Гость
Статьи
Скрининг

Скрининг

Срок беременности 22 недели, два дня назад получила результат скрининга второго триместра , с заниженным уровнем афп, и указанием на высокий риск рождения ребенка с синдромом дауна, причем первый скрининг был хороший. Сегодня ездила к генетику на консультацию, там мне сделали узи и сказали, что по узи все нормально, и еще предложили сделать процедуру под названием амниоцинтез, взятие и исследование околоплодных вод. У этой процедуры много побочных эффектов, я без размышлений от нее отказалась. А на душе так тоскливо, хоть генетик мне и сказала, что скорее всего у меня все хорошо будет, да и гинеколог тоже подбодрила, что эти анализы очень часто ошибаются , самое главное , что воротниковая зона нормальная и первый скрининг более информативный, все равно так переживаю. Мамочки, беременные женщины, может тут есть у кого были проблемы со скринингом , поделитесь своим опытом.

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ой, мне пока нечего сказать. У меня тоже 1ый скрининг был в порядке, и узи, и кровь. Завтра пойду 2ой скрининговый анализ крови делать, по 2ому узи тоже все в норме. Немного нервничаю. Но если что-то вдруг будет не так, обязательно перепроверюсь. Автор, если не поздно, сдайте еще раз кровь в другом месте.

555
#2

Автор, первый скрининг информативнее,чем второй!!!(я вам это как врач говорю), у нас,в Питере,вообще не принято сдавать второй если был первый!

Автор
#3

1. Генетик сказала,что уже поздно пересдавать анализ.

Гость
#4

Я сама недавно родила, проходила эти самые скриннинги. И у врача спрашивала, насколько они точны. Так вот она сказала, что точность не более 80%. На мой вопрос, зачем тогда это делать и трепать нервы и без того впечатлительным беременным, ответ был один - сверху заставляют, короче опять кто-то делает деньги на этом.

Гость
#5

Автор, мне кажется, что гость 4 права - кто-то просто делает деньги. И точность этих результатов, скорее всего ниже, чем 80%. Мне вообще кажется это каким-то "пальцем в небо". Сама я делала исследование вод после 1-го скриннинга. Кстати, на это исследование огромная очередь каждый день, а стоит это удовольствие 7500 руб. (Москва) - тоже деньги немалые. И про побочные, тоже наверное больше перестраховываются - не думаю, что это так опасно. Лично мне посоветовала сделать "чтобы не думать" врач-гинеколог независимой клиники. Она сказала, что сама сделала без всяких скриннингов в 10 недель - очень боялась, что может быть синдром дауна у ребенка. Так что врачи тоже впечатлительные ))

Эльфа
#6

Там на этих скринингах не деньги делают, а собирают статистику. По мне, так я бы не стала делать его обязательным, только по желанию женщины, так было бы правильнее. А в нашей ЖК заставляют отказ писать, если не хочешь эти скрининги делать.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Пузяка
#7

я пока только 1-й прошла. Врач тоже сказала по желанию, но у мужа все в семье медики, сказали надо обязательно сделать. Низкий уровень PPPA. Отправили к генетику. Надеюсь, что все нормально будет. Ну и сказали надо смотреть динамику. То есть 2-ой раз уже обязательно сдать

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: