Гость
Статьи
Женщины, которым …

Женщины, которым удалили матку

Милые женщины! У меня замаячила на горизонте такая перспектива. Очень страшно принять решение. Кто пережил эту ситуацию? В каком возрасте и по какой причине это произошло? С какими проблемами Вы …

Вся в раздумьях
69 236 ответов
Последний — Перейти
Страница 1345
#68071
Лосяшик

После работы зашла в ЖК за больничными. И рассказала ей все. Удивленное лицо. А зачем вы к хирургу пошли? Что вас туда повело? Типа она же выписала мне полижинакс. Так хотелось стукнуть ей. Как это зачем я пошла, лечится, здоровье то оно одно, понятно же что не все так просто у меня. И ваши рекомендации туфта.

Вы, если что, приходите ко мне, это она мне. Непременно

#68072
Лосяшик

После работы зашла в ЖК за больничными. И рассказала ей все. Удивленное лицо. А зачем вы к хирургу пошли? Что вас туда повело? Типа она же выписала мне полижинакс. Так хотелось стукнуть ей. Как это зачем я пошла, лечится, здоровье то оно одно, понятно же что не все так просто у меня. И ваши рекомендации туфта.

Лосяшик, молодец💪!!! Что к оперирующему хирургу сходила, что в ЖК за себя постояла. Твою участковую, к сожалению, не переучишь. Но вдруг она хоть раз в сто лет задумается.

#68073
Елена

vesta, ни пуха! ✌️ Конечно должны принять уже без записи, это же на госпитализацию! Мне моя гинеколог, правда, давала время сама, когда прийти. 🤔

Сегодня был мой день, приехала в ЖК до начала приема, девушка записанная первой опоздала на прием, мне оказывается уже все выписали и карту и направление, просто проверили результат пцр и все отдали. Две минуты делов.
А еще завтра я еду в стационар только с документами - оформляться, беседовать с врачом, потом домой и госпитализация та-даааммм - уже в день операции. Наверное я их напугала своим храпом на РДВ, вот и решили, что чем меньше я буду в отделении тем лучше для всех😂😂😂. так что у нас тоже умеют в день операции госпитализировать😜
Составила целый список вопросов врачу, так что думаю что домой меня тоже быстро отпустят, чтобы подобные фолианты не приносила.😝

#68074
Алена47

Ох, да, последствия те ещё... Я завтра только первый день выхожу на работу после ковида, верней даже выползаю. Не знаю, насколько меня хватит. Вот ведь штука какая, переболела не тяжело, а постковид жёсткий. Сахар повышен, сердце увеличено, астма бушует, короче как рыба выброшенная на берег... Девочки! Берегите себя! Операция фигня по сравнению с вирусами всякими дебильными😡

Да уж, не так страшен черт, как его малютка. С астмой вообще тяжело, а после ковида, сахар мониторь обязательно, что с тромбоцитами? Береги себя, ты у себя одна.

#68075
Елена

Natik, банеоцин хотела купить, но не стала, мне сказали, что может все равно быть мокро. Мазала зелёнкой, но вчера купила фукорцин, мне подруга сказала, что он тоже дает корку, но у меня никакой корки нет, но и не щипет при нанесении антисептиков, наверное, проходит. Дырочка уже меньше, но она в месте шва, как раз ее бандажом и натерла, до этого все было хорошо! А шов внизу в складке, верхняя часть пока провисает. Но мне и говорили, что это быстро не затянется. А банеоцин в складке все-таки высох и получилась корка? Мне бы подсушить.

Про подсушить не знаю, но у меня знакомый с СД только банеоцином и спасается, ничего другое не помогает. При СД очень плохо идет заживление любой царапины, все мокнет и воспаляется, только банеоцин помогает.

#68076
vesta

Сегодня был мой день, приехала в ЖК до начала приема, девушка записанная первой опоздала на прием, мне оказывается уже все выписали и карту и направление, просто проверили результат пцр и все отдали. Две минуты делов. А еще завтра я еду в стационар только с документами - оформляться, беседовать с врачом, потом домой и госпитализация та-даааммм - уже в день операции. Наверное я их напугала своим храпом на РДВ, вот и решили, что чем меньше я буду в отделении тем лучше для всех😂😂😂. так что у нас тоже умеют в день операции госпитализировать😜 Составила целый список вопросов врачу, так что думаю что домой меня тоже быстро отпустят, чтобы подобные фолианты не приносила.😝

Ухтышка! 😊
А жизнь-то налаживается! Не покусали, не нагавкали, всё выдали, ещё и бонусом госпитализация в день операции. Просто чудо какое-то, как мы и думали - чтобы было как в сказке.
В четверг, значит, едешь с чумаданами в больницу? 24-го, правильно?

#68077
Лосяшик

Была, ездила в больницу. Вобщем мой организм отторгает нитки. Повыдергивал, что смог. Спиртом мне там прижгли, щипало ужас. Выписал свечи депантол на ночь. В след. понедельник опять у нему.

Ого. Получается, несовместимость твоих тканей с шовным материалом?

Вот знать бы, где упал, как говорится... Кто бы мог подумать.
Но главное, что ты плюнула на все эти иерархии - что всё решается через врача из твоей консультации, и поехала прямо к хирургу.
Эх, как я себя ругала, что столько протрынделилась по поликлиникам с июня по октябрь, когда моё избавление от проблемы было в пяти трамвайных остановках...

Молодец, Лосяшик. 😊

#68078
vesta

Сегодня был мой день, приехала в ЖК до начала приема, девушка записанная первой опоздала на прием, мне оказывается уже все выписали и карту и направление, просто проверили результат пцр и все отдали. Две минуты делов. А еще завтра я еду в стационар только с документами - оформляться, беседовать с врачом, потом домой и госпитализация та-даааммм - уже в день операции. Наверное я их напугала своим храпом на РДВ, вот и решили, что чем меньше я буду в отделении тем лучше для всех😂😂😂. так что у нас тоже умеют в день операции госпитализировать😜 Составила целый список вопросов врачу, так что думаю что домой меня тоже быстро отпустят, чтобы подобные фолианты не приносила.😝

Ну все супер! Рада за тебя, уже на финишной прямой😄 Теперь самое главное позитивный настрой!

#68079
vesta

Да уж, не так страшен черт, как его малютка. С астмой вообще тяжело, а после ковида, сахар мониторь обязательно, что с тромбоцитами? Береги себя, ты у себя одна.

Да уж, спасибо. Сахар и правда повысился, 2 года держала его в узде, без метформинов всяких обходилась и на тебе😡 Сегодня пересдавала кровь и ещё на кучу маркеров взяли. Заодно узнаю, что там с тромбоцитами. А что они показывают, вязкость?

#68080
Елена

Операция тоже не фигня, я так поначалу начиталась и думала, что все легко, в жизни ничего не изменится, изменилось намного. Вирусы они каждый год приходят И УХОДЯТ.

Вот долго думала писать или нет, и в каком ключе чтобы нечаянно не обидеть. Но напишу как чувствую и думаю. Если обижу, прошу прощения.
Как правило в основном на этой ветке все женщины взрослые, с разным жизненным опытом за плечами. Мало у кого розовые очки на глазах и никто не верит, что врачи это волшебники, которые взмахнут волшебной палочкой (скальпелем) и все чудесным образом исцелится, и мы побежим скакать как конь через месяц после операции. Как правило идут на эту операцию чтобы избавить себя и (своих близких) от гораздо более тяжелых проблем и последствий для здоровья и жизни.
Если кому-то операция фигня, а постковид тяжелее, значит именно для этого, данного человека так и есть. Если лично у вас операция это самая главная трагедия в жизни, из-за которой у вас депрессия и бессонница, то да, именно для вас, это трагедия и вы имеете право именно так воспринимать и чувствовать все происходящее.
Сейчас вернуть удаленные органы вам никто не вернет, т.е изменить ситуацию вы не в силах, так попробуйте изменить отношение к ней. Перестаньте загоняться по поводу: что было бы, если бы... подождать.
На мой взгляд, Вы действительно рано сделали операцию, сначала нужно было морально подготовиться!
Если у Вас кто-то умирал на руках от онкологии, вы знаете что возможно могло бы произойти с вами не сделай вы операцию. Попробуйте не себя представить с маткой , а тех кто в настоящее время жалеет что вовремя не сделал то, через что вы прошли. Попробуйте понять на что они готовы, чтобы продолжать жить. Каково их близким видеть страдания родного человека и ощущать бессилие и невозможность помочь. А некоторым просто нужно было решиться на операцию ВОВРЕМЯ, так, как решились вы.
Со временем все восстановится, да не будет как раньше, будет по-другому, главное что оно просто БУДЕТ. У вас сейчас такой своеобразный период отрицания собственного решения. По настоящему вы еще не приняли ситуацию, сравниваете как было и что стало Попробуйте вместо этого найти положительные стороны.

#68081
Фасолька, оп.17-09-2020

Ухтышка! 😊 А жизнь-то налаживается! Не покусали, не нагавкали, всё выдали, ещё и бонусом госпитализация в день операции. Просто чудо какое-то, как мы и думали - чтобы было как в сказке. В четверг, значит, едешь с чумаданами в больницу? 24-го, правильно?

Ага, с сумкой, чемодан для мишки оставлю.😄 Нагавкать и покусать могли в очереди, но.... не успели, еще очень любит права покачать по части отсутствия записи (или запись на время для беременнных) медсестра (акушерка) в кабинете, но она в это время за инструментами ходила, так что точно мой день!

#68082
Алена47

Да уж, спасибо. Сахар и правда повысился, 2 года держала его в узде, без метформинов всяких обходилась и на тебе😡 Сегодня пересдавала кровь и ещё на кучу маркеров взяли. Заодно узнаю, что там с тромбоцитами. А что они показывают, вязкость?

Обычно они поднимаются после инфекции, приводят к образованию тромбов, чем чревато - инфаркт, инсульт и т.д.. Сахар тоже после ковида вырастает, очень много случаев постановки диагноза СД после ковида, кто-то пишет что процесс обратим, т.е. со временем сахар снижается, но ни одного медицинского подтверждения чтобы кому-то дииагноз СД сняли нет. А у тебя преддиабет и диабет был? И что с сердцем?

#68083
Алена47

Да уж, спасибо. Сахар и правда повысился, 2 года держала его в узде, без метформинов всяких обходилась и на тебе😡 Сегодня пересдавала кровь и ещё на кучу маркеров взяли. Заодно узнаю, что там с тромбоцитами. А что они показывают, вязкость?

Высокий сахар? 😕
Тромбоциты, если очень упрощенно, это показатель свертываемости крови. А насчёт вязкости - это гематокрит.

#68084
Natik

Ну все супер! Рада за тебя, уже на финишной прямой😄 Теперь самое главное позитивный настрой!

Это точно, как корабль назовешь... Будем надеяться что все будет хорошо.

#68085
vesta

Вот долго думала писать или нет, и в каком ключе чтобы нечаянно не обидеть. Но напишу как чувствую и думаю. Если обижу, прошу прощения. Как правило в основном на этой ветке все женщины взрослые, с разным жизненным опытом за плечами. Мало у кого розовые очки на глазах и никто не верит, что врачи это волшебники, которые взмахнут волшебной палочкой (скальпелем) и все чудесным образом исцелится, и мы побежим скакать как конь через месяц после операции. Как правило идут на эту операцию чтобы избавить себя и (своих близких) от гораздо более тяжелых проблем и последствий для здоровья и жизни. Если кому-то операция фигня, а постковид тяжелее, значит именно для этого, данного человека так и есть. Если лично у вас операция это самая главная трагедия в жизни, из-за которой у вас депрессия и бессонница, то да, именно для вас, это трагедия и вы имеете право именно так воспринимать и чувствовать все происходящее. Сейчас вернуть удаленные органы вам никто не вернет, т.е изменить ситуацию вы не в силах, так попробуйте изменить отношение к ней. Перестаньте загоняться по поводу: что было бы, если бы... подождать. На мой взгляд, Вы действительно рано сделали операцию, сначала нужно было морально подготовиться! Если у Вас кто-то умирал на руках от онкологии, вы знаете что возможно могло бы произойти с вами не сделай вы операцию. Попробуйте не себя представить с маткой , а тех кто в настоящее время жалеет что вовремя не сделал то, через что вы прошли. Попробуйте понять на что они готовы, чтобы продолжать жить. Каково их близким видеть страдания родного человека и ощущать бессилие и невозможность помочь. А некоторым просто нужно было решиться на операцию ВОВРЕМЯ, так, как решились вы. Со временем все восстановится, да не будет как раньше, будет по-другому, главное что оно просто БУДЕТ. У вас сейчас такой своеобразный период отрицания собственного решения. По настоящему вы еще не приняли ситуацию, сравниваете как было и что стало Попробуйте вместо этого найти положительные стороны.

Вы отлично сказали.
От себя добавлю одно: ковид, даже легко перенесенный очень часто даёт отсроченные осложнения, одним из которых является депрессия. Иногда такие тяжёлые депрессивные состояния, что люди из окон выходят. Так что могу предположить, что в данном случае Елена связывает свою депрессию с операцией, так как это наиболее яркие и недавнии переживания. Но, корень проблемы в другом.

#68086

Елена, держитесь. Не подавайтесь грустным мыслям.
Пропейте комплекс витаминов В м магний.
Не надо жалеть о содеянным, любите себя.

#68087
vesta

Вот долго думала писать или нет, и в каком ключе чтобы нечаянно не обидеть. Но напишу как чувствую и думаю. Если обижу, прошу прощения. Как правило в основном на этой ветке все женщины взрослые, с разным жизненным опытом за плечами. Мало у кого розовые очки на глазах и никто не верит, что врачи это волшебники, которые взмахнут волшебной палочкой (скальпелем) и все чудесным образом исцелится, и мы побежим скакать как конь через месяц после операции. Как правило идут на эту операцию чтобы избавить себя и (своих близких) от гораздо более тяжелых проблем и последствий для здоровья и жизни. Если кому-то операция фигня, а постковид тяжелее, значит именно для этого, данного человека так и есть. Если лично у вас операция это самая главная трагедия в жизни, из-за которой у вас депрессия и бессонница, то да, именно для вас, это трагедия и вы имеете право именно так воспринимать и чувствовать все происходящее. Сейчас вернуть удаленные органы вам никто не вернет, т.е изменить ситуацию вы не в силах, так попробуйте изменить отношение к ней. Перестаньте загоняться по поводу: что было бы, если бы... подождать. На мой взгляд, Вы действительно рано сделали операцию, сначала нужно было морально подготовиться! Если у Вас кто-то умирал на руках от онкологии, вы знаете что возможно могло бы произойти с вами не сделай вы операцию. Попробуйте не себя представить с маткой , а тех кто в настоящее время жалеет что вовремя не сделал то, через что вы прошли. Попробуйте понять на что они готовы, чтобы продолжать жить. Каково их близким видеть страдания родного человека и ощущать бессилие и невозможность помочь. А некоторым просто нужно было решиться на операцию ВОВРЕМЯ, так, как решились вы. Со временем все восстановится, да не будет как раньше, будет по-другому, главное что оно просто БУДЕТ. У вас сейчас такой своеобразный период отрицания собственного решения. По настоящему вы еще не приняли ситуацию, сравниваете как было и что стало Попробуйте вместо этого найти положительные стороны.

Да, у меня сыну 12 лет, я понимаю что ему тяжело видеть меня такой, но ситуацию трудно принять. И мамы год как нет, умерла от онкологии. Мама была единственным человеком, который поддерживал и за которого я могла спрятаться, а сейчас приходится жить на сквозняках. Спасибо вам поддержку

#68088
Елена

Да, у меня сыну 12 лет, я понимаю что ему тяжело видеть меня такой, но ситуацию трудно принять. И мамы год как нет, умерла от онкологии. Мама была единственным человеком, который поддерживал и за которого я могла спрятаться, а сейчас приходится жить на сквозняках. Спасибо вам поддержку

Прекрасно понимаю теперь, почему такое состояние. У меня три года как не стало мамы и я до сих пор не смирилась с этим. Бывают срывы в депрессию. Когда операцию делала, тоже был только год со смерти и было морально очень тяжко. Но вот почему то на удаление больного органа пошла не задумываясь и ни разу не пожалела об этом. Отчасти помог этот форум. Держитесь! Время лечит, а ещё антидепрессанты. Мне они здорово помогли, с подлеченными нервами шла на операцию. Посоветуйтесь с неврологом на этот счёт. Здоровья!
.

#68089
vesta

Обычно они поднимаются после инфекции, приводят к образованию тромбов, чем чревато - инфаркт, инсульт и т.д.. Сахар тоже после ковида вырастает, очень много случаев постановки диагноза СД после ковида, кто-то пишет что процесс обратим, т.е. со временем сахар снижается, но ни одного медицинского подтверждения чтобы кому-то дииагноз СД сняли нет. А у тебя преддиабет и диабет был? И что с сердцем?

Да, преддиабет стоял, верней нарушение толерантности к глюкозе. Но вот кстати после операции у меня чудесным образом все ушло, и сахар стал в норме, и холестерин, и давление нормализовалось😜. Я ещё здесь на ветке девочкам хвасталась по этому поводу. И ведь после первого ковида, сразу после операции, все норм было, астма только вылезала ненадолго. Второй раз, весной, вообще легко прошло, правда полипы с кистой в носовых пазухах образовались. А сейчас что-то посыпалась, я все на прививку грешу. С сердцем вообще непонятки, по рентгену расширение влево. На эхо отправляют. В общем извиняюсь, что не по теме все, но накатило😄. Зато по женски все окей, ттт, прям не нарадуюсь!

#68090
vesta

Вот долго думала писать или нет, и в каком ключе чтобы нечаянно не обидеть. Но напишу как чувствую и думаю. Если обижу, прошу прощения. Как правило в основном на этой ветке все женщины взрослые, с разным жизненным опытом за плечами. Мало у кого розовые очки на глазах и никто не верит, что врачи это волшебники, которые взмахнут волшебной палочкой (скальпелем) и все чудесным образом исцелится, и мы побежим скакать как конь через месяц после операции. Как правило идут на эту операцию чтобы избавить себя и (своих близких) от гораздо более тяжелых проблем и последствий для здоровья и жизни. Если кому-то операция фигня, а постковид тяжелее, значит именно для этого, данного человека так и есть. Если лично у вас операция это самая главная трагедия в жизни, из-за которой у вас депрессия и бессонница, то да, именно для вас, это трагедия и вы имеете право именно так воспринимать и чувствовать все происходящее. Сейчас вернуть удаленные органы вам никто не вернет, т.е изменить ситуацию вы не в силах, так попробуйте изменить отношение к ней. Перестаньте загоняться по поводу: что было бы, если бы... подождать. На мой взгляд, Вы действительно рано сделали операцию, сначала нужно было морально подготовиться! Если у Вас кто-то умирал на руках от онкологии, вы знаете что возможно могло бы произойти с вами не сделай вы операцию. Попробуйте не себя представить с маткой , а тех кто в настоящее время жалеет что вовремя не сделал то, через что вы прошли. Попробуйте понять на что они готовы, чтобы продолжать жить. Каково их близким видеть страдания родного человека и ощущать бессилие и невозможность помочь. А некоторым просто нужно было решиться на операцию ВОВРЕМЯ, так, как решились вы. Со временем все восстановится, да не будет как раньше, будет по-другому, главное что оно просто БУДЕТ. У вас сейчас такой своеобразный период отрицания собственного решения. По настоящему вы еще не приняли ситуацию, сравниваете как было и что стало Попробуйте вместо этого найти положительные стороны.

Vesta, очень правильные слова! Мы сами себя загоняем в угол. Я тоже долго созревала на вторую операцию, в итоге два шва! Как мне сказал хирург в ковидной больнице - Шьем из материала заказчика! Так что помните это и берегите ваш материал, чтобы можно было с ним работать!

#68091
Natik

Корки как бы не было, просто перестало мокнуть, рана стянулась и все ок стало, но тоже не быстро

Сегодня все-таки записалась в поликлинику к хирургу, иду завтра утром. Может вообще зашьет дырку мою...
Еще я пару дней назад посмотрела шов внизу, где лобковый соединяется с вертикальным на животе и увидела в точке стыка этих швов нитку. Кончик вытащила, но внутри она осталась, но ее почти не видно. Может и ее завтра вытащит хирург, но я читала, что нитка никуда не денется, может сама выйти через много лет даже.

Сегодня была в больнице Кронштадта, взяла ответ после операции. Врач был на большой операции, я попросила передать ему подарок.

#68092
Алена47

Прекрасно понимаю теперь, почему такое состояние. У меня три года как не стало мамы и я до сих пор не смирилась с этим. Бывают срывы в депрессию. Когда операцию делала, тоже был только год со смерти и было морально очень тяжко. Но вот почему то на удаление больного органа пошла не задумываясь и ни разу не пожалела об этом. Отчасти помог этот форум. Держитесь! Время лечит, а ещё антидепрессанты. Мне они здорово помогли, с подлеченными нервами шла на операцию. Посоветуйтесь с неврологом на этот счёт. Здоровья! .

Мне как-то помог Афобазол.

#68093
vesta

Сегодня был мой день, приехала в ЖК до начала приема, девушка записанная первой опоздала на прием, мне оказывается уже все выписали и карту и направление, просто проверили результат пцр и все отдали. Две минуты делов. А еще завтра я еду в стационар только с документами - оформляться, беседовать с врачом, потом домой и госпитализация та-даааммм - уже в день операции. Наверное я их напугала своим храпом на РДВ, вот и решили, что чем меньше я буду в отделении тем лучше для всех😂😂😂. так что у нас тоже умеют в день операции госпитализировать😜 Составила целый список вопросов врачу, так что думаю что домой меня тоже быстро отпустят, чтобы подобные фолианты не приносила.😝

Vesta, очень здорово, что все удачно получилось.
А что ложиться в день операции тоже хорошо, дома ночевать лучше)

#68094
vesta

Я все таки тоже возьму фитомуцил, потому что у меня в голове сидят большие тараканы по поводу общественных туалетов, ну не получается у меня там, а тут он один на этаж и даже кабинки не закрываются, даже таблички занято/свободно и той нет. Буду ночью пытаться 😂

Возьми, лишним не будет, состав натуральный, конечно, сама будешь пробовать, но если уж не получится, можно себе помочь)

#68095
Лосяшик

Была, ездила в больницу. Вобщем мой организм отторгает нитки. Повыдергивал, что смог. Спиртом мне там прижгли, щипало ужас. Выписал свечи депантол на ночь. В след. понедельник опять у нему.

Вот, хоть нашлась причина у нормального врача, теперь пусть заживает. А в консультации лишь бы отвязаться, так бывает, ну-ну.

#68096
Елена

У меня тяжёлая депрессия началась, это в эмоциональном плане :сплю в сутки 3 часа, пол ночи не могу заснуть, все перевариваю, зачем я согласилась, можно было ещё подождать, месячных у меня не было, были кровянистые при полном отсутствии цикла уже. Сейчас работаю, да и больничном дома не сидела, слабость, сердцебиение ещё даёт о себе знать, быстро устаю, до операции как конь скакал, сейчас тяжело даются домашние дела. 25 февраля месяц как была операция.

Вот сейчас смотрела про исследование женщин после операции по удалению матки и придатков с оставшимися яичниками. Там статья научная, я не понимаю все что написано, но вот цитата и заключение -

Восстановление первоначального объема яичников происходит по истечению 6 месяцев, причем, у женщин после субтотальной ГЭ несколько быстрее, чем у женщин с тотальной ГЭ. Уровень гонадотропных гормонов гипофиза варьировал в широких пределах. Значение верхних показателей ЛГ (82,2 МЕ/л) и ФСГ (251,1 МЕ/л) соответствовало нижнему уровню постменопаузального периода, т.е., у ⅔ женщин наступила менопауза. Нижний уровень ЛГ (0,21 МЕ/л) и ФСГ (0,89 МЕ/л) соответствовал репродуктивному периоду. Среднее содержание эстрадиола (185 пмоль/л) соответствовало минимальным значениям постменопаузы (или гипофункции яичника). По уровню эстрадиола так же у ⅔ женщин можно предполагать состояние, соответствующее менопаузе. На 5-7-е сутки после операции отмечалось резкое и достоверное (p < 0,05) снижение содержания в крови эстрадиола (c 223 до 25 пмоль/л), что совпадает с данными других авторов; Адамян Л.В., Доброхотова Ю.Э., Кулаков В.И.. Уже через месяц после операции в результате восстановления кровотока в яичниках уровень эстрадиола начинает повышаться до значений, соответствующих репродуктивному периоду, оставаясь при этом все-таки ниже дооперационных значений в течение нескольких последующих лет.

Выводы: Гистерэктомия приводит к изменениям анатомических характеристик оставшихся яичников, выражающихся в увеличении объема, понижении эхогенности и исчезновении обычной «ультразвуковой» структуры яичников, что связано с нарушением кровоснабжения яичников во время операции, которое приводит к резкому снижению уровня эстрадиола в первые дни после операции. Спонтанное восстановление объема прооперированных яичников происходило от 9 до 12 месяцев после хирургического лечения, гормональная функция яичников восстанавливается, продолжая функционировать так же, как яичники женщин с интактной маткой.

#68097
Елена

Вот сейчас смотрела про исследование женщин после операции по удалению матки и придатков с оставшимися яичниками. Там статья научная, я не понимаю все что написано, но вот цитата и заключение - Восстановление первоначального объема яичников происходит по истечению 6 месяцев, причем, у женщин после субтотальной ГЭ несколько быстрее, чем у женщин с тотальной ГЭ. Уровень гонадотропных гормонов гипофиза варьировал в широких пределах. Значение верхних показателей ЛГ (82,2 МЕ/л) и ФСГ (251,1 МЕ/л) соответствовало нижнему уровню постменопаузального периода, т.е., у ⅔ женщин наступила менопауза. Нижний уровень ЛГ (0,21 МЕ/л) и ФСГ (0,89 МЕ/л) соответствовал репродуктивному периоду. Среднее содержание эстрадиола (185 пмоль/л) соответствовало минимальным значениям постменопаузы (или гипофункции яичника). По уровню эстрадиола так же у ⅔ женщин можно предполагать состояние, соответствующее менопаузе. На 5-7-е сутки после операции отмечалось резкое и достоверное (p < 0,05) снижение содержания в крови эстрадиола (c 223 до 25 пмоль/л), что совпадает с данными других авторов; Адамян Л.В., Доброхотова Ю.Э., Кулаков В.И.. Уже через месяц после операции в результате восстановления кровотока в яичниках уровень эстрадиола начинает повышаться до значений, соответствующих репродуктивному периоду, оставаясь при этом все-таки ниже дооперационных значений в течение нескольких последующих лет. Выводы: Гистерэктомия приводит к изменениям анатомических характеристик оставшихся яичников, выражающихся в увеличении объема, понижении эхогенности и исчезновении обычной «ультразвуковой» структуры яичников, что связано с нарушением кровоснабжения яичников во время операции, которое приводит к резкому снижению уровня эстрадиола в первые дни после операции. Спонтанное восстановление объема прооперированных яичников происходило от 9 до 12 месяцев после хирургического лечения, гормональная функция яичников восстанавливается, продолжая функционировать так же, как яичники женщин с интактной маткой.

И ещё у меня вопрос по поводу Ковида и сертификата переболевшего. У меня на Госуслугах пока ничего нет, только сертификат о вакцинации до августа. Но я читала, что сейчас сертификат переболевшего идёт на год, а сертификат вакцинации при этом аннулируют. С больницы вышла уже 15 февраля, это будет после закрытия больничного? Но ковидная больница свой больничный закрыла, сейчас гинекология.

#68098

Как-то странно, не первый раз замечаю, что предыдущие сообщения у меня появляются уже после того, как я напишу ответы. Например, последний пост какой-либо, я на него отвечаю, потом захожу через какое-то время, то между моим и постом на который я отвечала, уже много сообщений. Страницу обновляю. Не пойму ничего)

#68099
Наталья 45

Как-то странно, не первый раз замечаю, что предыдущие сообщения у меня появляются уже после того, как я напишу ответы. Например, последний пост какой-либо, я на него отвечаю, потом захожу через какое-то время, то между моим и постом на который я отвечала, уже много сообщений. Страницу обновляю. Не пойму ничего)

У меня постоянно такая чехарда с сообщениями. Вроде всё прочитала, на что-то ответила - а потом оно обновляется вдруг, и я вижу, что и до, и после уже есть новые ответы. И чувство, что я на пляже людям по спинам прошлась со своими ответами. 🧐

#68100
Фасолька, оп.17-09-2020

У меня постоянно такая чехарда с сообщениями. Вроде всё прочитала, на что-то ответила - а потом оно обновляется вдруг, и я вижу, что и до, и после уже есть новые ответы. И чувство, что я на пляже людям по спинам прошлась со своими ответами. 🧐

Вот-вот , такое же ощущение. Еще и страница при обновлении подвисает и после обновления ты опять в начале страницы
А у меня лейкоциты не понравились врачу, отправили пересдавать, вот сижу, жду результат

#68101
vesta

Вот-вот , такое же ощущение. Еще и страница при обновлении подвисает и после обновления ты опять в начале страницы А у меня лейкоциты не понравились врачу, отправили пересдавать, вот сижу, жду результат

Ну начинается, опять им не слава богу… А что лейкоциты - повышены, понижены? 😕

#68102
Елена

Сегодня все-таки записалась в поликлинику к хирургу, иду завтра утром. Может вообще зашьет дырку мою... Еще я пару дней назад посмотрела шов внизу, где лобковый соединяется с вертикальным на животе и увидела в точке стыка этих швов нитку. Кончик вытащила, но внутри она осталась, но ее почти не видно. Может и ее завтра вытащит хирург, но я читала, что нитка никуда не денется, может сама выйти через много лет даже. Сегодня была в больнице Кронштадта, взяла ответ после операции. Врач был на большой операции, я попросила передать ему подарок.

Была у хирурга, нитку, которая в стыке швов мне удалили, был совсем маленький кусочек. Обработали это место фукорцином.

Место, где с краю не заживало - ножницами срезали кожу, она у раны была уже обожженая из-за обработки места рядом с раной, мне сказали рядом с ней мазать в больнице.
Еще там, оказывается, была нитка от одного края к другому на этом лобковом шве, она и держала. Кончик ее срезали, должно помочь. Сейчас обработка хлоргексидином, потом повязки с левомиколем.
Про сертификат переболевшего сижу жду в очереди у заведующей.

#68103

Фсё, я дома.
Выписали, в четверг в консультацию за продлением больничного.
Пока до дома доехала, устала вся)) лежу, отдыхаю.
Чувствую себя хорошо, дома намного лучше))

#68104
Наталья 45

Фсё, я дома. Выписали, в четверг в консультацию за продлением больничного. Пока до дома доехала, устала вся)) лежу, отдыхаю. Чувствую себя хорошо, дома намного лучше))

Поздравляю!!! Дома и стены лечат!!

#68105
Елена

Была у хирурга, нитку, которая в стыке швов мне удалили, был совсем маленький кусочек. Обработали это место фукорцином. Место, где с краю не заживало - ножницами срезали кожу, она у раны была уже обожженая из-за обработки места рядом с раной, мне сказали рядом с ней мазать в больнице. Еще там, оказывается, была нитка от одного края к другому на этом лобковом шве, она и держала. Кончик ее срезали, должно помочь. Сейчас обработка хлоргексидином, потом повязки с левомиколем. Про сертификат переболевшего сижу жду в очереди у заведующей.

Тоже интересно про сертификат, отпишись потом, что узнала.

#68106
Наталья 45

Фсё, я дома. Выписали, в четверг в консультацию за продлением больничного. Пока до дома доехала, устала вся)) лежу, отдыхаю. Чувствую себя хорошо, дома намного лучше))

Здорово, поздравляю с выпиской, отдыхай набирайся сил!!

#68107
Наталья 45

Фсё, я дома. Выписали, в четверг в консультацию за продлением больничного. Пока до дома доехала, устала вся)) лежу, отдыхаю. Чувствую себя хорошо, дома намного лучше))

Здорово! Поздравляю! 🌹✌️🌺

#68108
Алена47

Тоже интересно про сертификат, отпишись потом, что узнала.

В общем житие мое, как говорится! Это делает врач в поликлинике, нужно эпид номер передать инфекционисту или эпидемиологу, но мнн гинеколог сказала уже, что она это не делает. 🙄 Скорее всего нужно идти к терапевту, но я в пятницу была в боксе по Ковиду, мне сказали идти домой и ничего про эпид номер не сказали!

#68109
Фасолька, оп.17-09-2020

Ну начинается, опять им не слава богу… А что лейкоциты - повышены, понижены? 😕

Все, отправили меня домой, лейкоциты 17, тромбоциты 465.! Назначила
панцеф на 5 дней, пересдать кровь, ей отправить если хотя бы 11 будет, то возьмет, по тромбоцитам ничего назначать не стала у меня итак кардиомагнил из постоянных препаратов, только воды побольше порекомендовала. Пока втиснули меня на 3 марта. Блин....

#68110
vesta

Все, отправили меня домой, лейкоциты 17, тромбоциты 465.! Назначила панцеф на 5 дней, пересдать кровь, ей отправить если хотя бы 11 будет, то возьмет, по тромбоцитам ничего назначать не стала у меня итак кардиомагнил из постоянных препаратов, только воды побольше порекомендовала. Пока втиснули меня на 3 марта. Блин....

Зато, (в планах) вместе с Natik буду в одно время, (если то что нарыли понизится, и ничего другого не вылезет).

#68111
Алена47

Тоже интересно про сертификат, отпишись потом, что узнала.

У нас тоже кому-то сертификаты приходят, кому-то нет, ходили в поликлинику там прогнали по 3 кабинетам, сделали, но тогда мы обращались к терапевту, в этот раз муж ходил на прием,а я нет. Вот и посмотрим как будет.

#68112
vesta

Все, отправили меня домой, лейкоциты 17, тромбоциты 465.! Назначила панцеф на 5 дней, пересдать кровь, ей отправить если хотя бы 11 будет, то возьмет, по тромбоцитам ничего назначать не стала у меня итак кардиомагнил из постоянных препаратов, только воды побольше порекомендовала. Пока втиснули меня на 3 марта. Блин....

Вот ведь невезуха🤔

#68113
vesta

Все, отправили меня домой, лейкоциты 17, тромбоциты 465.! Назначила панцеф на 5 дней, пересдать кровь, ей отправить если хотя бы 11 будет, то возьмет, по тромбоцитам ничего назначать не стала у меня итак кардиомагнил из постоянных препаратов, только воды побольше порекомендовала. Пока втиснули меня на 3 марта. Блин....

Вот же ж грёбаный сенокос. 😳
А как ты себя сам чувствуешь? Никаких простудных симптомов нет? Зуб не болит, например? С чего такой лейкоцитоз вдруг?
И тромбоциты эти до кучи... Тромбоцитоз и от малого количества жидкости может быть, и при стрессе.

Ну ладно, что ж теперь... До 3 марта 10 дней. Прорвёмся. 😊

#68114
vesta

Все, отправили меня домой, лейкоциты 17, тромбоциты 465.! Назначила панцеф на 5 дней, пересдать кровь, ей отправить если хотя бы 11 будет, то возьмет, по тромбоцитам ничего назначать не стала у меня итак кардиомагнил из постоянных препаратов, только воды побольше порекомендовала. Пока втиснули меня на 3 марта. Блин....

Да что ж такое ((
Уже настроилась и опять. Но перед операцией лучше, конечно, чтобы в пределах нормы было, ну или плюс-минус маленько.
Ну ничего, пролечишься, 3 марта это тоже совсем близко) будете вместе с Natik вести репортаж)
А почему лейкоциты повышены?

У нас тоже, кто поступал, брали кровь, и если что-то там не нравилось, сахар в основном, лежали, что-то принимали, только потом операция была.
У меня правда не брали кровь почему-то))

#68115

Вообще, пока не чувствую никаких негативных изменений у себя, приливов не было, настроение хорошее, только не бегаю как раньше (живот немного тянет, хотя это и понятно почему), может, конечно, это еще рано, времени немного прошло. Потом как накроет)
Но, надеюсь все будет хорошо.

#68116

Девочки, спасибо🌺
Да, дома намного лучше))
И кроватка такая мягонькая, и климат какой хочешь сделать можно, и поесть что-нибудь вкусненькое, и котик рядом, и будить утром никто не будет 😄

Кстати, в палате нас было четверо и все три тетеньки храпели, но у меня были беруши, и я никого не слышала и спала себе спокойно, меня даже толкали, когда утром будили на какие-нибудь уколы или еще что-нибудь.
Это я к тому, что, vesta, не переживай по этому поводу, большинство дают храпака, муж мне говорит, что я тоже прихрапываю, но я ему не верю)))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#68117
vesta

Зато, (в планах) вместе с Natik буду в одно время, (если то что нарыли понизится, и ничего другого не вылезет).

Vesta, у меня опять нежданчик. Сегодня звонил хирург и сказал, что их закрывают на ковид🤬🤬🤬. Предлагает в платную, где он тоже оперирует. Я согласилась. Дату сохранили 3 марта, ложиться в день операции, кишечник чистить дома. Я в шоке, но далее переносить не буду операцию. Начиная с апреля у меня работы полно, не смогу отлучиться. Тянуть до ноября слишком долго, и опять гистология просрочится. За март восстановлюсь надеюсь, и на работу. Так что давай вместе 3 марта🙂

#68118
Наталья 45

Фсё, я дома. Выписали, в четверг в консультацию за продлением больничного. Пока до дома доехала, устала вся)) лежу, отдыхаю. Чувствую себя хорошо, дома намного лучше))

Наталья, вот ты шустрая какая, дома уже😊 А мы с vestoi никак не уляжемся, что нибудь да не Слава Богу. Аж смешно. Тебе скорейшего выздоровления! Набирайся сил, береги и люби себя новую😘

#68119
Natik

Наталья, вот ты шустрая какая, дома уже😊 А мы с vestoi никак не уляжемся, что нибудь да не Слава Богу. Аж смешно. Тебе скорейшего выздоровления! Набирайся сил, береги и люби себя новую😘

Спасибо)
Скоро уляжетесь😀

#68120
Фасолька, оп.17-09-2020

Вот же ж грёбаный сенокос. 😳 А как ты себя сам чувствуешь? Никаких простудных симптомов нет? Зуб не болит, например? С чего такой лейкоцитоз вдруг? И тромбоциты эти до кучи... Тромбоцитоз и от малого количества жидкости может быть, и при стрессе. Ну ладно, что ж теперь... До 3 марта 10 дней. Прорвёмся. 😊

У меня вроде ничего не болит, кроме живота (и матка болит и мочевой и кишечник, я так думаю из-за спаек). Еще "порадовали, сначала была просто миома б.р, потом поставили растущую, теперь быстрорастущую, поэтому наверно так все спайки и тянет. Сегодня на осмотре врач сказала что она еще выросла (месяц прошел с предыдущего осмотра). Тромбоциты точно из-за ковида, а может и лейкоциты оттуда же, какая нибудь *** воспалилась, надеюсь что антибиотики помогут.