Гость
Статьи
Банк стволовых клеток

Банк стволовых клеток

В августе рожать.Вот думаю,стоит ли замораживать свои стволовые клетки (взятые из пуповинной крови) или же это - дурацкая затея? Да и к тому же удовольствие дорогое.Не будут ли выкинуты деньги на ветер? Кто что думает? Кто как поступил бы?

GIF
Оля
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А Вы уверены, что Вам их правильно сохранят, да и вообще сохранят ли? Это ж на долгие годы. С кого потом спрашивать, если этот банк стволовых клеток накроется медным тазом. В нашей стране никто ни за что не отвечает, элементарно монтер дядя Вася электричество вырубит и пиши пропало.

Фефачка
#2

Оля, не дай Бог что случится, вы же себе не простите, что был шанс... Лучше замораживать... Дай Бог, чтобы они Вам никогда не пригодились, но знать, что они есть, все-таки лучше...

#3

Надо. И единстванное надёжное место - при Центре акушерства и гинекологии РАМН в Москве.

Оля
#4

я живу в прибалтике.Ближайший банк находится в Литве.

Слышала такие отзывы,как : это еще не совсем изучено,не стоит.

Мечта,а можете узнать,какие там расценки,пожалуйста? Или кинуть ссылочку?

Эврика
#5

А сколько это у вас стоит?

Я работаю в клинике в Германии, изучаю механизмы детских лейкозов. Использую и клетки из пуповинной крови.

Если можете себе позволить криобанк, то однозначно стоит того! Очень жаль, когда детей не удается спасти...

А еще наука развивается очень быстро, уже сейчас есть удачные опыты по перепрограммированию. Лет через 15-20 будет нормальной практикой использовать свои стволовые клетки для лечения многих заболеваний. Инфарктов, например. Представляете, сколько преимуществ будет у ваших детей, имея свои самые юные стволовые клетки в запасе?

Оля
#6

Эврика,а скажите,смогут ли они подойти моим родителям?У папы проблемы с печенью.Я вот ради него в принципе и загорелась.

Оля
#7

а стоит всё вместе(сбор и хранение 20 лет) 3775 евро+налог

Оля
#8

да,и что такое криобанк?

Эврика
#9

Нет, если не его клетки, то надо проверять, как обычно доноров на совместимость проверяют. Да и пока не проводят в клинике регенерирование, еще все на уровне лабораторных исследований. Хотя знаете, верю, что это будет возможно. Печень вообще из всех органов отлично регенерирует. И что интересно - уже пытались восстановить нервную систему при травме позвоночника, например. У лежачих больных будут шансы на восстановление!

Пока что эти клетки можно использовать при трансплантации, если у ребенка, не дай бог, лейкоз обнаружится.

В скором будущем их будут использовать для очень многого.

Эврика
#10

Крио = замораживание.

Думаю, что нормально по деньгам. Ведь это на 20 лет!

Оля
#11

ага,значит 100%-ая гарантия на совместимость только у моих детей получается,точней,у того ребёнка,после которого эти клетки берутся?

Эврика
#12

Только свои клетки. Ну и еще у идентичных близнецов, хотя и там бывают сюрпризы....

Сейчас вот что делают: дают специальный препарат взрослому человеку, который стимулирует деление и выброс в кровь из костного мозга стволовых клеток крови. Из потом можно отделить от других клеток и использовать для трансплантации. Но когда эти клетки выделяют от новорожденного, у них намного выше потенциал. Потому хорошая идея их сохранить.

Оля
#13

спасибо вам большое. я еще подумаю

#14

Оля, вы скиньте мне на мыло письмо, хоть пустое. Я вам узнаю в ближайшее время. nochnoj-mirag@yandex.ru Там, насколько помню, есть различные варианты в ценовой политике. И,конечно, запасные генераторы на случай отключения питания.

Tropic
#15

Оля, всего лишь 16 случаев использования СК, это не то, что не статистика - это даже не погрешность.

Участвовать в экспериментах - это личный выбор каждого.

Martina
#16

Я тоже хочу заморозить клетки после родов. Кто нибудь делал?

Алиса
#17

Заморозила клетки второго ребенка в гемабанке. Решали это долго и нудно, особенно на форумах много противоречий.

Маша
#18
Алиса

Сообщение было удалено

вот, появился кто-то кто реально сделал процедуру, а то все только рассуждают. а что вас убедило?

Алиса
#21
Маша

Сообщение было удалено

Не так этот дорого, вы смотрели цены? Сама процедура 60тыс и потом по 5тыс в год.

Нина
#22

Если у ребенка возникнут проблемы можно родить второго и получить клетки.

Алиса
#23
Нина

Сообщение было удалено

Многие так считают. А если не получится родить, а если 9 месяцев это слишком много…. И таких если много. Пусть будут сейчас, я так решила, и жалею, что не знала об этой процедуре 3 года назад, когда старшего сына рожала.

Виталий
#24

Девочки, что вы как стадо (извините за выражение). "А мне говорила подружка, а ей говорила ее подружка, которая рожала и ей говорила акушерка..."
Давайте логически рассуждать.
1) Нет ни одной статьи в научных серьезных журналах про то, что стволовые клетки уже повсеместно используются для решения проблем.
2) В России сколько операций было за год, которые пользовались стволовыми клетками из крови пуповины? Единицы и это операции-эксперименты, а что будет если бы сделаем так вот...
3) На данный момент это НЕИЗУЧЕНННЫЕ клетки. Вы на свой страх и риск будете участвовать в ЭКСПЕРИМЕНТЕ.
4) Когда придумают механизм восстановления/лечения "умирающих" клеток, то придумают и механизмы получения материала для этого. И это будет не обязательно крови из пуповины.
5) Вы все делаете на свой страх и риск, ничем не подтвержденный. Вы опираетесь на слова исключительно сотрудников банков и тех, кто с ними сотрудничают. Вам это не кажется странным?
Когда-то и МММ было хорошо по телевизору и со "слов знакомых, которые получили много денег".

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Дарья
#25

Тот же вопрос мучил. Интересно, как вы решили. Мы всё-таки заморозили, в ПБСК хранятся. Кто знает, в будущем может пригодятся, так хотя бы спокойнее

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: