Гость
Статьи
Хочу оставить свою …

Хочу оставить свою фамилию

Живем с парнем, месяц назад подали заявление, через недели три у нас роспись. Когда только сделал предложение согласилась взять его фамилию и в загс подали заявление с его фамилией. Сейчас начали …

GIF
Автор
230 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Гость
#167
Пуся

Сообщение было удалено

Шо мечтаешь?))

#169

Автор, ну Вы имеете полное право его фамилию не брать. Моя мама тоже не брала, правда по той причине, что у неё у моменту брака было имя в научной среде, много научных работ и было не очень удобно её менять.
Другое дело, странно, что Вы не хотите брать его фамилию из-за конфликтов. Может, это показатель того, чтобы вообще задуматься, а хотите ли Вы за него замуж? Раз Вы так хотите от него уже обособиться.

#170
Гость

Более того это крайне нежелательно. Ходить менять все документы, все везде менять, на кой это надо? К тому же с какой стати брать фамилию мужика, слишком много чести.

Ну документы - да, это довод, хотя это не так уж и затратно. Но насчёт "чести"...если отношение у мужчине такое пренебрежительное и идти за мужем воспринимается в штыки, тогда с такой логикой вообще идти замуж не надо.

#171
Психиатр для психологов.

Нет. Женщина вынашивает гены мужа. Чтобы продлить его род. Поэтому испокон веков дети и жена носят фамилию рода отчего. Поэтому они носят Отче.ство. И дом семейный это Отч.ий дом. А не мам.кин. И земля на которой Род живет называется - Отеч.ество. А не мать.чество.

Согласна. Всё правильно пишете.

#172
Гость

Читай внимательно, я написал что по ее логике ни она, ни он друг друга не любят. Брак не заключать. Так и фамилию ей не прийдеться менять, и со штампом и загсом возиться не надо.

Согласна. По тексту автора это, к сожалению, понятно. Ну или уже до брака есть большие разногласия, споры. Одно дело, если бы женщина изначально не хотела бы брать фамилию, а тут у них скандалы, и у неё возникло сомнение в том, а тот ли он человек. Поэтому она расхотела его фамилию брать. Не логичнее ли в случае таких сомнений вообще отложить свадьбу как минимум...

Daria
#173
Гость

В чем идиотизм матчества?
Нафига иметь одну фамилию вюс ребёнком?
Да какая разница какая вообще у ребёнка фамилия, он что от фамилии вашим быть перестанет?

Да в *** тоже всё ок, он-она-оно - тоже отлично. Наше Отечество давайте переименуем в Матечество. Детям будем с детства прививать толерантность и рассказывать, что два папы или две мамы вместо мамы и папы - это просто великолепно. Если мальчик, то не надо стеснятся: купим ему юбочку и платье. Если девочка лет в 13 решит носить короткие стрижки и косить под пацана - быстрее её на гормоны и операцию, чтоб выросла отличным мужиком. Просто великолепно!👏👏👏

Гога (Хоха)
#174
Психиатр для психологов.

Нет. Женщина вынашивает гены мужа. Чтобы продлить его род. Поэтому испокон веков дети и жена носят фамилию рода отчего. Поэтому они носят Отче.ство. И дом семейный это Отч.ий дом. А не мам.кин. И земля на которой Род живет называется - Отеч.ество. А не мать.чество.

но зато мамкин хрущ. это уже устойчивое выражение, фразеологизьм, можно сказать

Пуся
#175
Гога (Хоха)

но зато мамкин хрущ. это уже устойчивое выражение, фразеологизьм, можно сказать

Это потому что *** из мамкиного хруща на шею девушки пересаживается, в ее квартиру на все готовое.

Гость
#176

Вы зачем замуж идёте, если уже ругаеиесь и пятой точкой чувствуете, что лучше свою фамилию оставить?

Гость
#177
Света

Согласна. Всё правильно пишете.

Не правильно. Он протранслировал устаревшие патриархальные устои, которым нет места в современном мире.

Гость
#178

не хотите не меняйте... просто в загсе это зафиксируйте.. это всю дорогу было... вон у михалкова жена - Кончаловская и один сын Кончаловский другой Михалков.. или вон государь разрешил дочерям Кутузова оставлять фамилию при вступлении в брак... и Голеницевы-Кутузовы продолжили род через дочерей. знал и такой вариант - муж брал фамилию жены. женился на бабе с ребенком и чтобы прикрыть ребенка по сути взял его фамилию...так что поступайте как вам удобнее. фамилия никогда не была догмой.

Гость
#179
Гость

Кто выносит, рожает и в декрете сидит, того и фамилия

зависит от конкретного случая.

#180
Пуся

Это потому что *** из мамкиного хруща на шею девушки пересаживается, в ее квартиру на все готовое.

Ну за такого нормальная девушка замуж и не пойдёт. Кто виноват, что она на шею своего мужика посадила и в свою квартиру привела? А если её это устраивает, ну пусть тащит мужика на себе дальше.

Гость
#181
Гость

А почему она должна менять свою фамилию, а не он? Может, ей тоже обидно, что он её фамилию брать не хочет, но не высказывает это ему

бывает что мужья берут фамилию жены

Гость
#182
Доброжелательница

СТАРО УЖЕ ФАМИЛИИ МЕНЯТЬ. МНЕ 75 ЛЕТ И ТЕПЕРЬ ДУМАЮ. что если только своя неблагозвучная. Шутка. Считаю правильным, как в Исламе : женщина оставляет фамилию своего отца. А дети - фамилию мужа ( своего отца). При чем тут муж ? Я - дочь своего ОТЦА, а не мужа. Во мне течет кровь моего отца. А МУЖ МНЕ - НЕ РОДСТВЕННИК.

Вообще-то вы дочь не только отца, но ещё и матери, а у нее нет права не только детям отдать свою фамилию, но и себе оставить. А детям она жизнь даёт при этом

Гость
#183
Гость

Ну так а ЗАмуж то зачем идти. Живите с отцом,а с ним встречайтесь просто)

А ЖЕНиться зачем, живи с мамой

Гость
#184
Саша

"Тыкать" я не позволяла. Надо было изначально настаивать на том, что фамилию не будет автор менять. Вам приятно, когда сначала говорят "да", а потом заднюю дают?

Нет такого Надо. Сказала, а потом передумала, это нормально.

Гость
#185
Гога (Хоха)

жениться его тоже никто не имеет права принудить

Это несвязанные вещи

Гость
#186
Гость

Так это она после развода его имущество будет отбирать. Посмотрел бы я на женщин который захотят выходить замуж за мужчину который зарабатывает меньше неё. Знаю таких женщин которые зарабатывают по больше своих мужчин но подписываться с ними не хотят.

Это все звенья одной цепи - и платят женщинам меньше, и ещё и фамилию отбирают. Давайте совсем в каменный век вернёмся

Гость
#187
Гость

Зачем ему жениться, если от него в браке ничего не зависит и жена всё будет делать по своему желанию и наперекор ему? Брать ли фамилию, где жить, работать, рожать ли детей - и даже от кого рожать. Тут бы парню и призадуматься.

Почему все? Она же не заставляет его менять СВОЮ фамилию? А к решению общих вопросов муж обязан прислушиваться к мнению жены

Гость
#188
Сон

Так и мы не знаем зачем женщинам именно брак

Брак не традиция, почитайте хотя бы определения в словаре

Гость
#189
Сон

Ну так сам брак многие давно считают пережитком,однако женщины тула лезут.А касаемо неблагозвучной фамилии это часный случай,но почему то используется как аргумент.

Дебильная логика, типично мужская. Ни одна женщина брак не формирует без мужчины, так что лезут они туда одинаково. Кто не хочет - не жениться. А логической связи между вступлением в брак и сменой фамилии - нет.

Сон
#190
Гость

Что такое функция мужа, которую женщины не делают?
Если ты о доходе, то более половины женщин официально работают, и ещё огромное количество самозанятых. Так что не надо тут про обеспечунов

Ага,слышали,особенно в других темах

Гость
#191
Гость

Почему все? Она же не заставляет его менять СВОЮ фамилию? А к решению общих вопросов муж обязан прислушиваться к мнению жены

Вот и интересно: зачем жениться, если придётся поступать по воле жены? То есть отказаться от права лично принимать решения, передать руководство своей жизнью другому человеку, не всегда честному и адекватному. При этом надо будет её содержать, отдавать зарплату, ограничить общение даже с родными и друзьями, лишиться права на свободное время. Это добровольное рабство какое-то.

Пуся
#192
Гость

Вот и интересно: зачем жениться, если придётся поступать по воле жены? То есть отказаться от права лично принимать решения, передать руководство своей жизнью другому человеку, не всегда честному и адекватному. При этом надо будет её содержать, отдавать зарплату, ограничить общение даже с родными и друзьями, лишиться права на свободное время. Это добровольное рабство какое-то.

Тебе кто то навязывается?

Сон
#193
Пуся

За мужем были когда мужчина строил дом семье сам, кормил и защищал семью сам. А сейчас мужья на зарплату жен рассчитывают, позорники. Сидите уже на своих фамилиях. Скажи спасибо если жена фамилию мужа детям даст. И вообще если согласилась ваши тухлые гены продолжать, уже хорошо.

Не беси старушка,ты не в тренде,тогда и в замуж целками выходили,а если че и камнями могли забить.....

Пуся
#194
Сон

Не беси старушка,ты не в тренде,тогда и в замуж целками выходили,а если че и камнями могли забить.....

Кукуха больная? Камнями это в шариате. И не все мусульмане по шариату живут. А целками оба должны быть чтобы «традицию» соблюдать.

Сон
#195
Гость

Брак не традиция, почитайте хотя бы определения в словаре

Мне не интересно самовыражение книжных червей в угоду себе.Есть уклад большинства которые себя зарекомендовал длительным временем.И фимино.........не аргумент для изменения каких то выгодных частей.

Сон
#196
Гость

Дебильная логика, типично мужская. Ни одна женщина брак не формирует без мужчины, так что лезут они туда одинаково. Кто не хочет - не жениться. А логической связи между вступлением в брак и сменой фамилии - нет.

Не дебильнее женской,сначало орать где брак,а потом это не я....

Гость
#197
Сон

Так это ему выполнять фуНкцию мужа,а не ей,я бы посмотрел на женщин жилающих сие делать

Какую функцию мужа? 21 век на дворе - равноправие.
Или вы про равноправие вспоминаете, когда счёт в кафе предлагаете поделить и коммуналку ?

#198

Вопрос фамилии уже вторичен...Но крепко подумайте, стоит ли расписываться, если ругаетесь часто.

Гость
#199
Гость

Что такое функция мужа, которую женщины не делают?
Если ты о доходе, то более половины женщин официально работают, и ещё огромное количество самозанятых. Так что не надо тут про обеспечунов

Да, но многие из которых как они говорят платья выгуливают. Некоторые минималка получают. У некоторых их зарплата это их, а его общая.

Гость
#201
Гость

Что за тупость?
Открой СК и прочитай зачем в загс ходят. Причём тут фамилия вообще?

Не тупость я то как раз ск читал по этому даже если бы она на мою фамилию свою поменяла жениться бы не стал. Ск это про то как обуть лоха, зачастую лохом оказывается мужчина, так как женщины которые зарабатывают больше мужчины росписываться не спешат, так как они тоже читали ск, благо примеры таких семей я вижу не по наслышке.

Гость
#202
Гость

Его личное добрачное имущество никто не сможет забрать.
А в браке все общее.
Кстати, по стране в среднем разница между зарплатами мужчин и женщин всего 30%.

На самом деле добрачное можна забрать, если супруг или супруга недальновидный и доверчивый.

Гость
#204
Daria

Объективно разводов сейчас весьма много, так что жена у мужчины может быть далеко не последняя:) А вот дети для адекватного мужчины - это навсегда, вне зависимости от смены жены. Поэтому у детей фамилия и отчество их отца. Разведясь с женой, она перестанет быть Вам родственником и членом семьи, а вот кровные дети, носящие Вашу фамилию и отчество, членами Вашей семьи и носителями Вашего генофонда останутся навсегда. Можно, конечно, рассуждать про брак у всех навсегда, но статистика - вещь упрямая:)

Сами говорите что брак нафиг не нужен. Статистика упрямая всё равно вы разведетесь, так зачем тогда жениться, потом разводиться. Встречаетесь, живёте вместе как пара, растантесь вместо развода.

Гость
#205
Гость

Вы все правильно делаете, *** надо ставить на место с самого начала. У них и так крыша едет от своего патриархата и привилегий в нем.
Берешь фамилию мужа - он считает тебя за лохушку, которая прогнулась и теперь является его собственностью. Дурочкам это конечно не понять, но это так.

Вот предложите мужу взять вашу фамилию - посмотрите как у него сгорит джеппа, себе то он такого не желает.

Замужество и брак это патриархальный конструкт, какого хрена фемки вообще замуж выходят? Вам нравятся патриархальные традиции?

Гость
#206
Гость

Так и он ее не любит получается раз с непониманием относится к желанию девушки

Алё, у вас мозгов что ли не хватает читать предложение осмысленно. Я вроде чётко написал: "зачем тогда им жениться если они ОБА друг друга не любят?" Сколько ещё одарённых напишут.

Гость
#207
Гость

Да, но многие из которых как они говорят платья выгуливают. Некоторые минималка получают. У некоторых их зарплата это их, а его общая.

Таких мало. Гораздо больше женщин тянут семью на себе

Гость
#208
Гость

Не тупость я то как раз ск читал по этому даже если бы она на мою фамилию свою поменяла жениться бы не стал. Ск это про то как обуть лоха, зачастую лохом оказывается мужчина, так как женщины которые зарабатывают больше мужчины росписываться не спешат, так как они тоже читали ск, благо примеры таких семей я вижу не по наслышке.

Потому что женщина изначально с семью вкладывается больше услугами. Если мужчина ещё и меньше зарабатывает, лучше не жениться

Гость
#209
Гость

Да не вопрос.
Только детей в сожительстве вам кто рожать будет? Кому надо потом в случае развода остаться элементарно без алиментов и бегать устанавливать отцовство?
Кто будет делать с вами совместные накопления без брака?
В загс ходят не чтобы фамилию менять, а чтобы имущественные отношения урегулировать

Кому ты заливаешь рыбу? Рожают без брака только так и по залёту, и что бы парня удержать, и намеренно. А копейки жены никому и нафиг не нужны, мужчины и своими накоплениями довольны будут, а то с вас копейка, а с меня рубль. А то что без брака тест на отцовство нужно будет проводить, так это же прекрасно, наконец-то мужчины будут вкладывать в своих детей а не байстрюков. Так даже после развода в течении 300 дней ребенка автоматом на бывшего мужа запишут, а без брака пускай докажут что это ребенок от того мужчины с которым она живёт.

Гость
#210
Гость

В ребенке гены пополам мужчины и женщины. В женщине пополам генов её родителей. Так что 25% генов у ребёнка от дедушки.
Неуч

Ну тут знаешь как говорится мужчина продолжитель рода. Дедушка передал отцу Y хромосому, а от бабушки он получил одну из Х хромосом. Дочка же получила Х хромосому отца, которую передала бабушка, и одну из Х хромосом матери. Так что если по упрощённом варианте она не получила генов от дедушки.

Гость
#211
Гость

Я например тоже не хотела менять фамилию но под напором моей семьи и семьи жениха поменяла , через год развелись , так я с удовольствием обратно на девичий документы меняла . Не всем полезно фамилии менять .

Ну из твоего примера я понял что не полезно менять фамилии тем кто скоро разведется. Ещё один звоночек для мужа, не хочет менять фамилию - значит хочет или предполагает что разведется.

Гость
#212
Пуся

А где же равноправие? Почему дети в этой стране до сих пор получают фамилии и отчества папаш?

А где же равноправие? Почему дети после развода обезательно остаются с мамашей, почему только после 10 лет учитывается мнение детей? Почему только учитывается?

Гость
#213
Пуся

За мужем были когда мужчина строил дом семье сам, кормил и защищал семью сам. А сейчас мужья на зарплату жен рассчитывают, позорники. Сидите уже на своих фамилиях. Скажи спасибо если жена фамилию мужа детям даст. И вообще если согласилась ваши тухлые гены продолжать, уже хорошо.

Мужчина строил дом, кормил и защищал семью тогда когда женщины не отбирали ни их дома, ни их детей, тогда когда женщины не претендовали на их рабочие места, тем самым не демпингуя их заработок, а сейчас 21 век работают все, работа по дому не тежёлая, если ты не работаешь на благо семьи значит ты трутень.

Гость
#214
Пуся

А тебя устроит что сожительница будет мужа искать?

То есть её от поиска другого мужчины только штамп останавливает, тогда зачем жениться на той которая живёт с тобой и находиться в активном поиске. Ах да как будто в браке жены других мужчин не ищут, изменяют, зачастую даже не разводятся пока не найдут мужчину на замену. А те женщины которые говорят что ты мне не муж, поэтому я делаю что захочу, открою секрет, даже после замужества будут делать то что захотят.

Гость
#215
Гость

Вот вот.
Потому что лично я своей фамилией пользуюсь только на работе и в оф инстанциях. В кругу семьи ко мне по фамилии никто не обращается.
Так какая *** разница мужу, какая у меня фамилия в паспорте стоит, я никак не могу понять.

Выше же чётко какая-то женщина написала что если фамилию не менять тогда при разводе заморочек не будет, вот мужчина на это посмотрит и подумает что вы хотите выйти за него на время, что вы ещё хотите кого то после него найти.

Гость
#216
Света

Автор, ну Вы имеете полное право его фамилию не брать. Моя мама тоже не брала, правда по той причине, что у неё у моменту брака было имя в научной среде, много научных работ и было не очень удобно её менять.
Другое дело, странно, что Вы не хотите брать его фамилию из-за конфликтов. Может, это показатель того, чтобы вообще задуматься, а хотите ли Вы за него замуж? Раз Вы так хотите от него уже обособиться.

Ну вот это я понимаю почему не взяла, а автор просто после слов наверное уже поняла что долго в браке она с ним не проживет и что после развода что бы у неё не было мороки её менять.

Гость
#217
Света

Согласна. По тексту автора это, к сожалению, понятно. Ну или уже до брака есть большие разногласия, споры. Одно дело, если бы женщина изначально не хотела бы брать фамилию, а тут у них скандалы, и у неё возникло сомнение в том, а тот ли он человек. Поэтому она расхотела его фамилию брать. Не логичнее ли в случае таких сомнений вообще отложить свадьбу как минимум...

Возможно она уже поняла что долго они не проживут, но она поставила себе цель выйти замуж и не важно за того человека, долго они вместе проживут или нет.

Гость
#218
Гость

Вы зачем замуж идёте, если уже ругаеиесь и пятой точкой чувствуете, что лучше свою фамилию оставить?

Во, во это про то что я говорю,а то говорят что просто заморачиваться не хотят.

Гость
#219
Гость

Это все звенья одной цепи - и платят женщинам меньше, и ещё и фамилию отбирают. Давайте совсем в каменный век вернёмся

Не платят женщинам меньше, а работают женщины в основном на работах где платят меньше. На северах где мужчины работают дольше но получают они столько же сколько и женьщины которые работают меньше. По скольку по закону на таких работах женщина не может работать дольше определенного времени, а получать по тому же закону меньше они не могут от мужчин.

Предыдущая тема