Гость
Статьи
отпуск перед декретом

отпуск перед декретом

здравствуйте.подскажите,если кто точно знает (наш бухгалтер в отпуске,компания небольшая,кроме нее мне не скажет тут никто,а любопытно). через полтора месяца у меня начнется по подсчетам врача декрет,срок будет 30 недель.в этом году я в отпуске не была.дней в счет отпуска не брала.сколько я могу взять отпуска перед декретом?с начальником говорила,что сначала отгуляю отпуск,сколько есть,и сразу в декрет.он не против.человек на мое место есть.дело в том,что офис дальше переехал,мне очень далеко стало ездить и тяжело,хоть и на машине.хочу пораньше уйти.точно знаю,что две недели у меня есть за первые полгода,а кто-то сказал,что вообще за весь год могу взять сразу месяц.это правда?если нет,не беда.недельку административного напишу.но хотелось бы знать точно:)

GIF
автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Имеете право взять полностью за весь год.

гость
#2
Гость

Имеете право взять полностью за весь год.

просто я работаю всего 8 месяцев.считайте,у декрету будет 9 с небольшим.не год...вот я и сомневаюсь)

Гость
#3

Вас это не касается, беременных даже 6 мес, начальных не касается.

автор
#4

но не получается ли это как отпуск авансом?вдруг я решу уволиться после декрета не выходя на работу,надо будет вернуть деньги?читала на каком-то юридич.форуме

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#5
автор

но не получается ли это как отпуск авансом?вдруг я решу уволиться после декрета не выходя на работу,надо будет вернуть деньги?читала на каком-то юридич.форуме

я так делала. да, авансом. по этой причине не хотели давать, пришла на прием к директору с кодексом - дали)
имеете право брать если отработали 3-4 месяца.

читайте статьи 260 и 122 Трудового кодекса РФ

автор
#6

[/quote]

я так делала. да, авансом. по этой причине не хотели давать, пришла на прием к директору с кодексом - дали)
имеете право брать если отработали 3-4 месяца.

читайте статьи 260 и 122 Трудового кодекса РФ[/quote]

просто я пока не знаю,как все сложится через почти три года декрета.хотела бы сменить работу.а может уж и организации моей не станет,всякое бывает,думаете,стоит взять авансом?у меня дней 10 авансовых выйдет помимо уже заработанных.устала уже с одного конца города на другой гонять (((

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#7
автор

просто я пока не знаю,как все сложится через почти три года декрета.хотела бы сменить работу.а может уж и организации моей не станет,всякое бывает,думаете,стоит взять авансом?у меня дней 10 авансовых выйдет помимо уже заработанных.устала уже с одного конца города на другой гонять (((

смотрите по себе.
для меня было принципиально уйти раньше по многим причинам.

+ вы получите всю ЗП (отпускные) и не нужно будет тратить их на проезд и обеды.

Гость
#8

Бери 28 дней, имеете право если выйдете потом на работу, то отработаете. если нет еще неизвестно будут ваша фирма или нет, если нет то с вас ни кто не удержит. Если решите уволится. Если вы отработали 8 месяцев то вы уже 18 дней заработали.

Гость
#9
Генриетта_ни то нельзя_ни это

имеете право брать если отработали 3-4 месяца

Статья 260.
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск НЕЗАВИСИМО ОТ СТАЖА РАБОТЫ у данного работодателя.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#10
Гость

Статья 260.
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск НЕЗАВИСИМО ОТ СТАЖА РАБОТЫ у данного работодателя.

дело не в стаже, а сколько времени прошло с отпуска.

в комментариях написано это.

я тоже не из головы брала)

Гость
#11
Генриетта_ни то нельзя_ни это

дело не в стаже, а сколько времени прошло с отпуска.

Генриетта_ни то нельзя_ни это

в комментариях написано это

бред


так и написано: где-то 3 или 4?

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#13
Гость

бред

не бред.
у меня стаж был 5 лет,
трудовой договор заключен 25 августа 5 лет назад, уходить хотела в декабре.
так во внимание брали время, которое я отгуляла после 25 августа уже 13-го года (то есть эти 4 месяца).

Гость
#14

И комментатор бредит - в Законе этого нет, а в отпуск ходят по Закону, а не по комментариям.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

гость
#18

Смело можно брать отпуск за год, так как декретный отпуск по беременности и родам идёт как больничный лист и при расчёте отпуска он считается, 8 месяцев Вы уже отработали ещё плюс где-то 4,5 месяца(140 дней) больничный, а это уже больше 11 месяцев. А у меня только 22 дня отпуска получается, работаю ещё только 2 месяца, а в январе уже в декрет))))

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема