Гость
Статьи
Хочу оставить свою …

Хочу оставить свою фамилию

Живем с парнем, месяц назад подали заявление, через недели три у нас роспись. Когда только сделал предложение согласилась взять его фамилию и в загс подали заявление с его фамилией. Сейчас начали …

GIF
Автор
230 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#106
Гость

Так получается что она его не любит раз относится с непониманием к желанию парня, зачем тогда им жениться если они оба друг друг не любят?

Так и он ее не любит получается раз с непониманием относится к желанию девушки

Гость
#107
Гость

Пусть привыкают , что они не животные или пусть валят в лес.

Ну так привыкай жить в сожительстве,чай не 18 век женитцо! Живите со своей фамилией и без мужиков,ктож вам запретит то?! Однако реальность показывает другое)

Психиатр для психологов.
#108

С первой пары людей на Земле именно мужчина продолжает свой род. Так устроена генетика. Мужчина является носителем и передатчиком дальше генов. И по мужской же линии идет эволюция генов. А женщина выходит За Муж. Она идет за мужем в его род. Рожает ему наследников. Наследников Его рода. Они будут носить его фамилию. И жена обязана взять фамилию рода своего мужа. С того момента как она вошла в его род. И стала его частью и его продолжательницей.

Психиатр для психологов.
#109
Гость

Многие и без брака живут.

Зачем же брать пример с шаболд и потаскунов ? Автор вполне порядочная замужняя девушка.

Психиатр для психологов.
#110
Гость

Кто выносит, рожает и в декрете сидит, того и фамилия

Нет. Женщина вынашивает гены мужа. Чтобы продлить его род. Поэтому испокон веков дети и жена носят фамилию рода отчего. Поэтому они носят Отче.ство. И дом семейный это Отч.ий дом. А не мам.кин. И земля на которой Род живет называется - Отеч.ество. А не мать.чество.

Психиатр для психологов.
#111
Прохожий

Ваше право брать его фамилию или нет.

Нет. Есть закон и тысячелетние традиции. Заложенные самим Богом.

Психиатр для психологов.
#112
Гога (Хоха)

настоящего папки будет фамилия, а не этого додика, об которого ноги вытирают

Настоящий папка и есть тот кто дал детям свои гены. И не вина детей что у них мать тупая. Не умеет вибирать своим детям хорошие гены.

Психиатр для психологов.
#113
Гость

А почему она должна менять свою фамилию, а не он? Может, ей тоже обидно, что он её фамилию брать не хочет, но не высказывает это ему

Так все гены передаются именно по отцовой линии ! Так заложено природой. Поэтому носитель генов продолжает распространять свои гены .Вместе с фамилией своего рода. А женщина вошла в его род. И взяла его фамилию. Так испокон веков было.

Психиатр для психологов.
#114
Доброжелательница

СТАРО УЖЕ ФАМИЛИИ МЕНЯТЬ. МНЕ 75 ЛЕТ И ТЕПЕРЬ ДУМАЮ. что если только своя неблагозвучная. Шутка. Считаю правильным, как в Исламе : женщина оставляет фамилию своего отца. А дети - фамилию мужа ( своего отца). При чем тут муж ? Я - дочь своего ОТЦА, а не мужа. Во мне течет кровь моего отца. А МУЖ МНЕ - НЕ РОДСТВЕННИК.

Муж не родственник ? Откройте семейный кодекс .Муж и жена наследники первой линии. Если она не законная жена ее к мужу в больницу не пустят. Тело не выдадут. Наследство не отдадут. Алименты не присудят.

Психиатр для психологов.
#115
Доброжелательница

СТАРО УЖЕ ФАМИЛИИ МЕНЯТЬ. МНЕ 75 ЛЕТ И ТЕПЕРЬ ДУМАЮ. что если только своя неблагозвучная. Шутка. Считаю правильным, как в Исламе : женщина оставляет фамилию своего отца. А дети - фамилию мужа ( своего отца). При чем тут муж ? Я - дочь своего ОТЦА, а не мужа. Во мне течет кровь моего отца. А МУЖ МНЕ - НЕ РОДСТВЕННИК.

...И оставит жена отца и матерь свою. И прилепится к мужу своему. И станут одна плоть.
.. Ибо жена создана для мужа. А не муж для жены. -Это законы нашего Создателя. Им тысячи лет. А вы осмеливаетесь их отрицать.

Психиатр для психологов.
#116
Саша

Вам нужно было изначально отказаться и все, было бы проще принять такое. А не когда сначала дада, потом нетнет. Придется Вам продавливать аргумент с документами.

Она осознанно его обманула. Понимала что если откажется от традиции то он ее сразу бросит. И будет прав. Хочешь чтобы тебя уважали ценили и заботились - уважай и цсоблюдай традиции предков. Основанные самим Богом!

Daria
#117
Психиатр для психологов.

Муж не родственник ? Откройте семейный кодекс .Муж и жена наследники первой линии. Если она не законная жена ее к мужу в больницу не пустят. Тело не выдадут. Наследство не отдадут. Алименты не присудят.

Что за глупость про алименты Вы сморозили, пардон? Если отец вписан в свидетельство о рождении ребёнка, мать может подать на алименты вне зависимости от того жена она ему или бывшая сожительница. Не вводите женщин в заблуждение.

Психиатр для психологов.
#118
Гость

Это он её не любит, раз не понимает ее желание самой решать, какую фамилию носить ей. Она не его собственность, чтобы решать за неё, какую фамилию ей носить

А он не ее собственность ! Чтобы добровольно одевать себе на шею ярмо. Идти в ЗАГС. После которого он будет обязан отдать ей половину всего что он заработает. Когда она захочет найти другого обеспечуна. И еще и на алименты она его посадит. Да еще и за такую от него жертву-она проявляет к нему неуважение. Отказывает ему в законном праве. Передать фамилию главы семьи-жене и детям.

Психиатр для психологов.
#119
Гость

Ну так если такая морока с документами так зачем росписываться, зачем заморачиваться с росписью, торжеством. Пускай без заморачивания живут дальше, как и жили до этого.

Вот именно. Мужику даже проще так. Она ему никто. Поюзал ее немного. Посожителил. Выгнал. Нашел следующую дуру.

Психиатр для психологов.
#120
Гость

А как в исламе ты будешь жить? Как в исламе все их традиции будешь соблюдать?

Во во. Выходить замуж девственницей. Чтобы своего отца не опозорить. И мать. Подчиняться мужу. Прятать волосы под платком. Не общаться с чужими мужчинами. И много еще чего. В Исламе такой безграничной свободы бабам не дают. Как у славян. Половина баб уже стали отбитыми фемками. Которые совсем потеряли границы дозволенного.И сами же из за этого страдают. Нищетой и одиночеством.

Гость
#121
Психиатр для психологов.

Во во. Выходить замуж девственницей. Чтобы своего отца не опозорить. И мать. Подчиняться мужу. Прятать волосы под платком. Не общаться с чужими мужчинами. И много еще чего. В Исламе такой безграничной свободы бабам не дают. Как у славян. Половина баб уже стали отбитыми фемками. Которые совсем потеряли границы дозволенного.И сами же из за этого страдают. Нищетой и одиночеством.

Отбитые только мужики думающие что женщины должны быть как раньше и как в исламских гос-вах. А х*ер вам , вот вы и беситесь, позорники.

Психиатр для психологов.
#122
Гость

Зачем ему жениться, если от него в браке ничего не зависит и жена всё будет делать по своему желанию и наперекор ему? Брать ли фамилию, где жить, работать, рожать ли детей - и даже от кого рожать. Тут бы парню и призадуматься.

Во во. А то бабы ноют- Мужики не хотят брать на себя ответственность. Ответственность можно брать ТОЛЬКО за то что принадлежит ТЕБЕ. Твой ребенок разбил окно в школе. Тебя вызывают в школу. И ты пратишь за ремонт. Твоя собака покусала дворника. Тебя тащут в суд. Ты платишь за лечение. А зачем брать ответственность за бабу которая 100 пудово тебе принадлежать не станет. И еще не позволит чтобы тебе принадлежали твои же дети. И твое имущество. Квартира и машина. Поэтому мудрые мужики фемок замуж не берут. Только юзают. А замуж ищут ответственную девушку. Правильно воспитанную.Которая будет мужу помощницей. Как завещал Бог.

Психиатр для психологов.
#123
Гога (Хоха)

естественно жена - рабыня мужа и его собственность, а как по другому то? Это и не брак иначе

Жестить тоже не надо. Бро. Жена выхходит За Муж. Идет за мужем в его род. Рожает ему детей. Становится ему помощницей. Но не рабыней. В браке все должно строиться на взаимоуважении и взаимопомощи. Но каждый должен четко понимать свою роль в браке. А это уже вопрос к родителям. Как они воспитывают своих детей. Мальчиков должны воспитывать главой семьи. Кормильцем.Решателем проблем.Защитником. Девочек должны воспитывать помощнцами своим мужьям. Берегинями семейного очага и самой семьи. Отец воспитывает правильно детей. Мать поддерживает своим примером имидж отца в глазах детей. Чтобы они видели что мать слушает ся отца и мужа. И дети тоже начали слушаться отца. Тогда они смогут воспитаться правильно. И смогут и себе семьи крепкие создать. И смогут в старости помогать родителям. Хорошо помогать. В благодарность за правильное воспитание.

Психиатр для психологов.
#124
Гость

А с какого вообще зу я бабы должны брать фамилию мужа? Какой век на дворе? Хватит уже пресмыкатьсЯ

Так сидите до старости одни ! Не лезьте за муж. Не портите мужчинам жизнь. Своей гордыней.

Психиатр для психологов.
#125
Гость

Я своему дала свою .
Муж переживал , до сих пор переживает. А что делать 🤷🏻‍♀️
Ответ был прост , чтобы рожал сам и тогда фамилия будет его ))
мой муж идеальный муж и отец , поэтому , в дальнейшем хочу поменять и дать фамилию мужа . А если посмотреть на среднестатистического Барана под названием папаша , то нет .

Переживает потому что он не отец. Он дал своим детям свои гены. А дети носят фамилию деда. Как будто это их дед ахнул свою дочь. И родились они. Их тупая мать из за своей гордыни все перебаламутила. И детям. И себе. И мужа унизила и обидела. Странно что он до сих пор не ушел от такой тупой и помешанной на своей гордыне фемке.

Психиатр для психологов.
#126
Гость

ПыСы А таких и считают идеальными. Очень удобно делать так как хочешь ты,правда)?

Он у нее Настаящщий Мужчина. Атветственный. За бабьи выходки.

Психиатр для психологов.
#127
Гость

Читай внимательно, я написал что по ее логике ни она, ни он друг друга не любят. Брак не заключать. Так и фамилию ей не прийдеться менять, и со штампом и загсом возиться не надо.

Авторша брака не заслуживает ! Причина-в ее плохом воспитании. Уверен на 100% ее воспитывала одинокая неудачница-РСПэха. Вот она и привила своей дочери те изврашенные понятия из за которых и она сама развалила свой брак. А теперь пришла уже очередь дочери повторить ошибку матери.

Психиатр для психологов.
#128
Гость

Нет.
Изначально женщина брала фамилию своего мужа, потому что своего паспорта не имела и при замужестве её записывали в паспорт мужа.

Потому и не имела паспорта женщина. Что продолжателем рода испокон веков был мужчина ! Поэтому женщины до сих пор идут ЗА Муж. А не мужики идут За Бабой.

Психиатр для психологов.
#129
Гость

Зато я счастлива , это ли не главное ?! Если бы дала мужа , чувствовала бы себя паршиво . Если бы родилась дочь , обязательно дала бы фамилию мужа 😂 если бы родилась дочь , муж пошел в декрет и работал удалено . Женщина должна ставить условия, а не наоборот .
А сын продолжает мой род , никак иначе . Я его носила и я его родила . Где тут задействован мужик 🫤 мужик получил удовольствие , на этом все .

Ваш сын уже продолжает род вашего мужа а не вашего отца. Свои гены дал вашему сыну именно ваш муж ! Или вы со своим отцом переспали ? И от него ваш сын родился ? Вы или не понимаете элементарных вещей. Или цинично смеетесь над законами природы.

Психиатр для психологов.
#130
Гость

Наличие яиц дает человеку больше прав 😳 не знала … Где такое есть и где этот бред можно прочитать ?!

В Библии. - Создадим же Человеку помощницу. Не муж создан для жены. Но жена для мужа. Жена да повинуется мужу своему. А муж да повинуется Богу своему. Ибо через женщин мы все стали смертными. Женщина своим грехом навлекла проклятие на весь род человеческий. Но даже теперь она может искупить свой грех. Черех чадородие и повиновение мужу своему. И еще тысячи подобных законов найдете в Библии. НЕ думаю что вы очень счастливы в жизни. Идя против Бога и его законов.

Психиатр для психологов.
#131
Гость

Ну так,в том случае у "его" детей только отчество)
Почему в кавычках,а вы прочитайте как мадама пишет: своего ребенка
Там мужика за пыль держут)
Его интересы на последнем месте.
Повторюсь,лично мне всё равно.
Я просто наблюдательный))

У его детей самое главное от него - его гены. Поэтому и фамилию рода который является носителем этих генов должны носить дети-продолжатели генов.

Психиатр для психологов.
#132
Гость

Вы все правильно делаете, *** надо ставить на место с самого начала. У них и так крыша едет от своего патриархата и привилегий в нем.
Берешь фамилию мужа - он считает тебя за лохушку, которая прогнулась и теперь является его собственностью. Дурочкам это конечно не понять, но это так.

Вот предложите мужу взять вашу фамилию - посмотрите как у него сгорит джеппа, себе то он такого не желает.

Так и сиди одна до старости. Такие сумашедшие как ты просто вымрут и все. А нормальные люди продолжат жить соблюдая традиции которым уже тысячи лет. И которые создал сам Бог. Эти традиции это инструкции для жизни. Чтобы у людей жизнь нормальная была. Без проблем. Тот кто создал нашу жизнь лучше нас знает что нам на пользу. Те кто подчиняются Его советам и воле -те выживут. А гордые маргиналки -вымрут. Естественный отбор.

Гость
#133
Гость

Так я и не говорил что такого не может быть)
Для мужчины в большинстве случаев это важно,так же как большинству женщин быть официально замужем. Но тетка меня пыталась убедить,что если она хочет так,то это норма. Для меня норма,это учитывать интересы друг-друга. И да,я за мужика этот коврик считать не буду. Думаю многие со мной согласятся.
Но это не важно,это их жизнь))

А какая мужу разница какая фамилия у жены? Вам от этого по сути не холодно не жарко.
Очередная попытка по доминировать и всё

Гость
#134
Daria

Впервые слышу, что действующий муж регистрирует ребёнка под фамилией жены. Обычно и фамилию, и отчество детей - папины. Тем более, маме с новорождённым неудобно тащиться в общественное место для регистрации. Поэтому и ездят папы со свидетельством о браке, паспортами своим и супруги и справкой из роддома. А жена в это время дома с малышом. В России, слава Богу, идиоток с «матчеством» вместо отчества - немного:) Подруга дочки поэтому и поменяла позже фамилию на мужнину, чтобы у неё тоже была фамилия, как у ребёнка.

В чем идиотизм матчества?
Нафига иметь одну фамилию вюс ребёнком?
Да какая разница какая вообще у ребёнка фамилия, он что от фамилии вашим быть перестанет?

Гость
#135
Гость

Ну так привыкай жить в сожительстве,чай не 18 век женитцо! Живите со своей фамилией и без мужиков,ктож вам запретит то?! Однако реальность показывает другое)

Да не вопрос.
Только детей в сожительстве вам кто рожать будет? Кому надо потом в случае развода остаться элементарно без алиментов и бегать устанавливать отцовство?
Кто будет делать с вами совместные накопления без брака?
В загс ходят не чтобы фамилию менять, а чтобы имущественные отношения урегулировать

Гость
#136
Психиатр для психологов.

С первой пары людей на Земле именно мужчина продолжает свой род. Так устроена генетика. Мужчина является носителем и передатчиком дальше генов. И по мужской же линии идет эволюция генов. А женщина выходит За Муж. Она идет за мужем в его род. Рожает ему наследников. Наследников Его рода. Они будут носить его фамилию. И жена обязана взять фамилию рода своего мужа. С того момента как она вошла в его род. И стала его частью и его продолжательницей.

Юу первой пары людей вообще никаких фамилий не было.
Фамилии на Руси у крестьян, а их было почти 90% населения, вообще появились от имени владельца крепостных или от места жительства. Например был боярин Иван, и все его крепостные были Ивановы, или жили крестьяне на болоте, и были все Болотовы.
Вы бы хоть историю то изучили, прежде чем фигню городить

Гость
#137
Психиатр для психологов.

Нет. Женщина вынашивает гены мужа. Чтобы продлить его род. Поэтому испокон веков дети и жена носят фамилию рода отчего. Поэтому они носят Отче.ство. И дом семейный это Отч.ий дом. А не мам.кин. И земля на которой Род живет называется - Отеч.ество. А не мать.чество.

Из каких испокон веков? Ты хоть в курсе когда вообще на Руси фамилии появились, неуч

Гость
#138
Психиатр для психологов.

Потому и не имела паспорта женщина. Что продолжателем рода испокон веков был мужчина ! Поэтому женщины до сих пор идут ЗА Муж. А не мужики идут За Бабой.

Какого рода? Изначально не было никаких фамилий ни у кого.
С 80% долей вероятности твоя фамилия произошла от имени помещика, который владел твоим предком. По сути это клеймо принадлежности хозяину.

Гость
#139
Психиатр для психологов.

Ваш сын уже продолжает род вашего мужа а не вашего отца. Свои гены дал вашему сыну именно ваш муж ! Или вы со своим отцом переспали ? И от него ваш сын родился ? Вы или не понимаете элементарных вещей. Или цинично смеетесь над законами природы.

В ребенке гены пополам мужчины и женщины. В женщине пополам генов её родителей. Так что 25% генов у ребёнка от дедушки.
Неуч

Гость
#140
Психиатр для психологов.

В Библии. - Создадим же Человеку помощницу. Не муж создан для жены. Но жена для мужа. Жена да повинуется мужу своему. А муж да повинуется Богу своему. Ибо через женщин мы все стали смертными. Женщина своим грехом навлекла проклятие на весь род человеческий. Но даже теперь она может искупить свой грех. Черех чадородие и повиновение мужу своему. И еще тысячи подобных законов найдете в Библии. НЕ думаю что вы очень счастливы в жизни. Идя против Бога и его законов.

Библию писали люди, а потом ещё 100 раз переписывали

Гость
#141

Я например тоже не хотела менять фамилию но под напором моей семьи и семьи жениха поменяла , через год развелись , так я с удовольствием обратно на девичий документы меняла . Не всем полезно фамилии менять .

Пуся
#142
Гость

Да говорите прямо, что просто не хотите, к чему вы эту "мороку с документами" приплетаете в наш век госуслуг и интернета?

Госуслуги не побегают за документами в рабочее время. Их все еще надо забирать своими ногами, делать фото, стоять в очередях.

Пуся
#143
Гость

Я тоже фамилию не меняла. У детей фамилия мужа. Мне так удобнее.

А где же равноправие? Почему дети в этой стране до сих пор получают фамилии и отчества папаш?

Пуся
#144
Гость

Не надо ерничать. У меня не только паспорт, ещё банковские карты, водительские права, документы на машину. На работе удостоверение - в отдел кадров зайти и поменять. СНИЛС, ИНН, полис ОМС - всё сделала одним махом через МФЦ.
Документы на недвижимость, насколько знаю, менять не надо.

Одном махом, как же. Не лечи тут. Я меня фио не из за замужества. Больше на этот ад никогда не подпишусь. И документы на квартиру тоже надо менять. Это еще и денег стоит немалых. На каждую бумажку госпошлины.

Пуся
#145
Сон

Где написано что должна?это просто покащатель ЗАмужем ,фориулировки ЗАженой у нас еще не придуманно

За мужем были когда мужчина строил дом семье сам, кормил и защищал семью сам. А сейчас мужья на зарплату жен рассчитывают, позорники. Сидите уже на своих фамилиях. Скажи спасибо если жена фамилию мужа детям даст. И вообще если согласилась ваши тухлые гены продолжать, уже хорошо.

Пуся
#146
Гость

Ну так если такая морока с документами так зачем росписываться, зачем заморачиваться с росписью, торжеством. Пускай без заморачивания живут дальше, как и жили до этого.

А тебя устроит что сожительница будет мужа искать?

Пуся
#147
Гость

А с какого вообще зу я бабы должны брать фамилию мужа? Какой век на дворе? Хватит уже пресмыкатьсЯ

Особенно грустно когда сейчас разведенки под чужой фамилией детей в одиночку поднимают.
Ло хуш ки, вы продолжаете чужой род за свой счет!

Пуся
#148
Гость

Какая мужу выгода от фамилии жены вообще?

«Посоны, я бабу прогнул».

#149

я взяла сразу фамилию мужа. Подруга свою оставила именно по причине бюрократии. Важна ваша с парнем позиция по вопросу, а не наша. Мы со своими мужьями всё решили уже

Гость
#150
Пуся

«Посоны, я бабу прогнул».

Вот вот.
Потому что лично я своей фамилией пользуюсь только на работе и в оф инстанциях. В кругу семьи ко мне по фамилии никто не обращается.
Так какая *** разница мужу, какая у меня фамилия в паспорте стоит, я никак не могу понять.

Пуся
#151
Гость

Наличие яиц отличает мужчину от женщины) У мужа там прав нет,кроме одного права быть ковриком прикроватным) Зато жена довольна. Я вот почему-то думаю что он от всех скрывает этот факт. Ну мне в принципе ***,желаю счастья обоим)

То есть женщины с фамилией мужа это «коврики прикроватные»?

Пуся
#152
Гость

А у моих знакомых,у всех фамилия мужа,у детей тоже. И что?)

И сколько из них остались разведенками с ребенком и тянут детей в одиночку? Все?

Пуся
#153
Гость

Так я и не говорил что такого не может быть)
Для мужчины в большинстве случаев это важно,так же как большинству женщин быть официально замужем. Но тетка меня пыталась убедить,что если она хочет так,то это норма. Для меня норма,это учитывать интересы друг-друга. И да,я за мужика этот коврик считать не буду. Думаю многие со мной согласятся.
Но это не важно,это их жизнь))

Неважно что ты там под шконкой думаешь. Главное это счастье детей и женщин.

Пуся
#154
Гость

Вы все правильно делаете, *** надо ставить на место с самого начала. У них и так крыша едет от своего патриархата и привилегий в нем.
Берешь фамилию мужа - он считает тебя за лохушку, которая прогнулась и теперь является его собственностью. Дурочкам это конечно не понять, но это так.

Вот предложите мужу взять вашу фамилию - посмотрите как у него сгорит джеппа, себе то он такого не желает.

+++

Пуся
#164
Психиатр для психологов.

Потому и не имела паспорта женщина. Что продолжателем рода испокон веков был мужчина ! Поэтому женщины до сих пор идут ЗА Муж. А не мужики идут За Бабой.

Особенно смешно когда мужик пришел на все готовое, примак приживалец или пополамщик и жена берет его фамилию, дает его фамилию детях. Куку… Трусы наденьте или крестик снимите.

Предыдущая тема