Гость
Статьи
Это правда, что с …

Это правда, что с рождением ребёнка семья финансово намного хуже живет?

У меня есть несколько примеров, когда из более менее комфортного образа жизни семья с рождением ребёнка теряла тот самый комфорт. И финансовый и внутри семьи. Если до рождения ребёнка могли себе …

GIF
Опрос
С рождением ребёнка ваше финансовое положение и отношения внутри семьи?
Автор
586 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

жену содержит ее отец. ей не надо работать. работают ТОЛЬКО городские распутницы. дети от таких получаются некачественный, потому что зачаты не пойми от кого.
средние живут по 12700 на человека. 70 тыс на троих - это выше среднего даже для москвы, где, чтобы жить так, как живут в провинции на 12700 нужно 20 тыс на человека.

меньше 30к на человека это бедность. это если чисто квартира-еда в провинции. одежда, отдых и медицина сверху.

Гость
#52
Гость

Естественно, что при двух иждевенцах и одном работающем жизнь становится тяжелее. Часто молодые родители начинают активно доить своих стариков; или скандалят, как это так. Звезда порвана, личинка отложена, а муж почему-то не топ-манагер Газпрома до сих пор.

если ты нищая, тогда езжай в деревню. сразу богатой станешь и от детей толк будет. а если богатая, тогда тебе без разницы, где жить. можешь жить даже в городе в шикарном особняке, но выгоднее жить в деревне.

Гость
#53

Интересно, чем же вы так заняты)

Гость
#54
Гость

Ну тут уже по предпочтению. Моря не люблю , не мой отдых) а вот погулять по какому нибудь Стамбулу на выходных - самое то))

Согласна, каждому своё. Главное, чтобы по душе и комфортно было.

Гость
#55
Гость

Бедность понятие относительное, для кого-то бедность не слетать в отпуск и не купить новую хотелку, а кому-то поесть нечего. Все в мире относительно. Просто привыкаешь к одному образу жизни, а ребёнок явно вносит свои коррективы, которые не всем по душе.

отпуск тебе оплачивает работодатель. с появлением детей отпускные меньше не становятся, а потому отдыхает ты, как и прежде.

Гость
#56
Гость

Интересно, чем же вы так заняты)

Жизнью

Гость
#57
Гость

не, ну если ты семью кормишь, то тогда к тебе вопрос, почему не хватает на отпуск. раз содержишь семью, то должна была продумать.
а там, где мужик и до декрета семью содержит, там ничего существенно не меняется, он же в декрете не сидит, а работает, так что на отпуск хватает.

мужик, который содержит женщину, - это ее отец. детей содержит муж. но муж и решение принимает сколько у него детей будет и будут ли они у него вообще. если детей муж не желает иметь, тогда он жену в абортарий отправляет. но если жена решит родить вопреки желанию мужу, тогда муж оставляет такую жену, лишая ее всяческой поддержки. отец такой женщины лишает ее содержания, приданого и наследства. мужу нужно чтить и уважать, как отца своего и мать свою. муж - глава семьи.

Гость
#58

Знаете, автор, дети это не только деньги. Деньги в вопросах родительства вообще дело не первостепенное, можно иметь кучу денег и быть дерьмовым родителем. Так что могу сказать только - если сомневаетесь, то лучше не надо. Дети должны быть любимыми и желанными.

Гость
#59
Гость

Знаете, автор, дети это не только деньги. Деньги в вопросах родительства вообще дело не первостепенное, можно иметь кучу денег и быть дерьмовым родителем. Так что могу сказать только - если сомневаетесь, то лучше не надо. Дети должны быть любимыми и желанными.

Очень сомневаюсь, поэтому и создала тему.

Гость
#60
Гость

Знаете, автор, дети это не только деньги. Деньги в вопросах родительства вообще дело не первостепенное, можно иметь кучу денег и быть дерьмовым родителем. Так что могу сказать только - если сомневаетесь, то лучше не надо. Дети должны быть любимыми и желанными.

Во всем должен быть баланс, мне казалось это всем понятно) если очень любить своих детей и при этом обделять их благами человечества... ну такое себе

Гость
#61
Гость

меньше 30к на человека это бедность. это если чисто квартира-еда в провинции. одежда, отдых и медицина сверху.

бедным квартиру государство бесплатно выдает. медицина в россии бесплатная. отдыха тебе оплачивает работодатель. отдых ни копейки тебе не стоит. одежда включена в прожиточный минимум, который составляет 12700 рублей.

Гость
#62
Гость

бедным квартиру государство бесплатно выдает. медицина в россии бесплатная. отдыха тебе оплачивает работодатель. отдых ни копейки тебе не стоит. одежда включена в прожиточный минимум, который составляет 12700 рублей.

12700 это 12 дней питаться и то скромно.

Гость
#63
Гость

Очень сомневаюсь, поэтому и создала тему.

Имхо , деньги - это супер важная часть. С деньгами добрые люди ещё добрее. Скажем так.
Но я могу сказать так - у моих родителей был дофига денег, но они оба нарциссы, мать так вообще клиническая . Не общаюсь сейчас с ними

Гость
#64
Гость

Имхо , деньги - это супер важная часть. С деньгами добрые люди ещё добрее. Скажем так.
Но я могу сказать так - у моих родителей был дофига денег, но они оба нарциссы, мать так вообще клиническая . Не общаюсь сейчас с ними

Я заходить в продуктовые магазины сейчас не имею никакого желания, цены взлетели просто ппц как(( я не представляю как можно жить ХОРОШО сейчас с детьми. Одни памперсы сколько стоят. А ведь сколько всего надо и родители тоже жить хотят и покупать себе что-то.

Гость
#65
Гость

Наоборот, луДше жить начинают, личинос сразу работать идёт на высокооплачиваемую должность госслужбы.

за детей повышают?

Гость
#66
Гость

12700 это 12 дней питаться и то скромно.

я питаюсь в среднем на 140 рублей в день. при этом ни в чем себе не отказываю. как можно питаться дороже даже не представляю.

Гость
#67
Гость

Я заходить в продуктовые магазины сейчас не имею никакого желания, цены взлетели просто ппц как(( я не представляю как можно жить ХОРОШО сейчас с детьми. Одни памперсы сколько стоят. А ведь сколько всего надо и родители тоже жить хотят и покупать себе что-то.

Хорошая детская коляска стоит от 50 к)))
И это на пару лет ее ))
Но у меня закрыты базовые потребности вроде продуктов

Гость
#68
Гость

Я заходить в продуктовые магазины сейчас не имею никакого желания, цены взлетели просто ппц как(( я не представляю как можно жить ХОРОШО сейчас с детьми. Одни памперсы сколько стоят. А ведь сколько всего надо и родители тоже жить хотят и покупать себе что-то.

памперсы придумали для богатых. богатые - это те, кто не работает и живет на нетрудовые доходы.

Гость
#69
Гость

Я заходить в продуктовые магазины сейчас не имею никакого желания, цены взлетели просто ппц как(( я не представляю как можно жить ХОРОШО сейчас с детьми. Одни памперсы сколько стоят. А ведь сколько всего надо и родители тоже жить хотят и покупать себе что-то.

в прожиточном минимуме памперсов нет. а все то, чего нет в прожиточном минимуме, относит к предмета роскоши и статуса.

Гость
#70
Гость

я питаюсь в среднем на 140 рублей в день. при этом ни в чем себе не отказываю. как можно питаться дороже даже не представляю.

Это вы так думаете. Я когда зарабатывала 15 т.р. В месяц тоже думала, что мне и так ок. Чем больше денег - тем больше потребности

Гость
#71
Гость

Я заходить в продуктовые магазины сейчас не имею никакого желания, цены взлетели просто ппц как(( я не представляю как можно жить ХОРОШО сейчас с детьми. Одни памперсы сколько стоят. А ведь сколько всего надо и родители тоже жить хотят и покупать себе что-то.

Смотря чего хочет и может семья) мы готовились к рождению детей. И после их рождения вышли на уровень - покупаю что хочу и на цены не смотрю. Ребёнок может взять любую игрушку в магазине и мы ее купим. Так же как и сами - что захотели, то и купили. И детям личные счета открыли сразу. Я бы в принципе не стала рожать без каких либо перспектив, у меня было голодное детство, такого меньше всего хочется своим детям. Я бы легко отказалась от идеи быть матерью в стесненных условиях. Жить надо в удовольствие, детям тоже)

Гость
#72
Гость

памперсы придумали для богатых. богатые - это те, кто не работает и живет на нетрудовые доходы.

А , все понятно. Вы барачник

Гость
#73
Гость

Хорошая детская коляска стоит от 50 к)))
И это на пару лет ее ))
Но у меня закрыты базовые потребности вроде продуктов

на авито хорошая коляска стоит 5 тыс рублей. покупаешь такую коляску за 5 тыс рублей, а через год продаешь ее за 5 тыс рублей. то есть получается, что коляска НИЧЕГО не стоит.

Гость
#74
Гость

Это вы так думаете. Я когда зарабатывала 15 т.р. В месяц тоже думала, что мне и так ок. Чем больше денег - тем больше потребности

у меня денег все больше и больше, а потребности остаются прежние, потому что все, что тебе требуется для комфортного проживания, чтобы жить и ни в чем себе не отказывать, ни в чем не нуждаться, включено в прожиточный минимум.

Гость
#75
Гость

у меня денег все больше и больше, а потребности остаются прежние, потому что все, что тебе требуется для комфортного проживания, чтобы жить и ни в чем себе не отказывать, ни в чем не нуждаться, включено в прожиточный минимум.

Какой же вы душный. Каждый раз когда в темах появляетесь. Не надоедает столько то лет писать одно и то же? Причём бред бредом...

Гость
#76
Гость

Вот у нас тоже ребёнка нет. Задумались, а надо ли?

Вам точно не нужно.
Если есть сомнения, рожать не нужно.

#77
Гость

а в чем проблема взять ребенка в отпуск с собой?

Потому что это будет не отпуск, а работа аниматором/охранником/нянькой/кухаркой весь отпуск. К тому же в чужих некомфортных условиях.
Плавали, знаем.

Гость
#78

Мы не стали жить хуже с рождением ребёнка.
С этим ребёнком к его почти 2-м годам больше 4-х раз ездили отдыхать, 90% людей без детей делают это реже.
Но я не была помешана на идее материнства, спокойно прожила бы без него.
Ребёнка безумно любим оба.

Не автор
#79
Гость

Зачем половину зарплаты в месяц тратить на дите?))
Нужно каждый месяц покупать новую одежду (пуховики, зимнюю обувь) и ребенок прожорлив как бегемот?)

С появлением ребенка доходы могут в семье падать, потому что жена уходит в декрет, а с1,5 лет до 3 платят 0 рублей 00 коп.
После выхода мамы из декрета жизнь опять входит в свою коллею.

Вы не правы. Мне с 1,5 до 3 лет платили целых 50р в месяц, все по закону 91-93 года, как полагается :)))

Гость
#80
Не автор

Вы не правы. Мне с 1,5 до 3 лет платили целых 50р в месяц, все по закону 91-93 года, как полагается :)))

а куда тебе больше платить, а главное за что?

Не автор
#81

Ну заработок в месье однозначно уменьшается, так как мама перестает работать, первые 1,5 года еще хоть часть зп сохраняется, потом 50р в месяц, ни о чем, понятно.
Но будет ли это означать, что в семья будет жить хуже, не факт.
Конкретно мне родители очень помогали, не давали нам тратить деньги на закупку детской (200 тыс), колясок, одежду всю покупает моя мама. Если что-то покцпала я, она часто сама возвращала деньги. То что зарабатывал муж + сдавал квартиру - в семью + накопления и мы и отдахыть ездили, если с моим папой, то он оплачивал и там тоже не давал нам платить.
Сейчас я разведена, полностью содержат родители и то что перечисляет бывший муж - в накопления. Отдых так де с родителями спланировал. Так что у меня ничего не изменилось.
Когда выйду на работу, то что буду зарабатывать это мне на булавки. Так сами родители сказали.

Не автор
#82
Гость

Отпуск на двоих и отпуск втроём с ребёнком - это разный отпуск. И затраты разные. Говорю по опыту своей двоюродной сестры. Как они летали отдыхать до ребёнка и как после. И финансово эта другая нагрузка и сам отдых другой.

Да, мы с мужем летали в Америку , получилось за 10 дней 600 тыс р примерно. Со всеми гостиницами, перелетами, вертолетной экскурсией, машиной там, новым айфоном и другими тратами. С ребеном в Турцию на 6 дней зимой мы мы уложились в 150 тыс (и то из-за того что поздно спохватились и авиа билеты 100 тыс стоили) летом в Анапу на две недели в 250 тыс.
Спокойны размеренный отдых, без всяких переездов, завтрак-пляж-обед-сон-бассейн-ужин-детская дискотека- сон :)))) развлечения для меня в дневной сон ребенка (от дайвинга до прогулки на велике).
Мне нравится и так и так, с ребенком получается дешевле :))))

Не автор
#83
Гость

так с детьми наоборот дешевле, по барам же уже не шляешься, на дискотеках не зависаешь, к бедуинам на верблюда на лезешь, а спокойно тюленишь на пляже.
у мелких детей и перелет бесплатный, и проживание.

Когда это перелет бесплатный? Ну до года ты не возьмешь с местом, с года то уже на руках весь полет ре подержишь. А с местом цена на пару тыс различается.

Не автор
#84
Гость

Прикиньте , можно без детей по барам не шляться , а вот с дитем спокойно по экскурсиям не походишь

Ну если экскурсия в океонариум или парк развлечений, то без детей туда никто и не ездит :)))

Не автор
#85
Гость

Вот да! Мы с мужем не шляемся по барам, но экскурсии любим. И на пляже хочется действительно тюленить, а не следить за Дитем.

Один тюленит, другой следит, через полчаса меняетесь :)
Я следила все время, мне достаточно 10 минут сплавать до буйков и обратно и опять готова следить за ребенком :)

Не автор
#86
Гость

Взять то можно, только это уже будет отпуск ребёнка, а не ваш

Конечно, а как иначе? Мы то уже все видели, теперь пора ребенку новые впечатления дать! Нас то так воилм в нашем детсве :)

Не автор
#87
Hogfather

Плюс к этому лишаешься личной жизни лет на 15. Это если один ребёнок. Если несколько, то ещё больше.
К примеру, сейчас у нас с женой выкраивается около 1 (одного!!!) часа в сутки, чтобы посидеть в тишине. Это когда все дела на кухне закончены и дети легли спать.

Ну это нормально, а что, больше надо?
У меня где-то с 10 время было с мужем, но он правда уже спать ложился, а сейчам уже с 9 вечера, а то и 8:30 я свободна, пока ребенок лежит аудиосказку слушает

Не автор
#88
Гость

Ну я лично вообще пляжи не люблю, зато люблю городские поездки - походить по городам, улочкам, выставкам, экскурсии, хорошие приятные рестораны.
А ребёнок - это обуза. Как я выше говорила - вы с рождением ребёнка будете 18 лет обслуживать другого человека.

Ну я вот мужа обслуживала, и если бы жили долго, столько бы и обслуживала. А что? Себя что ли обслуживать одну?

Не автор
#89
Гость

Ну я лично вообще пляжи не люблю, зато люблю городские поездки - походить по городам, улочкам, выставкам, экскурсии, хорошие приятные рестораны.
А ребёнок - это обуза. Как я выше говорила - вы с рождением ребёнка будете 18 лет обслуживать другого человека.

Да и в 18 лет он уже в вузе, куча своих дел, обслуживать его не надо, только деньги давать на нужные зи. Ну и если в вуз поступил, то до 22, а не 18, не работать же ему

Не автор
#90
Гость

Ну тут уже по предпочтению. Моря не люблю , не мой отдых) а вот погулять по какому нибудь Стамбулу на выходных - самое то))

Если ребенок маленький в коляске, можно и с ним так гулять :)

Гость
#91
Не автор

Ну я вот мужа обслуживала, и если бы жили долго, столько бы и обслуживала. А что? Себя что ли обслуживать одну?

Ммм... да?)))
Почему вообще надо кого то обслуживать ? У меня одна жизнь. Не десять

Не автор
#92
Гость

Лучше все стало. И в финансах тоже, если считать лучше это больше. Потому что ребёнок мотивация - расти, развиваться, показать ему мир, купить большое жильё и тд. Мне самой мало что надо, я могу довольствоваться малым. И путешествия стали интереснее и насыщеннее. Все ему показываешь/рассказываешь/поддерживаешь увлечения/учишься многому.

Полностью согласна! В отдыхе с ребенком кайф в другом! Именно в побрызгаться на берегу вместе, показать как плавать, скатиться с маленькой горки и увидеть восторг. Вместе полипить куличики и тд.
Даже поход в ресторан с ребенком это уже целое событие.
И ты понимаешь как классное ему от этого и что ты многому его обучаешь, ну и если ты в течении дня смог сам что-то сделать для себя - прокатиться там, где с ребенком нельзя, с аквалангом нырнуть, до буйков поплавать, на велосипеде далеко съездить и тд это прям супео круто день прошел, для всех :)

Гость
#93
Не автор

Да и в 18 лет он уже в вузе, куча своих дел, обслуживать его не надо, только деньги давать на нужные зи. Ну и если в вуз поступил, то до 22, а не 18, не работать же ему

Да , да . Ещё 4 года рабства, что б нет то?)

Гость
#94
Не автор

Если ребенок маленький в коляске, можно и с ним так гулять :)

Да , по Стамбулу с коляской - вообще огонь))) насмешили)))

Гость
#95
Не автор

Полностью согласна! В отдыхе с ребенком кайф в другом! Именно в побрызгаться на берегу вместе, показать как плавать, скатиться с маленькой горки и увидеть восторг. Вместе полипить куличики и тд.
Даже поход в ресторан с ребенком это уже целое событие.
И ты понимаешь как классное ему от этого и что ты многому его обучаешь, ну и если ты в течении дня смог сам что-то сделать для себя - прокатиться там, где с ребенком нельзя, с аквалангом нырнуть, до буйков поплавать, на велосипеде далеко съездить и тд это прям супео круто день прошел, для всех :)

А зачем если можно это все без детей делать?
Многие ради детей выворачиваются так , что завидовать уж точно нечему... какое уж тут веселье

Не автор
#96
Гость

бедным квартиру государство бесплатно выдает. медицина в россии бесплатная. отдыха тебе оплачивает работодатель. отдых ни копейки тебе не стоит. одежда включена в прожиточный минимум, который составляет 12700 рублей.

Ну вот у меня была серьезная ситуация, и я выхывала каждый день скорую, мне делали только обезошивающий укол и говорили обращаться в платные клиники.
Бесплатно на мрт не отправляют, госпитализация в моем случае только при антимении конечностей. Если до такого допустить, то операция на позвоночнике (не эндоскопичаская, а открытая) - 6 месяцев реабилитации ( нельзя сидеть 2 месяца), и не факт, что вернется 100% подвижнлость. Вот вам и бесплатная медицина.
За 400 тыс р все решилось за 4 дня и через 2 часа после операции я уже ходила и обслуживала себя. Через 2 месяца полностью вернулась в свой образ жизни

Не автор
#97
Гость

Я заходить в продуктовые магазины сейчас не имею никакого желания, цены взлетели просто ппц как(( я не представляю как можно жить ХОРОШО сейчас с детьми. Одни памперсы сколько стоят. А ведь сколько всего надо и родители тоже жить хотят и покупать себе что-то.

Подгузники все покупают по акциям в интернет магазинах :) где акция, на что акция, то и покупают. Упаковки мэрриес в магазинах согят 1500-1700 р не меньше, мы не покупали дороже 1100-1200 ни разу :)

Не автор
#98
Гость

я питаюсь в среднем на 140 рублей в день. при этом ни в чем себе не отказываю. как можно питаться дороже даже не представляю.

Ну вот я сегодня в макдак пойду - это где-то 350 р :) это только обед :)
Даже бутер в азбуке рублей 150 стоит :)))
Из того что я готовлю - мясо, упаковка 500 р на 2-3 раза :) плюс макароны, но это копейки, пачка всего 100 р

Не автор
#99
Гость

Хорошая детская коляска стоит от 50 к)))
И это на пару лет ее ))
Но у меня закрыты базовые потребности вроде продуктов

Первая на первый нод, вторая еще на два, еще третья легкая может понадобиться

Гость
#100

Смотря кто добытчик в семье. Если мужчина, а жена безработная или ходит за 10-20 тыс в месяц платья выгуливать, то с рождением ребёнка уровень жизни практически не изменится. Если в семейный бюджет вкладывают оба наравне, то жить станет гораздо тяжелее, потому что зп женщины исчезает, а лишний рот добавляется. По сути в 3 раза хуже будет жизнь. Да и потом садик, болезни ребёнка, о прежнем уровне дохода женщина может забыть на ближайшие 7 лет.