Гость
Статьи
Нет денег на колледж …

Нет денег на колледж для дочери. Она злится на меня

Дочь мечтала поступить в мед.колледж на медсестру, нравится ей это дело. Старалась весь год, но из за некоторых причин не смогла вытянуть аттестат на отлично. Много четверок, сами понимаете, в мед …

GIF
Автор
431 ответ
Последний — Перейти
Страница 6
НеОбразованная
#261

Автор, не позорься. Возьми кредит/займи у родственников, может есть целевое. У тебя дочь знает чего хочет, надо подхватывать и помочь! Это очень важно, не порть ребенку будущее потом будешь кстати огребать

Гость
#264

Автор из медицины все бегут.Пусть дочка заканчивает 11 классов и сдает ЕГЭ. Может и в вуз поступит. Да и в колледж после 11 класса можно повыше медсестры выбрать квалификацию. Например фельдшером стать после 9 класса их не готовят. Да и конкурс меньше так как все в вуз стремятся. Вообще не вижу проблемы.

Гость
#265

тоже, что и всем, у кого ума не хватает на бюджет поступить и у родителей нет денег оплачивать учебу. Работать пусть идет и сама себе заработает на учебу со временем.

Гость
#266
Гость

Мож ей за год подтянуть знания и попробовать ещё раз поступить? Вообще, я считаю, что не нужно все проблемы решать за детей. Уверена, что она расстраивается в общем и целом, а не из-за вас лично, а злится, скорее всего, на себя больше, чем на кого-ио ещё. Ведь она изначально планировала поступить сама, и вы ей не обезали оплату этого колледжа. Дайте ей паузу попереживать, посочувствуйте, скажите, что вам очень жаль, что у вас нет денег, чтобы она поступила на платное. Может, она захочет обсудить с вами свою проблему, и вместе вы найдёте решение. В любом случае, решение найдётся. Через 5 лет вы и не вспомните об этой ситуации, а , скорее всего, будете ей даже благодарны. Неприятости, блин случаются.

нормальный совет, родители жоповытеральщики своих взрослых диточек вас заминусили

Мия
#267
Гость

тоже, что и всем, у кого ума не хватает на бюджет поступить и у родителей нет денег оплачивать учебу. Работать пусть идет и сама себе заработает на учебу со временем.

С каким временем ,если будет работать?
На стерелизацию вам надо сходить!позорницы!!!

Гость
#268
Гость

Знаете, не вам судить зачем я ее рожала. Я люблю свою дочь, остальное не важно. Вся страна почти бедная, никто не знал что образование станет дорогим, раньше все бесплатно было

автор, я с вами, вы не обязаны костьми ложиться из-за дочери. дочь знала, что вы мало получаете и вариантов помочь у вас нет. если бы она горела медициной, то приложила бы все усилия, чтобы поступить бесплатно. так что вот так. ну а 36 ваших тыс дохода, конечно, очень мало. подумайте, как вы можете получать больше, что для этого необходимо развить. сделайте это для себя, не для дочери.

Гость
#269
Гость

а какой вариант-то у вас с дочерью в приоритете? если она не очень хорошо учиться, то может не потянуть мед, и кредит опасно в таком случае брать

100%

Гость
#270
Гость

А бабушки и дедушки есть? Они что не могут помочь?

может еще прабабушек попросить из могил встать, чтоб дитятку вырастить?

Гость
#271
Гость

Вере в себя и ответсвенности учат не так, ну правда. Это равносильно что взять младенца, выпнуть на улицу и пусть там ипппется как нибудь, становится взрослее.....

автор младенца не выпинывала, у нее здоровая неумная деваха

Гость
#272
Гость

А я бы из принципа платить не стала. Надо было хорошо учиться. Не надо целыми днями плевать в потолок, а потом обижаться, что мама не хочет платить за обучение, которое можно было и бесплатно получить, как другие дети.

согласна на все 100%. это дочь должна была проявить себя так, чтобы в случае чего мать устроилась бы и на вторую, и на третью работу, чтобы оплатить дочери образование. а раз дочь пассивная и неумная, да еще и лгунья (скрывала оценки), пусть пожинает свои плоды и идет работать и зарабатывать себе на обучение. кстати, можно еще и в школу вернуться и закончить 11 классов.

Злобный Буратино
#273
Гость

Когда мама заболеет и нужно будет 100 тыс на операцию, я так полагаю вместо решения, надо будет маме посочувствовать, дпть паузу попереживать и смирится, и сказать что очень жаль, что нет денег на операцию. Через 5 лет никто не вспомнит об этой ситуации, потому что болезнь убьет человека

От способной на такое дочурке и так и так не дождаться денег, если человек гнилой ничего не поможет.

Ваш посыл не уместен, на операцию дочери , если бы была угроза жизни она бы нашла 100тыс.

Злобный Буратино
#274
Гость

Ей 15? в каком году вы ее родили? не было уже бесплатного образования, даже когда вы рожали. Ну и вы сами вот с бесплатным образованием за 36 ты работаете-неужели нравилась такая нищая жизнь и хотелось в нее кунуть ребенка? Я вообще думаю разводка и вы врете. Кассир и уборщица от 45 имеют. Секретари без опыта 50 и операторы на тел. И двоим жить на 36-это прямо жизнь по МРОТ, 18 тыс каждой.

Платное от бесплатного не отличается, если вы не знали. Так же учатся параллельно группы.

Всё зависит от способностей человека, если их мало никакое платное не поможет, если они есть и бесплатное будет достаточно.

Гость
#275
Мия

С каким временем ,если будет работать? На стерелизацию вам надо сходить!позорницы!!!

вы правы, стерилизуйте себя и своего мужа и не позорьтесь

Гость
#276

Автор, Варианты:
1. Обратно в школу: за 2 года может решить приобрести другую профессию, и пусть налегает на учебу чтоб в будущем поступить в бюджетное место
2. Можете сходить узнать какие льготы есть для неполных и малоимущих семей для поступления в колледж
3. Берете кредит, для вас не очень вариант, но зато каждый год можете получать вычет 13 процентов-это около 10 тысяч, и еще оплачиваете картой и будет кэшбек-мелочь, а приятно или полключить категории в банковском приложении-там кэшбек обычно больше.
4. Устраиваетесь на вторую работу

Злобный Буратино
#277

Она должна понимать ваше финансовое положение, не ребёнок уже.

Раз обижается, злится, щёки надувает. Значит инфантильная и глупая, какое ей медицинское образование с таким поведением? Её выпнут из медицинского.

Раз очень хочется после 11 поступит, ЕГЭ сдаст хорошо и поступит за хорошую учёбу, а не за мамин счёт, её за уши тянуть.

НеОбразованная
#278
Гость

автор, я с вами, вы не обязаны костьми ложиться из-за дочери. дочь знала, что вы мало получаете и вариантов помочь у вас нет. если бы она горела медициной, то приложила бы все усилия, чтобы поступить бесплатно. так что вот так. ну а 36 ваших тыс дохода, конечно, очень мало. подумайте, как вы можете получать больше, что для этого необходимо развить. сделайте это для себя, не для дочери.

Главное у ребенка желание есть!
Мать инфантильная надо брать ответственность в этом плане, да может быть тяжело, но она в ответе за будущее своего ребенка. Нужно хотя бы фундамент дать. Деньги не большие, было бы желание, но легче все спихнуть на ребенка и свесить ручки. Зачем рожала?

Гость
#279
Гость

Мать с зарплатой 36 тыс-отличная школа жизнь? вы издеваетесь? Если бы девочку в детский дом сдали, у нее и то лучше был бы старт в жизни, потому что ей в 18 лет бы квартиру выдали, а с такой мамой прозябание или проституция

Нет,36 тыс не самая большая зп,тут я соглашучь и такое реально бывает. Есть зп и 25 тыс,при чем в не малом городе. Но речь не об этом. Автор здоровая молодая женщина 40-+ лет. Тут возможностей к подработке вагон и тележка! Сходила б к юристу,3000-5000 и составлено пистмо обращение куда надо. И помощь бы была,и места б бесплатные нашлись в мед колледже. Я б могла помочь,но бесплатно не стану,да и не надо жто автору! Она ж слилась с темы. Ясно как день,что это вброс что б обосрать наше образование. Если не вброс,ну не знаю,тогда дочь жаль с такой мамой. Рохля,а не мама. Ходи в сланцах ,откажись от пива и ешь супы,но образование у ребенка быть должно! ТЕМА ВБРОС.

НеОбразованная
#280
Злобный Буратино

Она должна понимать ваше финансовое положение, не ребёнок уже. Раз обижается, злится, щёки надувает. Значит инфантильная и глупая, какое ей медицинское образование с таким поведением? Её выпнут из медицинского. Раз очень хочется после 11 поступит, ЕГЭ сдаст хорошо и поступит за хорошую учёбу, а не за мамин счёт, её за уши тянуть.

Она ребенок еще, тут мать взрослая. Вы путаете.

Гость
#281
Гость

Автор, Варианты: 1. Обратно в школу: за 2 года может решить приобрести другую профессию, и пусть налегает на учебу чтоб в будущем поступить в бюджетное место 2. Можете сходить узнать какие льготы есть для неполных и малоимущих семей для поступления в колледж 3. Берете кредит, для вас не очень вариант, но зато каждый год можете получать вычет 13 процентов-это около 10 тысяч, и еще оплачиваете картой и будет кэшбек-мелочь, а приятно или полключить категории в банковском приложении-там кэшбек обычно больше. 4. Устраиваетесь на вторую работу

Да, есть же вычет на учебу с налога. Да и лучший вариант для мед.колледжа - после 11 класса. Рано после 9-го. И повторюсь - с этой специальностью из бедности не вырваться, разве что замуж за работящего выйдет.

Гость
#282

А с другой стороны тема хорошо показывает какой континент на форуме. В большинстве это женщины за 40, которые готовы на все ради детей. Хотя бы это радует😉👍. Я тоже умею находить плюсы.)

НеОбразованная
#283
Гость

Да, есть же вычет на учебу с налога. Да и лучший вариант для мед.колледжа - после 11 класса. Рано после 9-го. И повторюсь - с этой специальностью из бедности не вырваться, разве что замуж за работящего выйдет.

Так мать и должна думать как лучше поступить в этой ситуации, но она вообще не в теме и мозгом 15 лет назад. Далеко не все подростки в 15 лет шарят что к чему и с бюджетом легко пролететь

Гость
#284

Я не очень поняла.. в колледж на медсестру. Это вроде даже не высшее образование. А в техникум или пту ( если правильно поняла это и есть что сейчас называют ‘колледж’) всегда относительно просто было поступить. Неужели сейчас и за техникум обычный платить надо?)) и какие-такие оценки туда нужны? Никаких особых вроде сроду не требовалось. Ну то есть как бы это к тот уровень, за который платить вообще в принципе иметь смысл.

Гость
#285

*не тот уровень образования, за который есть смысл платить

Марина А.
#286

В десятый класс идти.

Марина А.
#287
Гость

Я не очень поняла.. в колледж на медсестру. Это вроде даже не высшее образование. А в техникум или пту ( если правильно поняла это и есть что сейчас называют ‘колледж’) всегда относительно просто было поступить. Неужели сейчас и за техникум обычный платить надо?)) и какие-такие оценки туда нужны? Никаких особых вроде сроду не требовалось. Ну то есть как бы это к тот уровень, за который платить вообще в принципе иметь смысл.

Сейчас очень многие боятся ЕГЭ и уходят в колледжи после 9 класса. Так что конкурсы там бешеные, средние баллы аттестата - 4,5, а то и 4,8

Гость
#288
Гость

*не тот уровень образования, за который есть смысл платить

Я тоже так думаю Мед.колледж не то место что бы опу рвать. Лучше преподов нанять что бы натаскали на ЕГЭ.

Марина А.
#289

Но соглашусь, что платить за колледж смысла нет. Пойти в десятый класс, нормально подготовиться к ЕГЭ (не так страшен черт, как его малюют, а на оценки аттестата в вузах никто не смотрит), и поступить не в колледж, а в универ - отличная стратегия. А если ей позарез именно колледж, так туда и после 11классов можно.

Гость
#290
Марина А.

Но соглашусь, что платить за колледж смысла нет. Пойти в десятый класс, нормально подготовиться к ЕГЭ (не так страшен черт, как его малюют, а на оценки аттестата в вузах никто не смотрит), и поступить не в колледж, а в универ - отличная стратегия. А если ей позарез именно колледж, так туда и после 11классов можно.

Это плохая стретегия и вот почему.
Подготовиться к ЕГЭ на 100 баллов САМОМУ это очень очень сложно, практически не возможно. А денег у автора на репитора нет. А со средними баллами за егэ светит ей максимум какой нибудь усть пердюйский заборостроительный на какого нибудь менеджера. таким диплом потом только мух на кассе отгонять.

Гость
#291
Гость

Я тоже так думаю Мед.колледж не то место что бы опу рвать. Лучше преподов нанять что бы натаскали на ЕГЭ.

Хорошая медсестра в частной клинике например получает куда больше ем менеджер после усть-пердюйского заборостроительного

Марина А.
#292
НеОбразованная

Она ребенок еще, тут мать взрослая. Вы путаете.

Она уже решает вопрос поступления. Значит, не ребёнок. Подросток на пороге взрослости. Пора уметь считать деньги и варианты.

Гость
#293
Гость

Ну так подработайте, автор. Вы такую сумму уборщицей 1 подъезда заработаете, а это 3 дня по паре часов всего, если что там и дочь помочь может. Не, я бы поняла, если бы ваша дочь на тройки училась и МГУ требовала.... но тут то

сама уборщицей работаешь? нет смысла никакого тратить деньги на обучение тупых детей.

Марина А.
#294

А если ребёнок, то пусть ещё два года в школе сидит и взрослеет, рано ей в студенчество.

Гость
#295
Гость

Да, есть же вычет на учебу с налога. Да и лучший вариант для мед.колледжа - после 11 класса. Рано после 9-го. И повторюсь - с этой специальностью из бедности не вырваться, разве что замуж за работящего выйдет.

Открыла вакансии своего города, Новосибирск.
Медсестра от 50к на руки.
А на кассе в шестерочке от 35к, а именно она и светит с плохим высшим.
Так что медсестра уж куда выгоднее выходит

Гость
#296

Автор, вы смеетесь? Берите кредит значит. Или вы хотите загубить будущее дочери. По крайней мере профессия нужная и всегда востребованная, без работы не останется.

Марина А.
#297
Гость

Автор,а какой выход Вы видите? В колледж она не пойдет, в 10 класс тоже, не хотите хлопотать перед директором школы. Либо работать, либо дома сидеть. Кстати, папа, дедушки с бабушками с обеих сторон не могут скидываться для оплаты хотя бы первого года обучения?

Хлопотать не надо. Никто не обязан уходить из школы после 9 класса. Она (дочь, тут даже мама не нужна) просто должна написать заявление, что останется в десятый. Все. Отказать не имеют права.

Гость
#298
Гость

Я не очень поняла.. в колледж на медсестру. Это вроде даже не высшее образование. А в техникум или пту ( если правильно поняла это и есть что сейчас называют ‘колледж’) всегда относительно просто было поступить. Неужели сейчас и за техникум обычный платить надо?)) и какие-такие оценки туда нужны? Никаких особых вроде сроду не требовалось. Ну то есть как бы это к тот уровень, за который платить вообще в принципе иметь смысл.

Сейчас иногда (не всегда) колледж - мешанина из ПТУ, техникумов (медицинские училища приравнивались всегда к техникумам). В одном и том же учат и на дизайнера и на фармацевта, или на технаря и ветеринара !! ну это что такое? Надо серьезно подойти к выбору и учебного заведения, уж никак не перекладывать это на разумение 15 летнего человека.

Гость
#299
Гость

Я не очень поняла.. в колледж на медсестру. Это вроде даже не высшее образование. А в техникум или пту ( если правильно поняла это и есть что сейчас называют ‘колледж’) всегда относительно просто было поступить. Неужели сейчас и за техникум обычный платить надо?)) и какие-такие оценки туда нужны? Никаких особых вроде сроду не требовалось. Ну то есть как бы это к тот уровень, за который платить вообще в принципе иметь смысл.

А техникум это бакалавриат, фактически сейчас эту часть присоединили к вузам.

Марина А.
#300
Гость

Это плохая стретегия и вот почему. Подготовиться к ЕГЭ на 100 баллов САМОМУ это очень очень сложно, практически не возможно. А денег у автора на репитора нет. А со средними баллами за егэ светит ей максимум какой нибудь усть пердюйский заборостроительный на какого нибудь менеджера. таким диплом потом только мух на кассе отгонять.

Если готовиться, а не баллу пинать, то не сложно. Есть уйма бесплатных образовательных платформ. Тут вопрос только в одном:ребёнок, сидя в компе или телефоне, задания ЕГЭ решает и ролики по химии смотрит, или просто прикрывается подготовкой к ЕГЭ, чтобы невозбранно в интернете зависать. Но это уже зависит от настроя ребёнка.
У дочери автора четвёрки, она твердая хорошистка.
Репетиторы - фигня. Вы не проконтролируете качество их работы. В крупном городе есть возможность записаться на курсы подготовки к ЕГЭ при вузах, это дешевле, чем репетиторы, потому что занятия в группе. В маленьком посёлке есть интернет, на те же курсы нужного вуза можно записаться онлайн, это ещё дешевле.
Олимпиады, волонтерство и значок ГТО ей в помощь. Можно ещё несколько баллов за это получить.
Целевое направление позволит не только идти вне конкурса, но и решит проблему трудоустройства. Если её медицина интересует, так медиков везде не хватает, целевое, стоит ей о нем заикнуться, ей под фанфары принесут на золотой тарелочки.

Марина А.
#301

Не балду

Гость
#302
Марина А.

Если готовиться, а не баллу пинать, то не сложно. Есть уйма бесплатных образовательных платформ. Тут вопрос только в одном:ребёнок, сидя в компе или телефоне, задания ЕГЭ решает и ролики по химии смотрит, или просто прикрывается подготовкой к ЕГЭ, чтобы невозбранно в интернете зависать. Но это уже зависит от настроя ребёнка. У дочери автора четвёрки, она твердая хорошистка. Репетиторы - фигня. Вы не проконтролируете качество их работы. В крупном городе есть возможность записаться на курсы подготовки к ЕГЭ при вузах, это дешевле, чем репетиторы, потому что занятия в группе. В маленьком посёлке есть интернет, на те же курсы нужного вуза можно записаться онлайн, это ещё дешевле. Олимпиады, волонтерство и значок ГТО ей в помощь. Можно ещё несколько баллов за это получить. Целевое направление позволит не только идти вне конкурса, но и решит проблему трудоустройства. Если её медицина интересует, так медиков везде не хватает, целевое, стоит ей о нем заикнуться, ей под фанфары принесут на золотой тарелочки.

На сколько баллов лино в сдали егэ подготовившись к нему самостоятельно?
Сколько целевых лично вы получили в 15 лет?
Нет, целевые никто с фанфарами не приносит, за ним надобно сходить и не 15 летнему подростку, т.к. он даже договор подписывать права не имеет

Марина А.
#303
Гость

Это плохая стретегия и вот почему. Подготовиться к ЕГЭ на 100 баллов САМОМУ это очень очень сложно, практически не возможно. А денег у автора на репитора нет. А со средними баллами за егэ светит ей максимум какой нибудь усть пердюйский заборостроительный на какого нибудь менеджера. таким диплом потом только мух на кассе отгонять.

Вуз надо выбирать не там, где красиво, а там, где будешь работать. Для работодателя из маленького городка специалист, который окончил вуз в областном центре, куда привлекательнее "столичной штучки". Потому что в первом случае "о, я тоже там учился, хороший вуз". А во втором "чего ж он, такой амбициозные и талантливый, в Москве не остался, а у нам приехал пальцы гнуть". Так что надо выбирать именно тот вуз, который имеет больше связей с предприятиями, местами, где бы ты хотела работать. И кстати, на "какого-нибудь менеджера" конкурс значительно выше, чем на технические специальности, например.
Потому что людей, которым нужен необременительный диплом, чтоб не хуже других, почему-то больше, чем людей, которые готовы пахать и сдавать сопромат.

Гость
#304
Марина А.

Не балду

Я готова посморить что лично вы например ЕГЭ по химиии сама не сдавали на 100 баллов.
Я на словах так все просто, можно и олимпийским чемпионом без тренера стать....

Марина А.
#305

Так что все у дочки автора будет хорошо, она спокойно поступит в медицинский вуз в своём регионе и ей ещё рабочее место в поликлинике шесть лет греть будут.
У неё есть два года, чтобы справиться с этой задачей.

Гость
#306
Марина А.

Вуз надо выбирать не там, где красиво, а там, где будешь работать. Для работодателя из маленького городка специалист, который окончил вуз в областном центре, куда привлекательнее "столичной штучки". Потому что в первом случае "о, я тоже там учился, хороший вуз". А во втором "чего ж он, такой амбициозные и талантливый, в Москве не остался, а у нам приехал пальцы гнуть". Так что надо выбирать именно тот вуз, который имеет больше связей с предприятиями, местами, где бы ты хотела работать. И кстати, на "какого-нибудь менеджера" конкурс значительно выше, чем на технические специальности, например. Потому что людей, которым нужен необременительный диплом, чтоб не хуже других, почему-то больше, чем людей, которые готовы пахать и сдавать сопромат.

Я вам как технарь говорю, что если у вас нет определенного склада ума, то вы можете хоть упахаться, но технарем вам не стать.
Да вуз вы закончите, протрете всю юбку до дыр, слезами соплями, но этот сопромат вы сдадите, были у меня такие ребя на курсе. Но работать далее так и не смогли, ну не в ту сторону у них мозг работает

Гость
#307
Марина А.

Так что все у дочки автора будет хорошо, она спокойно поступит в медицинский вуз в своём регионе и ей ещё рабочее место в поликлинике шесть лет греть будут. У неё есть два года, чтобы справиться с этой задачей.

По вашему в регионах в вузы конкурса нет?
Хахаха...
Я вот не в Москве живу.

Мия
#308
Гость

вы правы, стерилизуйте себя и своего мужа и не позорьтесь

Нищая ,ты нигде ничего не решаешь и твое мнение всеода позади!
С хуяяли мне стерелизоваться ,если я ,родителей,поторые мне все дали ,я их в отвнт уже сама возила на моря ,делала им ремонт .. нищукам не давала ,а вышла замуж за ЛЮБИМОГО человека, который был средним бизнесменом ,очень красивый еще мужчина!!! А не любой, как у тебя! И доход я сделала и ребенка родила ни в чем не нуждающегося ,в 25 !
Свалите в общаги и освободите детям своим жилье! Это будет хоть родительское действие!

Мия
#309
Злобный Буратино

Она должна понимать ваше финансовое положение, не ребёнок уже. Раз обижается, злится, щёки надувает. Значит инфантильная и глупая, какое ей медицинское образование с таким поведением? Её выпнут из медицинского. Раз очень хочется после 11 поступит, ЕГЭ сдаст хорошо и поступит за хорошую учёбу, а не за мамин счёт, её за уши тянуть.

Да советы нищебродов ,только утянут дальше вниз!

Злобный Буратино
#310
Мия

Да советы нищебродов ,только утянут дальше вниз!

А советы инфантилок куда утянут? В долговую яму?

Нищеброды необразованные, как раз и рассуждают .в русле, бери кредиты.

Гость
#311
Мия

Да советы нищебродов ,только утянут дальше вниз!

Больше всего убивают ответы, что типа девока сама виновата в том что не может поступить. Ведь она САМА не училась. А то что для того чтобы ребенок хорошо учился прежде всего родители должны приложить хоть какие то усилия, хотя бы научить ребенка учиться и организовывать себя, это чего то забывают. Автор за весь год даже в электронный дневник ребенка не глянула чтобы посмотреть что у нее там и как.....

Гость
#312
Гость

Открыла вакансии своего города, Новосибирск. Медсестра от 50к на руки. А на кассе в шестерочке от 35к, а именно она и светит с плохим высшим. Так что медсестра уж куда выгоднее выходит

Вы просто не все знаете. Там обычно сама ставка не большая а основные выплаты состоят из разных доплат которые можно и не получить.