Гость
Статьи
Женщины, которым …

Женщины, которым удалили матку

Милые женщины! У меня замаячила на горизонте такая перспектива. Очень страшно принять решение. Кто пережил эту ситуацию? В каком возрасте и по какой причине это произошло? С какими проблемами Вы …

GIF
Вся в раздумьях
69 236 ответов
Последний — Перейти
Страница 1157
#58531

Лисонька, а вот в Семашко младший персонал просто прелесть. Назначения выполняют строго, одни улыбки и забота. Гоняет их там начальство будь здоров. Да, вспомнила, что плохие отзывы были про этот персонал. Говорили, что антибиотики не прокололи пациентке, а в карту внесли будто кололи и потом у этой женщины осложнения на этой почве пошли и она в другом месте перелечивалась. Но кто знает, как было на самом деле. В смысле, может осложнения у нее и так были бы из-за особенностей организма. В Семашко анестезиологи тоже хорошие (женщины). Деньги не вымогали, я не просила "хорошую" анестезию. Но оба раза анестезия была отличная. Я была во 2-м гинекологическом.

#58532
Семицветик 47

Сообщение было удалено

Это про 4-го роддома. Так что следите там за ними.

#58533
Семицветик 47

Сообщение было удалено

Ого! Про очередь на операцию в 4-м роддоме не знала, плохо, если так, мне надо побыстрее - не смогу долго ждать из-за кровотечений. Про наркоз на городском форуме тоже не читала, надо посмотреть, если найду, буду договариваться с анестезиололгом на платный наркоз, если есть такая возможность. Что-то меня уже сомнения берут с этим наркозом. На гистеро вроде был нормальный, но это, конечно, по сравнению с длительным наркозом две большие разницы. На гистеро мне назначили ровно через неделю после беседы с заведующей. А платно в Семашко я не потяну с моей зарплатой в налоговой. Чулки я уже купила перед гистеро, в них и на операцию пойду (у меня 2-й размер), в аптеке перед покупкой дали сантиметровую ленту и я прямо там обмеряла ноги, благо в платье была.

#58535
Лисонька

Сообщение было удалено

Я пришла туда на консультацию 10 ноября. Оноприенко сказала, что запись даже на гистеру на январь. Но посмотрела свои записи и сказала, что есть свободное место через неделю. Когда бы потом на операцию неизвестно. Я так поняла, что тоже только после Нового года. Так что идите к ней быстрее. Завтра как раз четверг. В конце концов отказаться всегда можно. :)
Отзывы про слабый наркоз были только на гистеру. При операции наркоз совсем другой.У меня еще насчет 4-го были сомнения еще потому, что все-таки это роддом, там другая направленность (кисты, лапара, чистка), вряд ли они там потоком матки удаляют. В Семашко операции 4 дня в неделю, каждый день 3 пациентки именно с полостными. По полису ОМС попасть можно. Гинеколог в ЖК дает направление (не пишет куда), анализы сдаете там же. И с ним куда хотите. Я так хотела именно в 4-ый сначала и спрашивала об этом участковую. Можно пойти с этим направлением к хирургу, что Вам понравится, благо они все еще ведут прием в платных медцентрах. У моего хирурга так вообще прием в моей ЖК по вторникам. Сделать надо это заранее. Анализы из ЖК действуют 14 дней. Хотя все-таки проще в 4-ый роддом. Может повезет и будет "окно".

#58536

Лисонька, или прям придти в отделение к 13-00 (я подскажу как пройти), спросить в ординаторской нужного хирурга и выдать ему, мол, хочу к вам на операцию. Мой хирург (тоже онколог) телефоны раздает направо и налево. Могу дать. Он пациенток постоянно набирает. Правда, режет по старинке (вертикально), но по минимуму (у меня высокая ампутация), и уж не знаю как там внутри, но у меня даже температуры не было, никаких выделений, через 5 месяцев все боли прошли, живот качаю каждый день, спаеек не ощущаю и не знаю есть они или нет. Только сами решите все-таки. Мой отзыв, это только мой.

buh
#58537

Здравствуйте, девочки! у меня после ОП удаление матки 1,5 месяца сейчас появилась проблема- частое мочеиспускание, бегаю часто через 1-1,5 часа и есть чем, не болит ничего. ночью просто капец. Поделитесь может у кого было, что делали? боюсь что это последствия операции

#58538
buh

Сообщение было удалено

Вы где живете? Я тоже с начала недели бегаю... Это от холода.

#58539
Семицветик 47

Сообщение было удалено

на Украине , у нас пока тепло

#58540
Семицветик 47

Сообщение было удалено

День операции назначат после получения гистологии, а это будет только в четверг 14 сентября (3 недели готовится результат - они его куда-то отвозят специально, делают не у себя). Нужно будет опять собирать все анализы((.
А в гинекологии роддома постоянно такие операции идут (как ни прискорбно). Я пока там 3 дня лежала на гистеро всё разведала.

#58541
Лисонька

Сообщение было удалено

Думаю, Вам нужно именно туда. Вы там всё уже знаете, спокойнее будет. Напишите потом, на какое назначили.

#58542

Семицветик, Оноприенко тоже принимает платно в Тонусе на Ижорской по субботам. Планирую после ОП наблюдаться у нее, т.к. в женской консультации на моем участке гинекологиня "ни о чём".

#58543

Оптимистка 45! А можно мне тоже вашу подборку?))

#58544
buh

Сообщение было удалено

Если есть чем, то вспомните, что едите и пьёте. Очень многие фрукты, овощи, ягоды обладают мочегонным эффектом. Отвар шиповника тоже, мята, мелисса, ромашка.

#58545

Лисонька. спасибо за ответ. вы хотите сказать что при проблемах мочевого есть позывы а ходить нечем? Я задумалась вроде ничего мочегонного не пью , не ем. Но принимаю месяц терафлекс, но в побочках по нему вроде нет

#58546
Леся36

Сообщение было удалено

Можно.
Скиньте адрес вашей почты, или пишите на мою.
Боюсь "На деревню. Дедушке" - к вам не придёт.
Но сегодня уже не скину. Занимаюсь консервацией.

#58547
Оптимистка 45

Сообщение было удалено

Кинула запрос на почту.

#58548
Леся36

Сообщение было удалено

Ничего не пришло. У меня теперь почта не на Яндексе, а на гугле.
В начале июня я давала свою новую почту.

#58549
buh

Сообщение было удалено

. У вас яичники сохранили? У меня так же было точь в точь, а оказалось киста.

#58550
Оптимистка 45

Сообщение было удалено

Тогда киньте Вы мне, пожалуйста. o.a.mishina@mail.ru

#58552

Добрый вечер,девочки!вот читаю ваши сообщения и удивляюсь:почему вы говорите и советуете друг другу только лапороскопический или полостной метод?? Читаю,сколько страданий от этих швов при полостной операции,сколько страхов при лапоре...Есть же ещё влагалищный способ удаления матки.Вам что,не один врач не предложил его??? Ну полостная операция- это ж прошлый век!Как можно находить в ней плюсы??
Мне 5 месяцев назад удалили матку с шейкой ( да,и кто говорит,что шейку оставляют-это бред и неквалифицированные врачи!шейку удаляют обязательно!),удаляли именно влагалищным методом!матка была на 16 недель,крупные множественные узлы.
И после такой операции никаких из вами перечисленных симптомов и проблем не было! Почему вам не предлагают такой метод??

#58554
Julia

Сообщение было удалено

Влагалищный метод используется нечасто и подходит далеко не всем. Нерожавшим и с большой маткой не подходит однозначно. Я уже весь интернет с медицинскими статьями по этому поводу перелопатила. Лапаро или полостная тоже решаем не мы, а врачи (которые специализируются на всех методах таких операций, в том числе светила от медицины) и уж никак не считают это прошлым веком! А страдания от швов и лапароскопии - явление временное.
Удачи всем и здоровья!

#58555

По поводу удаления шейки всё очень индивидуально. Не помню, кто написал на этом форуме, но спасибо огромное за подробную информацию:
"Что касается шейки матки, то она гормонозависимый орган и после удаления матки гормоны яичников продолжат свое воздействие на шейку матки. Шейка матки - это орган, который играет важную роль в поддержании стенок влагалища, потому что часть связочного аппарата матки (крестцово-маточная связка) крепит шейку матки к стенкам таза. Если шейка матки удаляется, то пересекаются и связки. Кроме того, шейка матки принимает участие в формировании тазового дна, "опираясь" на мышцы тазового дна и поддерживая стенки влагалища на должном уровне. После удаления шейки матки меняется архитектоника тазового дна и купол влагалища приобретает подвижность и появляется тенденция к дальнейшему опущению стенок влагалища."

#58556

Татьяна, доброе утро спасибо за ответ , у меня яичники удаленные. Как у вас дела? как же вам делали операцию и не видели кисту?

Марика
#58557

Что нам делают наши врачи тем мы и довольствуемся!
Сказали нужно шейку оставить значит так и нужно.
Не нам решать. Я думаю с большой миомой этот метод тоже не подойдет!

#58558
buh

Сообщение было удалено

. Здравствуйте! У меня киста уменьшается стала 2см, а когда удаляли матку кист не было что на УЗИ что во время операции.

#58559
Марика

Сообщение было удалено

У меня матка была 16 недель,по-моему,не маленькая....
Я узнала,что редко,кто может делать эту операцию влагалищным способом,а мой врач-ас,единственный в этой сфере в России.У него свой метод.
Про шейку сказал мне,ну что если её оставить,все проблемы и болячки,которые были с маткой,перейдут на шейку.Плюс,угроза рака сохраняется в той же мере,что и до операции.
Про связь шейки и яичников,которая приведена выше-просто чей-то бред!
И про опущение...у кого какие ткани,какой эластичностью обладают, такое состояние влагалища и будет после операции и по просшедствии времени.
Девочки,кто сталкивался с таким явлением,поделитесь,пожалуйста.до операции гемоглобин был 62...после операции через месяц сделала анализ-стал 153!!?пересдала-такой же!
Я понимаю,что организм очень благодарен,наверно,за избавление от кровотечений...но не так же!Гинеколог моя,очень хорошая,сказала,что ждем полгода....как-то бОязно....кто сталкивался с таким явлением?

#58560
Julia

Сообщение было удалено

За точность информации с точки зрения медицины не ручаюсь (я не медик), но когда я шла на ОП у меня был почти такой же гемоглобин, врач отложил ОП на один день из-за густой крови, сказал, что надо прокапаться, чтобы разжижить кровь. (При густой крови что-то там слипается, что способствует образованию тромбов). На ОП я уже шла с гемоглобином 135. Летом у меня гемоглобин был 149. Гинеколог объяснила, что это из-за жары, организму не хватает воды и кровь сгущивается. Ее Рекомендации: пить больше воды и попринимать кардиомагнил.
Вот у меня такая информация.

#58561

В посте 58560 "перед ОП такой же гемоглобин" имела ввиду гемоглобин -152.
А в кардиомагиле есть ацетилсалициловая кислота, которая разжижает кровь.

#58563

Девушки, у кого-нибудь похоже на то, что у меня было? Что и как делали? Как прошло?
Миома 12-13 недель (7 субсерозно -интерстициальных миом до 55 мм, на передней и задней стенках, с центрапетальным ростом). Размер матки 134/82/94, ячеистая, деформированная. Ещё спайки и эндометриоз. Это всё по узи.
До 2017 ничего не обнаруживали, ничего не беспокоило, гемоглобин 120-140, кровотечений не было. Сейчас во второй половине цикла тянет живот, хуже мочеиспускание, иногда запоры, слабость.
Операция по удалению узлов вместе с маткой? Полостная или лапаро?

#58564

Здравствуйте. Мне 43 года. 4 августа сделали лапару. Удалили матку и трубы, ячники и шейку оставили. Аденомиоз /эндометриоз и субмукозная миома 6см. Даже не хочется вспоминать эти критические, болезненные дни. Цикл всегда был стабильный 22-23 дня, из них 10-12 этот КОШМАР. Плюс еще ПМС дня 3-4, когда слабость и температура 37,2. Это же 3/4 жизнь ты НИКАКАЯ. Гемоглобин опускался до 86. Вообще, только ползать. Когда года два назад решила, что дальше так не могу, начала искать в инете . Нашла этот форум! Сказать, что стало легче от прочитанных историй, это ничего не сказать. СПАСИБО всем, кто сюда пишет. Позитива и настроя на операцию получила. Может и теперь моя история кому-то пригодиться. Поделиться не с кем. Подруг по несчастью нет или скрывают, а если кому то начинала заикаться, то только и слышала, что потом у тебя будет ОБЛОМ в сексе да вообще старость прибежит. ....Но почитав здесь, удостоверилась, что это полнейший БРЕД. Сказала только мужу, он у меня золото. Да и не смогла бы я по -другому . Он меня и поддерживает. Маме не сказала, что вырежут мне, у нее тоже свои предрассудки да и переживать потом будет. У нас двое сыновей, 19 и 14 лет. Муж, конечно, первое время не хотел на это соглашаться, но я переубедила его.Лучше сейчас, потом с возрастом сложнее да и если миома растет, то на лапару могут не взять, а полосная - это сложнее.

#58565

Продолжаю. Перед лапарой, еще в мае сделали диагностическое выскабливание, гистология норм. Чулки были их, уже в реанимации сняли, корсет покупал муж, сказали про него только после операции. Берите чуть побольше, а то мой бандаж оказался мне маловат, медсестра сказала какой размер брать и затянула меня в нем. Потом начались от этого проблемки , воздух, что накачивают во время операции, пошёл наверх. Болело все. Потом Слава Богу, стало легче. Воздух стал отходить.

#58566

Продолжаю. После операции с каждым днем становилось все лучше. Сложно головой понять, что внутри тебя провели не простую операцию, а швов, только три царапки и в пупке, где вообще не видно. Поэтому долго не могла понять, почему даже на бок перевернуться больно. Как-будто не живот, а полупустая банка, в которой все переваливается . Но и это потом прошло. Правда, тампература держалась 37,3.

#58567

Продолжаю. 2 сентября проснулась ночью от боли. Побежала в туалет, а с меня ручьем кровь льется. Спросонья, даже подумала, о месячные. И опять эти сгустки огромные. Но я себе, Не паниковать! Смотрю вылилось, а потом утихает. Решила утра подождать. Утром только мажет. Температура спала. Было воскресенье, а я записана к врачу на четверг, решила подождать. На УЗИ обнаружили гематому, назначили свечи во все дыры. Вот теперь лучше. На прием 19.Врач успокоил, что такое бывает, но и я себя не берегла.

#58568

Леся36, Вам сначала надо самой решить, хотите Вы оперироваться или нет, мешает Вам это жить или нет. Конечно обратиться к нескольким специалистам, что они скажут. У меня качество жизни было НИКАКОЕ, поэтому я искала врача. Только третий врач сказал, надо делать и поставил более точный диагноз. В ЖК меня вообще высмеяли, сказали, что если мы всех с миомой будем резать, то ЖЕНЩИН ВООБЩЕ НЕ ОСТАНЕТСЯ. , вот когда Вы к нам придете ВОООТ с ТАКИМ пузом, тогда прооперируем.Знаю только одно, что чем больше миома, тем сложнее операция, да лапаро не каждый возьмется потом делать. Я два года искала ответ, но когда последние месячные я просыпалась от жуткой боли, как будто нож вонзают в живот и орать от боли хочется, тут даже муж понял, что выход только один. Я рада, что избавилась от этой БЯКИ.

#58569
Tomiris

Сообщение было удалено

Tomiris, это у вас в гематоме столько крови скопилось и через шейку вышло. Я правильно поняла? Представляю, что вы пережили - матки уже нет, а тут опять такое... Здоровья вам крепкого, легкого и быстрого восстановления!

#58570

Лисонька, спасибо. Да , все как-то так и получилось.Гематома где-то выше шейки. Причем день совпал с днем начала месячных, вообще была в шоке. Я еще в этот день перетрудилась, решила на даче клубнику пересадить. Конечно, мои мужчины делали всю тяжелую работу, но кустик в землю воткнуть не доверила никому. Получается раз 100 присела, вот результат. Только я все таки думаю, что благодаря этому все наружу вышло, а кто знает сколько бы еще там все сидело во мне. Берегите себя, девочки!

#58571

Сегодня была у врача. Гематомы нет, но осталось какое-то жидкостного образование .Назначили Дистрептазу и гормональные Утрожестан. Я никогда не пила гормоны. Девочки, кто применял Утрожестан? Отпишитесь, пожалуйста. Есть побочные эффекты?

Марика
#58572
Tomiris

Сообщение было удалено

Я пила гормоны ровно год пила Анжелик. Сначала таблетку а потом половинку.
А тут решила поэкспериментировать перестала пить гормоны и все в норме.
Если ничего не будет беспокоить то больше пить не буду. Поначалу болели груди. Потом прошло. Страшного ничего нет в гормонах!

#58573

Марика, спасибо за ответ.

#58574

Девочки всем привет! У меня один Яичник, стали мучить головные боли, не сильные но голова тяжело я, из за этого сил нет, и настроения, и потеть стала, вот боюсь а вдруг Яичник не справляется и это начинается климакс, ходя УЗИ делала 30 августа врач сказала Яичник пашет за двоих и есть овуляция, может гормональный сбой, или организм ещё не окреп после операции? Как вы думаете?

#58575
Татьяна

Сообщение было удалено

Татьяна, добрый вечер.
Я себя поддержала Менопейсом. Мне 2 мес. было достаточно. Хотела сдать анализы на гормоны в августе, но организм наладил свою работу и надобность в анализах отпала.
Где-то на форуме читала, что информативнее всё-таки анализы на гормоны.

П. С. Для сдачи анализов на гормоны есть свои правила. Уточните у врача. Хотела быстренько поискать на форуме. Не получается.

#58576

Вот нашла:
56241. Гость | 24.05.2016, 17:27:47 [2381661343]
--------------------------------------------------------------------------------------
Марина
Девочки, привет! удалила матку 6 мес назад, сег была у доктора, кот оперировал, по узи у меня яичники стали меньше, чем были....значит ли это, что начинается климакс? сдала на гормоны но анализы пока не пришли....давления стало скакать, про приливы не поняла пока...они это или нет, т.к я полная и мне жарко всегда почти...мне44
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В анализах смотрите уровень ФСГ, он не должен быть в любую фазу выше, чем ЛГ, если яичники работают нормально. Если ФСГ выше ЛГ - то это уже говорит об угасании их.

#58577

Это, конечно, не про нужные анализы, но всё таки, для общего развития пригодиться.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
14748. Лидия 47 | 04.12.2009, 20:10:03 [1530294846]
Девочки, я в расстройстве. За все анализы не скажу, но в среду сдавала ТТГ и Т4, так специально интересовалась какие правила. Однозначно натощак, последний прием за 12 часов, сдавать желательно с 8 до 11 утра (не потому, что лаборатория так работает) - это самое эффективное время для забора анализа. Последний прием гормональных препаратов (контрацептивов) тоже за 12 часов до анализа. Последний прием гормонов ЩЖ за 1-2 месяца до анализа. И еще не дописала, эти анализы надо сдавать в спокойном состоянии, при нормальном давлении, рекомендуется перед забором крови 30 минут просто спокойно посидеть.

Марика
#58578

Климакс неизбежен для каждой из нас у некоторых он в 40 лет начинается без всякой операции. Это же не значит что все конец жизни!

#58579

Добрый день, девочки.
Решила выложить сюда: (с ветки "Хирургический климакс")
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
4949. Гость | 30.09.2012, 22:33:53 [153331816]
Галдуся
Кто там, что нового с лицом делал? Кстати, если кому интересно спать я стала лучше, принимаю этот сбор боярышник, пустырник и валерьянка. Корвалол иногда пью, иногда нет, всё - таки, напугала информация, что его приравнивают к наркотикам. Думаю, чём чёрт не шутит, привыкну, ещё потом не соскочу с него. Так что всем советую этот сбор, надо же вроде такая простая вещь, а помогает.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
У меня кожа стала сухая сильно. Поэтому я питательные маски делаю - овсянку запариваю на воде, на лицо мажу, минут на 15-20, на глаза-пакетики чая, если утром найти на это полчаса, вид - зашибись! Глаза открываются, кожа разглаживается и розовеет - вот только ежедневно не получается с круговертью, раза 3 хотя бы, зато в выходные - когда некуда спешить - вот где релакс.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

#58580

Лисонька, на какое число назначили операцию?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#58581
Семицветик 47

Сообщение было удалено

Еще не назначили. Только что пришли результаты гистероскопии, больше месяца ждала.

#58582

Девочки, всем привет)))) Что то все молчат, значит у всех слава богу всё хорошо))) Я хочу спросить кто страдает варикозном, как у вас после операции вены, у меня такая гроздь стала аш страшно, надо удалять но врач сказала можно только через год после удаления матки, как же с ним бороться чулки надо купить . Вот думаю что лучше купить Детралекс или Венарус???????

#58583
Татьяна

Сообщение было удалено

Добрый день, всем.
У меня состояние вен ухудшилось.
Когда я была у флеболога (задолго до ОП), он мне выписывал:
- чулки (колготки) 2 класс компрессии. (Гольфы в моём случае - не годились);
- Венотоник (действующее вещество- диосмин). Тогда врач выписывал Флебодию. Сейчас я пью детралекс.
- Лиотонгель, мазать ноги по направлению снизу в верх.
- Что-либо для разжижения крови (например аспирин-кардио). Я пью кардиомагнил.
Принимать 2 мес. Курс повторять 1 раз в пол года.
По возможности после нагрузок поднимать ноги на 15-20 см выше уровня сердца на 15-20 минут.
Ещё есть масса народных средств, типа настойки конского каштана...
П. С.
А что лучше Детралекс или... сравните по описанию в ин-те, главное, чтобы у них действие было одинаковым (например нельзя сравнивать детралекс и кардиомагнил (действие разное).

#58584

Девочки, добрый вечер!
У меня операция назначена на 20 октября. Если чья-то операция передо мной будет отложена, то меня возьмут на ОП 17, 18 или 19 октября. Предварительный объем ОП - удаление матки с шейкой и трубами. Яичники под вопросом, т.к. на них эндометриальные кисты и хирург пообещала по возможности удалить эти кисты и сохранить яичники. Но все равно страшно, что проснусь после ОП, а у меня всё удалено. И ещё страх по поводу онкологической настороженности, про которую сказала врач, из-за быстрого роста миом и кист. В общем паника уже накрывает.