Гость
Статьи
Анемия, как дальше …

Анемия, как дальше лечить?

мне на 30й неделе поставили анемию. до этого все было лучше, чем отлично, но заболел ребенок, пока вылечила, видимо, сама перенесла болезнь. но особых признаков анемии - сонливость, обмороки, головокружения и пр. нет. гуляю с собаками регулярно и легко, ложусь позже всех, просыпаюсь раньше будильника, причем, легко, но гемоглобин 78. врач прописала нереально мясную диету, ферлатум фол, но не предупредила о запоре, как о следствии его приема, а также о том, что он сажает печень. мне это совсем не нужно. может, кто-то знает, есть ли какие-либо органические препараты железа без пропиленгликоля в составе побочных эффектов?

GIF
Марина
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне тоже анемию поставили,я яблоки килограммами ела и гимоглобин подскочил,ну и кроми яблок хорошее питание-мясо,молочка,яйца ит.д.

Гость
#2

Яблоки рихард и только те, которые быстро темнеют на срезе. Молочное и яйца
наоборот нельзя за и после 3-***** часов по приёму препаратов железа.

Лена
#3

А если попробовать питанием?
1. Мясо. Да, оно тут главное. В идеале покупать домашнее или фермерское. Если магазинное, но меньше курицу, а больше говядину и др. Лучше всего просто отварить. За раз кушать не больше стандартной порции, все равно не усвоится. Раз в недельку есть говяжью печень. Можно приготовить паштет и на хлеб намазывать.
2. Свежевыжатые соки. Гранат, свекла, зеленые яблоки. Гранат лучше разводить водой или ею запивать. Свеклу также или разводить морковным соком. Яблоки почти без ограничений.
3. Крупы: гречка, овсянка. Гречку можно смолоть в кофемолке, залить холодной водой и через час кушать. По ложке в день. Геркулес "Экстра" тоже можно заливать водой и кушать с медом. Можно отварить и есть , как обычно, конечно.
4. Неплохо помогают орехи: миндаль, кедровые, фисташки и т.д.
5. Не забывать про яйца. Лучше отварные. И еще лучше домашние.
6. Можно добавить сухофрукты (магазинные необходимо обдавать кипятком).

Гость
#4

Ешьте гранат каждый день, у меня гемоглобин в принципе хороший 124, перед сдачей анализов я каждый день в течении недели ела гранаты и грецкие орехи, гемоглобил стал 144

Гость
#5

Если уже анемия, без препаратов обойтись навряд ли возможно. Вы поднимите ими, потом поддерживайте правильными продуктами. Боже, элементарные препараты старого поколения попейте, типа Ферроплекса, за месяц -два, ничего не случится, а больше и не нужно.

Инесса
#6

у меня после родов была анемия , в следствии большой потери крови при родах , гемаглобин был 60, я его довольно быстро подняла только питанием-ела каждый день красную икру, печень, гречку, табл вообще не пила

Гость
#7

у меня при первой беременности так было,ничего не помогло.Как ни странно прошло через 7 лет,во время второй беременности.Никаких осложнений с ребенком при первой не было.Не надо волосы на заднем месте рвать,и бегать всем жаловаться:ах какая я бедная и разнесчастная.При нашей экологии Ваш гемоглобин нормален.

Гость
#8

Мне тоже поставили анемию, прописали Фенюльс и есть побольше яблок и гранатов

Ниночка
#9

фелюнс

Гость
#10

Великолепный препарат ТОТЕМА, год бились с ребенком с этой проблемой. Принимали и ферлатум, и феррум лек и продукты мясные и яблоки и что угодно... Помогла только Тотема

Вероника
#11

Попробуйте Сорбифер,подходит для беременных и во время лактации. Я сама принимаю,у меня сейчас 12 неделя.

Гость
#12

Смените на Сорбифер или феррум лек или тардиферон, гемоглобин 78 вы не поднимете питанием. Пить надо до конца беременности, даже если гемоглобин нормализуется, не прерывайте, и еще месяца 3-4 после родов стоит пропить.

Гость
#13
Гость

у меня при первой беременности так было,ничего не помогло.Как ни странно прошло через 7 лет,во время второй беременности.Никаких осложнений с ребенком при первой не было.Не надо волосы на заднем месте рвать,и бегать всем жаловаться:ах какая я бедная и разнесчастная.При нашей экологии Ваш гемоглобин нормален.

Гемоглобин меньше 110 у берменных ненормален, не пишите чепуху. Ребенку от анемии матери ничего не делается, он свое добирает, но у женщины депрессия, тревожность, выпадение волос, кровоточивость десен, низкая сопротивляемость инфекциям, частые простуды и т.д. качество жизни снижается. Анемию надо лечить.

#14

Кроме мясной диеты есть же другие продукты, как гранат, сок граната, яблоки, чаще рекомендуют конечно печень кушать и витаминки прописывают, но если уже анемию ставят, то тут уже надо что посерьезнее принимать, а кому какие назначали? я бад пила вегувитамин, но особого эффекта не заметила.

ЛизаВетта
#15

Мне препараты железа назначали, а именно Гемобин. Он легко усваивается, выпускается в таблетках, только дозировку надо уточнять у врача обязательно, зависит от уровня гемоглобина насколько я поняла. Но благодаря ему мой гемоглобин поднялся до 118, а был 83. Ну и как выше писали - питание.

Ника
#16

Да, хороший препарат, сама его принимала после болезни, гемоглобин тогда упал и мне его назначили. Потом сдавала повторно анализ крови и гемоглобин оказался в норме, да и самочувствие лучше стало, не стало сонливости и усталости.

Гость
#17

ЛизаВетта, если легко усваивается, то значит, препарат правильной формулы... Так как обычно на железосодержащие лекарства сразу реагирует ЖКТ и печень.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Все можно!
#18

Ой как понимаю. у меня гемоглобин аж до 70 опускался. Я пила таблетки, правда, сейчас не помню какие. но приходилось заставлять себя, а то врач каждый раз пыталась на госпитализацию меня отправить

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: