Гость
Статьи
Как отвечать на …

Как отвечать на вопросы о беременности. если уже просто достали?

Мы с мужем в браке год. Год пытаемся зачать ребенка, все не получается. В целом оба здоровы, но никак просто не получается и все тут( у меня на этой почве уже едет крыша. Плачу по ночам, когда муж спит. Очень хочется ребенка...
Муж тоже переживает, ходим обследуемся, но все нормально...
Проблема вся в том. что подружки у которых естьдети или просто знакомые постоянно когда меня видят первым делом спрашивают "ты не беременна"??? Постоянно, даже если видимся через день... Я корректно отвечаю что нет. Но знали бы они как мне неприятен и болен этот вопрос. я просто уже не знаю что отвечать им. И не получается говорила, а они все равно, как издеваются, постоянно спрашивают про это.
У меня сразу портится настроение, я начинаю думать об этом...
Кто был в таких ситуация. как реагировать на такие вопросы?

Автор
69 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Можно сказать, что пока не планируется , потом как-нить

Гость
#2

Мне кажется, вы просто накручиваете себя, т..к у вас не получается забеременеть, либо вас окружают люди исключительно зашоренные, с совковыми взглядами, что надо СРАЗУ ЖЕ после свадьбы начать плодиться(как будто это единственная цель замужества)
Мне бы и в голову не пришло такое спрашивать у друзей, которые недавно женились. Спросила только один раз у пары, которые 8 лет женаты, не собираются ли они заводить детей, и все.

Гость
#3

Вы просто неправильно отвечаете, нужно отвечать так(чтобы вас при каждой встрече не спрашивали),например "Нет, мы пока не хотим заводить детей, хотим пару лет пожить для себя". И Все.

Гость
#4

мы женаты 8 лет без детей. Нет и все, хоть оба здоровы и обследованы. Эти вопросы преследуют как страшный сон,с прашивая люди не понимают какую боль несут

Гость
#5

Да сто за бред?
У меня ребенок появился через 3 года, раньше не хотели. И хоть бы один человек спросил, почему не рожаете.
Врешь ты, авторша.

мышь+
#6

Вместо "Привет!" и "Алло" здоровайтесь словами "Я не беременна". Xaмство, конечно, но хоть наглядно.
А про "не сейчас, позже" - есть куча народу, кто не запоминает и интересуется вновь и вновь.

Автор
#7

Да в том то и дело, я отвечаю пока рано, хочу закончить университет, а потом уже беременеть. Но все просто как назло. особенно моя подружка, которая родила года 3 назад, каждую неделю у меня это спрашивает...

Гость
#8

А не пробовали похожими вопросами отвечать? Например: "А ты худеть не планируешь?" или "Замуж не собираещься?" Это грубо конечно, но с людьми надо на их языке говорить. И что за дятлы у вас в окружении, зачем постоянно спрашивать?

звезда мишлен
#9

говорите -"нет, пойдем выпьем за встречу"

Гость
#10

С мужем женаты 5 лет и все эти 5 лет я отвечаю так: мы в ближайшие 2-3 года не планируем.

Гость
#11
Гость

Сообщение было удалено

Это не поможет! Мы когда с парнем жить начали, все сначала доканывали когда мы распишемся...потом начали доканывать когда заведем детей... хотя мы на тот момент просто не планировали. Я в один момент просто не выдержала и всем кто спрашивал, в грубой форме высказывалась что это вообще не их дело, на самом деле отстали только после этого...

Гость
#12

Нас друзья за 12 лет, что мы вместе раз-два спросили, получили четкий ответ, что стараемся, пока не получается. ВСЁ!!! Больше с нами разговоры на такие темы не велись. А знакомых, с которыми общаемся только при встрече, вообще не должно такое интересовать. Вот родственники(тети-дяди-бабушка) раз в 2-3 года заводили такие разговоры, но мы быстро отшучивались и все. Тоже уже знаете ли отчаяние брало. А вы всего год пытаетесь, да это вообще ни о чем не говорит. Тем более учитесь говорите! Не верю я, что вот так вот раз в неделю вас все спрашивают о беременности....

Регина
#13
Автор

Сообщение было удалено

Гость
#14

Знаете, я вот не верю, что люди не понимают что у вас могут быть проблемы. Если люди не рожают, значит или не хотят, или не могут. И в том, и в другом случае постоянные вопросы не уместны, раздражают и ранят человека. Задумайтесь, автор, что у вас за окружение.

Регина
#15

я тоже была в такоц ситуации, просто психанула потом и сказала, что когда забеременюю обязательно поставлю всех в курс дела..вроде успокоились) не переживайте у вас обязательно будут детки, просто старайтесь много не думать и зацикливайтесь на этом, что не получается, ВСЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОЛУЧИТСЯ!!!

Гость
#16

Тем более наверняка люди замечают вашу реакцию на такие вопросы . Неужели не понимают, что не надо лезть?

Автор
#17
Регина

Сообщение было удалено

Спасибо!!!)))))

Гость
#18
Гость

Сообщение было удалено

Согласна, тот кто такое постоянно спрашивает явно не друг

Гость
#19
мышь+

Сообщение было удалено

)))))

Луниэль
#20

Скажите так: "Ты постоянно спрашиваешь меня об этом, ты с какой целью интересуешься? По-моему, это должно касаться только меня и моего мужа. К тому же, я уже не раз отвечала тебе на этот вопрос". Если не дойдет, то продолжите так: "Живи своей жизнью, занимайся своими детьми и больше не задавай подобные вопросы" Вообще, что за наглость постоянно расспрашивать об интимных делах семейной пары? Что им за дело такое? Меня тоже задал бывают. Автор, советую поменять свое окружение на более адекватных людей, которые не суют нос в чужие дела. Лучше вообще особо сильно не сближаться с людьми, дабы не допустить таких ситуаций.

Гость
#21

У меня так же про замужество) Теперь когда спрашивают как дела говорю: "Замуж не вышла, детей не родила") Еще когда спрашивают не собираюсь ли я замуж, отвечаю: "Уже собралась) осталось жениха найти".
Но в целом тут ничего такого нет плохого. Каждому свое. Чего расстраиваться-то?

Луниэль
#22
Гость

Сообщение было удалено

Тоже мне показатель...

Гость
#23

просто объясните своим подружкам что это личная тема и вы не хотите ее обсуждать, ну если они не понимают этого, то ищите других подруг

Луниэль
#24
Гость

Сообщение было удалено

Тут нет ничего плохого, когда разок между делом спросили и все, а не когда по 100500 раз как заезженную пластинку. Извините, тоже наболело. Я так понимаю автора. Только у меня ситуация другая - мы наоборот детей не хотим.

Гость
#25

Отвечай - не знаю :))))

Гость
#26

Измените свое отношение к ситуации, если из-за всех недалеких людей расстраиваться, нервов никаких не хватит. Просто это ваша больная тема на данный момент, но успокойтесь и не заморачивайтесь, 1 год - не такой срок, чтобы бить тревогу, все получится! Мыслите позитивно.
А на вопросы отвечайте спокойно:"Нет;планируем;когда Бог пошлет". Возможно, многие видят вашу реакцию и поэтому достают, а когда перестанете давать такую реакцию, успокоятся.

Гость
#27
звезда мишлен

Сообщение было удалено

СУПЕР просто ответ!!!)))

Аня
#28

Ой автор , как я вас понимаю , мы в браке год и 4 месяца , и начиная со свадьбы меня постоянно спрашивали о беременности , все и родственники и подруги , некоторые и не по одному разу , тоже очень ранил данный вопрос , отвечала ,что мы в процессе . Родители просто не могли понять как это может не получаться забеременеть с первого раза (у моих все с первого раза получилось ) Короче парилась я так парилась , а потом закрутилась на работе , и забила на планирование и в итоге сейчас я беременна , так что автор не зацикливайтесь и все у вас получится )))Желаю вам почувствовать это счастье

Eva
#29
Автор

Сообщение было удалено

а вы спрашивайте "не завели собаку?" (если нет) или хорька. Вообще доводите эти вопросы до абсурда и сарказма, отстанут.

Гость
#30

Больше года пытались зачать второго ребенка. Когда не хотели подобные вопросы вообще не вызывали раздражение. И вот мы решились, стали пытаться и не получается. Вот тогда вопросы типа: "Ну что, когда второго хотите?" уже по другому воспринимаются. Отвечаешь что то вроде "не знаю, как получится, как Бог даст", а внутри все сжимается. Я так и не смогла спокойно внутренне на это реагировать

Гость
#31
Гость

Сообщение было удалено

так может друзья не знают о их ситуации? я бы тоже не стала распространяться, что у нас не получается...сказала бы только самым близким...а доканывают чаще не близкие друзья..а так, хорошие знакомые...

Гость
#32

Я замужем 2 года, мне на работе каждую неделю спрашивают, причём коллектив мужской. Отвечаю, что пока не планируем, и что я психологически не хочу пока их, и вообще, надо поездить по миру, а с детьми сложней будет это. В прошлом году ездили с мужем на Байкал, перелёт через всю страну, и огромная разница во времени, если бы были дети наверное бы не поехали. Коллеги сразу замолкают.

Elza
#33

А мне совет в посте 8 понравился: отвечать на вопрос о беременности аналогичным бестактным вопросом - а ты когда похудеешь? и т.п.

Гость
#34
Гость

Сообщение было удалено

Мозги есть нет? жизнь как по шаблону?притом Вашему? раз у Вас нет таких знакомых...значит ни у кого нет... отклонений от нормы быть не может, люди к сожалению разные бывают...

Гость
#35
Автор

Сообщение было удалено

да и кстати, те кто родили или вышли замуж...постоянно мучают этими вопросами, те у кого детей нет им и *****... думаю подружкам то уж точно можно популярно объяснить, что нефиг свой нос совать...или её позвать свечку подержать?

Гость
#36

Не знаю, автор, что ж за окружение у вас такое... Мне и в голову не приходит справшивать у подруги, которая 3 года замужем, когда ж она беременеть собирается. И без этого есть о чем поговорить. У меня тоже не спрашивают. Родственники могли бы, но зная мой характер (с такими вопросами пошлю сразу, далеко и надолго), не рискуют. Максимум, прозрачные намеки "как хорошо было бы стать дедом/бабушкой!" :) А если бы кто-то спросил, отрезала бы: "не твое дело" или "тебе должить забыла", что-то в таком духе. Или, как тут уже советовали, в ответ задать такой же идиотский и бестактный вопрос.

Рина
#37

Автор, люди все разные... Про замуж не собираешся, доставали меня до 26 лет. Потом доставали вопросом, где муж? Он долго лежал в больнице, авария жуткая была, там мы и женились). Сколько слухов было, можно сказать люди были заняты делом, фантазию развивали))). Потом вопрос о детях... Родила первенца в 29 лет. Далее вообще умора, вопрос: зачем вам трое детей? Ну не угодите вы людишкам))). Берегите себя, с юмором относитесь к ситуации, не надо плакать ночью темной, просто получайте удовольствие от секса. И пошлет вам бог ребенка)))

Рина
#38

Автор, люди все разные... Про замуж не собираешся, доставали меня до 26 лет. Потом доставали вопросом, где муж? Он долго лежал в больнице, авария жуткая была, там мы и женились). Сколько слухов было, можно сказать люди были заняты делом, фантазию развивали))). Потом вопрос о детях... Родила первенца в 29 лет. Далее вообще умора, вопрос: зачем вам трое детей? Ну не угодите вы людишкам))). Берегите себя, с юмором относитесь к ситуации, не надо плакать ночью темной, просто получайте удовольствие от секса. И пошлет вам бог ребенка)))

Гость
#39

А зачем ты до безумия хочешь детей? Ты вообще представляешь что такое маленький ребёнок или похвалиться хочешь, смотрите все, я родила?! А по существу, надо расслабиться и не циклиться на беременности, успокоиться душой и все тогда получиться.

Гость
#40
Рина

Сообщение было удалено

Ахахахаа, про зачем вам трое детей это зачетно))))) Блииин, где вы таких "смешных" находите)))))?! Мне бы и в голову не пришло задать этот вопрос. Ладно про себя поговорили-обсудили если уже ТАК интересно) Но спрашивать это у людей))

Гость
#41

А почему всех так нервирует этот вопрос, я спокойно к этому отношусь, пусть спрашивают, буду отвечать и мило улыбаться) А то все так близко к сердцу все принимают.

Гость
#42

ой да было у меня такое, в начале замуж когда выйдешь, отвечала, что не берет вот никто...(в отношениях была и собирались женится, но не посвящала никого), потом некоторые говорили, вот не выходишь замуж так ребеночка роди для себя!!!!, чтоб смысл в жизни был (в 26 лет другого смысла получается нет) потом когда вышла долбят вопросами когда родители, особенно мужа так вообще вначале когда начинали жить вместе боялись!!!! что сыночку их пузом припру, поженились (а вы что беременные, раз женитесь?) каждый раз как в гости приходят или мы к ним - все ждут, ты не беременная?
всегда отвечаю, что это мое и наше личное дело. Иногда говорю, что детей не люблю, вот и не хочу, вначале недоумение, а потом затыкаются.

эхо
#43

у меня уже два года не получается, на все вопросы говорю не можем забеременеть и все..народу сразу неудобно и замолкают.

Гость
#44

Я тоже так отвечала,у нас не получается,не спрашивайте меня об этом ,мне неприятно.В итоге даже самые надоедливые перестали спрашивать.

Юка
#45

ой, да это ж любимые вопросы у людей, вы что. Про погоду говорить чтоль? Сразу начинается: замуж/ребенки/а сколько з/п и т.д. У нас люди любители в трусы залезть, при чем так бессовестно. Я когда с работы своей уходила( по собственному), так свекруха мне застегнула типа: лучше б ты в декрет уже шла.. ну мрак просто. Во-первых, я тогда и не думала о детях, а во-вторых.. ах да, ну если Вы, мамо, сказали, так теперь побегу детей делать, капец. Сейчас вот третий год ждем, я не нервничаю, не плачу, просто жду. Но вот эти вопросы.. Вот отец недавно говорит: рожать когда буш? в 50лет или что? ебтм.. я должна всех посвящать в свои планы/овуляции /месячные? Смотрю на людей и диву даюсь. Не хочу говорить по многим причинам, будут еще переживать, еще и вдруг кому расскажут. И свекровь тоже типа давайте вам мальчика или девочку нужно.. кому нужно? Я сама может разберусь. А если я ЧФ? Там наверное взрыв мозга был бы. Вот такие пироги.

Мария
#46
Гость

Сообщение было удалено

Это наоборот хуже! Вот если бы я хотела родить (я не автор), но не могла, то так бы всем и говорила. Люди бы еще меня жалели. А так говоришь, что пока не хочу, а люди беситься начинают. Считают, что раз они родили, то не хотеть ребенка нельзя. Доказывают как это важно для женщины и как прекрасны дети. Я теперь тактику поменяла, говорю, что через год уже начинаем планировать! (Примерно уже два года так говорю и окружающие теперь довольны моим ответом :)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

шелест
#47

я в браке 7 лет. не хотела детей и все тут. все в принципе знали,что муж хочет,а я нет.может за моей спиной и поговаривали,что я больна чем-то.ребенок получился незапланированно. все были удивлены,что я была не сильно рада этому.думали же,что я больна))) а подруга столько же лет замужем,оба здоровы,а не получается. так что вы,автор,зря заморачиваетесь. плюйте на подколы друзей и знакомых. правильно тут посоветовали- говорите,что не планируете,что хотите для себя пожить. глупо заводить ребенка сразу после свадьбы.а вам сколько лет?

Виктория
#48
Автор

Сообщение было удалено

Просто так и отвечайте по типу заезженной пластинки - нет, еще не беременна. А вообще зря плачете, вы себе даже не представляете как классно быть самой по себе, спать сколько хочется, делать что хочется, с ребенком на руках об этом вмиг забудете, поесть и расчесаться некогда.

Гость
#49

автор, у вас неадекватное окружение какое-то, подружки странные. Мы в браке 5 лет и детей пока не планируем, за все время может ну пара человек эту тему затронули, никто каждый день не спрашивает, если появляются особо бестактные (знакомые какие-то, просто левые люди в компании) и вдруг прямо акцентируют внимание и просто ответ их не устраивает, я быстро ставлю на место, вежливо даю понять, что это не их дело. А вы за год извелись, вот не хочется вам радость от жизни получать, а надо обязательно страдать и плакать, странные люди, жизнь проходит мимо - а они ноют, ноют, потом появится ребенок - еще больше поводов для нытья будет

Гость
#50
Автор

Сообщение было удалено

То есть вам меньше 22 лет? 20-21 примерно? И где вы живете, если в вашем регионе к 20-21 летней девушке пристают с фразами " ты ещё не беременна? надо быстрее рожать!"? :)