Гость
Статьи
Как рассчитать …

Как рассчитать "беременное" пособие в моем случае?

Дорогие форумчане, знающие люди, помогите понять, как будет рассчитано пособие по беременности и родам? С января 2008 г. работала в организации с официальной з/п 25 000 рублей. Забеременела в августе 2008 г. В конце октября 2008 г. была вынуждена уволиться, с ноября утроилась на работу с з/п 9 тыс. рублей. Декретный отпуск начинается с конца января. Как в этом случае мне будут рассчитывать пособие - с учетом з/п 25 тыс. у прошлого работодателя? Если это так, какие документы, подтверждающие мою з/п за январь-октябрь я должна принести нынешнему работодателю?

GIF
Таисия
10 ответов
Последний — Перейти
О.
#1

Единственный документ который можно принести со старой работы на новую-это справка 2-ндфл. На сколько я знаю по опыту, при начислении пособия учитывается з/п на текущем месте работы. У меня девочка в декрет уходила и тоже работала меньше года. Так ей ничего не зачитывалось с предыдущего места работы.Щас ради интереса в Консультант залезу.

Гость
#2

только-что выплатила девочке декретные в такой же ситуации, расчет идет только из зарплаты на последнем месте работы.консультитровалась в фсс, они сказали что только так.

Таисия
#3

Девочки, спасибо, что ответили! Гость 2, значит, не имеет значения, сколько женщина проработала на последнем месте работы? Даже два-три месяца например? Главное, чтобы страховой стаж был 12 месяцев, а пособие будет рассчитываться исходя из з/п по последнему месту работы?

извращенцы
#4

да.

Горошина мама
#5

это если не предоставлена справка ндфл с прыдыдущего места работы, если она есть то вводятся данныео доходе и соответственно пособие считают за 12 мес (по кр мере я так делала до 2006 года, потом сама в декрет ушла, возможно расчет немного поменялся но учитывается период вне зависимости от работодателя , можно за год 3 работы поменять и пособие должно расчитываться учитывая доход со всех работ, а не последней, при наличии справки ндфл. пособие платит фсс, а для них главное условие что страховые взносы платились неприрывно.

Горошина мама
#6

непрерывно

Микуша
#7

5, не путайте,не знаете точно - не говорите. ничего с предыдущих работ не засчитывается. 2-Ндфл с предыдущих работ - это для налоговых вычетов, но они сейчас практически накакого значения не имеют, т.к. суммы для вычето маленькие. Но не об этом речь.

Автор "значит, не имеет значения, сколько женщина проработала на последнем месте работы? Даже два-три месяца например? Главное, чтобы страховой стаж был 12 месяцев, а пособие будет рассчитываться исходя из з/п по последнему месту работы??" - да, почти не имеет значение, главное, чтоб страховой стаж был не менее 6 мес. - тогда начислят пособие исходя из ср.заработка (по последнему месту работы), если менее 6 мес - тогда минимальное пособие - 1МРОТ из расчета за полный календ. мес., это сейчас 2300, с НГ будет больше, если не ошибаюсь, где-то около 4-х тыс.

Ольга
#8

Девушки, подскажите пожалуйста. У меня такая ситуация: взята на работу временно, на место основной сотрудницы, пока она в декрете. Проработала 10 месяцев и сама забеременела. Скоро уйду в декрет, но раньше, чем выйдет на работу основная сотрудница. То есть получается, что буду числится на работе, пока она не выйдет. Как только выходит - меня увольняют. В каком размере мне будет выплачиваться пособие по уходу за ребенком до полутора лет?

Микуша
#9

я как-то читала в одной статье про ситуацию с вашим вопросом. Уволить Вас не могут, даже если у Вас Срочный трудовой договор (т.е. договор где оговорены сроки работы, и дата окончания как раз может быть сформулирована -с момента выхода на работу основного сотрудника. Причем не могут уволить даже если та вышла на работу во время вашей бер-ти (а декретный отпуск Вы еще беременная и работаете, т.е. если Ваш декретный еще не начался, то вы будите работать обе.А единственный случай когда ожно уволить беременную - ликвидация предприятия. других исключений нету.

на счет размера пособий - 40% от ср.месячной официальной зп (грязной, т.е. еще без вычета 13%). но не меньше минимума и не больше максимумаC 1 января 2009 года: минимум √ 1798,51 за 1 ребенка и 3597,01 за 2-го и последующих, максимум √ 7194,02 .
чтобы получать макс. - нужна официальная зп не меньше 17985,05
пособие и по бер-ти и до 1,5 лет платит соцстрах.
Не ждите пока они начнут процедуру увольнения, оказывать на вас давление - договоритесь с ними, что поскольку они ничего не теряют (не из своего кармана платят деньги) - вы увольняетесь как только ребенку исполнится 1,5 года получив все пособия. Кстати хотят сделать не 2-х лет. законопроект уже поступил в Дума, на днях читала.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Маша
#10

Беременна ли я?

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: