Гость
Статьи
А у вас в семье …

А у вас в семье празднуют 9 мая?

Празднуете?

GIF
)))))
111 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#55
)))))

У нас тоже нет застолья. Это хорошо, что вспоминаете своих родственников) вообще Ленинград больше всех пострадал. У Вас эвакуировались родсвтенники?

Кто-то - да, кто-то - нет. Из неуспевших эвакуироваться, были и умершие, и выжившие, и вывезенные по Дороге жизни.

)))))
#56
Гость

Кто-то - да, кто-то - нет. Из неуспевших эвакуироваться, были и умершие, и выжившие, и вывезенные по Дороге жизни.

у меня все успели эвакуироваться) но все равно тоже ехать по дорогам опасно было, лед треснет и провалится автомобиль(

Гость
#57
)))))

Какой ужас( немцы никого не щадили( сочувствую Вам(

К счастью, так было не везде. В доме, где жили моя прабабушка с детьми - мой дедушка и его сестра, немцы прожили больше года. Зимовали они. Но они никого не тронули - ни прабабку, ни детей. Дедушка мне рассказывал, что на как-то на Новый год немец, который у них жил, подарил ему с сестрой заграничные конфеты - в железной коробочке с цветными новогодними картинками. Каждый леденец был красиво уложен и завернут в блестящую бумагу. Он сказал, что никогда до этого таких конфет не видел и не пробовал. В колхозе до войны вообще жили очень скудно - не до конфет было. Такое вот, тлетворное влияние Запада ))
Хотя, конечно, деревня после немчуры пришла в упадок. Колхоз был полностью разорен, поля заброшены были, вокзал они разбомбили при наступлении. Вообще, вся область наша была в оккупации.
А прадед мой прошел всю войну, побывал в плену. Был в Румынии и Венгрии.
Стариков уже нет в живых, увы. Всегда приезжали в деревню на 9 Мая. Отмечали тихо, в большом семейном кругу. Праздник чистый и светлый - без грусти.
Современные флешмобы и квасной патриотизм - не приемлю.

)))))
#58
Гость

К счастью, так было не везде. В доме, где жили моя прабабушка с детьми - мой дедушка и его сестра, немцы прожили больше года. Зимовали они. Но они никого не тронули - ни прабабку, ни детей. Дедушка мне рассказывал, что на как-то на Новый год немец, который у них жил, подарил ему с сестрой заграничные конфеты - в железной коробочке с цветными новогодними картинками. Каждый леденец был красиво уложен и завернут в блестящую бумагу. Он сказал, что никогда до этого таких конфет не видел и не пробовал. В колхозе до войны вообще жили очень скудно - не до конфет было. Такое вот, тлетворное влияние Запада ))
Хотя, конечно, деревня после немчуры пришла в упадок. Колхоз был полностью разорен, поля заброшены были, вокзал они разбомбили при наступлении. Вообще, вся область наша была в оккупации.
А прадед мой прошел всю войну, побывал в плену. Был в Румынии и Венгрии.
Стариков уже нет в живых, увы. Всегда приезжали в деревню на 9 Мая. Отмечали тихо, в большом семейном кругу. Праздник чистый и светлый - без грусти.
Современные флешмобы и квасной патриотизм - не приемлю.

Ну да. немцы добрые попались, не злые, хотя люди разные бывают( это хорошо, что так все хорошо. Немчуры это название деревни?

Икс
#59
Серебряная книга

В другой теме вы пишете, что Сталин сотрудничал с Гитлером и совместные парады они в Бресте проводили. Вам бы помалкивать на этом форуме в принципе вообще в таких темах. Хотя вы давно уже отличаетесь - это факт!

Сталин и Гитлер из одной банды. О.П.Г. сейчас бы сказали.Странно,что ты не знаешь об этом.

Гость
#60

Обязательно завтра (уже сегодня) помянем дедушек. Один дошел до Берлина - ему повезло, что он умел водить и ремонтировать машины, его взял какой-то военачальник в личные водители.
Второму не так повезло - был очень серьезно ранен в начале войны и попал в плен. Семья считала его умершим - были свидетели, что ему попали в грудь, даже похоронку домой прислали. Аж после окончания войны смог вернуться дед домой из Германии - сильно больным до конца жизни. Ему прострелили легкие и он страшно хрипел, когда разговаривал. А когда вернулся домой его Сталин хотел посадить - ёпрст! как будто ему мало досталось. Именно серьезность ранения и спасла от тюрьмы - дед доказал, что попал в плен бес сознания.
Очень многих бывших пленных отправил Сталин в тюрьмы после войны, считал, что раз попал в плен - значит предатель.

Гость
#61
)))))

у меня все успели эвакуироваться) но все равно тоже ехать по дорогам опасно было, лед треснет и провалится автомобиль(

Эшелон, в котором должна была уехать моя бабушка с новорожденным ребенком и родители деда, разбомбили.
Их же задержала в Ленинграде, по словам бабушки, случайность, в итоге все остались живы.Сущьба, наверное.
Второй бабушке повезло меньше - юной девочкой похоронила мать, малолетнюю сестру и полуживой была выведена в тыл по Ладоге.

Гость
#62
)))))

Ну да. немцы добрые попались, не злые, хотя люди разные бывают( это хорошо, что так все хорошо. Немчуры это название деревни?

Нет, немчура - это немцы. Немецкие солдаты. )))

Икс
#63
Троль

А что праздновать? То как Сталин подучил право репрессировать народ союза? Наших, к слову, дедов?

Так ты в теме,да?

)))))
#64
Гость

Обязательно завтра (уже сегодня) помянем дедушек. Один дошел до Берлина - ему повезло, что он умел водить и ремонтировать машины, его взял какой-то военачальник в личные водители.
Второму не так повезло - был очень серьезно ранен в начале войны и попал в плен. Семья считала его умершим - были свидетели, что ему попали в грудь, даже похоронку домой прислали. Аж после окончания войны смог вернуться дед домой из Германии - сильно больным до конца жизни. Ему прострелили легкие и он страшно хрипел, когда разговаривал. А когда вернулся домой его Сталин хотел посадить - ёпрст! как будто ему мало досталось. Именно серьезность ранения и спасла от тюрьмы - дед доказал, что попал в плен бес сознания.
Очень многих бывших пленных отправил Сталин в тюрьмы после войны, считал, что раз попал в плен - значит предатель.

Это хорошо, что вернулись живыми домой.

)))))
#65
Гость

Эшелон, в котором должна была уехать моя бабушка с новорожденным ребенком и родители деда, разбомбили.
Их же задержала в Ленинграде, по словам бабушки, случайность, в итоге все остались живы.Сущьба, наверное.
Второй бабушке повезло меньше - юной девочкой похоронила мать, малолетнюю сестру и полуживой была выведена в тыл по Ладоге.

А сколько лет было Вашей бабушке, когда ее вывезли?

)))))
#66
Гость

Нет, немчура - это немцы. Немецкие солдаты. )))

Аа понятно) сразу не поняла просто.

Гость
#67
)))))

А сколько лет было Вашей бабушке, когда ее вывезли?

Неполные пятнадцать.

)))))
#68
Гость

Неполные пятнадцать.

бедный Ребенок совсем) а она работала или кто то ее в семью взял?

Гость
#69

Ты кремлебот не про 9 мая заливай, а скажи чего народу деньги не расдают как в США и Европе. А прошлое никому неинтересно. Мы сейчас живем.

Гость
#70
)))))

бедный Ребенок совсем) а она работала или кто то ее в семью взял?

Нет, не работала, ее определили в детдом, где через некоторое время ее нашла тетка - сестра умершей матери,успевшая эвакуироваться, - и забрала к себе.
После войны они все вернулись в Ленинград.

)))))
#71
Гость

Нет, не работала, ее определили в детдом, где через некоторое время ее нашла тетка - сестра умершей матери,успевшая эвакуироваться, - и забрала к себе.
После войны они все вернулись в Ленинград.

Это хорошо, что ее нашли. Они вернулись в свою квартиру? Многие квартиры занимали другие люди я знаю. Особенно в центре на Петроградской и других. У меня вернулись родственники до войны они жили в одном доме на Петроградской, а после войны в другом поселились тоже на Петроградской. Тот дом заняли то ли академики, то ли ученые не знаю точно, а они не стали ничего говорить в другой заселились) и жилив коммуналке.

Гость
#72
)))))

Это хорошо, что ее нашли. Они вернулись в свою квартиру? Многие квартиры занимали другие люди я знаю. Особенно в центре на Петроградской и других. У меня вернулись родственники до войны они жили в одном доме на Петроградской, а после войны в другом поселились тоже на Петроградской. Тот дом заняли то ли академики, то ли ученые не знаю точно, а они не стали ничего говорить в другой заселились) и жилив коммуналке.

У бабушкиной семьи были две комнаты на Крестовском ( там, где сейчас Свердловка), как ни странно, их никто не занял;
тетка ее жила со своей семьёй отдельно, вот там пришлось за квартиру, занятую не пойми кем, повоевать .
Сначала жили все вместе , потом бабушка наверстала пропущенное в школе, поступила и окончила институт, попутно выйдя замуж, переехала к себе и началась совсем другая жизнь.
Память же о войне осталась навсегда.
С Днём Победы!

)))))
#73
Гость

У бабушкиной семьи были две комнаты на Крестовском ( там, где сейчас Свердловка), как ни странно, их никто не занял;
тетка ее жила со своей семьёй отдельно, вот там пришлось за квартиру, занятую не пойми кем, повоевать .
Сначала жили все вместе , потом бабушка наверстала пропущенное в школе, поступила и окончила институт, попутно выйдя замуж, переехала к себе и началась совсем другая жизнь.
Память же о войне осталась навсегда.
С Днём Победы!

Это хорошо. И Вас с днем победы.

Гость
#74
)))))

Это хорошо. И Вас с днем победы.

Кремлеботы, самим с собой не надоело беседы вести убогие?) У вас прямо понос про 9 мая или недержание)

Гость
#75
Гость

Мы живем далеко от России.
А вам надо брать пример с Украины, которая давным-давно отменила этот бессмысленный день победы

Кто вам сказал, что Украина отменила День Победы? Хватит врать-то уже. Отмечают 8 мая.

Гость
#77
Гость

Мы живем далеко от России.
А вам надо брать пример с Украины, которая давным-давно отменила этот бессмысленный день победы

Вы в уме? Люди в войну нечеловеческими силами сохранили нам жизнь, свободу страны, а вы день Победы отменить. Мы в этот день чтим память воевавших, благодарим за мужество, осознаем как хрупок мир и жизнь человека. И какие зверства вообще могут на земле случаться. Вы неблагодарный человек. Таким видимо что ни сделай и спасибо не услышишь. От вашего поста гадливо на душе.

Гость
#78

Я всегда праздную, всегда смотрю с детьми парад на Красной площади, хотя живу в Европе 30 лет , дети говорят по-русски, хоть и с акцентом. Кстати мои дети любят сериал Диверсант .

Гость
#79

Нет, ни разу не праздновали. Ну только на салют если ходили. А больше ничего. И у всех знакомых также. Была очень удивлена, когда на этом форуме прочитала, что оказывается есть те, кто застолье устраивает, гостей зовёт

крокодил
#80

время власовцев сейчас.но мы помним,будем помнить!..подвиги наших дедов,прадедов!

Гость
#81
🇺🇦

Так уже некого было и репрессировать после войны.

ТО до войны основная масса прокатилась

После войны было много репрессий. Много неповинных людей признали врагами народа по национальному признаку и заставили жить на спецпоселении в ужасных условиях.

ИНФОРМАЦИЯ
#82

Правила форума:

Информируем, что в соответствии с законодательством в случае нарушений, по запросу Роскомнадзора, органов прокуратуры, МВД, судов, администрация Woman.ru предоставит все координаты и любую иную информацию о пользователе, которая у нас будет на дату такого запроса.
ПРИЯТНОГО ОБЩЕНИЯ

Икс
#83

Бараны каждый год празднуют,их к телевизору зовут и в уши серут,а раньше на парад гоняли,так легче зомбируются.Патриотизм необходим.Что бы им было легко детей на войну посылать на смерть.А если не захочет убивать себе подобных.Расстрел на месте.Ну вы всё сами знаете,не маленькие.А что бы окончательно обыдлеть и мозг отключить,нужно водочки хряпнуть обязательно...........😄

🇺🇦
#84
Гость

Мы живем далеко от России.
А вам надо брать пример с Украины, которая давным-давно отменила этот бессмысленный день победы

что за глупости!
у нас официальный выходной.
Фильмы военные по телеку и массовые мероприятия у мемориалов

Икс
#86
Гость

После войны было много репрессий. Много неповинных людей признали врагами народа по национальному признаку и заставили жить на спецпоселении в ужасных условиях.

Так потому,что добили ещё не всех....Гитлер сам лично звонил Сталину и спрашивал не осталось ли скотинка недобитая?

🇺🇦
#87
)))))

Может Украине от этого не жарко и не холодно, а для России нет. В одном Ленинграде что было( Как предки голодали и умирали от голода( тк не было еды, склады разбомбили( Почитайте, что было в Ленинграде в блокаду. как ели кошек, собак, крыс.

зачем вы ведетесь на провокаторов.
Отмечают в Украине 9 мая

Икс
#88
Гость

Нет, ни разу не праздновали. Ну только на салют если ходили. А больше ничего. И у всех знакомых также. Была очень удивлена, когда на этом форуме прочитала, что оказывается есть те, кто застолье устраивает, гостей зовёт

Так бухнуть то повод найти надо.........😃 Без повода нельзя мозг отключать.Что люди подумают?

Икс
#89
Гость

Вы в уме? Люди в войну нечеловеческими силами сохранили нам жизнь, свободу страны, а вы день Победы отменить. Мы в этот день чтим память воевавших, благодарим за мужество, осознаем как хрупок мир и жизнь человека. И какие зверства вообще могут на земле случаться. Вы неблагодарный человек. Таким видимо что ни сделай и спасибо не услышишь. От вашего поста гадливо на душе.

Иди,стопарик е.б.а.н.и. и на душе уже не так будет гадко......

Икс
#90
Гость

У бабушкиной семьи были две комнаты на Крестовском ( там, где сейчас Свердловка), как ни странно, их никто не занял;
тетка ее жила со своей семьёй отдельно, вот там пришлось за квартиру, занятую не пойми кем, повоевать .
Сначала жили все вместе , потом бабушка наверстала пропущенное в школе, поступила и окончила институт, попутно выйдя замуж, переехала к себе и началась совсем другая жизнь.
Память же о войне осталась навсегда.
С Днём Победы!

Да ,война никого стороной не обошла.......😄😃

Икс
#91
Гость

Ты кремлебот не про 9 мая заливай, а скажи чего народу деньги не расдают как в США и Европе. А прошлое никому неинтересно. Мы сейчас живем.

Так потому,что они войну выиграли,а не мы.Вот им деньги и дают. А нам какие деньги? Нас еще даже не добили .У нас пенсионеры должны по помойкам лазить и довольным быть,что нет войны.

Икс
#92
Гость

Обязательно завтра (уже сегодня) помянем дедушек. Один дошел до Берлина - ему повезло, что он умел водить и ремонтировать машины, его взял какой-то военачальник в личные водители.
Второму не так повезло - был очень серьезно ранен в начале войны и попал в плен. Семья считала его умершим - были свидетели, что ему попали в грудь, даже похоронку домой прислали. Аж после окончания войны смог вернуться дед домой из Германии - сильно больным до конца жизни. Ему прострелили легкие и он страшно хрипел, когда разговаривал. А когда вернулся домой его Сталин хотел посадить - ёпрст! как будто ему мало досталось. Именно серьезность ранения и спасла от тюрьмы - дед доказал, что попал в плен бес сознания.
Очень многих бывших пленных отправил Сталин в тюрьмы после войны, считал, что раз попал в плен - значит предатель.

Немцы не всех просто добили,жалостливые ублюдки,вот Сталин за них и добивал.

Икс
#93
Гость

К счастью, так было не везде. В доме, где жили моя прабабушка с детьми - мой дедушка и его сестра, немцы прожили больше года. Зимовали они. Но они никого не тронули - ни прабабку, ни детей. Дедушка мне рассказывал, что на как-то на Новый год немец, который у них жил, подарил ему с сестрой заграничные конфеты - в железной коробочке с цветными новогодними картинками. Каждый леденец был красиво уложен и завернут в блестящую бумагу. Он сказал, что никогда до этого таких конфет не видел и не пробовал. В колхозе до войны вообще жили очень скудно - не до конфет было. Такое вот, тлетворное влияние Запада ))
Хотя, конечно, деревня после немчуры пришла в упадок. Колхоз был полностью разорен, поля заброшены были, вокзал они разбомбили при наступлении. Вообще, вся область наша была в оккупации.
А прадед мой прошел всю войну, побывал в плену. Был в Румынии и Венгрии.
Стариков уже нет в живых, увы. Всегда приезжали в деревню на 9 Мая. Отмечали тихо, в большом семейном кругу. Праздник чистый и светлый - без грусти.
Современные флешмобы и квасной патриотизм - не приемлю.

Так немцы конечно добрей,не то,что наши нквдшники.

Икс
#94
)))))

У нас тоже нет застолья. Это хорошо, что вспоминаете своих родственников) вообще Ленинград больше всех пострадал. У Вас эвакуировались родсвтенники?

Какое застолье.Вам жрать нечего.Ещё и победу в борьбе над собой отмечать.....

Икс
#95
Гость

Мы живем далеко от России.
А вам надо брать пример с Украины, которая давным-давно отменила этот бессмысленный день победы

Ты что? А как же патриотизм?Народ даже с голой жопой должен мнить себя великим.

ИНФОРМАЦИЯ
#96
Икс

Сообщение было удалено

В Российской Федерации действует мораторий на смертную казнь с 1996г.

Гость
#97

Нет, я, хоть и рождена в России, живу уже долго в Германии, муж вообще из третьей страны, он свой-то национальный праздник не знает. Нафига нам это 9 мая??? Мама моя в России тоже не отмечает. И вообще это всё дела давно минувших дней, зачем все так цепляются за эту вторую мировую? Не только русские. Ещё бы Бородино вспомнили;-))

Гость
#98

Я очень люблю этот праздник. Не смотря на то, что один мой прадед был немцем и умер в лагере для военнопленных.
Двое были потомственными военными(лётчик, дослужившийся до генерала; и лейтенант, погибший в первый месяц войны). А четвёртый был военным врачом.
Я уважаю всех их четверых. У каждого были свои идеалы, за которые они воевали.
Я не в коем случае не поддерживаю нацистов или фашистов.

Икс
#100
ИНФОРМАЦИЯ

В Российской Федерации действует мораторий на смертную казнь с 1996г.

Жаль.Зрелища не будет.........

Гость
#101

Конечно, ДА. Великий праздник!

гостьь
#104

да , празднуют

Гость
#105
Гость

Нет, я, хоть и рождена в России, живу уже долго в Германии, муж вообще из третьей страны, он свой-то национальный праздник не знает. Нафига нам это 9 мая??? Мама моя в России тоже не отмечает. И вообще это всё дела давно минувших дней, зачем все так цепляются за эту вторую мировую? Не только русские. Ещё бы Бородино вспомнили;-))

Столько стран отмечают события еще древнее Бородино.)

ЧелЛов ★ ★ ★
#106

Во всех семьях празднуют.
.
_

Гость
#107

Если вы имеете в виду прямо празднование с накрытым столом (как это было в Союзе), то нет, так как в моей семье все воевавшие и участвовавшие, к сожалению, уже умерли, поздравлять некого. В этот день я и муж просто говорим с детьми о той войне, рассказываем им то, что нам рассказывали прошедшие её дедушки и бабушки. Смотрим фильмы, семейные фотографии. Мои дети не манкурты, они должны знать историю своей семьи и своей страны.

Гость
#108

Нет, потому что не та сторона победила.
Большевики почти истребили под корень мой народ, радоваться нечему.

Гость
#109
Гость

Нет, потому что не та сторона победила.
Большевики почти истребили под корень мой народ, радоваться нечему.

Татары ?

Предыдущая тема