Гость
Статьи
Поколение конца 80-х - …

Поколение конца 80-х - начала 90-х – самое несчастное?

Согласны вы с тем, что мы все, родившиеся в конце 80-х - нас 90-х самое несчастное и травмированное поколение? Очень многие дети начала 90-х росли без отца, часто ходили в обновках, редко когда тот же …

GIF
Катя Форумная
414 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
Гость
#209
Гость

Книги развивают душу и воображение книги учат анализировать поступки героев и лучше понимать окружающих тебя людей

Зачем кому анализировать и понимать когда есть нейросеть для этого??! А души не существует как известно. Как можно развивать то чего нет и зачем? А главное - нафига??

Гость
#210
Гость

как оказалось без вещей жить можно а без любви нет.

Все прекрасно живут без любви. А если у тебя не последний айфон - тебя забуллят!!

Гость
#212
Гость

И смысл в этих знаниях дурик??))) Жрёшь всё подряд

Это всё, что надо знать о тех, кто пропагандирует книги! 🤦‍♂️

Гость
#213

я из этого поколения и не считаю себя несчастной
в нищете успели пожить поколение наших родителей, мы были маленькие и много чего и не знали

и для себя до тридцатки вполне успела пожить

Гость
#214
Гость

Тут про 80—90 е, а все снова к обеспечунам свели…

И я про те же годы.

Гость
#215
Нуавтор

Главный ресурс всё же здоровье. Работать и уделять время ребенку качественно возможно только засчет здоровья. Если вы здоровы как кобыла, то почему бы и нет, работайте. Единицы даже пенсией успевают насладиться.

Я уже давно на пенсии, но продолжаю работать на любимой работе. А что дома делать на пенсии? На форуме сидеть или в телик лупиться?

Гость
#216
Нуавтор

Ну и что что мифом, это неважно. Не было такого расслоения общества.

Было расслоение общества на блатных и простых людей. Первые хорошо жили, вторые так себе

Гость
#217
Гость

Ипотека ему рабство, твои предки в землянке наверняка жили при Сралине - вот это свобода)))) Ну а чего, хоть в землянке, а не на Соловках и то поди счастье.

в каких Соловках, при каком Сралине, уeби ще нед0ношенное? ебл0 свое на ноль помножь, мр@ зь!

Катя Форумная
#218
Melarisa

А кто под этот рассвет попал? Дети конца 80х

Ну да, мне особенно запомнились 2004-2008 годы, тот период был расцветом неформалов.

Гость
#219
гость

точно, хочется немного пожить для себя, а не для детей. и так натерпелись. да и для детей не хочешь такого, через что сами прошли. зумеры пусть обзаводятся детьми, они сыто жили

и сколько ты еще будешь жить для "себя"? Конец 80-х - начало 90-х это уже 40 лет

Нуавтор
#220
Гость

В девяностые я жила прекрасно А вот сейчас я несчастная потому что сейчас всем внушили что каждый должен жить сам по себе она с воспитывали что нужно жить в коллективе что должны быть друзья сам погибая товарища выручай жить в мире эгоистов индивидуалистов очень тяжело ненавижу капитализм и тех кто разрушил советский союз

Так с 90х же и начался этот вонючий капитализм.Помню это кошмарное ощущение, когда Союз развалился. Я не верила, что взрослые могли про$рать мою Страну!!! Всё посыпалось, всё стало в упадок приходить ((( По телеку все как будто в оборотней превратились. Искусственные улыбки ведущих как у олигофренов, лидером которых был Верник. "Рекламная пауза. Оставайтесь с нами." Шта??? Форму в школах отменили, систему образования убили, о свободе кричали, макаки на танках. Умные люди еще тогда понимали, что это фуфло добром не кончится. Вот китайцы смогли взять лучшее от обоих систем. А мы нет. И осознавать это - ужасно.

Гость
#221
Trigger

А с поколением 40-50 х не хотите сравнить ? И чем 70 легче ? В 90 х молодость была ? когда кого куда поразбросало , а кого и закопали ...

нет, не хотим сравнить. В топик-стартере четко написано - поколение 80-90х. Хватит фантазировать, недоношенное.

Катя Форумная
#222
Счастливый семьянин

У каждого поколения есть и плюсы и минусы в жизни. Я 1985, да с одеждой и сладостями было туговато, а за сегу так вообще готовы были душу продать. Да, у зумеров все это есть по умолчанию, но делает ли это их счастливее? С нашей точки зрения да, но для них это обычная жизнь. Тем более мы сейчас стоим на пороге изменения общества, которого не было со времен промышленной революции. В ближайшем будущем нейросети заменят 90% интеллектуального труда. И это не пустой звук. Так что новое поколение еще столкнется с такими проблемами, которые нашему поколению и не снились. Поэтому, как по мне, так бессмысленны все эти рассуждения. Жизнь другая, не хуже и не лучше, просто другая.

Ну заменит ИИ и роботы много профессий, так хорошо же? Роботы и нейросети более производительны, чем люди, не устают, как люди, могут работать 24/7 без перерывов. Круто же!

Марина А.
#223
Гость

И вот как объяснить такое явление, что современные девушки не хотят больше работать и ищут обеспечунов? Я, например, не могу представить себя неработающей. Да, привычка, а ещё уверенность в завтрашнем дне, независимость и Свобода. Пусть я не богата, но все же у меня есть свои ресурсы, которые я могу тратить не спросив ни у кого куда и зачем я потратила деньги.

Так, возможно, оттуда ноги у этого явления и растут?
Плохая еда в детстве, и при этом мало движения, улица страшная. Как следствие, слабое здоровье. Снижение качества образования - как следствие, проблемы с системным мышлением, не научили учиться. Так что труд в перспективе только низкоквалифицированный. Много стрессов в детстве, следовательно, фобии, проблемы с социализацией. А теперь ещё мода на стопяттсот кружков на одно дите, плюс столько же репетиторов, и постоянный нервяк с ЕГЭ. Ни домашку делать, ни спать, ни гулять некогда. В итоге кто-то к окончанию школы уже подходит настолько уставший, что ему на пенсию впору, а не работать.
Те, кто ищут обеспечунов, ведь прямо об этом говорят. Жалуются, что быстро устают, не могут сосредоточиться, могут расплакаться, если на них кто-то не так посмотрел, им трудно общаться с людьми . Или говорят, что на проезды, обеды и деловую одежду потратят больше, чем заработают.
В том-то и фишка, что у вас есть" свои ресурсы", позволяющие вести активную жизнь. А у них - нет.

Гость
#224
Гость

Ах- ха, а сейчас лучше качество квартир? Я жила в квартире-брежневке в 80-90х годах, соседей не было слышно.Сейчас строят квартиры с какими то картонными стенами. Была у приятельницы, соседи разговаривают , кто то чихает, кто то кашляет - все слышно. Это какая то фигня , а не квартиры

Покупайте или стройте отдельный дом. Никто не будет за стеной кашлять

Нуавтор
#225

*обеих систем

Гость
#226
Гость

Денег-то давал или альфонсил?

Помогал материально и руками много для меня делал. Ремонты всякие

Катя Форумная
#227
Счастливый семьянин

Вы человек с чернющей завистью, к тому же еще и воровка. Родись вы в "золотых" для вас, нулевых ничего бы не изменилось. Сейчас у кого то айфон последней модели, у кого то смартфон за 5 тыс. Тоже бы стали воровать. Никакие возвышенные цели воровство не оправдывают. Человек, который ворует - преступник.

Скажите это ребенку, которому 9 лет, что он преступник за то, что тамагочи своровал.)))
Что пеленгу может в таком возрасте соображать, алле? Там дома есть кто?)))

Катя Форумная
#228
Счастливый семьянин

Вы человек с чернющей завистью, к тому же еще и воровка. Родись вы в "золотых" для вас, нулевых ничего бы не изменилось. Сейчас у кого то айфон последней модели, у кого то смартфон за 5 тыс. Тоже бы стали воровать. Никакие возвышенные цели воровство не оправдывают. Человек, который ворует - преступник.

Если бы я родилась в нулевых, было бы проще, потому что в нулевые у детей больше возможностей появилось. А рожденные в конце 80-х самые травмированные, особенно если родились в бедности.

Катя Форумная
#229
Гость

Мы не рожаем потому что видим какой вокруг мир. Когда мы росли нам сказали что будет светлое будущее и мы полетим в космос А в результате мы увидели войну И что главное деньги от этого очень тяжело и не хочется рожать в этот мир ребёнка. Тяжело от вранья тяжело то что мир свернул не туда Хочется чтобы ребёнок жил в таком мире где главное деньги а не любовь дружба и книги

Не знаю-не знаю… Когда я родилась и училась в школе, никто никаких надежд на светлое будущее не давал, настрои, все ныли, что кушать нечего. Вокруг разруха и бедность были, и лишь небольшая горстка богатеньких деток.

Гость
#230
Гость

Умнее и образованнее?? Нука сколько цветов у кварков (без гугла)??

На этот вопрос легко ответит любой тиктокер. Три цвета и три антицвета в восьми комбинациях задаваемых матрицами Гелл-Манна - генераторами группы Ли унитарных преобразований SU(3). Это без Гугла, на память.

Гость
#231
Гость

Кто родился в начале 90 х ничего плохого не могут помнить, с 95 все уже налаживалось, а к концу 90х вообще стало нормально. Родители детей начали баловать, все что сами не имели старались дать. Это поколение избалованных, зажравшихся детей, но при этом они вечно в печали, обижены и с кучей претензий ко всем.

ты откуда вылезло, туп0рыл0е? с 95, овца?! а про дефолт 98 ты слышало, а про 2 чеченские войны слышало, мр а зь?!

Гость
#232
Гость

Речь о другом раньше детей избивали и никто не заступался А сейчас только попробуй тронь ребёнка вообще детям ничего нельзя сказать они на голову будут срать а ты терпи в детстве нас воспитывали уважать старших а теперь выходишь на улицу а там куча малолетнего быдла которая старших не уважает мы в детстве натерпелись уплёков что мы должны слушаться и уважать старших а когда мы стали старшими на нас теперь все срут на нас срали в детстве на нас срут и теперь

За что старших уважать? За возраст? А если он уже в маразме, его тоже надо уважать? Чушь какую-то написали

Гость
#233
Гость

А почему на меня нападают люди в комментариях, за то что я поделилась с автором, что попадаю под данную возрастную категорию, и да, я не могу быть счастливой из за прошлого. Что вам нужно от меня?

я вас поддерживаю. Не обращайте на придурк0в внимание

Катя Форумная
#234
Счастливый семьянин

"Речь о другом раньше детей избивали и никто не заступался" Насилие порождает насилие. Ребенок, которого избивали и унижали непременно, за редким исключением, пойдет несознательно выносить свою обиду и злость за гаражи на тех кто слабее. Потом на жене, потом на детях. Круг замкнулся. Откуда по-вашему взялось поколение в СССР, которое избивало жен и детей?

Да, я как-раз такая выросла. Меня обижали в детстве, травили в классе, дружить не хотели, тыкали пальцем со словами «чмошница». А я тайком вымешала злость на тех, кто младше меня. Воровала игрушки и скрывала это от родителей, так как строгие очень были, особенно отец, как что ремнем пороли. А я тем временем сама кого-то по башке палкой била и убегала, чтобы никто не увидел. Вот такая и вынесла. Меня гнобили, травили, высмеивали. И потом эту модель поведения я на других проецировала.

Гость
#235
Катя Форумная

Скажите это ребенку, которому 9 лет, что он преступник за то, что тамагочи своровал.))) Что пеленгу может в таком возрасте соображать, алле? Там дома есть кто?)))

У меня тоже подружка вороватая была в детстве,но там понятно
Да и сейчас, такая есть, жадюга редкая
Это черта характера
Че уж мужики-альфонсы есть, независимо от статуса

Марина А.
#236
Гость

и сколько ты еще будешь жить для "себя"? Конец 80-х - начало 90-х это уже 40 лет

Нормальные люди всю жизнь живут для себя. А для кого ещё-то? Что бы мы ни делали, мы для себя это делаем, для себя работаем, для себя замуж выходим, для себя детей рожаем. А для кого ещё-то, остальным на эти наши решения глубоко плевать.
Но если человек на четвертом десятке говорит, что хотел бы немного пожить для себя, он никогда этого не сделает. Он в принципе не понимает, как это, если полжизни прожил, и не врубился, для кого.

Гость
#237
Гость

У меня отец пятьдесят шестого года рождения он и в советском союзе устроился хорошо пошёл строителей и получил квартиру Когда мне было 7 лет он получил однушку Когда мне было 11 получил трёшку. Перед самым развалом союза потом союз развалился он пошёл работать в другую область и он и мама поменяли профессии и стали много зарабатывать купили машину несколько квартир музыкальный центр современную стиралку плиту Сейчас у них несколько квартир которые они сдают дача три машины и сдают контейнер на рынке. Так что не важно когда ты живёшь важно как ты живёшь и как ты умеешь приспосабливаться. У меня есть материальный достаток Но я несчастна от того что вокруг меня гадкие людишки с недоразвитым мозгом которые не умеют себя вести в обществе а ведут себя как б***ыдло* и маргиналы. Книги никто не читает поговорить не с кем вокруг одни глупцы и это делает меня несчастной а иметь квартиру машину и сытно пожрать Мне скучно мои духовные потребности никак не удовлетворяются согласно пирамиде масло от этого я испытываю сильнейшие душевные страдания.

Да вы просто нытик и страдалица. Вокруг себя мир не видите. Молодых ругаете, а они молодцы сейчас. Уже больше понимают, чем мы взрослые.

Катя Форумная
#238
Гость

Я женщина у меня нет детей и жены чтобы их избивать за то что в детстве избивали меня.

Я тоже женщина, но я проецировала отношение ко мне одноклассников на тех, кто слабее меня во дворе. Например, меня чморили мои одногодки толпой, а я чморила тех, кто на 2-3 года младше меня, а значит, физически слабее. Меня травили одноклассники, а в итоге я вырвала такой, что начала стравливать людей между собой. Правда, когда выяснялось, что люди конфликтуют друг с другом из-за меня и моих сплетен, то против меня все те люди сразу объединялись и «крысой» обзывали. Приходилось искать другую компанию. И такое по жизни. Вот она - модель поведения, которую ты проецируешь на других, потому что по другому не знаешь как вести себя.

Или в ледоставе меня часто «страшненький» называли внешне, то не так, нос не такой, губы не такие, ноги не такие и тж. В итоге я начала всех девушек «страшненькими» называть. Только спустя годы, позже я заметила за собой, когда посмотрела на себя со стороны, что говорю людям негативную критику и пишу негативные комменты под фотки от фейковых страниц ровно такими же словами, какими оскорбляли в детстве меня.
Вот такое совпадение. Вот так мы все к неё носим модель поведения и проекции на других.

Гость
#239
Гость

Конец 50-х - начало 80-х счастливое!! Верните мой 2007й (и родителям их 1977-й)

Не надо возвращать этот ужас. Не хочу в СССР. Ведь вся страна поддержала Перестройку, так сильно надоел блат и дефицит!

Марина А.
#240
Катя Форумная

Скажите это ребенку, которому 9 лет, что он преступник за то, что тамагочи своровал.))) Что пеленгу может в таком возрасте соображать, алле? Там дома есть кто?)))

В девять лет адекватные дети очень много соображают. И уж точно знают, что воровать нехорошо, и различают свое и чужое.
Не, ну бывают, конечно, варианты, когда понравилось - взял, а абстрактными категориями "чужое, нехорошо, неправильно" мыслить не умеет. Но это не норма для девяти лет, это явная задержка.
Но такой ребёнок не смог бы играть в тамагочи, так что вряд ли бы это вызвало у него интерес.

Катя Форумная
#241
Гость

а я шла-собирала бутылки, сдавала и покупала что хотела. Никаких травм. А вы ленивая.

Я тоже бутылки собирала, но денег не хватало на тамагочи.))) максимум, на киндер-сюрприз, конструктор Лего и жвачки

Катя Форумная
#242
Гость

а я пошла работать и покупала что хочу.

Детям запрещено работать. Я тоже хотела в 12-14 лет мороженое продавать на улице и шарики всякие, но так как я ребенок, меня не брали.

Катя Форумная
#243
Гость

Поколению 70-х повезло. В том числе именно с молодостью в 90-х. Такие времена хорошо переживать молодым, смелым и авантюрным. В юности даже нищета и голод переживаются проще. Это мое поколение, и нам в 90-е было весело. Вот нашим родителям тяжело пришлось. У них жизнь рухнула. А мы свою жизнь только начали строить, и многие построили ее хорошо. У меня в 23 года уже квартира в Москве была, а я ведь не из мажоров.

Не знаю-не знаю, я 90-е вспоминаю с ужасом. Травма сильная.

Гость
#244
Катя Форумная

Детям запрещено работать. Я тоже хотела в 12-14 лет мороженое продавать на улице и шарики всякие, но так как я ребенок, меня не брали.

В 14-15 кондуктором работали, на ягу хватало

Гость
#245
Гость

В начале 90-х. Продуктовые магазины стояли пустые. Ни товаров, ни покупателей. Если заходишь, и есть народ, значит, какой-то один товар завезли, и за ним очередь.

Было такое время в Москве. Ну хоть чуть-чуть Москва пожила, как мы всю жизнь в Провинциях жили

Марина А.
#246
Гость

Это всё, что надо знать о тех, кто пропагандирует книги! 🤦‍♂️

А в чем проблема с книгами?
Библиотеки работают и сейчас, и в девяностые, книги продаются и сейчас, а уж в девяностые как они хорошо продавались! Подшабашивала я на первом курсе на книжной точке, неплохо имела.
Надо - покупай, бери, читай... Создавай на форуме тему и обсуждай хоть Анну Каренину, хоть Агату Кристи

Марина А.
#247
Катя Форумная

Детям запрещено работать. Я тоже хотела в 12-14 лет мороженое продавать на улице и шарики всякие, но так как я ребенок, меня не брали.

В девяностые на это никто не смотрел.
Сейчас - с письменного согласия родителей до 14 лет, после можно самому трудовой договор подписывать.

Марина А.
#248
Катя Форумная

Я тоже бутылки собирала, но денег не хватало на тамагочи.))) максимум, на киндер-сюрприз, конструктор Лего и жвачки

Я рисовала, когда ещё в школе училась. Раскрашивала сувениры, матрёшки, копилки, брала в сувенирной лавке заготовки, приносила расписанные. Так что денежка водилась.

Гость
#249
Гость

Это всё, что надо знать о тех, кто пропагандирует книги! 🤦‍♂️

А кто то пропагандирует книги?? Типа "Читайте книги, мать вашу!!" или типа "А ты записался в библиотеку?!!" или как выглядит пропаганда книг у тебя на районе?? Скабеева хоть про это вещает или Гардон?

Гость
#250
Гость

Я уже давно на пенсии, но продолжаю работать на любимой работе. А что дома делать на пенсии? На форуме сидеть или в телик лупиться?

Халфа сама себя не пройдет например. Или курсы айти..

Гость
#251
Гость

Было расслоение общества на блатных и простых людей. Первые хорошо жили, вторые так себе

А какое тебе дело до простых людей??

Гость
#252
Гость

в каких Соловках, при каком Сралине, уeби ще нед0ношенное? ебл0 свое на ноль помножь, мр@ зь!

А по теме есть чо??

Гость
#253
Катя Форумная

Ну да, мне особенно запомнились 2004-2008 годы, тот период был расцветом неформалов.

Хорошее было время!! Правда деформалов не встречал как то..

Марина А.
#254

Но мне никогда не хотелось тамагочи.
У меня были щенок и кот.

Гость
#255
Гость

и сколько ты еще будешь жить для "себя"? Конец 80-х - начало 90-х это уже 40 лет

В смысле сколько? А надо заканчивать типа??

Гость
#256
Нуавтор

Так с 90х же и начался этот вонючий капитализм.Помню это кошмарное ощущение, когда Союз развалился. Я не верила, что взрослые могли про$рать мою Страну!!! Всё посыпалось, всё стало в упадок приходить ((( По телеку все как будто в оборотней превратились. Искусственные улыбки ведущих как у олигофренов, лидером которых был Верник. "Рекламная пауза. Оставайтесь с нами." Шта??? Форму в школах отменили, систему образования убили, о свободе кричали, макаки на танках. Умные люди еще тогда понимали, что это фуфло добром не кончится. Вот китайцы смогли взять лучшее от обоих систем. А мы нет. И осознавать это - ужасно.

Тоже не вписалась в рынок?

Гость
#257
Катя Форумная

Ну заменит ИИ и роботы много профессий, так хорошо же? Роботы и нейросети более производительны, чем люди, не устают, как люди, могут работать 24/7 без перерывов. Круто же!

Круто, если ты НЕ человек!! И заменили не тебя!

Гость
#258
Гость

Книги развивают душу и воображение книги учат анализировать поступки героев и лучше понимать окружающих тебя людей

Так вы нас как раз не понимаете. Так чему же вас книги научили?

Гость
#259
Катя Форумная

Скажите это ребенку, которому 9 лет, что он преступник за то, что тамагочи своровал.))) Что пеленгу может в таком возрасте соображать, алле? Там дома есть кто?)))

А в 9 можно воровать тамагочи что ли??