Гость
Статьи
Расходы на ребенка

Расходы на ребенка

Вопрос к тем, кто из регионов. Какая у вас средняя зп и какой расход на ребенка, еду и быт. нужды,? Ухожу в декрет и не знаю проживем ли на 20 тыс. Ср. ЗП у нас 10-12т.р

София
73 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

На ребенка уйдет от 15 тыс и до 50 в среднем

Гость
#2

У нас средняя з/п 15 тыс. Я перед декретом получала 20 тыс, с них и рассчитывали декретные. Хватает, хоть не жирую.

Гость
#3

Проживете.Мы на 30 тыщ живем втроем,ребенку 8 лет. А 8 летний всё дороже обходится,чем младенец.

Гость
#4
Гость

Сообщение было удалено

вот интересно, а как живут миллионы семей с детьми, где общий доход едва дотягивает до 20 тысяч?

Гость
#5

"Проживете. Но- кормить по-возможности грудью тогда, тк у нас на смесь очень много денег уходило( Смесь и памперсы - самое дорогое из постоянных трат."

Гость
#6

"Сдай в детдом, овуляшечка, и не будет никаких расходов"

Гость
#7

"[quote="Гость"]Проживете. Но- кормить по-возможности грудью тогда, тк у нас на смесь очень много денег уходило( Смесь и памперсы - самое дорогое из постоянных трат.[\/quote]\n
\n
Значит,когда грудью кормишь,можно хлебушек один кушать? На харчи тратиться не надо?\n
"

Гость
#8

"[quote=" "]Значит,когда грудью кормишь,можно хлебушек один кушать? На харчи тратиться не надо?[\/quote]\n
Харчи по-любому дешевле смеси обойдутся. Нормальной смеси, а не Малютки рассейской."

Гость
#9

"[quote="Гость"]Харчи по-любому дешевле смеси обойдутся. Нормальной смеси, а не Малютки рассейской.[\/quote]\n
\n
Если ребенок здоров,то отлично и на Малютке вырастет.\n
У меня вон родился аллергичный...... это кошмар был. \n
"

#10

"У нас на сегодняшний день ушло:\n
1. Кроватка - 9т.р.\n
2. Кресло автомобильное - 10т.р.\n
3. Одёжка - тысячи 2.5. 5 комбинезонов легких для дома, чепчиков 3шт легких, один теплый комбинезон для перевозки в машине. Плюс нам отдали совсем теплый для коляски (но в кресло уже в нем не засунешь, т.к. у комбинезона этого ноги не разделяются).\n
4. Весы - 3.5т.р. Обычные напольные не подойдут, т.к. у них погрешность деклариуемая в 100гр, а на деле, думаю, все 300 будут.\n
5. Молокоотсос - 2.5т.р. Пока взяли ручной, т.к. неизвестно насколько он дальше будет использоваться.\n
\n
Коляску нам отдали друзья (вроде удобная, в отзывах на маркете хвалят, новая такая стоит 10т.р.). Еще отдали манеж и стульчик (они, понятно, пока не востребованы). Затраты на постельное белье я не знаю - жена покупала. Затраты на подгузники и влажные салфетки пока не учитывали. Кормим грудью, затраты на питание для мамы при этом такие же, как и до рождения ребенка.\n
\n
Кстати, граждане, а может нам еще чего полезного купить нужно, о чем мы пока не догадываемся? Дайте ценный совет.\n
\n
"

Гость
#11

"[quote="Димыч"]У нас на сегодняшний день ушло:\n
1. Кроватка - 9т.р.\n
2. Кресло автомобильное - 10т.р.\n
3. Одёжка - тысячи 2.5. 5 комбинезонов легких для дома, чепчиков 3шт легких, один теплый комбинезон для перевозки в машине. Плюс нам отдали совсем теплый для коляски (но в кресло уже в нем не засунешь, т.к. у комбинезона этого ноги не разделяются).\n
4. Весы - 3.5т.р. Обычные напольные не подойдут, т.к. у них погрешность деклариуемая в 100гр, а на деле, думаю, все 300 будут.\n
5. Молокоотсос - 2.5т.р. Пока взяли ручной, т.к. неизвестно насколько он дальше будет использоваться.\n
\n
Коляску нам отдали друзья (вроде удобная, в отзывах на маркете хвалят, новая такая стоит 10т.р.). Еще отдали манеж и стульчик (они, понятно, пока не востребованы). Затраты на постельное белье я не знаю - жена покупала. Затраты на подгузники и влажные салфетки пока не учитывали. Кормим грудью, затраты на питание для мамы при этом такие же, как и до рождения ребенка.\n
\n
Кстати, граждане, а может нам еще чего полезного купить нужно, о чем мы пока не догадываемся? Дайте ценный совет.[\/quote]\n
Весы выкиньте, нафига они нужны при здоровом младенце???? В поликлинике во время планового осмотра взвешивают и рост измеряют, зачем еще дома эти приблуды?\n
Манеж и стульчик мне так и не пригодились тоже:) Ребенок у меня ручной оказался."

гость
#12

"Траты во многом зависят от желаний и не желаний. Практическая значимость\/Удобство коляски-трансформера за 1400 гривен может оказаться сопоставимой с двумя колясками (сидячей и лежачей) по 6300 и 11100 гривен соответственно. Ребёнок может захотеть учиться сидеть на лежбище взрослых, 40 гривен на кусок обоев или 5 гривен, но не 999 на спецприспособления.\n
Подгузник разовый за 9 гривен может оказаться менее приемлемым чем за 3 гривны.\n
Если общественный транспорт чужд, то в первые месяцы всё равно можно обойтись вкладышем-люлькой из коляски. Некоторые обходятся слингом за 200 гривен вместо коляски ("сиську в рот - и оно не орёт").\n
Иногда в микрорайонах цены ниже, чем в Ашане, места надо знать :)\n
М-смесь и творог в молочной кухне бесплатны, в период прикорма - казёный сок и пюре, зависит от директора.\n
"Аллергия" у ребёнка иногда излечивается санацией матери за 5 гривен, если доктора правильно вывернуть наизнанку и очистить его мозг от части фуйни, которой его учили 8 лет.\n
...."

гость
#13

"... молокоотсосу механическому красная цена 99 гривен, электрическому 800 гривен ..."

Гость
#14

"[quote="Димыч"]У нас на сегодняшний день ушло:\n
1. Кроватка - 9т.р.\n
2. Кресло автомобильное - 10т.р.\n
3. Одёжка - тысячи 2.5. 5 комбинезонов легких для дома, чепчиков 3шт легких, один теплый комбинезон для перевозки в машине. Плюс нам отдали совсем теплый для коляски (но в кресло уже в нем не засунешь, т.к. у комбинезона этого ноги не разделяются).\n
4. Весы - 3.5т.р. Обычные напольные не подойдут, т.к. у них погрешность деклариуемая в 100гр, а на деле, думаю, все 300 будут.\n
5. Молокоотсос - 2.5т.р. Пока взяли ручной, т.к. неизвестно насколько он дальше будет использоваться.\n
\n
Коляску нам отдали друзья (вроде удобная, в отзывах на маркете хвалят, новая такая стоит 10т.р.). Еще отдали манеж и стульчик (они, понятно, пока не востребованы). Затраты на постельное белье я не знаю - жена покупала. Затраты на подгузники и влажные салфетки пока не учитывали. Кормим грудью, затраты на питание для мамы при этом такие же, как и до рождения ребенка.\n
\n
Кстати, граждане, а может нам еще чего полезного купить нужно, о чем мы пока не догадываемся? Дайте ценный совет.[\/quote]\n
Мне с месяца очень пригодился мобиль (Тини лав брала, музыка рассчитана на 20 минут) - реально успевала позавтракать и в душ, пока малой развлекался. Еще качелька электронная, очень выручала на кухне. Нам подарили, так что просите такой подарок) Моя уже в 3и руки попала, девчонки не нарадуются на нее. Еще эргорюкзак месяцев с 3х очень удобен. Круг для плаванья в ванне, мой с месяца плавал, спал потом отлично. "

Оранжевая лошадь
#15

"[quote="Гость"]ДимычУ нас на сегодняшний день ушло:\n
1. Кроватка - 9т.р.\n
2. Кресло автомобильное - 10т.р.\n
3. Одёжка - тысячи 2.5. 5 комбинезонов легких для дома, чепчиков 3шт легких, один теплый комбинезон для перевозки в машине. Плюс нам отдали совсем теплый для коляски (но в кресло уже в нем не засунешь, т.к. у комбинезона этого ноги не разделяются).\n
4. Весы - 3.5т.р. Обычные напольные не подойдут, т.к. у них погрешность деклариуемая в 100гр, а на деле, думаю, все 300 будут.\n
5. Молокоотсос - 2.5т.р. Пока взяли ручной, т.к. неизвестно насколько он дальше будет использоваться.\n
\n
Коляску нам отдали друзья (вроде удобная, в отзывах на маркете хвалят, новая такая стоит 10т.р.). Еще отдали манеж и стульчик (они, понятно, пока не востребованы). Затраты на постельное белье я не знаю - жена покупала. Затраты на подгузники и влажные салфетки пока не учитывали. Кормим грудью, затраты на питание для мамы при этом такие же, как и до рождения ребенка.\n
\n
Кстати, граждане, а может нам еще чего полезного купить нужно, о чем мы пока не догадываемся? Дайте ценный совет.Весы выкиньте, нафига они нужны при здоровом младенце???? В поликлинике во время планового осмотра взвешивают и рост измеряют, зачем еще дома эти приблуды?\n
Манеж и стульчик мне так и не пригодились тоже:) Ребенок у меня ручной оказался.[\/quote]\n
\n
Не факт, что будут ходить в поликлинику. Если педиатр на дом приходит, у него с собой весов нет :)\n
\n
Димыч, вроде все купили. А радио\/видеоняня? Удобная штука"

гость
#16

... весам красная цена 120 гривен, а поликлинику можно и послать по азимуту, типа мы ходим когда надо нам, а вы списываете столько актива, сколько вам надо по плану, чтоб учреждение не разогнали за ненадобностью. избранные вакцины (в отличие от поликлинических по месту регистрации) могут стоить денег

Гость
#17

Автору скажу: проживете, конечно - не помрете же, в конце концов? Другое дело, что придется этот период провести в экономном режиме - ну, так подавляющее большинство молодых семей в нашей стране в таком же положении... Если есть потенциальные возможности дополнительного заработка - обдумывайте их, в любом случае, пригодится. Старайтесь как можно дольше кормить малыша рудным молоком - не из соображения экономии, а в целях улучшения здоровья. Всякие смеси-искусственные каши лучше поменьше давать - хоть сейчас молодые мамаши и запоют: мол, а как же наша личная свобода?! Да идите вы подальше со своей свободой - вот когда у вас потом дети будут неделю в садик ходить - а две дома сидеть, от отсутствия нормального иммунитета - вот тогда и вспомните. как лишние 15 минут жалели, чтобы нормальную еду ребенку приготовить, всякой дрянью пичкали... Автор, проживете. И если будете ко всему разумно подходить - еще и здоровее будете...:) Дима, вам скоро хорошо бы купить слинг - такая штука, в которой носить малыша удобно.... Тут про рюкзак еще писали - мне кажется, слинг все-таки для ребенка лучше - хотя в рюкзаке зато у родителей руки свободны... Я своего младшего в слинге носила - довольна....

Пуффыстая
#18
Димыч

Сообщение было удалено

Соберите аптечку! у меня ребенок 1,5 мес. ночью проснулся с температурой и заложенным носом, а у меня ничего не было от температуры и соплеотсоса не было(((

Оранжевая лошадь
#19
Димыч

Сообщение было удалено

Весы дорогие, а коляска что-то дешевая совсем.

Мне очень пригодилась подушка для кормления, без нее сейчас вообще ужасно неудобно. С этой подушки кормит и муж, и бабушки. Повезло, что ее подарили, сама бы не купила)))

Молокоотсос электрический удобнее ручного, но минус их обоих в том, что он все равно не отменяет ручное сцеживание :(

Еще у меня набор бутылочек (авент и томми типпи) и стерилизатор (но это все актуально больше для искусственников).

И если еще не родили (конец января, если не путаю?), то не забудьте послеродовые прокладки, одноразовые трусы и прочую фигню в роддом.

Гость
#20

Некоторые знакомые живут на 20-25 т рублей в месяц втроем с ребенком в Москве! При этом хорошо и вкусно питаются! Но на одежде конечно сильно экономят.

Софья
#21

Вообще не понимаю, зачем все покупать сразу, мы приехали 2 дня дома побыли и я сразу поняла, что нужно докупить, отправила мужа и все. Докупили электрич молокоотсос медела, ножницы для ногтей, родился уже с ногтями, все мобили после месяца использовали, ванночка и штука в ванночку, чтобы мыть удобнее, это надо сразу. У нас было полностью ГВ ни разу бутилки не пригодились, соску не брал категорически. Все можно купить ща час, я заранее тока конверт на выписку купила, все остальное купил муж и свекровь пока я была в брльнице. А еще пеленки, я пеленала.

Гость
#22
Димыч

Сообщение было удалено

Весы и молокоотсос-бесполезные покупки

:)
#23

Сообщение было удалено

молокоотсос очень даже полезно. но за такие деньги можно было купить автоматический. ручной 800 стоит

#24

Сообщение было удалено

Молокоотсос мы купили по назначению врача. А весы - в связи с тем, что даже у врачей разошлись мнения относительно того, как нужно кормить: по требованию или по расписанию. Про простых граждан я вообще молчу. Поэтому я сам изучил теорию и пришел к такому выводу: кормить нужно по требованию, при этом контролировать изменение веса, т.к. сколько в точности ребенок съел - неизвестно, а если он будет есть мало, то будет редко требовать и много спать просто потому, что у него сил нет.

#25
:)

Сообщение было удалено

Да я открыл интернеты, почитал отзывы и купил авентовский исис, на который было много хороших отзывов. Плюс это в аптеке покупалось, а не в инет-магазине, т.к. нужно было срочно. А это, сами понимаете, минимум 20-30% переплаты. К слову, автоматические, которые граждане хвалят, стоят в аптеках по 7-8т.р.

Гость
#26
Димыч

Сообщение было удалено

Увлажнитель воздуха в комнате есть? Сейчас батареи сильно воздух сушат, у ребенка может быть дискомфорт от пепесыхания слизистой носика.

Гость
#27
Димыч

Сообщение было удалено

Голодный ребенок спать не будет. Он будет орать.

#28
Оранжевая лошадь

Сообщение было удалено

Родили уже. На 37 неделях.

София
#29

=) у нас с мужем доход около 50 тыс. Но я работаю не официально. Уйду в декрет - останется 30. 10 из которых квартира. 10 на еду. 10 остается... вот и терзают сомнения... в любом случае всем огромное спасибо за ответы и советы) будем думать

#30
Гость

Сообщение было удалено

Увлажнителя нет. Но батареи воздух не сушат. Сами подумайте, как может батарея пар из воздуха убирать? Абсолютная влажность в отапливаемом помещении зимой может падать только из-за вытягивания пара через стены. Но у нас сплошная пароизоляция изнутри. Относительная влажность может падать из-за перегрева комнаты, но у нас таких проблем нет, т.к. обогрев более-менее регулируемый.

София
#31

кровати коляски на дарят, отдадут, еще по мелочи сами докупим пока я работаю...

волнует вопрос ЧТО ЖЕ ПОСЛЕ родов ))))

Всем спасибо за советы) поучительная темка оказалась, что еще не забыть прикупить к рождению) Сохраню в закладках)

#32
Оранжевая лошадь

Сообщение было удалено

Да пока как то не ощутили потребность.

#33
Гость

Сообщение было удалено

Это, как я понял, если у него силы есть.

#34
Гость

Сообщение было удалено

Спасибо. Изучим чего это такое.

#35
София

Сообщение было удалено

Да справитесь, конечно. В России почти 70% граждан получает менее 30т.р. (и это еще данные госкомстата, в отношении которого есть подозрения, что он подрисовывает данные в сторону "мы стали более лучше одеваться"). Так что ваша ситуация будет совершенно типовой. Причем по верхней планке - т.к. более 60% граждан получают меньше вашего мужа. И ничего, живут ведь. Удовольствия, подозреваю, при этом меньше, чем у тех, кто на семью имеет 100т.р. и более (тот же госкомстат сообщает, что таких граждан 2.3%) Но что ж теперь, не жить что ли, если 100т.р. на семью не выходит?

Только я бы перед беременностью на вашем месте хотя бы 100-150т.р. подкопил на всякий случай.

София
#36

накопления есть) не большие, но есть)

Софья
#37

Если ребенок здоровый, чего я всем желаю, то расхолы небольшие, а при ГВ так вообще, они растут с возрастом ребенка. Так что мало надо, а потом да, если хотите образование, жилье, то надо постараться. Я много тратила и зря, оч многое не пригодилось, а что то вообще не использывалось.

По поводу денег, я зажратая в принципе, мне надо много.

Оле
#38

С первым ребенком расходов уже не помню, но помню, что получали очень мало, но тем не менее на все хватило, кровать покупали не дорогую, я сама потом сшила шикарный балдахин и постельное белье. Коляску брали б/у. Ничуть не жалею. Вещей очень много досталось от старших деток подруг и родственников , о чем тоже не жалею, потому что ребенок не успевает изнашивать вещи. Весы? Зачем? В поликлинике взвешивают регулярно. Молоко отсос был нужен по показаниям, тут не экономила, купила авентовский, по тем временам дорогой. Коляску покупали новую прогул очную, это важно, потому что в прогул очной ребенок дольше чем в люльке. Вывод сделала для себя- ребенок не требует столько затрат как себе многие малюют. Сейчас жду второго, еще проще: кроватка сохранилась, коляску тоже буду брать б/ у, стул для кормления и пр. куплю по мере надобности, а вообще куча друзей и родственников уже готовятся бежать за подарками и просят конкретики, что подарить. )) вот я и подумаю, что мне нужно будет еще и закажу)) им проще и мне хорошо. Я довольно рациона льна, при том что доход у нашей семьи хороший

Оранжевая лошадь
#39
Димыч

Сообщение было удалено

Поздравляю! Растите большими!

Оранжевая лошадь
#40
Димыч

Сообщение было удалено

Актуально, если у ребенка отдельная комната

#41
Оранжевая лошадь

Сообщение было удалено

Мы рекомендации штатовской федерации педиатров выполняем - ребенок в одной комнате с родителями, на отдельной кровати, расположенной рядом с кроватью родителей.

#42
Оле

Сообщение было удалено

Странно, что вас еще не обплевал никто. Ряд вуманских граждан такой подход считает смертным грехом.

София
#43

Это точно)))

Оранжевая лошадь
#44
Димыч

Сообщение было удалено

Ночью, а днем как?

Впрочем, вам решать.

новая жена
#45
Димыч

Сообщение было удалено

Если он будет мало есть,то он будет много орать.Соответственно висеть на сиське постоянно,раз по требованию. А если он будет висеть на сиське,то молокоотсос не потребуется вообще.

новая жена
#46

Я лично кормила по требованию, дитя по 8 часов висел на груди. И попробуй не покорми,орет дурниной. Это очень утомляет. В итоге я просто не выдержала и через месяц перевела ребенка на смесь. Очень удобно.Сразу видно,вот 50 гр смеси и вот он их съел.

В кроватке не спал.Вообще. В кроватку скидывались выстиранные вещи.Спал со мной. А иначе никакого сна всем.Он всю ночь беспокойный,кряхтит,я вскакиваю..... Манеж не потребовался.Покупала рюкзак кенгуру.Оказалось что это очень неудобная вещь.Оказалось что я совершенно не могу носить ребенка на себе.Он был тяжелым для меня,спина болела. Мобиль был не особо интересен, даже раздражала эта музыка. Качалками-шезлонгами-ковриками тоже не пользовались,радионяни не было. Стул для кормления нужен.

Когда научился ползать,стелили на пол толстое одеяло,накидывали всяческих интересных вещей,от игрушек,до прищепок и деть развлекался.

Возила по дому в коляске.Куда я,туда и коляску. Везде со мной.Укачивать тоже было удобно в коляске.Бутылочки обычные,пустышки обычные. Много детских шмоток отдали родственники. Вот коляску-трость купила не очень удачную. Ее постоянно в сторону заносило.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

новая жена
#47

еще были прыгунки и ходунки. Вот это пригодилось.

София
#48

Спасибо за столь содержательный ответ) записывать надо)))

#49
новая жена

Сообщение было удалено

Буржуазная педиатрия сообщает, что это является фактором риска по части синдрома внезапной смерти младенцев.

Оле
#50
Димыч

Сообщение было удалено

Грешна)) кто ж спорит) Но на первом ребёнке, когда работала учителем в школе и получала 7000 руб, опытным путём поняла, что часто много лишнего тратится на ненужные в общем-то вещи. Конечно, на удобстве я не экономила, марлевыми вкладками в трусы не пользовалась, покупала памперсы, бутылочки и соски авентовские покупала и всё такое, но одежда повседневная не дорогая была и не много, ребёнку это просто не нужно, на светские рауты не ходили)))

Сейчас просто буду идти опытным путём.

Следующая тема