Гость
Статьи
Правда ли, что второй …

Правда ли, что второй раз рожать легче?

Всем доброго времени суток. Я на 37 неделе беременности, на финишной прямой, так сказать.) Очень переживаю, так как первые роды (прошлым летом) прошли просто ужасно, длились долго и родила с разрывами. Слышала, что второй раз рожать легче, это немного обнадеживает) Хочу спросить у мам двух и более деток, было ли легче вам рожать во второй раз??

Шапатушка
62 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

если первые роды нормально прошли то да

Гость
#2

У меня второй раз было значительней легче, у подруги наоборот второй раз были тяжелые роды. В большинстве случаев, действительно считается у врачей, если разница в родах не более 5 лет, то действительно легче.

Василиса
#3
Шапатушка

Сообщение было удалено

О Боже, автор, оно вам надо было, опять ребенка заводить? Только год назад рожали и опять???

REALистка
#4

У меня разница два года между родами.

Во второй раз быстрее в два раза, вместе 12 часов, 6 все длилось. Но вот схватки не сравнить! Первый раз долго просто тянуло спину, я болтала по телефону, в инете лазила, что только не делала. Часа за два ощутимые схватки начались и то эпидуралку сделали. И потуги безболезненные были.

А второй раз схватки очень стремительные были, одна за другой, я дома была, мылка кое-как, уже идти не могла когда накрывало. В шоке была, думала в машине рожу)) анестезию не успели сделать, пошли в родзал сразу, я только дышала как рыба, ничего сказать не могла. Удивительно, что и потуги болезненные были. Когда ребенок вылазил, такое чувство, что такая большая хрустальная ваза)) фантазия бурная)

Оба раза сами надрезали- зашивали, это нормально, терпимо))

Впрочем все терпимо конечно) когда уже ребенка на тебя кладут, все, адреналин, эйфория, радость и облегчение такое!))

REALистка
#5
Василиса

Сообщение было удалено

Ой правда, вы так считаете? Ну ладно, автор пойдет с утра аборт сделает!

Вот какую реакцию вы ждете когда такую чушь пишите?

Гость
#6

у меня разница у детей 1,11. сына родила за 7 часов-боль была сильная часа 2, потуги 1 час. короче быстро. дочь родила, извините, как в туалет сходила, но раньше на 3 недели. 3 часа рожала. хорошо воды отошли сначала, а то родила бы дома. боли не было, минут 20 живот поприхватывало и все-пару потуг и ребенок у меня, хотя не мелкая 3680 родилась.

Гость
#7
Гость

Сообщение было удалено

забыла сказать, потуги с болью были и матка больно сокращалась во время кормления. с первым все это было безболезненно. ну и восстановление во второй раз намного быстрее.

Шапатушка
#8
Василиса

Сообщение было удалено

Да, быстренько получилось) Предохранялись вроде, но вот всё-равно забеременела, но я и рада, знаю, что будет тяжело, но я решила, что лучше отстреляться разом. Да и всегда хотела иметь двоих детей)

katti
#9

У меня у детей разница 2.3, вторые роды были два месяца назад, стимулировали, так как переходила неделю, хотя ждала уже с 37 недели где-то, что вот-вот начнётся, но никак. Роды были часов 9, но боль была адская, я думала, что это никогда не кончится, потуги недолго.

Гость
#10

Мне кажется, что все индивидульно. Я рожала трижды, первый раз 10 часов, второй раз 2,5 года спустя тоже 10 часов и третий через 6 лет 6 часов. Мои самые легкие были первые, это однозначно.

Лилит
#11

Вы главное после вторых родов улучшите предохранение, а то до третьего недалеко))))

П
#12

Я рожала 4 раза. Первый раз длился 15 часов (надрез делали), вторые 9 (без надрезов и прочего), третий тоже 15 часов (без) и четвертые роды 15)) (без). Самые легкие и быстрые были именно вторые!!

П
#13

Между 1 и 2 родами разница 1.5 года. Между 3 и 4 тоже 1.5. А между вторыми и третьими 5 лет.

Гость
#14

Нет, вторые роды были тяжелее. Во-первых, знаешь, на что идёшь))) У нас в роддоме бывалые мамашки говорили- бедные первородки, знали бы, что их ждёт))) У меня первые с обезболиваниями какими-то, кололи всякие ревалгины, я схваток и не заметила. А вторые.... Прошу- поставте хоть но-шпу! Нет, вам врач не назначил. Короче, вторые неприятнее были. Но что первые, что вторые- не дольше 6 часов

Гость
#15

Может, и не легче... Но быстрее - это да.

Елена
#16

вообще по-разному прошли роды. от начала и до конца. Первого сына я в 39 недель родила, вечером щелчок, воды отошли, сразу схватки начались. стремительные роды. за 2,5 часа от и до родила. без стимуляции, были потуги сильные, не могла сдерживать практически. но больно уже не было. без разрывов, пару трещин было. а второго сына я не собиралась в тот день рожать. ночью живот болел, утром все хорошо было. поехала на ктг, посмотрели на кресле, было 5 пальцев уже. ни схваток, ни болей. плоский пузырь. срок ровно 38 недель. отслоили, начало хватать немного. прокололи пузырь потом, через 2 часа родила. но ставили окситоцин, нереально болючие схватки, тошнило, на ногах стоять не могла. предкесаревая ситуация. пульс скакал с 200 до 60. если б не знакомая, не родила бы сама. сказала рожать быстро. потуг не было. и было очень больно. казалось, порвалась вся. но обошлось. и спина страшно болела. у обоих из-за стремительных родов гипоксия небольшая была, но в месяц уже все в порядке было на узи. и самое жуткое-сокращение матки. как будто схватки дня 3 были. разница между родами - 1 год 9 месяцев

Гость
#17

Мой опыт - быстрее, но не легче. Потому что ну очень зверски больно.

Разрывов не было, но после первых родов я пришла в себя быстрее.

елена
#18

у меня девочка 7 месяцев и я опять беременна! очень рада, хочу сынишку. муж сначала в шоке был, теперь тоже радуется... у меня где то 8-9 недель.

первый раз страшно было идти рожать, а теперь я спокойно отношусь к этому, скорей бы уже, хотя первые роды были ужасные, акушерки - кошмар, рожала считай одна, тужилась сначала молча, а потом когда поняла что схватки проходят, начала кричать, вот тогда я и почувствовала как начал идти ребёнок. и буквально за две потуги я её вытолкнула, а акушерки сидели на стульчике, хорошо успели поймать моего ребёнка! родила 3100, ребёнок здоровенький, сейчас уже 9 кг весим...

девочки не бойтись ничего!

Кукуруза
#19

у меня такие плохие воспоминания о родах ((( второй раз боюсь удасно.сильнее чем в первый раз! !! у меня полностью роды стимулировали т.к не было раскрытия никакого несмотря на схватки 6 часов , после капельниц пошло медленно раскрытие и через 18 ч родила. Вот боюсь.что и второй раз так ((((( разрезали промежность - потом 40 минут зашивали!

А я скажу так.
#20

А мне второй раз легче было, и физически и психологически, я уже знала, что со мной происходит, не паниковала, вела себя правильно. Первый раз мне вообще казалось, что меня разрывает и я сейчас умру.

А второй раз не так страшно, может поэтому не так больно. Но и с акушеркой повезло во второй раз. Пока я в предродовой палате была, она со мной по- человечески разговаривала, рассказала, как сама рожала, не то что первый раз орали на меня как в гестапо.

Кто-то
#21

Для меня практически одинаково (разница между родами 7 лет). В первый раз при схватках болел низ живота, во второй поясница, но боль по своей силе одинакова. Вот в принципе и вся разница. По времени вторые роды были короче ну может на час... (11 и 10 часов соответственно).

Оба раза прокол пузыря, окситоцин. В первый раз разрезАли, второй - порвалось все по старым швам (кстати, зажило намного быстрее).

Только во второй раз мне еще кололи промидол, чтоб дать хоть час-два отдыха (схватки были сильные, а открытие еще небольшое, а в первый раз раскрывали шейку вручную), и заставили тужиться самой (за что им огромное спасибо, первый раз выталкивали, надавливая на живот, слава Богу без последствий).

В целом могу сказать, что второй раз был лучше в плане более грамотных врачей )))

Гость
#22

Нет, это самая наглая ложь!

Гость
#23
Гость

Сообщение было удалено

вторые роды ад....

Гость
#24
Кукуруза

Сообщение было удалено

У меня подруга рожала второго и вот ее слова:

если бы мне тогда дали пистолет, я бы не раздумывая застрелилась....

При этом первые роды были у нее еще в 2001,

а вторые в 2007.

Шапатушка
#25

"Ужас...Страшно то как(((( "

Гость
#26

Мои вторые были проще и легче. И восстановилась быстрее. Хотя у меня и первые были не сильно проблемные. Было 35 и 36 лет на те моменты.

Юлия
#27

Это наверное кому как. Мне и в первый, и во второй раз рожать было сложно, потому как детки крупненькие были. Конечно, порвалась немного. Сейчас мне кажется не без этого роды проходят. Кого не послушаю, так тот сам порвался, того порезали. Считаю, что мне повезло в том, что зажило все качественно, без последствий. Правда, мне специальный препарат Депантол назначали, чтобы заживало побыстрее. Оба раза без осложнений было.

Гость
#28
Гость

Сообщение было удалено

вот такие как вы мифы и создают. Прям "ад". Роды это естественный физиологический процесс. Всегда рожали все и ниче, и без всякой анестезии. Нет ничего такого в родах, чего нельзя перетерпеть! Не гоните волну!!! Как к этому относитесь, так и будет. Считаете, что ад - значит будет вам ад!

Гость
#29

Я тоже в июле за вторым пойду.О плохом даже не думаю.Первые роды были интересные:поступила в субботу с малюсенькими схватками с интервалом минут 20-15.Посмотрели акушеры раскрытие на 2 пальца.Сделали ношпу и положили спать.-до понедельника я так и лежала,меня периодически смотрели.потом стало на 4 пальца.в 11 дня мне поставили капельницу-стимулятор.сильные схватки начались часа в 4 вечера и через час уже родила.Как только мне разрешили тужиться прошло минут 15 и все я родила-разорвалась правда вся 5 внутренних швов и 3 наружных,плюс еще и разрез делали-но когда рвалась боли не чувствовала,больно только когда зашивали.И самое странное я даже не устала после родов.

Liin
#30
Гость

Сообщение было удалено

Глупости. Я в первые роды чуть не померла, потоеряла сознание от потери крови, куча швов и мигрени на протяжении нескольких месяцев. Думала хуже и больнее быть не может. Оказалось может.)))))) Вторые роды прошли за два часа но боль была в разы сильнее из-за быстрых и частых сокращений. На третьи роды шла как на казнь. Была уверенна что живая не уйду. А родила почти без боли за 3 часа. Так что не в голове дело. Как себя не настраивай а тело сделает то к чему готово и на что способно в конкретный момент. А этого не предугадаешь.

ольга
#31
Гость

Сообщение было удалено

ольга
#32

Вот правильно))) полностью с вами согласна.Прям нытье сплашное,а как рожать то думали?

Гость
#33

ПОМОГУ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ. Предлагаю себя в качестве био-папы, безвозмездно (просто считаю, что давать новую жизнь - это прекрасно), русский, москвич, симпатичный, юрист, спортивного телосложения, глаза голубые, волосы вьющиеся, рост 180 см, вес 80кг. Фото высылаю. Есть положительный опыт отцовства. Высокие показатели спермы. Веду здоровый образ жизни, вредные привычки отсутствуют, полностью здоров (свежие справки предоставлю), генетика отличная, кандидат в мастера спорта, интеллектуал, 29 лет, pavlovxx@yandex.ru, тел. 8х915х273х99х72

Наташа
#34

Я понимаю, что Вашему малышу уже почти годик, но пишу для тех, кому только предстоит этот тяжелый момент: терпите, милые будущие мамочки, вам воздастся, все проходит, продет и это. У меня было 2 беременности: 1я - выкидыш на 13 неделе, чистили, под наркозом все чувствовала, орала и плакала. Вторая - врожденная патология (не сформировался мочеиспускательный канал у сыночка) - в итоге роды на 23 неделе. Кто-то скажет: фигня, плод еще маленький, но рожала 3 суток (понятное дело, все было постепенно, и схватки не самые сильные поначалу, зато потом... орала как сумасшедшая, боль адская, а ведь "до того", до последнего, пила "закрепляющие" лекарства, так как была угроза выкидыша, из-за этого в разы больнее + психологическая травма). Сейчас мне 27, знаю, что надо пролечиться на вирусы и прочую *****, но финансовой возможности нет. только не надо писать: "Ищите средства, время уходит", я это сама понимаю. Этот монолог к тому, что, драгоценные будущие мамочки, постарайтесь думать не о боли, а о том, что МАКСИМУМ сутки (в среднем) - и у вас будет чудо на руках, боль пройдет, счастье останется. На самом деле, боль - больше в голове. Ждите, храните, вашу лялю, во время родов хотя бы раз подумайте о том, что все закончится, и чем больнее, тем скорее, главное, что вы живы-здоровы.
P. S. Прошу "доброжелателей" не писать отзывы типа "сама виновата" или "не надо наркоманить" (наслушалась уже, и от врачей в том числе), у меня нормальная семья, муж, мы не наркоманы и не алкоголики, но вот так случилось.

Халима
#35

Дай БОГ чтобы вы поскорее забеременели и родили здорового малыша!!!!!Побольше бы таких добрых людей.Буду просить за Вас у Аллаха!!!!

Анна
#36

Блин я уже рожала без обезбаливания, было конечно неприятно, но не такие страсти как тут говорят, щас на 32 неделе что-то не по себе

Юлия
#37
Василиса

Сообщение было удалено

И ЧТО ТУТ ТАКОГО У МЕНЯ РЕБЕНКУ % МЕСЯЦЕВ И Я БЕРЕМЕННА ВТОРЫМ ПРИМЕРНО МЕСЯЦ,Что теперь лешить ребенка жизни?

Гость
#38

Тут в комментариях пишут, что главное настроиться, научится правильно дышать и расслабляться. Так вот, после родов могу сказать - это все полная ФИГНЯ. Я ходила на курсы для беременных. Настроилась, что это вполне естественный для женщины процесс, научилась как правильно дышать на схватках, как на потугах, где какие точки массажировать и нажимать для облегчения боли и т.д и т.п. В процессе оказалось, что это все до лампочки. Думала, что сдохну от такой адской боли. Это как во времена Инквизиции, когда людей растягивали и рвали на дыбе. До сих пор (по происшествии почти 1,5 лет) не понимаю, как человек может перенести такую боль и не сойти с ума!

Света
#39

Не понимаю, все пишут о дикой боли, а почему без анестезии рожали? Эпидуральная анестезия не вредит ребенку, ее можно регулировать во время родов (добавлять лекарства, нажимая на кнопочку). Где-то ее оставляют до конца родов и на зашивание. Я через неделю хочу пойти родить с проверенным врачом (о котором хорошие отзывы), сразу с ним обо всем договориться, обсудить все нюансы, чтобы быть спокойной уже. У меня уже 38 недель, есть двухлетний сын, поэтому решили с мужем простимулировать роды, чтобы не метаться среди ночи, будить ребенка и т.п. )) Это я не как пример для подражания привела, а просто к тому, что то, что зависит от тебя - нужно взять в свои руки и заранее облегчить гипотетические сложности. А дальше уже как пойдет) И самое главное - это выбрать хорошего специалиста, чтобы грамотно провел роды. А уж про крики акушерок - это какое-то средневековье, профессионал так себя не поведет.

ксю
#40

первые роды прошли легко пришла в 7 утра в 10 уже родила ,сейчас беременна но рожать очень боюсь , вдруг будет тяжелее намного раз первого легко родила

Эля
#41

Я тоже буду рожать второго, срок ещё маленький 12 недель. Но уже мандраж. Первого родила крупным 4400 гр. Рожала долго с внутр разрывами и сделали порез не маленький, сидеть смогла только через 3-4 недели. За первую беременность набрала 23 кг. Ребёнка откормила, виновата сама. А вообще я родилась 4 кг. И ребёнка бы такого же родила, но откормила конкретно и мучилась. Рожала 15 часов. Боюсь со вторым ппомучиться. Питание сейчас правильное, никакого мучного, сладкого, жирного. Может все таки поменьше роду. У кого была подобная ситуация с первыми родами, как прошло со вторыми?

Анна
#42

Первого родила 4150г 55см, естественным путем. Роды были тяделые ребенок застрял приходил главврач Сеченовки и чтото они его правили и скорее решали если не продвинется- мразу на стол. Роды в 40 недель были. Я сама крупная, рожала в 28 лет. Делали эпизиотомию.После родов месяца 2 было ощущение когда силела на кресле дома что у меня как будто все вывернулось вниз....видимо опущение. Врач после родов сказала, второй будет по 6 кг.
В результате через 7 лет я родила не одного 6 кг а двойню по 3 кг каждый. Делали кесарево изза неправильного предлежания девочки. Родила мальчика и девочку. Сейчас им 2.3 и я на 11 неделе беременности. Девочки, беременеешь несмотря на предохранение только в путь. Мы были в шоке....так что имейте ввиду. Можно забеременеть только если муж из другой комнаты вам покажет свое оружие. Я так считаю.
Боли и в первые роды и вторые у меня были осень сильные. Честно, когда во второй раз мне предлрдили кесарево.Да, мтрашно но боль прекращается от эпидуралки и это очень ну очень радует . Я не оюсь боли. Падала с лошадей и в барьеры и кувырком с лошадью, ключицу ломала, связки на колене рвала. Но боль в родах по сравнению с падениями это просто не сравнить, на много больнее и тяжелее.

Наяда
#43
REALистка

Сообщение было удалено

Наяда
#44

А я в шоке с таких недалеких!(простите!)человек спросил на форуме легче или нет,а когда ей рожать,думаю сама решит)вот,блин!советчики!я бы таким ,,умным,, их Советы..догадайтесь)да кто ты такая,осуждать и умничать?)

Лина
#45
Василиса

Сообщение было удалено

А оно вам надо влезать в чужую жизнь?
Это как минимум не ваше дело.
Умники одни кругом.

Гость
#46
REALистка

Сообщение было удалено

Шапатушка

Да, быстренько получилось) Предохранялись вроде, но вот всё-равно забеременела, но я и рада, знаю, что будет тяжело, но я решила, что лучше отстреляться разом. Да и всегда хотела иметь двоих детей)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Юля
#47
Василиса

Сообщение было удалено

Вы серезно????какая Вам разница???
Ужас

Гость
#48
Кукуруза

Сообщение было удалено

У меняменя сейчас так же. Как вы родили?

Гость
#49
Василиса

Сообщение было удалено

О Боже,а вам та какое дело когда кому рожать?За своей собственной жизнью следите!!!А автор молодец👍детки это цветочки жизни и чем их больше тем лучше,светлее и счастливее наша жизнь ❤❤❤P.S.жаль что не все женщины это понимают и растрачивают свою жизнь на гулянки и разгульный образ жизни как комментатор Василиса🙄

Гость
#50

Я сама второй раз беременна вот хочу у вас спросить больно второй раз рожать?