «Вайлдберри», «Детский Мир» или в аптеку - вот и весь мой скромный «шоппинг». Иногда (очень иногда) «отмечаюсь» в салоне красоты. На этом ВСЕ.

Но, повторюсь, я ни ни о чем не жалею. Я САМА приняла решение рожать. И я люблю свою дочку. И, наверное главное, я и ДО рождения ребёнка почти нигде не бывала, поэтому я никак не могу понять, ну отчего же отказались другие мамы.. Ну не езжу на дачу, да, но я и раньше на неё редко ездила...на море 100 лет не была , но меня это не парит. Одежды дорогой у меня более чем достаточно.

Конечно, не хватает любимой работы. Но и в декрете вижу свои плюсы. Спокойная размеренная жизнь с любимым ребёнком - разве это плохо? Лично мне все нравится, все сложности осознаю, верю и молюсь, что обязательно будут ещё дети.

Не хочу и против идеологии «жить для себя».

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#43

Немножко = не может

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема