Гость
Статьи
Как можно женщине …

Как можно женщине работать при наличии ребенка?

Именно такой вопрос я услышала от мамы одноклассника сына, когда пришла в школу забрать своего ребенка-первоклассника. Сказать, что я была шокирована - это не сказать ничего. Я работаю. Работаю много, …

Автор
1 171 ответ
Последний — Перейти
Страница 5
Гость
#204
Гость

Я напишу за свою дочь, которая работает с трехлетнего возраста внучки. Просыпается в 6.00 и сразу логинится в рабочем чате. Пока варится кофе, проверяет почту и отвечает на обращения со вчерашнего дня, если они не требуют глубокой проработки. В 7.00 делает внучке завтрак с одним глазом в мониторе. В 7.45 выходит из чата и из дома. Она на работу, внучка в школу. Работает в офисе 2 дня в неделю до 15.30 и три дня из хоумофиса. Как раз возвращается к 16.00, когда у внучки заканчивается продленка. Кормит внучку и везет либо на секцию по плаванию, либо на хип - хоп, либо в театральную студию, либо в математический клуб, а еще церковный хор и эрготерапевт. КАЖДЫЙ ДЕНЬ! Дома они обычно около 18.30. Готовит ужин из чего то овощного и смотрят семейное кино. В 20.00 внучка ложится спать, а у дочки есть 2 часа "для себя". Выходные проводят вне дома и занимаются тем, что ОБЕИМ интересно ( т.е. время и для ребенка и для себя!) Вот где тут можно так упахаться, чтоб "валиться с ног", как тут пишут МОЛОДЫЕ мамы?!😫 Внучка, кстати, почти отличница, при работающей маме. За третий класс у нее 4 с минусом по физкультуре, несмотря на первый детский разряд по плаванию. потому, что проблема в командных видах спорта в том, что ей не важно, что с командой, а важно быть первой лично😂.

Почему вы про себя пишите от третьего лица?😄

Гость
#205
Гость

А отец-то почему? Он ведь не будет заниматься ребенком как это делает мать. Он и не сможет ,даже если захочет.

ваш не захочет , а адекватная женщина выберет мужчину, который захочет и может . я бы не рассматривала мужчину недееспособного , который не может с ребенком справиться . Я не справлялась , я избалованная , а вот муж вполне справлялся и занимался .
отец ничем от матери не отличается , единственное отличие - это не он рожает и выращивает , значит обязанностей на нем больше в два раза .

Гость
#206
шапка

Нет, как раз вы адекватная, хорошая мама, которая ребенка без копейки не оставит. А вот эти в вашем родительском чате - нахлебницы, которые в случае развода получат только алименты, ибо мужчины, так же, как и мы, овощей под боком не любят. Я со дня рождения дочери работала, сейчас ей почти 3, не помню, чтобы у меня были выходные. И это при нормальном муже и родном папе. Просто у нас в семье так принято: денег много не бывает.

У вас просто принято выходить замуж за нищих.

Гость
#207
Захария

Что от безысходности? Оба родителя работают по 12 часов? Оба? Ежедневно? О какой безысходности речь? А если не оба так, если оба в среднем графике, оба занимаясь ребенком, то хватит всего Реализации взрослым, внимания ребенку

Ну не знаю, взять обычный график 9-18 и два часа в день дороги + жене надо накраситься и собраться, мужу проще. Кто возьмёт больничный, кто пойдет на собрание, кто проверит уроки, кто пойдет гулять? Этих вопросов миллион возникает каждый день с одним ребенком, а если два? Родители по очереди бегают или вечно договариваются. Как распределить? Ещё и готовка, уборка, стирка и т д

Гость
#208
Гость

ваш не захочет , а адекватная женщина выберет мужчину, который захочет и может . я бы не рассматривала мужчину недееспособного , который не может с ребенком справиться . Я не справлялась , я избалованная , а вот муж вполне справлялся и занимался . отец ничем от матери не отличается , единственное отличие - это не он рожает и выращивает , значит обязанностей на нем больше в два раза .

«вынашивает».

Гость
#209
Гость

Могу предположить, что проблема не в работе, а в life/work баланс, то есть мама где-то что-то упускает, а скорей всего и детьми не может полноценно заниматься и карьеру сногсшибательную не построить Ни туда, ни сюда, если муж не может обеспечить минимум, чтобы жена выбрала график под себя

Почему опять жена то во главе угла?

Гость
#210
Гость

У вас просто принято выходить замуж за нищих.

а у вас за безруких . Лучше пусть муж зарабатывает не 500, а 300, однако после работы весь быт на нем ))

Гость
#211
Гость

А причем тут работа матери? Подросток наоборот, в штыки скорее навязчивое внимание воспримет. На прогулке пообщаться- одно. Бдить коршуном за подростком с учебником- другое и во вред скорее. Я вам про то, что взрослому старшекласснику можно посоветовать, предложить варианты. А бдить- даже вредно, соответственно и принципиальная «не работа» матери не нужна.

Принципиальная "не работа" никому не нужна. Не нужна принципиальная работа матери, ради выживания - вот о чем речь

Гость
#212
👻Бред сивой Кабыльи

Ну давайте смотреть правде в глаза - работать, когда есть ребёнок, тяжело. Тем более работать полный день. Ну, правда же?! Но мы, работающие жены и матери, справляемся, ибо для женщины нет ничего невозможного. Дамочек, которые задают эти вопросы, тоже понимаю - они сами осознают ущербность и уязвимость своего положения, это лишь попытка обелить свое положение в своих глазах и глазах общества. Я не понимаю такого образа жизни.

Будем еще откровеннее - работать в принципе тяжело и не важно кем. Если дать человеку выбор работать или нет, то человек не будет работать. Что то дети олигархов работать не стремятся.

Гость
#213
Гость

Я думаю, что конечно же не многие могут обеспечить, но есть те, кто может и не в режиме папа лошадь, взять хотя бы айти сферу - неужели 150-300 на троих человек не покроет минимум. И никто не будет упахиваться, папа только работает, а мать тащит быт и детей, в свободное время можно играть в лошадки. Мама может работать в свое свободное время, но для семьи не принципиально

Ну и много вы знаете айтишников, которые без напряга получают 300к?
И если мужчина может получать столько без напряга, то почему женщина не может?

Захария
#214
Гость

Ну не знаю, взять обычный график 9-18 и два часа в день дороги + жене надо накраситься и собраться, мужу проще. Кто возьмёт больничный, кто пойдет на собрание, кто проверит уроки, кто пойдет гулять? Этих вопросов миллион возникает каждый день с одним ребенком, а если два? Родители по очереди бегают или вечно договариваются. Как распределить? Ещё и готовка, уборка, стирка и т д

Ну если ей надо краситься, то в сад поднимет ребёнка папа
А вот кто возьмет больничный и т.д. вопрос взаимоотношений в паре
Если папа уперся рогом и в отказе, то он баран
Вот и получаются матери одиночки в семье
Да, договариваются, да вместе
Если (!!) , если они оба НЕ решили, что он работает, а она дома
Такие договоренности не всем нравятся, раз. А , во-вторых, не каждый папа , исключенный из забот о ребенке, обеспечит троим все. Отдых, развлечения и т.д.

Непсихолог
#215

Да, не понимаете.... люди разные, семьи разные, здоровье у деток разное, плюс чичас американо иврейская мода на детоцентризм, она кстати опасеа, фсе еети банковские карты с 7 лет, определяйся какого ты секснаправления в 3.....узнай поинтернету как пожарить яичницу и все-ВСЕ остальное...

Гость
#216
Гость

Почему опять жена то во главе угла?

Обсуждаем жену нищего мужа, ее позицию. Да в этом случае справедливо, если муж возьмёт 50% всех дел на себя
Разумеется

Гость
#217
Гость

Принципиальная "не работа" никому не нужна. Не нужна принципиальная работа матери, ради выживания - вот о чем речь

Так если стоит вопрос выживания, тут уже не до условностей)). И кассиршей в пятерочку и техничкой побегут, на 12 - ти часовые смены.

Гость
#218
Захария

Ну если ей надо краситься, то в сад поднимет ребёнка папа А вот кто возьмет больничный и т.д. вопрос взаимоотношений в паре Если папа уперся рогом и в отказе, то он баран Вот и получаются матери одиночки в семье Да, договариваются, да вместе Если (!!) , если они оба НЕ решили, что он работает, а она дома Такие договоренности не всем нравятся, раз. А , во-вторых, не каждый папа , исключенный из забот о ребенке, обеспечит троим все. Отдых, развлечения и т.д.

Если женщина понимает, что ее ждёт и согласна на такую модель, кто ей запретит? Пап, которые не могут прокормить семью, намного больше, чем обеспеченных, у нее будет большой выбор

Гость
#219
Гость

Обсуждаем жену нищего мужа, ее позицию. Да в этом случае справедливо, если муж возьмёт 50% всех дел на себя Разумеется

А хорошо зарабатывающий отец почему должен быть отлучен от ребенка? Он такой же родитель.

Гость
#220
Гость

Так если стоит вопрос выживания, тут уже не до условностей)). И кассиршей в пятерочку и техничкой побегут, на 12 - ти часовые смены.

А только кассиры выживают? Есть и учителя и врачи и офисные работники, которые работаю на износ ради денег
Если на женщину взвалили обеспечение семьи, то будь она хоть министром лёгкой промышленности, придется работать много

Гость
#221
Гость

А хорошо зарабатывающий отец почему должен быть отлучен от ребенка? Он такой же родитель.

С чего он отлучен?)

Гость
#222
Гость

Ну и много вы знаете айтишников, которые без напряга получают 300к? И если мужчина может получать столько без напряга, то почему женщина не может?

мой муж в этой сфере и получает нормуль , у меня другой профиль и я не могу получать столько сколько он. В моей семье мама больше отца зарабатывала и не было проблем, вырастили двух детей , купили квартиры . Зачем мерится зарплатами , какая разница кто больше , а кто меньше зарабатывает ?

Непсихолог
#223
Захария

Почему не может Именно что не хочет Отцы и педагоги, и врачи, и защитники, и медбратья, и товарищи по играм. И... Если хотят, есть сердце, мозги Но мозги и сердце не половая принадлежность Иначе бы не было историй про равнодушных и жестоких матерей

А М может и хотеть, но ни мозгов, ни сердца, дети недосмотреные все равно в итоге!! Орут, ибо недокормил... пьюсов только два в воспитании у бати: чутьсильней иммуните ибо от соплей а обморок никто не падает и выше исследовательская активность у ребенка но не всегда, нужна и смена обстановки и новые игры.

В популяции только 20-30проц М Максимум способны к воспитанию, как и у Ж это Призвание все же.

Непсихолог
#224
Захария

Почему не может Именно что не хочет Отцы и педагоги, и врачи, и защитники, и медбратья, и товарищи по играм. И... Если хотят, есть сердце, мозги Но мозги и сердце не половая принадлежность Иначе бы не было историй про равнодушных и жестоких матерей

ps Имеются в виду такие воспитатели уровня Юлии Гиппенрейтер

Захария
#225
Гость

Принципиальная "не работа" никому не нужна. Не нужна принципиальная работа матери, ради выживания - вот о чем речь

Как это? Ради выживания и не нужна?
А как выживать им?

Гость
#226
Гость

а у вас за безруких . Лучше пусть муж зарабатывает не 500, а 300, однако после работы весь быт на нем ))

А я не выхожу ни за нищих, ни за безруких. Не судите по себе.

Непсихолог
#227
Выйду ночью в поле с конём

большинство мам работает, потому что надо, и лишь немногие, потому что нравится. Странно бросать карьеру стоматолога или фин.дира из-за долгого декрета, но там денег и на няню хватит. А реально, если несколько детей в семье и у всех разные кружки, то там мать как конь скачет, поболее чем в офисе.

А вот смысл маме скакать безоплатной автоняней не постигаю? Одни нервы ждать и догонять, гробится КУЧА времени...

Гость
#228
Гость

Если женщина понимает, что ее ждёт и согласна на такую модель, кто ей запретит? Пап, которые не могут прокормить семью, намного больше, чем обеспеченных, у нее будет большой выбор

Тоже история из жизни. Жили- были муж, жена и двое детей. Жена- домохозяйка. Сын- проблемный. Развод пришелся на то время, когда сын сел. Будучи еще несовершеннолетним. Нет, они конечно не пропали, но помимо официальных аликов бм ничего не платил. Но в тюрьмы к сыну- мыть одна ездила. Сейчас за учебу дочери сама платит. Может если бы муж был более вовлечен в процесс воспитания, чувствовал бы себя отцом, хотя б за универ дочери заплатил? Вот не знаю. Но такие мысли есть. А так- он работал. Она - дети и быт.

Гость
#229
Гость

С чего он отлучен?)

Ну так с ваших же слов, если женщина работает, то ребёнка не видит. Ну так значит тоже самое и для отца справедливо

Непсихолог
#230
Гость

Работать намного проще, чем сидеть с ребенком! Это так выматывает. Поэтому я за декрет мужчинам. Пусть он посидит пару месяцев, пока я продвину карьеру.

Ха-ха, первые пару месяцев это только в шоках буит.......)))

Гость
#231
Гость

А только кассиры выживают? Есть и учителя и врачи и офисные работники, которые работаю на износ ради денег Если на женщину взвалили обеспечение семьи, то будь она хоть министром лёгкой промышленности, придется работать много

Так это не вопрос «выживания». А самореализации/накоплений/амбиций и тд.

Захария
#232
Гость

Если женщина понимает, что ее ждёт и согласна на такую модель, кто ей запретит? Пап, которые не могут прокормить семью, намного больше, чем обеспеченных, у нее будет большой выбор

Так она согласна
Поэтому и работает
Но! Если она не согласна работать, но работает, потому что им мало денег одного работающего папы, это значит, что она попутала берега. Вот реально, почему она решила, что его заработка хватит на троих? Что ей об этом намекало?

Гость
#233
Захария

Как это? Ради выживания и не нужна? А как выживать им?

Ну раз женщина не подумала ДО заведения семьи, то теперь уже выбора у нее нет, самое разумное: пополамство с мужем во всем, хоть справедливо
Тогда выживут все

Гость
#234
Гость

С чего он отлучен?)

Ну вы пишите именно о матери, ее действиях в отношении детей.

Гость
#235
Гость

С одним ребёнком может как-то ещё и можно. С двумя и более нереально. Пропускать работу нельзя, сразу выкинут, а дети зимой могут проболеть и 3 недели. Вместо меня с ними сидеть некому. Отводить / забирать тоже некому. Музыкальная школа часто в 13.30 в 15. Учителя в музыкалке сейчас требуют сидеть на занятиях вместе с ребёнком. Удалённой профессией не владею. А вообще, кормилец - это МУЖ. Надо повышать зарплату отцам двух и более детей. Чтобы они могли кормить супругу с детьми. Кстати, моя мама с одной мной не смогла работать, уволилась. Бабушка ей никогда не помогала, папа работал на 2х работах.

есть женщины , которые любят работать и у которых есть амбиции , которые могут творить и создавать , а есть те , которые дома сидят и любят с детьми время проводить . И да , женщина с амбициями не станет рожать больше одного, если она понимает , что муж ей не помощник . Я не люблю дома сидеть , сейчас в планах второй , однако я верю в мужа , знаю , что больше года в декрете сидеть не буду , с ребенком он будет время проводить не меньше меня , от быта я освобождена , няню хорошую подыщем , плюс старшему скоро семь .

Гость
#236
Захария

Так она согласна Поэтому и работает Но! Если она не согласна работать, но работает, потому что им мало денег одного работающего папы, это значит, что она попутала берега. Вот реально, почему она решила, что его заработка хватит на троих? Что ей об этом намекало?

Это к вопросу о том, что женщинам нужно либо искать обеспеченных, либо четко понимать на ЧТО они подписываются

Гость
#237
Гость

Будем еще откровеннее - работать в принципе тяжело и не важно кем. Если дать человеку выбор работать или нет, то человек не будет работать. Что то дети олигархов работать не стремятся.

Учиться и работать намного тяжелее, чем сидеть дома с ребёнком. Я себе именно на работе подорвала здоровье.

Впервые выспалась в декрете, как же классно. Даже гипертоническая болезнь хоть и не прошла, но меньше стала беспокоить.

Захария
#238
Гость

А только кассиры выживают? Есть и учителя и врачи и офисные работники, которые работаю на износ ради денег Если на женщину взвалили обеспечение семьи, то будь она хоть министром лёгкой промышленности, придется работать много

Ну вот они два врача
Или два офисных работника
Они оба работают на износ, оба не имеют возможности видеть ребенка
Кому соскакивать с работы тогда?

Гость
#239
Гость

Не абсурдно. Это поднимет рождаемость в стране. Женщины будут рады заниматься дома детьми, при условии, что будут знать, что на все хватит денег. Пусть мужчины пашут.

не все женщины - это вы , не все женщины согласны рожать , не все женщины готовы сидеть дома и превратить себя в повариху .

Гость
#240
Гость

Учиться и работать намного тяжелее, чем сидеть дома с ребёнком. Я себе именно на работе подорвала здоровье. Впервые выспалась в декрете, как же классно. Даже гипертоническая болезнь хоть и не прошла, но меньше стала беспокоить.

На счет учиться не знаю, мне нравилось, но работать это ужас, а работать имея детей это еще ужасней.

Гость
#241
Гость

Учиться и работать намного тяжелее, чем сидеть дома с ребёнком. Я себе именно на работе подорвала здоровье. Впервые выспалась в декрете, как же классно. Даже гипертоническая болезнь хоть и не прошла, но меньше стала беспокоить.

Прикольно. Какие мы все разные. Дома сидеть классно, когда детей нет, или они взрослые. А я из декрета на работу бежала- отдыхать🤣.

Гость
#242
Гость

Так это не вопрос «выживания». А самореализации/накоплений/амбиций и тд.

Амбиции легко реализовать, когда есть деньги и работать хорошо, когда вопрос зарплаты не стоит во главе
Тут можно думать об амбициях
А если вопрос нехватки денег, то амбиции придется зачастую подвинуть, соглашаться на самую оплачиваемую или удобную работу

👻Бред сивой Кабыльи
#243
Гость

Вы справляетесь, потому что у вас помощь есть. Бывает так, что нет бабушек - дедушек. И денег на няню нет. Муж далеко. Но вам не понять.

Ошибаетесь. Живём втроём - я, муж и наш сын почти 4 лет. И нам никто не помогает, крутимся сами.

Непсихолог
#244
Гость

Купать в 10 - 12 лет?!!!Вы серьезно? Моя дочка в 10 лет мылась сама и только иногда просила "купать" ее в ванне, т.е. дурачиться, баловаться, нежничать😊, а внучка с пяти с половиной лет моется сама в бассейне, после тренировки. Моет голову и сушит волосы феном. Не говоря уж о вечернем душе в 10 лет!

Это маамашки сыновей балуют

В 7 лет например кормят с ложечки!

Гость
#245
Гость

Это к вопросу о том, что женщинам нужно либо искать обеспеченных, либо четко понимать на ЧТО они подписываются

Мало того с этим обеспеченным нужно еще договориться, сколько он вообще собирается давать, а то вон в соседней теме обеспеченный дает на еду с дешевой одеждой и всё и оборал девушку за поход в кафе.

Гость
#246
Гость

Амбиции легко реализовать, когда есть деньги и работать хорошо, когда вопрос зарплаты не стоит во главе Тут можно думать об амбициях А если вопрос нехватки денег, то амбиции придется зачастую подвинуть, соглашаться на самую оплачиваемую или удобную работу

Ну я и написала о кассирах и техничках. А работа министром промышленности, хирургом, не смотря на загруженность- это уже не вопрос выживания.

Гость
#247
Гость

Прикольно. Какие мы все разные. Дома сидеть классно, когда детей нет, или они взрослые. А я из декрета на работу бежала- отдыхать🤣.

Я еще не была в декрете, не знаю как там😄 Работаю удаленно, удаленно мне нравится, но как с детьми даже удаленную работу совмешать не представляю.

Гость
#248
Захария

Ну вот они два врача Или два офисных работника Они оба работают на износ, оба не имеют возможности видеть ребенка Кому соскакивать с работы тогда?

Сложно представить себе таких врачей)))
Два офисных работника, допустим: типичная ситуация - декрет, где муж ноет, что ему тяжело, потом выход из декрета и гонка сад/работа/сад/дом/бытовуха. На школьника уже с облегчением забивают, он где-то болтается в будни, а в выходные может погулять с одним из родителей по очереди, а второй отдохнёт пока. В отпуске и на праздники легче, ещё легче, если есть бабка в помощь

Гость
#249
Гость

А как работать, если ребенок маленький? У знакомой, которая работала, а 12 летний сын бвл предоставлен самому себе, этот сын пошел гулять и случайно умер. А мать даже не знала, с кем он дружит после школы.

Это очень редкий случай. Жаль ребенка, но это могло случится и у матери- домохозяйки

Гость
#250
Гость

Вопрос в количестве, а если вы фул тайм работаете, да ещё и всякие внеурочки, то сложно себе представить. Продленка до 17, где ребенок просто сидит за партой, а дома что: хорошо, если сделал уроки и сидит дома или гуляет во дворе (хотя сейчас безопасные огороженные дворы днём с огнём), а скорей всего с телефоном. И может ли усталая мама контролировать подростка: с кем общается, как учится? Думаю, что дома у нее единственная мысль: чтобы все отстали и лечь спать

А что сейчас продленка до 17 часов? У нас была до 18 часов.

Гость
#251
Гость

У меня мама как то уехала на 3 дня к родственникам, папа остался со мной -мне 6 лет , помню как он меня " одел" на улицу гулять - колготки с отвисшими коленками, кофтенку домашнюю, без штанов и без юбочки, а на голову надел какой то деревенский платок, в котором у мамы бигуди лежали, потому что с длинными волосами ничего не смог сделать, даже расчесать не смог, не то что бантик завязать). Вот так то папочки заботятся😄 И он не один такой.

мой отец утром вставал и нас в садик и школу собирал , готовил , гулял , также и с внуком дедушка занимается , купает , кормит . Как же женщинам с мужиками не везет )

Гость
#252
Гость

можно я о себе напишу , люблю негатив внедрять в массы 🤣 я работаю как все , тогда как мелкий часто у бабушки и дедушки , мы с мужем его на выходные забираем . И да , сейчас хотим нанять няню, так как ребенок скоро в школу , а там уже надо заниматься , да и я хочу больше времени с малым проводить. кого знаю я и где работаю оба родителя , у тех дети у бабушек и дедушек. А когда ребенок с нами , не видела проблем, всегда высыпалась , та как муж встает раньше и готовит завтрак , а после работы на нем и ужин , а я после работы отдыхаю и с малым общаюсь 😌 не вижу проблем.

Ну так конечно можно работать, если ребёнок у бабушки с дедушкой. А бывает так, что только мать занимается ребёнком / детьми.

Непсихолог
#253
шапка

Ой, ужас. Вроде и забавно, а с другой стороны... Хорошо, что моего папаши в детстве не было, по рассказам - тот еще персонаж. Я мужу изначально говорила: ты ребенка хотел больше, вперед. Он и кормил, и по ночам вставал, и купал, и одевал с рождения. Сейчас дочке почти 3, самостоятельная, папа для нее авторитет.

Ждите проблем в эмоц контакте с дочей в 7-11лет....... У вас смена гендерных ролей и это все не шуточки и бесследно не проходит! Дочка будет считает его автормтетом, а нас откровенно плевать и конкурировать. На вагем месте лучше заранее упредить эту прелскащупмую пробоему, иак как М булет это все устраивать, а вот вас, особено в пожилом возрасте долеко не очеень!!!

Сама сходите к детскому психологу, а лучге откройте тему о последствиях такой схемы смнны гендерных ролей в семье на б17 у семейных психологов и пооф педагогов (они Кстати иногда умнее среднего психолога ибо видят последствия каждый божий день!)