Гость
Статьи
Беременность и зуб …

Беременность и зуб мудрости

Всем доброго времени суток!
У меня есть зуб мудрости, который беспокоил только около лез (3 года назад), сейчас он никак не беспокоит, НО все эти три года мой стоматолог каждый раз на приеме рекомендует мне его удалить. Последний раз (пару месяцев назад) мне сказали, что он еще где-то с годик поживет примерно, но это ,конечно, только предположения...Кроме того, зуб сложный, меня посылают в Цент. институт стоматологии.
Мы хотели бы начать планировать беременность и , конечно, я понимаю, что идеально бы его удалить сейчас, но та-а-ак страшно, не могу просто себя заставить((( тем более зуб-то не болит.
Что бы Вы сделали на моем месте?
Приходилось ли вам удалять сложные зубы во время беременности?
И еще философский аспект: иногда мы вот так все планируем , готовимся к беременности, а потом - бац и все. Несколько лет назад я основательно готовилась к планированию, даже сделала пару прививок от болезней, опасных для беременных, а ,когда забеременела (кстати, с перового цикла), к сожалению, у меня случилась замершая беременность по вообще непонятной (по крайней мере, внешне) причине. вот после этого я и задаюсь вопросом: а можно ли (и нужно ли?) все предусмотреть?....

GIF
автор
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не приходилось,во время беременности я от услуг стоматологов напрочь отказалась,чтоб не подвергать стрессу ни себя не ребёнка.Только у меня во время беременности выросли 3 зуба мудрости,щастье привалило...

эхо
#2

не поняла вообще. Вы же только планируете забеременеть.

Гость
#3

Я рвала именно зуб мудрости на 4 месяце.Колят специальное обезбаливающее.Только плохо в том,что мне запретил врач таблетки обезбаливающие потом принимать.Сказал всё вредно,придётся наживую терпеть.Болело две недели,очень.Как мне объяснили в стоматологии-зуб мудрости подпирает остальные зубы,он же как бы лишним считается,а когда его удаляют,то зубы на место стают.Я прикладывала ватку с ледокаином.Так что рвите сейчас.Рвать не страшно их,страшно потом.

Автор
#4

Еще проблема в том что если будет сложное даление и подсоединится инфекция ( а иммунитет у беременных не чень) то антибиотики вам нельзя азначить. А если вас в стом центр отправляют то скорее всего выпиливать зуб будут, а это и йодоформы, и полоскания и антибиотики. Не ждите беременности.

Ольга
#5

Удалите лучше сейчас... Мне удаляли,когда дочке было 3 месяца. Сложный случай был, щеку раздуло так, что потом каждый день приходила на протяжении недели к стоматологу, чтобы менять дренаж... Есть вообще не могла. 2 недели пила антибиотики... С лактацией начались большие проблемы, кое-как смогла докормить дочь грудью до 4,5 месяцев. Увы. Вспомню, вздрогну.

мики
#6

Мне по показаниям удаляли во время беременности, флюс был.

Так я вообще во сне (под диприваном) удаляла, чтобы не нервничать.. Все нормально

Яуза
#7

Если ничего не беспокоит-то лучше и не трогать.Врачи перестраховщики. Я сделала перед планируемой беременностью панорамный снимок зубов и обнаружилось что у меня 4 зуба мудрости растущих внутри десны причем перпендикулярно по отношению к остальным зубам. Но при этом они меня вообще не беспокоят я даже не знала об их существовании,внешне их никак не видно. Тоже советовали удалять все нафиг,мало ли что будет...но в то же время возможно и 10 лет ещё беспокоить не будут. Из серии: все может быть,мы не можем предугадать. Я решила ничего не трогать...

Так можно 10 лет от всего лечиться чтобы предугадать исход,а потом поздно рожать будет))) раньше нормально все беременели и рожали... а тут, горе от ума получается.

Яуза
#8

А ещё относительно одного зуба я сделала снимок, чтобы на случай экстренного мне знали как его лечить и видно было что с ним,т.к. я трогать его не хотела. Лечить во время беременности можно, нельзя делать рентген.

Автор
#9
Яуза

А ещё относительно одного зуба я сделала снимок, чтобы на случай экстренного мне знали как его лечить и видно было что с ним,т.к. я трогать его не хотела. Лечить во время беременности можно, нельзя делать рентген.

А то что за пол года на том зубе могла гранулема вырасти вы не думали?? Но ведь на вашем снимке ее нет)) да и контроль при лечении каналов тоже по рентгену, это снимка 3 может быть. Все такие умные, умнее врачей. Вам повезло что не обострились ваши зубы мудрости, только не всем так везет. Помимо этого ваши собственные не кривятся??? Да и вас они не беспокоят, а автор уже испытал на себе обострение!!!!! Так что не советуйте того в чем не компетентны, и с чем не сталкивались

Автор
#10

Если что, то зубы мудрости это только нижние восьмерки. Верхние это просто третьи моляры.

Яуза
#11
Автор

А то что за пол года на том зубе могла гранулема вырасти вы не думали?? Но ведь на вашем снимке ее нет)) да и контроль при лечении каналов тоже по рентгену, это снимка 3 может быть. Все такие умные, умнее врачей. Вам повезло что не обострились ваши зубы мудрости, только не всем так везет. Помимо этого ваши собственные не кривятся??? Да и вас они не беспокоят, а автор уже испытал на себе обострение!!!!! Так что не советуйте того в чем не компетентны, и с чем не сталкивались

Снимок гранулемы и делали) а врачи в таких ситуациях ни за что не отвечают и даже предугадать не могут) так что своей головой нужно думать,а не чужой. Если пойти на полное обследование,то нужно будет долго лечиться потом.

Болезней ооочень много, пока вы все их пролечите,на всякий смлучай А ВДРУГ ЗАБОЛИТ...аахххаааа...ну лечитесь тогда.

не нужно и тему создавать,это сайт не поликлиники...мнение "из народа" спрашивалось...)))

Автор
#12
Яуза

Снимок гранулемы и делали) а врачи в таких ситуациях ни за что не отвечают и даже предугадать не могут) так что своей головой нужно думать,а не чужой. Если пойти на полное обследование,то нужно будет долго лечиться потом.

Болезней ооочень много, пока вы все их пролечите,на всякий смлучай А ВДРУГ ЗАБОЛИТ...аахххаааа...ну лечитесь тогда.

не нужно и тему создавать,это сайт не поликлиники...мнение "из народа" спрашивалось...)))

У вас не было обострений, вам решить было проще, а у автора обострение было, зачем советовать то с чем вы не сталкивались. И еще, за пол года, гранулема которая у вас на снимке вполне в кисту может перерасти, так что пользы от него не очень много, да и лечат такие зубы хорошо, это ваш врач не может дать гарантию. Ну такой врач. Оставлять активную гранулему перед беременностью верх глупости.

Автор
#13

Гранулема то что у вас на снимке это уже хроническое воспаление и потоянная интоксикация. Вы этого не чувствуете так как пока нет обострения, но там уже живут бактерии которые рзрушают кость и цемент зуба и выделяют в кровь токсины. Можно бы ждать если не планируешь беременность, но у автора другой случай. А вам совет, ищите нормального стоматолога. Который умеет лечить зубы.

Яуза
#14
Автор

У вас не было обострений, вам решить было проще, а у автора обострение было, зачем советовать то с чем вы не сталкивались. И еще, за пол года, гранулема которая у вас на снимке вполне в кисту может перерасти, так что пользы от него не очень много, да и лечат такие зубы хорошо, это ваш врач не может дать гарантию. Ну такой врач. Оставлять активную гранулему перед беременностью верх глупости.

совет спросили-я рассказала как у меня, никого не призываю поступать также. Самому нужно анализировать. Должно быть свое мнение.

Кукла
#15

Автор, я тоже очень боялась удалять зубы мудрости. И терпела до последнего))) Итог - все четыре удалены (и сверху,и снизу), и со всеми были проблемы. Удалите лучше сейчас, не ждите. У меня эти зубы росли в десну, боль адская, да и остальные стали смещаться. И после удаления было больно, так как дотерпела до воспалительных процессов. Вы же планируете беременность, зачем вам такой риск? Осложнения реально могут быть, не стоит проверять это на практике и рисковать ребенком.

Что касается второго вопроса, философского... Лично я придерживаюсь мнения, что зацикливаться на этом не стоит. Ребенок - это подарок и он придет к вам тогда, когда будете готовы. Можно, конечно, стимулировать этот процесс, но природа может воспротивится (это я о вашей ЗБ)

Яуза
#16
Автор

Гранулема то что у вас на снимке это уже хроническое воспаление и потоянная интоксикация. Вы этого не чувствуете так как пока нет обострения, но там уже живут бактерии которые рзрушают кость и цемент зуба и выделяют в кровь токсины. Можно бы ждать если не планируешь беременность, но у автора другой случай. А вам совет, ищите нормального стоматолога. Который умеет лечить зубы.

В том и дело, что именно в моем случае это удаление зуба и имплант. Всем этим заниматься год наверное,пока приживется,пока одно ,пока другое...зуб близок к передним. Я не могу не улыбаться,у меня красивая улыбка.Но при этом зуб меня не беспокоит никак. И врачи сказали либо сейчас начать заниматься и довести до конца, либо удалить чтобы ничего не беспокоило и вставлять уже после беременности и родов (а значит ходить беззубой) либо вариант ничего не трогать и на удачу, ибо возможно ничего не забеспокоит. А если случится худшее-то мне просто удалят на любом сроке под анастезией... я выбрала то,что мне больше подходит.

Автор
#17
Яуза

В том и дело, что именно в моем случае это удаление зуба и имплант. Всем этим заниматься год наверное,пока приживется,пока одно ,пока другое...зуб близок к передним. Я не могу не улыбаться,у меня красивая улыбка.Но при этом зуб меня не беспокоит никак. И врачи сказали либо сейчас начать заниматься и довести до конца, либо удалить чтобы ничего не беспокоило и вставлять уже после беременности и родов (а значит ходить беззубой) либо вариант ничего не трогать и на удачу, ибо возможно ничего не забеспокоит. А если случится худшее-то мне просто удалят на любом сроке под анастезией... я выбрала то,что мне больше подходит.

А когда имплантат поставят то вы в любом лучае до его интеграции какоето время будете беззубой. Если верх то 4-5 месяцев, от регенерации зависит, а вот гранулема может так разрастись что вам не просто имплантат но и костные пластики понадобятся, чтобы восстановить потерянную кость

Яуза
#18
Автор

А когда имплантат поставят то вы в любом лучае до его интеграции какоето время будете беззубой. Если верх то 4-5 месяцев, от регенерации зависит, а вот гранулема может так разрастись что вам не просто имплантат но и костные пластики понадобятся, чтобы восстановить потерянную кость

У меня эта гранулема 10 лет в одном состоянии)))

Яуза
#19

Я полгода ровно от врачей не вылазила, и даже в стороннюю клинику ходила за другим мнением, и за это время знаете сколько наслушалась???

Такое ощущение что людям плохо живется,если они сильно кого-нибудь не запугают)))

Гость
#20

Мне удалять зуб мудрости было не больно, а вот потом болело. И обезболивающих нельзя принимать - кормила грудью. Недели две страдала, лежала и выла в подушку, иногда пила половинку парацетамола. Так что уж лучше сейчас.

Кира
#21

автор, вероятность того что он вылезет во время беременности - очень высокая. Во время беременности активизируются все процессы, плюс вы творог будуее есть ежедневно, витамины..

Если бы зуб не был такой сложный, как вы пишете, я бы посоветовала оставить как есть. Потому что многие удаляют зубы мудрости и во время беременности. Есть анестезия, которая разрешена.

Но раз он такой сложный, то может быть действительно раз и навсегда с ним разобраться?

Гость
#22

а в патологию рожать не отправят, если есть подозрительный на удаление зуб?

а то подругу отправили в патологию, т.к. у неё был обломок зуба не удаленный, она планировала его удалить, но забеременела и не рискнула колоть обезболивающее. да и не беспокоил зуб...

мышь
#23

планируем.буду удалять на след. неделе,стали кривится нижние зубы:нет места ему

эм
#24

У меня зуб мудрости начал сильно болеть на 7 неделе, побежала удалять, н чего страшного не произошло, конечно лучше бы удалить до бере енности, но я тоже такая, пока не заболит, к стоматологу не пойду

Няня
#25

Я конечно не врач и не могу этого советовать. Но я во время планирования об этом не задумывалась. Просто из-за того, что не знала, что зуб мудрости надо удалять. Я всю беременность нормально проходила. Никаких проблем не было. А зуб мне удалили недавно. И то потому что он разболелся. Ребенку моемусейчас четыре года. Все это время зуб не беспокоил. Если вы сильно боитесь, подойдите в клинику ДенталФэнтези. Там очень хорошие врачи. Проконсультируйтесь. Они плохого не посоветуют и зуб не будут вам вырывать, чтобы только деньги с вас взять.

Бэха
#26

Ой, не в тему будет сказано.. я от детских врачей в ДенталФэнтези вообще просто в восторге. Вот это на самом деле врачи с большой буквы. И профессионалы, и люди прекрасные. Все объяснят, успокоят. А с детьми как общаются! Никто там от страха не визжит и не плачет.

Каприза
#27

да, клиника хорошая. Но если конкретно для менято она мне не по карману Хотя очень хотелось бы к хорошему врачу попасть с ребенком.

Бэха
#28

А вы к ним не пытались обратиться в клинику на ВДНХ? Там же у них какой-то спецпроект для деток. Цены там достаточно демократичные. На порядок ниже, чем в других их клиниках. Подойдите. Проконсультируйтесь. За консультацию больших денег они не берут и сразу лечить не предлагают. Не устроит, то и лечить не будете.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Каракатица
#29

Вырывайте, пока есть время до беременности. Тем более что от ЗМ толку мало и к тому же чистить сложно. Я вот планирую свои вырывать, как только ГВ сверну (но это еще очень не скоро будет).

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: