Гость
Статьи
Женщины, которым …

Женщины, которым удалили матку

Милые женщины! У меня замаячила на горизонте такая перспектива. Очень страшно принять решение. Кто пережил эту ситуацию? В каком возрасте и по какой причине это произошло? С какими проблемами Вы …

GIF
Вся в раздумьях
69 236 ответов
Последний — Перейти
Страница 1217
#61555
Ленка

Я до сих пор, чтоб встать, с кровати сползаю((. А соседка, ей удалили матку, уже давно бегает. В общем думаю, ничего страшного, просто у меня такое медленное восстановление. Думала, как на собаке заживет, но нет!

Вот думаю, что вам может надо было решаться на удаление матки, а то, если не дай Бог опять рост миом, будет сложно опять пойти на оп.
Но, что сделано то сделано, и есть все шансы, что все будет хорошо. А какой прогноз дает вам врач?

#61556
Радужная

Вот думаю, что вам может надо было решаться на удаление матки, а то, если не дай Бог опять рост миом, будет сложно опять пойти на оп.
Но, что сделано то сделано, и есть все шансы, что все будет хорошо. А какой прогноз дает вам врач?

Прогнозов никаких не дает. Гормоны говорит не пить. Тут либо вырастит, либо нет. Я конечно, готова к тому, что все вырастит заново, но надеюсь, что этой операции хватит лет на 3-5. Потом тогда матку удалю. И наверное лапараскопическим спосом. Просто в 38 ,совсем мне матку жалко.

#61557

А так, завтра выписывают, может врач чего и посоветует

#61558
Ленка

Мне полость матки вскрывали, поэтому, мне тяжелее наверное

Я тоже так думаю. Грубо говоря, когда отрезают, разрез один, а когда вышелушивают миомы, куча разрезов и они потом болят, естественно.

#61559
Ленка

А так, завтра выписывают, может врач чего и посоветует

А с мочевым как дела обстоят? Что врач выписал?

#61560

Мне 40, удалили матку год назад из-за миомы и поликистоз яичника. Остался только яичник один. Началась депрессия по поводу неправильно принятого решения. Надо было матку сохранить или врачи правы были? Теперь мучаюсь вопросом, Год ничего не принимала (врач не прописала гормоны), вроде ничего в жизни не изменилось внешне. Как рано я начну стареть ? Эта операция влияет на быстрое старение организма, или старость это генетическая особенность?

#61561
ulya-iv

Мне 40, удалили матку год назад из-за миомы и поликистоз яичника. Остался только яичник один. Началась депрессия по поводу неправильно принятого решения. Надо было матку сохранить или врачи правы были? Теперь мучаюсь вопросом, Год ничего не принимала (врач не прописала гормоны), вроде ничего в жизни не изменилось внешне. Как рано я начну стареть ? Эта операция влияет на быстрое старение организма, или старость это генетическая особенность?

На быстрое старение организма влияет не операция по удалению матки, а работа яичников. Работа яичников, с одной стороны, это генетика, с другой стороны, любые регулярные физические нагрузки (фитнес, дыхательные гимнастики с элементами фитнеса) продлевают работу яичников, даже с плохой наследственностью. Вывод: занимайтесь физкультурой, и не как придется, а регулярно, не менее 3 раз в неделю, а если нагрузки не очень интенсивные, то каждый день. И включайте в комплексы упражнения для мышц тазового дня, брюшной полости, чтобы усиливалось кровообращение.

#61562
ulya-iv

Мне 40, удалили матку год назад из-за миомы и поликистоз яичника. Остался только яичник один. Началась депрессия по поводу неправильно принятого решения. Надо было матку сохранить или врачи правы были? Теперь мучаюсь вопросом, Год ничего не принимала (врач не прописала гормоны), вроде ничего в жизни не изменилось внешне. Как рано я начну стареть ? Эта операция влияет на быстрое старение организма, или старость это генетическая особенность?

Я думаю вы просто очень впечатлительная и любое мнение со стороны очень влияет на вас. Я все таки думаю, вам надо успокоится или сходить к специалисту психологу. Матку просто так не удаляют. Без нее живут миллион женщин, я, например, знаю нескольких в преклонном возрасте и живут норм, растят внуков,занимаются огородом и ничо. Все у вас наладится, не слушайте никого, верьте в себя!
Я вот ожидаю свою ОП по удалению матки, которая будет 2 декабря. В данный момент месячные неделю льют, таблы не помогают, и я полностью уверена , что ОП спасет мне жизнь и качество ее наладит. А что действительно будет - одному Богу известно. Но надо верить в хорошее!

#61563
Эля

С дочерью все хорошо. Родилась здоровой. Ттт. Вся беда случилась после. Я понимаю что на кону стояла моя жизнь. Кома, экстирпация, полиорганная недостаточность, ивл, трахеотомия. Понимаю из какого д-ма меня вытащили. Все мое окружение не знают что у меня на душе. Я для них всегда была стойкой. Мужа нет. С отцом дочери в дружеских отношениях. В интимном плане есть некий барьер в голове. После грани «свет» и «тот свет» мировоззрение поменялось кардинально. Единственное что отравляет жизнь, так называемая ложка дёгтя в бочке мёда. Знаете, мне стало немного легче, написав все это. Спасибо Вам. Кому-то стоило высказаться, видимо.

Эля как Ваши дела? Как Вы живете?

#61564
Радужная

Я думаю вы просто очень впечатлительная и любое мнение со стороны очень влияет на вас. Я все таки думаю, вам надо успокоится или сходить к специалисту психологу. Матку просто так не удаляют. Без нее живут миллион женщин, я, например, знаю нескольких в преклонном возрасте и живут норм, растят внуков,занимаются огородом и ничо. Все у вас наладится, не слушайте никого, верьте в себя! Я вот ожидаю свою ОП по удалению матки, которая будет 2 декабря. В данный момент месячные неделю льют, таблы не помогают, и я полностью уверена , что ОП спасет мне жизнь и качество ее наладит. А что действительно будет - одному Богу известно. Но надо верить в хорошее!

Спасибо Вам. Да я все понимаю, что время лечит, и что будет Все у меня хорошо.Просто хочеться поговорить об этом, проговорить свое горе... Высказалась, полегчало, отпустило. Психологически сложно с этим примириться. Но я с помощью женщин, и перепмски с ними чувствую себя намного лучше.
Спасибо Всем. Здоровья.ВАМ.

#61565
ulya-iv

Спасибо Вам. Да я все понимаю, что время лечит, и что будет Все у меня хорошо.Просто хочеться поговорить об этом, проговорить свое горе... Высказалась, полегчало, отпустило. Психологически сложно с этим примириться. Но я с помощью женщин, и перепмски с ними чувствую себя намного лучше. Спасибо Всем. Здоровья.ВАМ.

Спасибо и вам здоровья!
Скажите, а дома поговорить не с кем? Мне кажется, только близкие могут по настоящему понять и поддержать....

#61566

[quote="ulya-iv" message_id="70564349"] Спасибо Вам. Да я все понимаю, что время лечит
А когда вам удалили матку? Скажите как с интимной жизнью у вас? Может в этом проблема и одиночество от сюда?

#61567
Радужная

А с мочевым как дела обстоят? Что врач выписал?

Сегодня выписали, я дома)). Врач ничего не назначил. Мочевой действительно сегодня получше, уже чувствую его более менее. И пеленкой почти сегодня не подвязываю живот. Сегодня без этого лучше. Почти легко залезла в машину и доехала до дома, с звездами в магазины. Дома даже пыль успела протереть, постирать и развесить белье). Кишки еще немного бунтуют, но это надо соблюдать диету, а я не очень то ей придерживаюсь. Ем почти все, что захочу, но по чуть чуть и тщательно пережевываю. А дальше я должна наблюдаться у участкового гинеколога. Пойду через недельку. Я так похудела... Сама себя не узнаю в зеркале., щеки впали, глаза какие то круглые стали, а были с разрезом. Надеюсь наем я щеки еще, а то прям страшно на себя смотреть

#61568

Девочки, у ребенка завтра д.р. можно ли выпить бокал винца? Таблеток никаких не принимаю сейчас. Завтра 9 день после оп.

#61569
Ленка

Девочки, у ребенка завтра д.р. можно ли выпить бокал винца? Таблеток никаких не принимаю сейчас. Завтра 9 день после оп.

Я думаю что категорически нельзя. Вино расширяет сосуды и снижает иммунитет, и вообще месяц после Оп нельзя, я читала. Но выбирать вам самим.
Я очень рада за вас, что дома и все налаживается!

#61570
Ленка

Девочки, у ребенка завтра д.р. можно ли выпить бокал винца? Таблеток никаких не принимаю сейчас. Завтра 9 день после оп.

А с мочевым могут заново проблемы начаться, так как раздражает сильно его. Берегитесь первое время, не нужно и дела домашние делать думаю.

#61571
Радужная

А с мочевым могут заново проблемы начаться, так как раздражает сильно его. Берегитесь первое время, не нужно и дела домашние делать думаю.

Про мочевой, да, я что то не подумала....пожалуй не буду

#61572
Радужная

Спасибо Вам. Да я все понимаю, что время лечит А когда вам удалили матку? Скажите как с интимной жизнью у вас? Может в этом проблема и одиночество от сюда?

Матку удалили год назад. с интимной жизнью все вроде в порядке. но прочитав о том, что либидо падает, начала прислушиваться к себе. действительно, если секса нет, то и не надо, а если есть, то и смазка есть, и какие-то ощущения, но не такие яркие. и страх, что глубоко, больно будет. Наверно у меня все это в голове. и еще, работаю в женском коллективе, постоянно слышу, у одной менструация, у другой. И мне так не по себе становиться, как ущербная. Они не в курсе. Веду себя как не в чем не бывало, а в душе все равно, какой то ком лежит. И мне посоветовала врач, проговорить свою проблему на форуме, с такими же женщинами, перенесшими такую же операцию. Дома мужу не договариваю всю правду, боюсь его реакции. Дочери старшей сказала, она меня поддерживает, говоря, что я самая лучшая мама на свете, и сделала все правильно. Но она еще молода, и всей сути проблемы не понимает (ей 20). Поэтому милые женщины, ч
я тут с Вами. И Вы мне действительно помогаете. На душе легче становиться день ото дня. Спасибо Вам всем за поддержку и нужные слова.

Марина
#61573
ulya-iv

Матку удалили год назад. с интимной жизнью все вроде в порядке. но прочитав о том, что либидо падает, начала прислушиваться к себе. действительно, если секса нет, то и не надо, а если есть, то и смазка есть, и какие-то ощущения, но не такие яркие. и страх, что глубоко, больно будет. Наверно у меня все это в голове. и еще, работаю в женском коллективе, постоянно слышу, у одной менструация, у другой. И мне так не по себе становиться, как ущербная. Они не в курсе. Веду себя как не в чем не бывало, а в душе все равно, какой то ком лежит. И мне посоветовала врач, проговорить свою проблему на форуме, с такими же женщинами, перенесшими такую же операцию. Дома мужу не договариваю всю правду, боюсь его реакции. Дочери старшей сказала, она меня поддерживает, говоря, что я самая лучшая мама на свете, и сделала все правильно. Но она еще молода, и всей сути проблемы не понимает (ей 20). Поэтому милые женщины, ч
я тут с Вами. И Вы мне действительно помогаете. На душе легче становиться день ото дня. Спасибо Вам всем за поддержку и нужные слова.

А разве это плохо, что нет менструации? Женщины годами пьют гормоны, чтобы ее не было. Забудьте про матку и не вспоминайте, Вы ведь от больших проблем избавились. Яичники же Вам не удалили?

Марина
#61574
Семицветик 50

На быстрое старение организма влияет не операция по удалению матки, а работа яичников. Работа яичников, с одной стороны, это генетика, с другой стороны, любые регулярные физические нагрузки (фитнес, дыхательные гимнастики с элементами фитнеса) продлевают работу яичников, даже с плохой наследственностью. Вывод: занимайтесь физкультурой, и не как придется, а регулярно, не менее 3 раз в неделю, а если нагрузки не очень интенсивные, то каждый день. И включайте в комплексы упражнения для мышц тазового дня, брюшной полости, чтобы усиливалось кровообращение.

Да, яичники надо всеми силами сохранить, без них очень плохо. Я за год, что без них живу постарела заметно, особенно лицо, хотя я и ухаживаю интенсивно за ним, но все равно морщины просто лезут и овал обвис. Перед удалением матки хирург предложил подумать про яичники, я и согласилась убрать, кровоток в них был, а в одном фолликул откуда-то взялся, это после 12 лет климакса. Решила не рисковать, теперь жалею. Все - таки перед операцией надо досконально анализировать возможные последствия, врачи всего не скажут, решать приходится самой женщине.

#61575
Марина

А разве это плохо, что нет менструации? Женщины годами пьют гормоны, чтобы ее не было. Забудьте про матку и не вспоминайте, Вы ведь от больших проблем избавились. Яичники же Вам не удалили?

Один яичник остался. Другой - поликистоз. И Вот теперь создала себе проблему, что мне 40, климакс наступит рано, т. к. после операции он не подпитывается и рано замирает его работа. И Все, я старая не привлекательная как женщина кикимора, постаревшая за 1 год. Понимаю, что это не так, а все равно, это из головы не выходит. А гормоны, которые потом прописывают, продлевают работу организма, чтоб быстро не старел? Или они для облегчения симптомов климакса? Простите, я просто не в курсе. Врач пока про них ничего не говорила.

#61576
ulya-iv

Мне 40, удалили матку год назад из-за миомы и поликистоз яичника. Остался только яичник один. Началась депрессия по поводу неправильно принятого решения. Надо было матку сохранить или врачи правы были? Теперь мучаюсь вопросом, Год ничего не принимала (врач не прописала гормоны), вроде ничего в жизни не изменилось внешне. Как рано я начну стареть ? Эта операция влияет на быстрое старение организма, или старость это генетическая особенность?

если вы чувствуете себя хорошо и выглядите тоже, то зачем эти лишние переживания? у кого и с маткой ранний климакс бывает, это, видимо, еще от других факторов зависит. и насчет отсутствия месячных, какая ущербность, это наоборот такую свободу дает. матку уже не вернешь все равно, врачи просто так ничего не удаляют. скажите себе твердо, что все будет хорошо, и сосредоточьтесь на том, что есть, а не на том, чего нет. только мужу не говорите, пожалуй, они не все это адекватно воспринимают. а он может и ваш настрой почувствовать и отнестись негативно.

#61577
Семицветик 50

На быстрое старение организма влияет не операция по удалению матки, а работа яичников. Работа яичников, с одной стороны, это генетика, с другой стороны, любые регулярные физические нагрузки (фитнес, дыхательные гимнастики с элементами фитнеса) продлевают работу яичников, даже с плохой наследственностью. Вывод: занимайтесь физкультурой, и не как придется, а регулярно, не менее 3 раз в неделю, а если нагрузки не очень интенсивные, то каждый день. И включайте в комплексы упражнения для мышц тазового дня, брюшной полости, чтобы усиливалось кровообращение.

это исследования какие-то существуют про связь работы яичников и физнагрузок? просто я такого еще не слышала. сама даже не знаю, что лучше, у меня, вообще, куда ни кинь, всюду клин. не будет яичник работать - климакс, а еще рано. будет - очень вероятно, снова эндометриоз. оба варианта так себе.

#61578
Ленка

Девочки, у ребенка завтра д.р. можно ли выпить бокал винца? Таблеток никаких не принимаю сейчас. Завтра 9 день после оп.

ой, не советую. думаю, как выше сказали, минимум месяц алкоголь не стоит вообще употреблять. у меня операция была сразу после Нового года, так я побоялась даже перед ней за несколько дней пить. это был один из самых безалкогольных Новых годов в жизни))) а после тем более надо осторожно что-то есть и пить. поправляйтесь!

#61579
ulya-iv

Матку удалили год назад. с интимной жизнью все вроде в порядке. но прочитав о том, что либидо падает, начала прислушиваться к себе. действительно, если секса нет, то и не надо, а если есть, то и смазка есть, и какие-то ощущения, но не такие яркие. и страх, что глубоко, больно будет. Наверно у меня все это в голове. и еще, работаю в женском коллективе, постоянно слышу, у одной менструация, у другой. И мне так не по себе становиться, как ущербная. Они не в курсе. Веду себя как не в чем не бывало, а в душе все равно, какой то ком лежит. И мне посоветовала врач, проговорить свою проблему на форуме, с такими же женщинами, перенесшими такую же операцию. Дома мужу не договариваю всю правду, боюсь его реакции. Дочери старшей сказала, она меня поддерживает, говоря, что я самая лучшая мама на свете, и сделала все правильно. Но она еще молода, и всей сути проблемы не понимает (ей 20). Поэтому милые женщины, ч я тут с Вами. И Вы мне действительно помогаете. На душе легче становиться день ото дня. Спасибо Вам всем за поддержку и нужные слова.

Если у вас все в порядке, то не понимаю причину переживаний... У меня муж знает все, потому как скрывать это, если живем душа в душу и ничего не скрываем др от др. Дочери тоже 20 лет, тоже поддерживает, потому как видит как я мучаюсь в месячные. И мечтаю просто избавится от них и набрать железо и вследствии силу и свободу. Никакой ущербной я считать себя не буду уж точно. Наоборо, буду больше путешествовать и радоваться жизни, когда все заживет!

#61580

У меня кстати один яичник, первый удален в 19 лет. А еще была оп по удалению желчного. И никакая я не ущербная. Бывают и с органами всеми люди себя чувствуют плохо, но это уже думаю психиатрия, надо обращаться к специалистам.

#61581

А вообще - я вспомнила, что 40 лет это такой возраст, как бы переходный, люди делают выводы и переоценивают ценности, поэтому и может быть немного проблемы с самооценкой. Я этот период перешагнула, все оценила и выводы сделала)))) может поэтому и к оп по другому отношусь - как избавление от болезни, от которой нет другого излечения. А стареем мы все, много женщин и со всеми органами выглядят старше намного. Главное, думаю свет в душе и в глазах искра. И будем всегда молодыми)))

Марина
#61582
ulya-iv

Один яичник остался. Другой - поликистоз. И Вот теперь создала себе проблему, что мне 40, климакс наступит рано, т. к. после операции он не подпитывается и рано замирает его работа. И Все, я старая не привлекательная как женщина кикимора, постаревшая за 1 год. Понимаю, что это не так, а все равно, это из головы не выходит. А гормоны, которые потом прописывают, продлевают работу организма, чтоб быстро не старел? Или они для облегчения симптомов климакса? Простите, я просто не в курсе. Врач пока про них ничего не говорила.

Один же яичник у вас остался, вот и хорошо, ещё надпочечники и немного щитовидка дают нам нужные гормоны. Во время климакса я гормоны не принимала, были приливы, терпела. А сейчас пользуюсь Овестином 2 раза в неделю. Если вам его назначили, не отказывайтесь, от него влагалище бывает, как у девочки, да и энергию он даёт. По поводу внешности - нужно очень тщательно ухаживать за лицом и областью декольте, кремы с увлажнением, антиоксидантами и обязательно с пептидами, будете выглядеть прекрасно. Неплохо бы мужу не рассказывать подробности, чтобы меньше размышлял. Вы избавились от того, что мешало вам жить и было опасно, сейчас у вас все хорошо, а будет ещё лучше, если перестанете думать об этом. Желаю вам покоя и радости!

Марина
#61583
Марина

Один же яичник у вас остался, вот и хорошо, ещё надпочечники и немного щитовидка дают нам нужные гормоны. Во время климакса я гормоны не принимала, были приливы, терпела. А сейчас пользуюсь Овестином 2 раза в неделю. Если вам его назначили, не отказывайтесь, от него влагалище бывает, как у девочки, да и энергию он даёт. По поводу внешности - нужно очень тщательно ухаживать за лицом и областью декольте, кремы с увлажнением, антиоксидантами и обязательно с пептидами, будете выглядеть прекрасно. Неплохо бы мужу не рассказывать подробности, чтобы меньше размышлял. Вы избавились от того, что мешало вам жить и было опасно, сейчас у вас все хорошо, а будет ещё лучше, если перестанете думать об этом. Желаю вам покоя и радости!

Сегодня написала, что постарела за год без яичников, а сейчас встретила знакомую, она меня засыпала комплиментами, что отлично выгляжу, (про операцию она не знает). Может, это нам только кажется, что после операций мы стареем и дурнеем? Нет, надо перед зеркалом не плакать, а восторгаться собой, так будет лучше.

#61584
Grace

ой, не советую. думаю, как выше сказали, минимум месяц алкоголь не стоит вообще употреблять. у меня операция была сразу после Нового года, так я побоялась даже перед ней за несколько дней пить. это был один из самых безалкогольных Новых годов в жизни))) а после тем более надо осторожно что-то есть и пить. поправляйтесь!

Спасибо. Да, я отказалась. Лежу дома, шов тянет. Я как то медленно восстанавливаюсь. Спина быстро устает. Хожу еще как черепаха 🐢. Какое мне день рождения?)) это я вчера, чего то раздухарилась

#61585
Марина

Сегодня написала, что постарела за год без яичников, а сейчас встретила знакомую, она меня засыпала комплиментами, что отлично выгляжу, (про операцию она не знает). Может, это нам только кажется, что после операций мы стареем и дурнеем? Нет, надо перед зеркалом не плакать, а восторгаться собой, так будет лучше.

Спасибо Вам. Вы мне очень помогаете. Я поняла, что вся проблема у меня в голове. Надо просто смириться, не грузиться по этому поводу. Ведь я жива и здорова. Не все так уж и плохо у меня.

#61586
ulya-iv

Надо просто смириться, не грузиться по этому поводу. Ведь я жива и здорова. Не все так уж и плохо у меня.

СМИРИТЬСЯ?!!! - Плохой настрой. ПЕРЕСТАНЬТЕ СЕБЯ "НАКРУЧИВАТЬ"!!!
Вы сами пишите, что кардинально у вас ничего не ухудшилось, яичник у вас один здоровый есть. Когда мне тяжело, я думаю о тех, кому ещё хуже (самый яркий пример-параолимпийцы), и если они справляются, то что такое моё состояние?
Мой отец ослеп 5 лет назад - это тяжело. Чувствовать себя беспомощным. Ну ничего. Собрали деньги и СДЕЛАЛИ ему операцию пока только на один глаз.
СМИРИТЬСЯ???! "ДУДКИ! " Когда я узнала 8лет назад, что у меня сын аутист, и предложили отдать его в интернат (в выходные могла забирать). Если бы я СМИРИЛАСЬ, то мой сын там бы и был! И навсегда остался с ярко выраженной психиатрией.
За эти года, горы "перелопаченного" интернета. Прошли многих частных специалистов, не всегда эффективных, потому что в то время только появлялись энтузиасты, которые хотели работать с "поведенческими" детьми. И наконец нашла центр (частный), в котором, в то время, только начинали работать над коррекцией поведения.
Теперь мой 12 летний сын ходит в 6 класс, ОБЫЧНОЙ школы. В этом году с индивидуальной формы обучения, перешёл в ОБЫЧНЫЙ класс. Учителя поначалу вообще удивлялись, что он "поведенческий". Он ведёт себя лучше, чем некоторые другие. Да, учиться ему тяжело. Сопутствующие с его диагнозом проблемы, дают о себе знать. СМИРИТЬСЯ?! Ни за что ! Теперь я у сына репетитор, и как оказалось не только по математике, и английскому (которого я не знала, потому что, в школе учила немецкий), но и по истории, биологии, географии, украинскому. В следующем году, уже подозреваю, добавиться физика, химия. Геометрию и черчение жду как НЕИЗБЕЖНЫЙ КОШМАР!!! Так как моторика у него плохо работает, прочертить что-то под линейку ровно?!
Но чтобы СМЕРИТЬСЯ?! СДАТЬСЯ?! НИ ЗА ЧТО!!!

#61587

ПРОДОЛЖЕНИЕ:
НА всех этих частных специалистов, центры требовались и требуются деньги. Вела бухгалтерию трёх предприятий+ мелкие подработки. Сейчас, чтобы быть у сына репетитором, я оставила только маленькое предприятие (как подработку).
Поэтому, несмотря на высокие доходы, наша семья с ниже средним уровнем жизни. НО Я НЕ ПАРЮСЬ!
КАК НЕ ПАРЮСЬ, что ЖИВУ БЕЗ МАТКИ!. ЖИВУ БЕЗ АППЕНДИКСА!
У ВАС ВСЕГО ЛИШЬ НЕТ МАТКИ!
ЗА ТО НЕТ ТЕХ ПРОБЛЕМ, ИЗ-ЗА КОТОРЫХ ВЫ УДАЛИЛИ МАТКУ!!!
Если у вас возникают сожаления по ней, ВСПОМИНАЙТЕ,
ЧТО ОНКОЦЕНТРЫ всегда "ЖДУТ" СВОИХ ПАЦИЕНТОВ".
(Прошу прощения, если кого то этими словами обидела. Я имела ввиду образное выражение этой фразы. Она здорово отрезвляет).

#61588
Оптимистка 47

ПРОДОЛЖЕНИЕ: НА всех этих частных специалистов, центры требовались и требуются деньги. Вела бухгалтерию трёх предприятий+ мелкие подработки. Сейчас, чтобы быть у сына репетитором, я оставила только маленькое предприятие (как подработку). Поэтому, несмотря на высокие доходы, наша семья с ниже средним уровнем жизни. НО Я НЕ ПАРЮСЬ! КАК НЕ ПАРЮСЬ, что ЖИВУ БЕЗ МАТКИ!. ЖИВУ БЕЗ АППЕНДИКСА! У ВАС ВСЕГО ЛИШЬ НЕТ МАТКИ! ЗА ТО НЕТ ТЕХ ПРОБЛЕМ, ИЗ-ЗА КОТОРЫХ ВЫ УДАЛИЛИ МАТКУ!!! Если у вас возникают сожаления по ней, ВСПОМИНАЙТЕ, ЧТО ОНКОЦЕНТРЫ всегда "ЖДУТ" СВОИХ ПАЦИЕНТОВ". (Прошу прощения, если кого то этими словами обидела. Я имела ввиду образное выражение этой фразы. Она здорово отрезвляет).

Ох, какая Вы молодец. Заряжаюсь от Вас энергией. Спасибо...Вы очень подбадриваете меня.

#61589
ulya-iv

И мне посоветовала врач, проговорить свою проблему на форуме, с такими же женщинами, перенесшими такую же операцию. Дома мужу не договариваю всю правду, боюсь его реакции. Дочери старшей сказала, она меня поддерживает, говоря, что я самая лучшая мама на свете, и сделала все правильно. Но она еще молода, и всей сути проблемы не понимает (ей 20). Поэтому милые женщины, ч я тут с Вами. И Вы мне действительно помогаете. На душе легче становиться день ото дня. Спасибо Вам всем за поддержку и нужные слова.

Действительно, сложно все держать в себе, если родные не в курсе. А когда даже муж не знает... Очень тяжело. Ведь это надо себя контролировать все время, чтобы утечки информации не было. А почему мужу-то не сказать? А как же в горе и радости? Какая разница матка, или аппендикс, или желудок... У человека был больной орган, его ампутировали, человек от этого не стал ущербным никак. Мне кажется, ваши переживания именно из-за того, что муж не знает. Попробуйте все же, скажите мужу. Какая бы не была реакция, вам сразу станет легче и потом на эту тему вам вообще ни с кем не захочется говорить. Она и бередит вас только поэтому.

#61590
Grace

это исследования какие-то существуют про связь работы яичников и физнагрузок? просто я такого еще не слышала. сама даже не знаю, что лучше, у меня, вообще, куда ни кинь, всюду клин. не будет яичник работать - климакс, а еще рано. будет - очень вероятно, снова эндометриоз. оба варианта так себе.

Да. Мне на пилатесе тренер говорила, что у нее в группе у женщины в менопаузе начались опять месячные, и про дыхательные системы Корпан тоже говорила. С дыхательными все понятно, там идет усиленное кровообращение именно в брюшной полости. У меня на шейпинге все женщины так молодо выглядят, а оказалось они старше меня! Я думала моложе. Но вообще по логике любая физическая активность заставляет кровь быстрее течь по жилам.

#61591
Семицветик 50

Да. Мне на пилатесе тренер говорила, что у нее в группе у женщины в менопаузе начались опять месячные, и про дыхательные системы Корпан тоже говорила. С дыхательными все понятно, там идет усиленное кровообращение именно в брюшной полости. У меня на шейпинге все женщины так молодо выглядят, а оказалось они старше меня! Я думала моложе. Но вообще по логике любая физическая активность заставляет кровь быстрее течь по жилам.

ого! это очень интересно. буду иметь в виду. другое дело, нужны ли эти месячные, когда уже от них избавился наконец))) я про тех, кто с маткой, есличо.

#61592
Семицветик 50

Действительно, сложно все держать в себе, если родные не в курсе. А когда даже муж не знает... Очень тяжело. Ведь это надо себя контролировать все время, чтобы утечки информации не было. А почему мужу-то не сказать? А как же в горе и радости? Какая разница матка, или аппендикс, или желудок... У человека был больной орган, его ампутировали, человек от этого не стал ущербным никак. Мне кажется, ваши переживания именно из-за того, что муж не знает. Попробуйте все же, скажите мужу. Какая бы не была реакция, вам сразу станет легче и потом на эту тему вам вообще ни с кем не захочется говорить. Она и бередит вас только поэтому.

Ой девочки,.мне кажеться ,что я одна такая. Все так легко это перижили, я че-то не как. Покапавшись в себе я нашла причину своих переживаний.....я просто боюсь постареть и стать не превликательной. Начиталась, что климакс наступит рано.... Вот и зациклилась на этои. Но Вы мне за последнее время, как родные стали. Поддерживаете меня. Огромное Вам спасибо.
Кстати, вчера ко мне подошел мой муж и спросил, что меня в последнее время тяготит, ходишь сама не своя.....Думаю, будь, что будет...Поймет, не поймет... И тут я расплакалась, выложела все ему....Остоновить слезы и поток моих слов было не возможно. Он обнял меня и сказал, что я просто дура, и что любит меня. Записали они меня с дочкой к психологу, завтра пойду на прием. Они поддерживают меня, пытаются помочь. Люблю их!!!!!!

#61593
Grace

ого! это очень интересно. буду иметь в виду. другое дело, нужны ли эти месячные, когда уже от них избавился наконец))) я про тех, кто с маткой, есличо.

:))) Ну это побочка от работы яичников. Зато сразу видно, что они работают. Мне хоть и без месячных очень хорошо, но все-таки с ними я могла рассчитать цикл. А то записываюсь на эпиляцию когда придется. :) С одной стороны, это удобно, с другой, трудно подгадать менее болезненный период. Пока цикл угадываю только по усилению либидо, НО оно у меня в месяце усиливается дважды: в середине цикла и прям перед "месячными". И черт его поймет, когда же именно середина. :) А по набуханию и болезненности груди тоже проверить не могу. Из-за приема Трифалы у меня эти симптомы полностью исчезли.

#61594
ulya-iv

Ой девочки,.мне кажеться ,что я одна такая. Все так легко это перижили, я че-то не как. Покапавшись в себе я нашла причину своих переживаний.....я просто боюсь постареть и стать не превликательной. Начиталась, что климакс наступит рано.... Вот и зациклилась на этои. Но Вы мне за последнее время, как родные стали. Поддерживаете меня. Огромное Вам спасибо. Кстати, вчера ко мне подошел мой муж и спросил, что меня в последнее время тяготит, ходишь сама не своя.....Думаю, будь, что будет...Поймет, не поймет... И тут я расплакалась, выложела все ему....Остоновить слезы и поток моих слов было не возможно. Он обнял меня и сказал, что я просто дура, и что любит меня. Записали они меня с дочкой к психологу, завтра пойду на прием. Они поддерживают меня, пытаются помочь. Люблю их!!!!!!

Ну вот видите! С родными легче все перенести, чем одной переживать. Я тоже плакала, когда мне в 40 лет миому мизерную нашли. Потом плакала, когда к врачу обратилась по поводу болей и она впервые мне сказала про удаление матки. Потом я 2 года ждала, пыталась лечиться и постепенно свыклась с мыслью. Поэтому и перенесла спокойно. И муж видел мои мученья и поддержал сразу. Наверное, все-таки когда к операции подходишь постепенно и потрясения меньше, успеваешь осмыслить. А когда неожиданно, вот и происходит психологический срыв.

#61595
Семицветик 50

Ну вот видите! С родными легче все перенести, чем одной переживать. Я тоже плакала, когда мне в 40 лет миому мизерную нашли. Потом плакала, когда к врачу обратилась по поводу болей и она впервые мне сказала про удаление матки. Потом я 2 года ждала, пыталась лечиться и постепенно свыклась с мыслью. Поэтому и перенесла спокойно. И муж видел мои мученья и поддержал сразу. Наверное, все-таки когда к операции подходишь постепенно и потрясения меньше, успеваешь осмыслить. А когда неожиданно, вот и происходит психологический срыв.

В основном эту операцию делают, кому за 40+, а мне в 39. Морально конечно тяжело.

#61596
ulya-iv

Ой девочки,.мне кажеться ,что я одна такая. Все так легко это перижили, я че-то не как. Покапавшись в себе я нашла причину своих переживаний.....я просто боюсь постареть и стать не превликательной. Начиталась, что климакс наступит рано.... Вот и зациклилась на этои. Но Вы мне за последнее время, как родные стали. Поддерживаете меня. Огромное Вам спасибо. Кстати, вчера ко мне подошел мой муж и спросил, что меня в последнее время тяготит, ходишь сама не своя.....Думаю, будь, что будет...Поймет, не поймет... И тут я расплакалась, выложела все ему....Остоновить слезы и поток моих слов было не возможно. Он обнял меня и сказал, что я просто дура, и что любит меня. Записали они меня с дочкой к психологу, завтра пойду на прием. Они поддерживают меня, пытаются помочь. Люблю их!!!!!!

Вот это правильное решение. Я всегда говорю - поймут и поддержат только близкие люди. У нас у всех и без удаления матки есть страх постареть - это нормально. Каждая женщина видит свои первые признаки изменения внешности и всем хочется быть молодым и красивым. Но время, увы, летит незаметно...

#61597

Девочки, кто может быть знает или было у кого: у меня оп через 2 недели, а месячные как с цепи сорвались(((( 8 день не проходят, такого не было никогда...как чувствуют что то. Я пью кровоостанавливающие табл, но как бросаю и опять. У кого были обильные месячные со сгустками, как останавливали? тем более нужно востанавливаться перед оп, а тут такое.... у меня немного мандраж и страх уже.

#61598
Семицветик 50

:))) Ну это побочка от работы яичников. Зато сразу видно, что они работают. Мне хоть и без месячных очень хорошо, но все-таки с ними я могла рассчитать цикл. А то записываюсь на эпиляцию когда придется. :) С одной стороны, это удобно, с другой, трудно подгадать менее болезненный период. Пока цикл угадываю только по усилению либидо, НО оно у меня в месяце усиливается дважды: в середине цикла и прям перед "месячными". И черт его поймет, когда же именно середина. :) А по набуханию и болезненности груди тоже проверить не могу. Из-за приема Трифалы у меня эти симптомы полностью исчезли.

про цикл согласна. я сама теперь в раздумьях, когда УЗИ груди делать. набухание ее и то кажется мне не самым надежным симптомом для расчета, а другие и подавно.

#61599
Радужная

Девочки, кто может быть знает или было у кого: у меня оп через 2 недели, а месячные как с цепи сорвались(((( 8 день не проходят, такого не было никогда...как чувствуют что то. Я пью кровоостанавливающие табл, но как бросаю и опять. У кого были обильные месячные со сгустками, как останавливали? тем более нужно востанавливаться перед оп, а тут такое.... у меня немного мандраж и страх уже.

не бросайте кровоостанавливающие, значит. или увеличьте дозу, мне в свое время гинеколог так советовала. ну, в пределах инструкции, конечно, превышать все же не стоит. должно прекратиться, хотя бы на время. а там и операция подоспеет.

#61600
Grace

не бросайте кровоостанавливающие, значит. или увеличьте дозу, мне в свое время гинеколог так советовала. ну, в пределах инструкции, конечно, превышать все же не стоит. должно прекратиться, хотя бы на время. а там и операция подоспеет.

Спасибо! Начала пить опять, вроде меньше к вечеру стало. Я пропила 2 дня и бросила, раньше помогало. А сейчас видимо последние месячные решили в памяти навечно остаться)))
А у вас постоянно сильные месячные были?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#61601
ulya-iv

В основном эту операцию делают, кому за 40+, а мне в 39. Морально конечно тяжело.

Не переживайте) все наладится и будет хорошо. Мне 35,операция 1,5мес. назад. Пока только радуюсь,что избавилась от мучений и кровотечений. И вы примите ситуацию как есть и ищите в ней только плюсы) я мне кажется жить только начинаю,после стольких лет мучений с ней))

#61602

А что было с мочевым? И кто эту операцию делал, тоже гинеколог? У меня тоже проблема с мочевым после удаления матки. 5 мес прошло. Но, еще и кисты огромные выросли. Может, они давят......в общем, все после оп не радостно...

#61603
Надя

А моя врач сказала- а зачем удалять то, что еще может послужить?) Сказала- удалю только то, что удалила бы себе в таком случае... я поверила) шейка и яичника остались)
Вот теперь жду что завтра скажут ... завтра у меня контроль ( месяц прлшел) . Может уже разрешат в ванне полежать?.... о сексе мыслей нет вообще .... только о теплой ванне и что б больше эти ужасные чулки не одевать ( из за угрозы тромбоза ходила 2 недели после ОП круглосуточно и еще 2 недели разрешили снимать на ночь ...
Вот через 28 дней прямо ПМС почувствовала... живот набух ... вес попер на 2 кг вверх ... ну и человеконенависть ))) но никаких выделений! Может у меня даже и мазни не будет теперь ??????
А вдруг либидо не проснется?.... блин .. одни вопросы ) а казалось- самое страшное это ОП .....

Прошло 5 мес после оп. Живот огромный, потолстела. Просто ужас. Теперь кисты на яичниках. Может, из за них такой живот. Я в шоке. Питание не меняла. Всю жизнь не ем мучное и мало сладкого. Не знаю, что делать. За кистами пока наблюдать сказали. Если не рассосуться, то снова оп.

Марина
#61604
Наталья

Прошло 5 мес после оп. Живот огромный, потолстела. Просто ужас. Теперь кисты на яичниках. Может, из за них такой живот. Я в шоке. Питание не меняла. Всю жизнь не ем мучное и мало сладкого. Не знаю, что делать. За кистами пока наблюдать сказали. Если не рассосуться, то снова оп.

А какая у Вас была операция - полостная или лапароскопия?