Гость
Статьи
Женщины, которым …

Женщины, которым удалили матку

Милые женщины! У меня замаячила на горизонте такая перспектива. Очень страшно принять решение. Кто пережил эту ситуацию? В каком возрасте и по какой причине это произошло? С какими проблемами Вы …

GIF
Вся в раздумьях
69 236 ответов
Последний — Перейти
Страница 1209
Гость
#61152
Ленка

Девочки, а можно ли после такой операции употреблять, например, как пить пиво, есть много арбуз, и вообще пить много воды, ведь это все вызывает учащенные мочеиспускания?

Мне сказали пить 1,5 мес.много воды,чтобы вывести всю гадость,которую влили. Но от пива и арбуза кишечник пусть будет,а от этого будет может,лучше воды. Фрукты вроде месяц как нельзя. Диету строгую не держу,так по немного все ем)

#61153
Гость

Мне сказали пить 1,5 мес.много воды,чтобы вывести всю гадость,которую влили. Но от пива и арбуза кишечник пусть будет,а от этого будет может,лучше воды. Фрукты вроде месяц как нельзя. Диету строгую не держу,так по немного все ем)

А вы пытались как то матку сохранить?

Гость
#61154

Да, на гормонах с 23 лет,сначала помогали,потом цикл стал уколачиваться,потом кровотечения,чистки,гистерескопия,опять гормоны жанин,силуэт,регулон,марвелон,потом дорогая спираль Мирена,потом искусственный климакс,6 уколов бусерелина( ужасно перенесла,никому не советую). Если уж бусерелин не помог,вот только тогда врач согласилась. Я бы лучше сразу удалила,чем столько гормонов в себя влить. Вены испорчены,с сердцем не очень по кардиограмме. Вот такой мой путь спасения её)) по УЗИ обычный аденомиоз,а когда разрезали,врач сказала всю матку съел он,спасать было нечего.

#61155

Девочки, спасибо всем огромное за информацию и поддержку!! столько полезного узнала, пока читала вас до ОП, в больнице наверное была самая подкованная) особенно пригодилась информация про вещи в больницу и про ощущения - в ранний операционный период и после.
Всем добра и здоровья!!)

#61156

Здравствуйте девочки, 3 месяца как удалили все, бьла полностная операция. Кажется возстановилась, только с мочевой проблема. Болит во время мочеиспускания не всегда, но иногда весь день чувствую как иголки в мочевом. Ето скоро появилось, изследования хорошие нет воспаления . У кого нибудь бььло такое .

#61157

Здравствуйте. У меня такое было. Тоже то день боли при мочеиспускании, то потом два нормально. Думала сначала так и должно быть, но оказалось так называемый цистит после операции.
Врач мне прописала Нолицин 400 мг (антибиотик) два раза в день-5 дней; Но-шпа 80мг три раза в день -5 дней; Урологический сбор 1/2стакана 4 раза в день-7 дней
После этого тьфу-тьфу у меня всё наладилось. Слава богу боли ушли. Прошло 3 месяца после операции.
У меня была полосная операция удалена матка, шейка и яичники остались.

#61158
Гость

Да, на гормонах с 23 лет,сначала помогали,потом цикл стал уколачиваться,потом кровотечения,чистки,гистерескопия,опять гормоны жанин,силуэт,регулон,марвелон,потом дорогая спираль Мирена,потом искусственный климакс,6 уколов бусерелина( ужасно перенесла,никому не советую). Если уж бусерелин не помог,вот только тогда врач согласилась. Я бы лучше сразу удалила,чем столько гормонов в себя влить. Вены испорчены,с сердцем не очень по кардиограмме. Вот такой мой путь спасения её)) по УЗИ обычный аденомиоз,а когда разрезали,врач сказала всю матку съел он,спасать было нечего.

Это вы 11 лет пытались ее спасти? А какая у вас миома была?

#61159

Девочки у а как в общем работает мочевой. Может глупый вопрос, но, никто еще не описился в неподходящем месте? Все держится?

#61160
Ленка

Девочки у а как в общем работает мочевой. Может глупый вопрос, но, никто еще не описился в неподходящем месте? Все держится?

Я вот этого больше всего боюсь 😱

#61161
Ленка

Девочки у а как в общем работает мочевой. Может глупый вопрос, но, никто еще не описился в неподходящем месте? Все держится?

У меня только первый месяц, ну может полтора так было, что ну вот если приспичило, то нужно сразу в туалет. Сейчас всё нормализовалось. Хожу в туалет как все.
Единственная проблема осталась это в туалет по-большому((( У меня и до операции были проблемы со стулом, запоры. Сейчас к сожалению ничего не изменилось, но это уже мои проблемы желудка и желчного пузыря.

#61162
arina-t

У меня только первый месяц, ну может полтора так было, что ну вот если приспичило, то нужно сразу в туалет. Сейчас всё нормализовалось. Хожу в туалет как все.
Единственная проблема осталась это в туалет по-большому((( У меня и до операции были проблемы со стулом, запоры. Сейчас к сожалению ничего не изменилось, но это уже мои проблемы желудка и желчного пузыря.

А какие тяжести вы сейчас поднимаете? Как Быстро востановились?

#61163
Ленка

А какие тяжести вы сейчас поднимаете? Как Быстро востановились?

Операция у меня была 17 июля. Тяжести стараюсь не поднимать, продукты ну 4 кг не больше. Хотя кота 7 кг иногда таскаю)) но это только после двух месяцев, животине же не объяснишь что нельзя)) Два месяца старалась тяжелее пакета молока не носить.
Чулки компрессионные носила почти два месяца, бандаж не носила совсем, мне с ним неудобно было. Я носила обычные трусы утяжки.

#61164
arina-t

Операция у меня была 17 июля. Тяжести стараюсь не поднимать, продукты ну 4 кг не больше. Хотя кота 7 кг иногда таскаю)) но это только после двух месяцев, животине же не объяснишь что нельзя)) Два месяца старалась тяжелее пакета молока не носить.
Чулки компрессионные носила почти два месяца, бандаж не носила совсем, мне с ним неудобно было. Я носила обычные трусы утяжки.

А так по дому уже все делаете? Уборка, готовка? И как у вас дела с мужем, если не секрет?

#61165
Ленка

А так по дому уже все делаете? Уборка, готовка? И как у вас дела с мужем, если не секрет?

Да по дому всё уже делаю. С мужем тоже всё в порядке)) Первый раз было очень страшно) в голове сразу появляются мысли что там ведь швы, а вдруг разойдутся?)) Правда первое время была очень большая утомляемость чтобы не делала дома, но это неудивительно при операции кровопотеря была большая. Сейчас правда до сих пор пью препарат железа, мне его выписали после больницы на месяц и уже терапевт назначил ещё два месяца пить.
Единственное очень сильно лезут волосы, прямо ужас какой-то. Поэтому и продолжаю пить железо.
Ещё меня врачи предупредили, что тк шейка и яичники оставлены, то в так называемые критические дни может быть небольшая мазня, чтобы не пугалась.

#61166
arina-t

Да по дому всё уже делаю. С мужем тоже всё в порядке)) Первый раз было очень страшно) в голове сразу появляются мысли что там ведь швы, а вдруг разойдутся?)) Правда первое время была очень большая утомляемость чтобы не делала дома, но это неудивительно при операции кровопотеря была большая. Сейчас правда до сих пор пью препарат железа, мне его выписали после больницы на месяц и уже терапевт назначил ещё два месяца пить.
Единственное очень сильно лезут волосы, прямо ужас какой-то. Поэтому и продолжаю пить железо.
Ещё меня врачи предупредили, что тк шейка и яичники оставлены, то в так называемые критические дни может быть небольшая мазня, чтобы не пугалась.

Если шейку оставляют, то влагалище вообще никак не меняется, я правильно поняла? Насчет железа, могу посоветовать сидерал форте, я его сама принимаю, гемоглобин сейчас не знаю какой, только сегодня кровь сдала, но с 60 до 87 подняла ща 2 недели. Но я пила тогда по 2 капсулы в день. Сейчас пью по 1 в день. Волосы давно перестали лесть, и даже растут новые, прям закудрявились))). Никаких побочек он не дает. Это бад. Я сама себе его назначила, по отзывам и все норм. А с мужем уже любые позы или все же пока аккуратно? Я так за все переживаю, у меня мозг работает даже ночью, чуть проснулась, завозилась и все! Так хочется проснуться, и чтоб этого ничего не было.

#61167
Ленка

Если шейку оставляют, то влагалище вообще никак не меняется, я правильно поняла? Насчет железа, могу посоветовать сидерал форте, я его сама принимаю, гемоглобин сейчас не знаю какой, только сегодня кровь сдала, но с 60 до 87 подняла ща 2 недели. Но я пила тогда по 2 капсулы в день. Сейчас пью по 1 в день. Волосы давно перестали лесть, и даже растут новые, прям закудрявились))). Никаких побочек он не дает. Это бад. Я сама себе его назначила, по отзывам и все норм. А с мужем уже любые позы или все же пока аккуратно? Я так за все переживаю, у меня мозг работает даже ночью, чуть проснулась, завозилась и все! Так хочется проснуться, и чтоб этого ничего не было.

Нее пока только классика))) по-другому пока боюсь)))
Да если шейка осталась, то влагалище без изменений. Муж сказал что ничего не изменилось)))
На счёт препарата железа спасибо большое попробую.
Не волнуйтесь, всё пройдет хорошо. Я тоже очень боялась, истерила ужасно. Очень сложно было принять что удалят орган, муж утешал как мог. Настал день записи на операцию а мне объявляют что положат сначала на один день на диагностическое выскабливание. Я в шоке, те я уже вроде настроилась а тут опять откладывают. Легла, сделали, параллельно эрозию прижгли, потом ждала результат тоже нервничала жутко. Потом опять бегала заново анализы сдавала и опять на ковёр чтобы услышать дату приговора. Второй раз уже было спокойнее. Видимо смирилась уже от этих ожиданий и беготни. В больнице тоже на удивление вела себя спокойно. Так что не переживайте всё будет хорошо. Операцию делала по ОМС в Москве. И что самое удивительное ни одна медсестра и ни один врач ни разу не намекнули на вознаграждение!!! Всё было на моё усмотрение (врача я отблагодарила) Я за это тоже очень переживала, ну не умею я дарить конверты и всё тут)))))

#61168

Насчет оставленной шейки, врач сам решил оставить или вы настояли? Мой врач советует ее удалить, а я упираюсь. У меня тоже небольшая эрозия.

#61169
Ленка

Насчет оставленной шейки, врач сам решил оставить или вы настояли? Мой врач советует ее удалить, а я упираюсь. У меня тоже небольшая эрозия.

А зачем вам рдв назначили перед удалением? Или это и всем так?

#61170

А есть тут, кто, только готовиться к операции? Расскажите пожалуйста, на каком вы сейчас этапе? И чего вы боитесь?

#61171
Ленка

А зачем вам рдв назначили перед удалением? Или это и всем так?

И не больно вам сейчас сидеть? И вообще было ли когда то больно?

#61172
Ленка

Девочки у а как в общем работает мочевой. Может глупый вопрос, но, никто еще не описился в неподходящем месте? Все держится?

Лен, вы так озабочены почему-то именно мочевым.. :) Проблемы с ним либо по старости, либо если они уже были до операции, либо если был задет при операции (в редких случаях лапароскопии). Если у вас все с ним сейчас хорошо, то беспокоиться не стоит. Если операция пройдет удачно, все у вас будет хорошо. После катетера бывает в первые 2 недели боли по мере опустошения, но они пройдут. У меня начались где-то на 10-ый день. Я сразу пожаловалась гинекологу, провели анализ мочи, все в норме. Прошло само дней за несколько дней. Ничего не пила.

Гость
#61173
Ленка

Это вы 11 лет пытались ее спасти? А какая у вас миома была?

Нет,лечила,я даже в силу молодости и не знала,что можно удалить) а когда узнала,начала просить врачей,а они пока всё не используем,не удалим.
У меня нет миомы,у меня эндометриоз ( аденомиоз матки)

#61174
Ленка

А зачем вам рдв назначили перед удалением? Или это и всем так?

Если честно я не знаю почему они решили мне сделать рдв. Но в больнице мне сказали что у них всем делают перед операцией. У меня не было вариантов иначе бы не взяли на операцию.
Сидеть было почти не больно практически через неделю. Ну в районе шва конечно были боли, но терпимые.
Шейку мне оставили врачи сами. Я сказала что полностью доверяю им себя и полагаюсь на их опыт.
Делали мне операцию в ГКБ им. Юдина ( бывшая 7 ГКБ) оперирующий врач понравилась а особенно очень понравилась заведующая отделением, очень хорошее было отношение и моральная поддержка что немаловажно.

#61175
Семицветик 50

Лен, вы так озабочены почему-то именно мочевым.. :) Проблемы с ним либо по старости, либо если они уже были до операции, либо если был задет при операции (в редких случаях лапароскопии). Если у вас все с ним сейчас хорошо, то беспокоиться не стоит. Если операция пройдет удачно, все у вас будет хорошо. После катетера бывает в первые 2 недели боли по мере опустошения, но они пройдут. У меня начались где-то на 10-ый день. Я сразу пожаловалась гинекологу, провели анализ мочи, все в норме. Прошло само дней за несколько дней. Ничего не пила.

Спасибо. По поводу мочевого немного успокоилась))) . А кишечник долго в востанавливается ? )

#61176

Всем доброго вечера. Вот и я пережила эту операцию, под названием удаление матки. Спасибо огромное форуму за большое количество информации. Месяц читала перед операцией.
Теперь по порядку. Вдруг моя информация окажется кому-то полезной. Мне 36 лет. Ещё в подростковом возрасте обнаружили миому. Ничего страшного, после родов рассосётся. Родила я в 23 и понеслось то полипы, то киста, узлы и постоянные кровотечения. Переносила чистки, лапороскопию. Полтора года назад убирали эндометриоз и настоятельно рекомендовали поставить Мирену. Сказано, сделано: матка за это время увеличилась в 2 раза, кровотечения только усилились. Приговор: удаление матки.
Записали на операцию за 2 недели на 19 сентября, ребенок вирус принёс, перенесли на 4 октября. Чистка фор трансом, та ещё гадость, после 11 не пить. Шла на лапороскопию, сделали и лапороскопию и лапоротомию, так как не 3 узла, как на УЗИ показало, а 15 и опухоль начала врастать в кишечник. Очень тяжело первый сутки отходить от 2 операций, так как у каждой свои нюансы. На второй день встала и постепенно начала восстанавливаться. Сегодня 6 день. Чувствую себя лучше, чем перед операцией. Измучена была сильно кровотечениями, развилось недержание и прочие прелести.
Не нужно боятся. Если врач решил, значит нужно. Мне не хотели удалять в силу возраста, боролись. В моём случае нужно было это сделать несколько лет назад. Убрали только тело матки, всё остальное оставили.

#61177

Вот как то многим врачи советуют побороться, а мне два врачу, сразу, только удалять!!! А в монииаге сказали, что сохраним орган, но это для того, чтоб еще родить. Я им сказала, что больше не буду, а они, все равно. Теперь и не знаю что делать. А беспокоит меня только сильные месячные

#61178
Ленка

Вот как то многим врачи советуют побороться, а мне два врачу, сразу, только удалять!!! А в монииаге сказали, что сохраним орган, но это для того, чтоб еще родить. Я им сказала, что больше не буду, а они, все равно. Теперь и не знаю что делать. А беспокоит меня только сильные месячные

Отзывов, кто только после оп очень много, и все они почти положительные, а кто без органа уже давно, чего то они не пишут.

#61179
Jantarik

Всем доброго вечера. Вот и я пережила эту операцию, под названием удаление матки. Спасибо огромное форуму за большое количество информации. Месяц читала перед операцией.
Теперь по порядку. Вдруг моя информация окажется кому-то полезной. Мне 36 лет. Ещё в подростковом возрасте обнаружили миому. Ничего страшного, после родов рассосётся. Родила я в 23 и понеслось то полипы, то киста, узлы и постоянные кровотечения. Переносила чистки, лапороскопию. Полтора года назад убирали эндометриоз и настоятельно рекомендовали поставить Мирену. Сказано, сделано: матка за это время увеличилась в 2 раза, кровотечения только усилились. Приговор: удаление матки.
Записали на операцию за 2 недели на 19 сентября, ребенок вирус принёс, перенесли на 4 октября. Чистка фор трансом, та ещё гадость, после 11 не пить. Шла на лапороскопию, сделали и лапороскопию и лапоротомию, так как не 3 узла, как на УЗИ показало, а 15 и опухоль начала врастать в кишечник. Очень тяжело первый сутки отходить от 2 операций, так как у каждой свои нюансы. На второй день встала и постепенно начала восстанавливаться. Сегодня 6 день. Чувствую себя лучше, чем перед операцией. Измучена была сильно кровотечениями, развилось недержание и прочие прелести.
Не нужно боятся. Если врач решил, значит нужно. Мне не хотели удалять в силу возраста, боролись. В моём случае нужно было это сделать несколько лет назад. Убрали только тело матки, всё остальное оставили.

Вы молодцы!!! Отстрелялись))) Желаю вам скорейшего выздоровления!!!

#61180
Jantarik

Всем доброго вечера. Вот и я пережила эту операцию, под названием удаление матки. Спасибо огромное форуму за большое количество информации. Месяц читала перед операцией.
Теперь по порядку. Вдруг моя информация окажется кому-то полезной. Мне 36 лет. Ещё в подростковом возрасте обнаружили миому. Ничего страшного, после родов рассосётся. Родила я в 23 и понеслось то полипы, то киста, узлы и постоянные кровотечения. Переносила чистки, лапороскопию. Полтора года назад убирали эндометриоз и настоятельно рекомендовали поставить Мирену. Сказано, сделано: матка за это время увеличилась в 2 раза, кровотечения только усилились. Приговор: удаление матки.
Записали на операцию за 2 недели на 19 сентября, ребенок вирус принёс, перенесли на 4 октября. Чистка фор трансом, та ещё гадость, после 11 не пить. Шла на лапороскопию, сделали и лапороскопию и лапоротомию, так как не 3 узла, как на УЗИ показало, а 15 и опухоль начала врастать в кишечник. Очень тяжело первый сутки отходить от 2 операций, так как у каждой свои нюансы. На второй день встала и постепенно начала восстанавливаться. Сегодня 6 день. Чувствую себя лучше, чем перед операцией. Измучена была сильно кровотечениями, развилось недержание и прочие прелести.
Не нужно боятся. Если врач решил, значит нужно. Мне не хотели удалять в силу возраста, боролись. В моём случае нужно было это сделать несколько лет назад. Убрали только тело матки, всё остальное оставили.

А какие у вас проблемы с кишечником были до оп? У меня часто почему то вздутие

#61181

Точно! Вопрос!!! У кого были вздутия до оп? Прошло ли потом?

#61182
Ленка

Вот как то многим врачи советуют побороться, а мне два врачу, сразу, только удалять!!! А в монииаге сказали, что сохраним орган, но это для того, чтоб еще родить. Я им сказала, что больше не буду, а они, все равно. Теперь и не знаю что делать. А беспокоит меня только сильные месячные

Если бы мне предложили оставить матку я бы не раздумывая согласилась! Я считаю что нужно бороться до последнего. Но это моё мнение.
У меня тоже вообще никаких признаков ( как мне казалось ) не было. Тоже было вздутие живота, живот немного твёрдый стал когда она уже выросла, а я всё думала что это желудок из-за запоров. В силу обстоятельств я не могла заняться собой ( у меня была на руках лежачая бабушка, которую я не могла ни на кого оставить) поэтому к врачу я попала уже когда было возможно только удаление органа.
До операции у меня по анализам крови было всё в порядке. Месячные были обильные. Но так у меня было всегда сколько себя помню, когда миомы не было. Врачи тоже были удивлены что росла миома бессимптомно и не беспокоила меня.
После операции вздутие живота прекратилось, не знаю из-за миомы или нет.

#61183
Ленка

Вы молодцы!!! Отстрелялись))) Желаю вам скорейшего выздоровления!!!

Спасибо большое)))

#61184
Ленка

А какие у вас проблемы с кишечником были до оп? У меня часто почему то вздутие

Год на нольпазе. Вздутие, изжога и дикие боли. Отправляли обследоваться, но не дошла. Сейчас все отлично, ничего не беспокоит.

#61185

У меня тоже обильные месячные были всегда, но с миомой, как из под крана. И я долго на это не обращала внимания. Вздутие живота наверное из за миомы, т. К раньше такого тоже не наблюдала. Как вы рассхаживаетесь после двух оп.? Для меня это самый страшный период. Я не могу долго находится на одном месте, я не хочу ползать по квартире, как улитка. Я привыкла все время куда то бежать и двигаться. Вот наверное и добегалась))), лучше к геникологу , вовремя бы сбегала!)) а стул у вас наладился?

#61186

Девочки, через сколько вы вышли на работу, кем работаете если не секрет? Я с одной женщиной переписывалась, она вышла на работу через 2 недели, и работа у нее физически тяжелая. Говорит, что все хорошо. Правда я не спросила, что у нее за работа

#61187
Ленка

У меня тоже обильные месячные были всегда, но с миомой, как из под крана. И я долго на это не обращала внимания. Вздутие живота наверное из за миомы, т. К раньше такого тоже не наблюдала. Как вы рассхаживаетесь после двух оп.? Для меня это самый страшный период. Я не могу долго находится на одном месте, я не хочу ползать по квартире, как улитка. Я привыкла все время куда то бежать и двигаться. Вот наверное и добегалась))), лучше к геникологу , вовремя бы сбегала!)) а стул у вас наладился?

Я тоже не могу на одном месте находится, поэтому на 5 сутки отпросилась домой. Потихоньку выхожу на улицу, по дому только готовка. Если сильно болит, таблетка нурофена в помощь. Со стулом проблем нет. Самое главное, без прокладок, прямо дикость какая-то)))

#61188
Jantarik

Я тоже не могу на одном месте находится, поэтому на 5 сутки отпросилась домой. Потихоньку выхожу на улицу, по дому только готовка. Если сильно болит, таблетка нурофена в помощь. Со стулом проблем нет. Самое главное, без прокладок, прямо дикость какая-то)))

Ничего себе, две операции и на пятый день домой? Это конечно хорошо, раз отпустили. И на улицу уже, тоже класс! А проблем нет с одеванием, типа шнурки завязать или джинсы натянуть? От хотьбы, ничего там не сотрясается?

#61189
Ленка

Ничего себе, две операции и на пятый день домой? Это конечно хорошо, раз отпустили. И на улицу уже, тоже класс! А проблем нет с одеванием, типа шнурки завязать или джинсы натянуть? От хотьбы, ничего там не сотрясается?

Я просто очень не люблю находится в больнице))) Ничего не сотрясается. На самом деле, всё не так уж и сложно.

#61190

Добрый вечер, девочки! Вот решила и я написать сюда,наконец. Сегодня два месяца,как у меня прошла моя операция, удалили миому с маткой. Яичники и шейку оставили. Операция была полостной, очень сложной, большая кровопотеря, переливание крови делали,так как миома врощена в стенку матки, мышечная. Была большая, стремительный рост, узнала этим летом,стал расти живот. Гормональный сбой и за год наросла, примерно. Очень плакала и боялась, но нашла этот форум,читала его и до и после,мне очень помогли все отзывы, и в подготовке,и после. Лежала 9 дней, оперировала очень опытная врач с многолетним стажем, все прошло успешно. Бандаж носила месяц, чулки только в больнице, так как нет варикоза,сосуды хорошие,разрешили снять. Сейчас уже вспоминаю весь этот ужас с содроганием, и больницу,и операцию ,и первые дни после. Тяжело было дня три-четыре,как в тумане все помню. Потом все легче и легче. Сейчас живу уже полноценной жизнью, шов быстро зажил, мазала его разными мазями дома, внутри как-то быстро все прошло, да и не болело как-то. Мочевой работает,как часы,как до болезни, а с миомой 6-7 раз за ночь вставала. Кишечник отлично, проблем нет. Давление восстановилось, а после операции скакало до 160, а я гипотоник. Анемия прошла. Сил прибавилось. А главное, прекратились эти страшные дни кровотечений! Похудела на 7 кг! И продолжаю правильно питаться и худеть. Секс начался через месяц, все отлично,не больно, смазка есть,желание тоже. Я очень боялась,что нарушится интимная жизнь, но все хорошо, как раньше.

#61191

Я даже не знала,что нельзя приседать и наклоняться, все делаю по дому и наклоняюсь тоже, ничего не болит. На УЗИ все норм . Поднимаю до 3 кг, не более. Но мне врач сказала,что нужно жить нормальной обычной жизнью, если будешь считать себя инвалидом и ждать осложнений,то и получишь. Главное-настрой позитивный,девочки. Почему тут некоторые пишут,что обязательно будут проблемы? Из тех,кто со мной лежал,ни у кого нет никаких проблем после, общаемся,все в норме,как и я уже после 1,5-2 месяцев. Врач моя шутит,что мешки с картошкой таскать не нужно, но и не перышко тоже поднимать всю жизнь. Девочки, не бойтесь,все будет хорошо!!! Пишите,если есть вопросы .желаю вам скорейшего выздоровления, дорогие)))

#61192

Поздравляю вас! Самое страшное у вас позади! Я похоже тут одна осталась ( пока еще с маткой))), вопросы в основном,только у меня))). Расскажите мне пожалуйста, ваши первые дни дома. Что могли, что не могли делать? Сколько вам лет? Вышли ли вы на работу?

#61193
Jantarik

Я просто очень не люблю находится в больнице)))

А я устроила себе из больницы курорт. :) Оперировалась хоть и по ОМС, но накануне операции переехала в платную отдельную палату. Последние несколько дней уже и в вену ничего не кололи. Лежи себе, отдыхай, телек смотри, пищу поглощай. :) Мне и домой-то уезжать не хотелось, опять бытом заниматься. Так что я больницу вспоминаю с теплом. :) Но на данный момент это был единственный случай моей госпитализации. Хотя я с сыном и лежала в больнице до этого, но ближе к вечеру нас домой отпускали.

#61194

Девочки, вопрос ко всем!!! С каким гемоглобином вас взяли на операцию? Я сейчас узнала, что у меня 82. Очень расстроилась. Я его повышаю, но видимо из за таких обильных месячных, он стоит на месте

#61195
Ленка

Поздравляю вас! Самое страшное у вас позади! Я похоже тут одна осталась ( пока еще с маткой))), вопросы в основном,только у меня))). Расскажите мне пожалуйста, ваши первые дни дома. Что могли, что не могли делать? Сколько вам лет? Вышли ли вы на работу?

Мне 44 года, муж и двое взрослых детей. Я сейчас не работаю , занимаюсь домом ,поэтому мне легче, что можно восстанавливаться долго. Но вот ,если честно,не знаю,как бы я вышла на работу быстро,я учитель , было бы страшно ,наверно! Первые дни дома я не могла поверить,что все позади и я с близкими и родными,что вообще это все со мной происходит. Морально начала отходить , все за мной ухаживали, поддерживали, поэтому сразу стало легче!
Тяжело первый раз мыться , а врач сказал перед выпиской, что самое первое дома- помыться. Это было что-то, шов болит, я лезу в ванну, страшно так, дочка помогала, бандаж так помогает очень,все плотно держит, а тут сняла его, ужас, мне казалось,что все органы внутри рассыпались по сторонам))) но потом нормально стало, помылась,дочка помогла .

#61196

Обработка шва была у меня примерно месяц, разные мази два раза в день, марганцовки и зелёнка . И все быстро зажило. Кушать в больнице было вкусно и нежирно, дома взвесилась, минус 5 ,решила и дальше так есть диетически. Сейчас уже минус 7. Конечно, первые дни ничего особо не сделать по дому,устаешь быстро, больше лежишь,чем ходишь и что- то делаешь. Первый раз полноценно приготовила обед семье через дней 10 после выписки. Бандаж снимала дома на ночь,а днём надевала, в дневной сон тоже снимала,но страшно было без него ночью,что повернусь резко! Вот окончательно стало отлично ровно через месяц! Я уже выехала из дома ко врачу своему на проверку уже без страха,но в бандаже.

#61197
Светланушка

Мне 44 года, муж и двое взрослых детей. Я сейчас не работаю , занимаюсь домом ,поэтому мне легче, что можно восстанавливаться долго. Но вот ,если честно,не знаю,как бы я вышла на работу быстро,я учитель , было бы страшно ,наверно! Первые дни дома я не могла поверить,что все позади и я с близкими и родными,что вообще это все со мной происходит. Морально начала отходить , все за мной ухаживали, поддерживали, поэтому сразу стало легче!
Тяжело первый раз мыться , а врач сказал перед выпиской, что самое первое дома- помыться. Это было что-то, шов болит, я лезу в ванну, страшно так, дочка помогала, бандаж так помогает очень,все плотно держит, а тут сняла его, ужас, мне казалось,что все органы внутри рассыпались по сторонам))) но потом нормально стало, помылась,дочка помогла .

О боже 🤦‍♀️. Именно этого ощущения, рассыпания органов я и боюсь. Ни хочу чувствовать, как они там плавают

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#61198
Светланушка

Обработка шва была у меня примерно месяц, разные мази два раза в день, марганцовки и зелёнка . И все быстро зажило. Кушать в больнице было вкусно и нежирно, дома взвесилась, минус 5 ,решила и дальше так есть диетически. Сейчас уже минус 7. Конечно, первые дни ничего особо не сделать по дому,устаешь быстро, больше лежишь,чем ходишь и что- то делаешь. Первый раз полноценно приготовила обед семье через дней 10 после выписки. Бандаж снимала дома на ночь,а днём надевала, в дневной сон тоже снимала,но страшно было без него ночью,что повернусь резко! Вот окончательно стало отлично ровно через месяц! Я уже выехала из дома ко врачу своему на проверку уже без страха,но в бандаже.

А какой гемоглобин был у вас до оп?

#61199

Через месяц мне разрешили снять бандаж полностью и заменить просто боди с утяжкой, а через два месяца уже ношу просто трусики плотные.
Чтобы ничего не выросло,не дай Бог, опять на яичниках или в груди, мне выписали обычные оральные контрацептивы , я пью Новонет, как только пришла гистология ,что нет онкологии,я стала их пить.
Вес не увеличивается, сразу прилив сил, видимо гормональный фон восстанавливается, врач говорит,что это гарантия ,что не будет больше нигде опухолей никаких, пить их пока. От них молодеешь,как я заметила, разгладились мелкие морщинки у глаз,я до операции очень плохо выглядела, миома жрала меня и пила мою кровь и красоту((( сейчас выгляжу хорошо,все мне говорят,что посвежела и помолодела. Я не жалею,что удалила матку, моя жизнь стала намного легче и комфортнее,когда этого монстра из меня вынули!!

#61200
Ленка

А какой гемоглобин был у вас до оп?

До операции гемоглобин был 100, операция была очень сложная , так как миома мышечная,то я потеряла много крови,мне ее переливали,плазму вливали. После операции гемоглобин был 80, назначили Феррум Лек, пропила его,сдала недавно анализ,гемоглобин уже 112, все хорошо.

#61201
Светланушка

До операции гемоглобин был 100, операция была очень сложная , так как миома мышечная,то я потеряла много крови,мне ее переливали,плазму вливали. После операции гемоглобин был 80, назначили Феррум Лек, пропила его,сдала недавно анализ,гемоглобин уже 112, все хорошо.

У меня он сейчас 82. Если не возьмут, то это будет провал. У меня максимум 1,5 недели, чтоб поднять