Гость
Статьи
У кого мать-деспот и …

У кого мать-деспот и тиран? У кого гиперопека? Объединяемся!!

Почитала много тем вроде "ненавижу мать", "моя мать тиран", "гиперопека матери" и т.д. Возникла идея создать тему, которая объединит всех нас, непростых детей непростых матерей... Давайте делиться …

GIF
Гость
43 651 ответ
Последний — Перейти
Страница 298

Судя по вашему рассказу, у вас с мамой не пройдена сепарация. Это процесс физического и эмоциональнго отделения ребёнка от родителя, который сопровождается изменением структуры отношений между ними. Ребёнок становится взрослым, самостоятельным и уже не нуждается в советах и наставлениях мамы, а мама принимает взросление ребёнка и меняет способ общения с ним, ведя его НА РАВНЫХ. Как два взрослых человека. Непройденная сепарация влияет практически на все сферы жизни детей, особенно на самореализацию. Сепарация в норме - это процесс обоюдный, то есть ребёнок отделяется, а родитель отпускает. Но бывает так, что мама "держится" за ребёнка, не давая ему кислорода. За таким поведением скрывается страх одиночества, неумение найти какое-то другие смыслы в жизни, кроме сына или дочери. Которые, уходя из семьи, уносят этот смысл с собой. Тем не менее сепарация необходима ребёнку для полноценной жизни. Этот процесс достаточно длительный, поэтому лучше его проходить при поддержке специалиста- психолога❤

Облако в юбке
#15983
Гость

Сообщение было удалено

Нам тоже странно такое отношение )))) у всех семьи как семьи, а у нас - мать с 8-летней дочкой неделями не разговаривает, причём без объяснений причин. А когда разговаривает, то только в форме претензий и упреков.

Окрылённая
#15984
Гость

Сообщение было удалено

Вы о чём вообще? О том, что надо простить мамантаку, что она всю жизнь измывается над дочерью? Ах, простите, "колет эту тётку иглами".
Кстати, знаете почему колет? Потому что дочь выросла, кое-что поняла, и сопротивляется этим колкостям. А не потому что мамуличичьке надоело быть матерью взрослой тётки. В конце концов, если дочь выросла, её надо отпустить, а не держать при себе подушечкой для иголок

Облако в юбке
#15985
Лана-банана

Сообщение было удалено

Съезжать и не общаться. Она такая "умная" без вас отлично проживёт.

Окрылённая
#15987
Гость

Сообщение было удалено

А кто виноват в том, что "наши мамаши" состарились быстро и жизнь у них не сложилась так, как они хотели? Уж не дочки ли?

Облако в юбке
#15988
Гость

Сообщение было удалено

Вообще-то именно в детстве и юности я боялась разговаривать с мамой откровенно ))). Это сейчас мне все равно, что она обо мне думает. А раньше было страшно. Придёшь к маме с просьбой о помощи - разъяснить что-то по математике, например - послушаешь 40 минут нотаций на тему "ну за что мне такое наказание, ***** дочь" и 5 минут объяснения по математике. Испечёшь маме на день рождения торт - услышишь причитания, что торт слишком сладкий, корж сухой, дочь безрукая, маме уже за неё перед её будущей свекровью стыдно. Про конфликт в классе или понравившегося мальчика лучше вообще не заикаться. "Доверительные" отношения с мамой, угу.

Окрылённая
#15989
O

Сообщение было удалено

Думаю, что очень даже похожи:)))
И тем не менее... Правильно жить в понимании маман это жить так как она велит. Одно её "тебе УЖЕ почти 30, а ты не замужем. Вот будешь меня слушаться, выйдешь замуж". Я тогда не сдержалась и долго смеялась. Пришлось напомнить, что я уже взамуже была и, кстати, по маменькиному велению.
"Ты бы тогда хотя бы ребёнка родила, как я тебе ВЕЛЕЛА!" Ага, думаю, и предоставить тебе пожизненно изысканное блюдо "Разведённая дочь с ребёнком" под соусом "Гноби сколько хочешь".
Думаю, манипуляции и двойные стандарты у всех мамантаков шаблонные. Но моя весьма конфузилась, когда я ей её же и цитировала. "Мамо, вот ты вчера говорила, что мне надо непременно замуж за бохатого. А сегодня говоришь, что только по любви. Ты уж определись - за деньги или по любви. А то по любви за богатого это примерно как в лотерею выиграть".
Или её любимый нудёж "тебе нужно следовать заповедям и каяться".
- Мамо, ну так я если виновата, я отвечу. А смысл каяться в том, в чём я НЕ виновата?
- Вот поэтому тебе и нужно следовать правилам неукоснительно.
- А внутреннего стоп-крана недостаточно?
- Тебе нет. Вот я высокоорганизованная, мне можно нарушать правила. А ты /дале следуют нелицеприятные эпитеты/.
- А чё такие ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ?
- Слишкоми много на себя берёшь! Смири гордыню.
- Так покажи на своём примере.
- Не суди мать!
- Не раздражай дочь!

И таких диалогов у нас было несметное количество

Облако в юбке
#15990
Гость

Сообщение было удалено

А в свои 30 они почему были такими? Ранний альцгеймер?

Окрылённая
#15993

Теперь о сути моего потока.
Если в двух словах, то я заявила, что мою жизнь я хочу прожить так как я считаю нужным, а не отдавать её матери, чтобы она управляла моей жизнью.
Если она так боится жизненных граблей, то рано или поздно я всё равно на них наступлю. Лучше раньше. Не так болезненно и более поучительно.
Если она переживает за мою (мнимую) инфантильность, то кто меня такой оранжерейной вырастил.
Если переживает, что у нас отношения не сложились, то веду себя с ней так, как она ведёт себя со мной.
Если ей не нравится мой выбор, который не вписывается в её "ЖЫзненный список", то я отдельная от неё личность и имею право на свой выбор. Я не домашний питомец, которого хочу покрашу в синий цвет, хочу перекрашу в красный, а захочу вообще налысо побрею и татуху набью.
А ещё я поддержала её предложение не общаться, "если ты ТАК со мной будешь разговаривать". "Ну что ж, мамо, если считаешь, что нам лучше не общаться, то давай перестанем общаться". Шантаж не удался:))) С тех пор общаемся. Но на нейтральной территории и на нейтральные темы.

Анна
#15993

Гость, который не троль, а зачем вам так необходимо всем здешним доказать, что они , то есть мы, неблагодарные, глупые, невоцерковленые ?

Окрылённая
#15994
Гость

Сообщение было удалено

Однозначно не буду такой. Потому что УЖЕ изначально строю отношения со своими детьми на совершенно другой платформе.
А маманы не могут смириться не сколько с возрастом, сколько с пониманием того, что дочка выросла, всё поняла и хочет свалить от мамаши подальше и не общаться с ней. Пугает безрадостная перспектива отсутствия донора жизни, особенно на старости лет.

Окрылённая
#15995
OK

Сообщение было удалено

Браво!

Окрылённая
#15996
Гость

Сообщение было удалено

Конечно ближе! Поизмываться-то захочется - нужно дочу прям щас под ясны матушкины очи. А сыначку жалеть порой весьма накладно получается, поэтому (из финансовых соображений) его могут позиционировать как "отрезанный ломоть"

Облако в юбке
#15997

Вот недавно вспомнила ещё фишку. Когда мне муж говорит "ты же женщина" - это он призывает меня отдохнуть или побаловать себя. Когда "ты же женщина" говорят мои родители - это они хотят, чтобы я много готовила, вязала всем носки, надраивала краны в ванной - короче, пахала все свободное от работы время.

Это так, штрих к портрету.

Окрылённая
#15998
ESenia

Сообщение было удалено

Присоединяюсь!

Kot
#15999
Гость

Сообщение было удалено

Я когда увижу таракана или мышь, тоже кричу: мама! И чо?

Kot
#16001
Окрылённая

Сообщение было удалено

Окрылённая, конечно пиши.

Окрылённая
#16002
Kot

Сообщение было удалено

Так я там чуть раньше уже написала.

Окрылённая
#16003
Kot

Сообщение было удалено

15989 и 15992

Счастливая женщина
#16004

да уж, почитала я гостя и понять не могу - это такой троллинг или реально сидит эдакая токсидочурка и ***** нам всем мозги?
я как-то давно зашла на ветку про 48летних девственниц, я сначала читала и смеялась, а потом офигела - писали реальные бабы, вопили о том, что они дееевы, что только им обеспечен Рай и так далее. при этом крыли всех отборными проклятиями и называли грязными, испорченными. а сами они кто? злющие неудовлетворенные бабы, кидающиеся на всех несогласных. тут похожая фигня, сидит тетка, вся такая правильная и праведная и учит всех жизни. один вопрос - что она тут забыла?

Облако в юбке
#16005
Счастливая женщина

Сообщение было удалено

Второе. Они действительно не понимают, как тяжело жить, когда тебе родная мать без конца выносит мозг. У них такого не было.

Kot
#16006
Окрылённая

Сообщение было удалено

Я до этих постов ещё не дошла. ;) Почитаем-с.

Kot
#16007
Счастливая женщина

Сообщение было удалено

СЖ, ну тебя и занесло! :)) Хихи. Я такого форума и разу не видела про 48-летних девствениц.

Окрылённая
#16008

Дамы, ну а как же ещё посамоутверждаться? А вы, СЖ и Облако, злые вы:)))) И вообще. тут такая шикарная возможность потренироваться в разговорах-манипуляциях с мамантаком! Ну а когда надоест, то... вот в помощь (начиная с 11:37):
http://yandex.ru/video/search?filmId=ZsbGq8EcUXI&text=мультфильм%20с%20приветом%20по%20планетам%205%20сезон%202%20серия%20смотреть%20онлайн%20бесплатно

"НЕ-КОР-МИТЬ-ТРОЛЛЯ";))))

Kot
#16009
Гость

Сообщение было удалено

"...она уже старая, она хочет быть вашим ребёнком..." Мне одной кажется, что это уже какие то извращения? А если я хочу быть женщиной-кошкой, то что мне делать? Вы намекаете на то, что наши мамы имеют серьёзные психические расстройства? Типа им в дурку пора, там полно желающих быть Наполеоном, например.

Хвостик и Бидончик
#16012
Kot

Сообщение было удалено

Ты жжешь)))) Женщиной-кошкой)))

Хвостик и Бидончик
#16013
Окрылённая

Сообщение было удалено

А мне кажется реально, это такой засланный казачок для оживления дискуссии, мы только все подуспокоимся, а тут к нам Гость - и мы все такие как дрожжевое тесто))))

Хвостик и Бидончик
#16014
Счастливая женщина

Сообщение было удалено

Форум 48-летних девственниц))) СЖ, как страшно жить))))

Хвостик и Бидончик
#16016

И главное, как и написала Анна - все в кучу - и мать и климакс и бесплодие и врач и усыновление и религия до кучи! Че-то сильно много - богатый какой набор, на все вкусы. Анна, мне понравилась ваша фраза - "наживкой шебуршит", класс)))

Kot
#16018
Хвостик и Бидончик

Сообщение было удалено

Да, а чо? У неё там такие перевоплощения были. А ещё я хочу быть той женщиной из фильма X Men, синяя такая, забыла как она называется. А вообще когда я этот фильм смотрю, то мне хотелось бы иметь многие таланты тех mutants, быть невидимой например или очень сильной. Вот так вот хоба на! когти вылезут из рук и можно уже защитить себя если что, ну там если в темноте домой пришлось добираться. А тут мамо хочет быть дочерью своей дочери. Какое то дикое извращение на мой взгляд. Это даже похуже Наполеона, по-моему.

Gast
#16019
Kot

Сообщение было удалено

Там ещё было написано про проездной с посещениями музеев.
Ты как прилетишь, сразу в аэропорту и купи. Там должны стоять служащие, которые говорят по-английски. Они тебе и помогут и объяснят. Но ты должна уже заранее подготовиться и решить, что ты будешь покупать. У них креативности нет. Отвечают только на вопросы, сами ничего не посоветуют.

Хвостик и Бидончик
#16020

И вот насчет Гостей - пишут все с разными цифирками, а все как будто один человек и словарный набор один и тот же - патология да патологическая, к психологу да к врачу, и всем диагнозы сходу - это что, один человек с разных гаджетов пишет, цифры разные?

Gast
#16027
Гость

Сообщение было удалено

Вы вообще хоть одну из наших историй то прочитали?
Поговорить с мамой как в юности и в детстве советуете?
А мы не хотим!!! Мы хотим по-хорошему, по-доброму, по-семейному, но ни в коем случае ни как в юности и в детстве. 300 страниц уже это обсуждаем. А тут, раз, пришла гость и начинай мочало сначала.

Gast
#16030
OK

Сообщение было удалено

У меня такие же мысли. Я приезжаю и так хочется добра и тепла. Подарки везёшь, слова добрые говоришь, начинаешь помогать и заботиться, а к тебе прицепятся за ерунду и вспомнят все промахи и недостатки, начиная с грудного возраста, что какала не в то время. Одним словом: Ты к ним всей душой, а они к тебе €опой.
И это ведь самые родные люди. Самые родные, но к сожалению, совсем не близкие...

Kot
#16031
Хвостик и Бидончик

Сообщение было удалено

Ну так я и говорю: кавалеры и сами были в таком же состоянии, может тоже блевали. А когда кекса хочется, то и такой вариант сойдёт, ну поблевала, ничего страшного, главное чтоб трусы сняла и дала поюзать то что им хочется. А в таком состоянии ты сама понимаешь гарантия 100% что тётка ноги раздвинет. Ну и прийду туда я, вся такая красивая, ну захотят меня эти пьяные мужики и чо?

Kot
#16033
Gast

Сообщение было удалено

Спасибо, Гаст! Я подумаю какие именно музеи я хочу посетить. Я тоже краем уха слышала про эти билеты в музеи. Надо будет посмотреть какие именно.

Gast
#16034
ESenia

Сообщение было удалено

А что? Дочку можно жрать и не бояться, что пошлёт на кер как невестка. Ну и даже если пошлёт, то потом ей будет стыдно (зря чтоли с детства чувство вины то прививала?) и вернётся дочка с поклоном и тогда можно будет её снова пинать.
Ну и соперничество, и зависть. Моя мать всегда перед моим мужем припричесоне и губы накрасит уже к завтраку, свекрови вот было все-равно в каком виде я её дома вижу. Тут уж независимо от возраста, тут самки дерутся с самками.
Самцов сближает пиво-водка)))))))))

Облако в юбке
#16035
Kot

Сообщение было удалено

А откуда такой миф, что туристическую нереально получить? В последнее время россиянам, мне кажется, легко раздают визы. У меня в последние два года три приятельницы (незамужние, поздние 20- ранние 30 лет), брат (24 года), знакомый с женой (им по 32 года, у них дочь - американская гражданка) - все с первого раза без проблем получили эти туристические визы. Людям постарше и раньше было легко.

Kot
#16036
Облако в юбке

Сообщение было удалено

Ну не знаю, я утверждать не буду. Может в последнее время стало полегче? Раньше по-моему сложнее было.

Облако в юбке
#16037
Kot

Сообщение было удалено

Ну да. А то с сегодняшней модой на трансгендеров влагалище между ног у человека, который выглядит как женщина, совсем не гарантировано )))

Облако в юбке
#16038
Kot

Сообщение было удалено

Да, мне кажется, уже несколько лет как послабление идет. Молодые люди, без всяких предварительных шенгенов, идут и получают с первого раза. И даже не собеседованиях их не мучают особо.

Gast
#16040
Окрылённая

Сообщение было удалено

*****.З. из вредности или из зависти. Но согласись, что лучше быть на даче с мужем и двумя детками, чем еще и с зятем впридачу.
Ведь он ест и ничего особо не делает))))
Кстати, когда дети подросли и мы их привозили на каникулы, тоже на месяц, они жили с дедом на даче, мать жила в квартире, приезжала, привозила им еду и вечером уезжала. Она и внуков то не особо любила, все больше себя

Kot
#16041
Облако в юбке

Сообщение было удалено

Ахаха! :))

Gast
#16043
Лана-банана

Сообщение было удалено

Лана! Ну не переживай, сходите с мужем и с сыном вечером куда-нибудь поужинать, нарядитесь и уйдите, или съездите на выходные куда-нибудь, ей ничего не говорите, вы же ***** ки, не знаете, что ее надо предупреждатъ. Продукты не оставляйте, пусть сама о себе позаботится, может поймет?
А вообще мне тебя так жалко, Я вон за тысячи км страдаю, а ты каждый день

Gast
#16044
Окрылённая

Сообщение было удалено

Так каждая из нас стоит на низком старте и готова все на свете простить, только мама не даёт возможности это сделать и вечно у нас фальстарт получается.
Только силы зазря теряем.

Gast
#16045
Kot

Сообщение было удалено

вспоминаешь кого? )))))))))))))))))))

Gast
#16046
Окрылённая

Сообщение было удалено

у меня не открылось, в вашем регионе видео не доступно
Санкции что-ли?))))))))))))))))))

Gast
#16047
Kot

Сообщение было удалено

я даже искать смысл не стала, бред какой-то

Kot
#16048
Облако в юбке

Сообщение было удалено

Хотела посоветовать тоже самое и это единственный выход из ситуации. Но я помню Лана говорила, что тогда её совесть (чувство вины?) съест: как там мамо? То ли газ забыла выключить, то плесень развела.

Kot
#16049
Облако в юбке

Сообщение было удалено

Какое разное понимание "женщины" у людей. Хммм...

OK
#16050
Окрылённая

Сообщение было удалено

Один в один! Сначала лезет в семью, затем у нас развод, затем манипулирование ребёнком:"Куда это ты собралась? У тебя ребёнок! Гулящая! Кукушка!" И наряду с этим: "Присмотрись к этому! Ну и что, что женатый, он состоятельный!" "Уж лучше ни к чему не обязывающие отношения!" Я просто в шоке - и это моя высокоморальная маман?! А если бы начала отношения, пошло бы по кругу: "Гулящая, где шлялась!?" Я же не в законном браке!
И про то, что покаяться нужно, и Евангелие читай, что бывает с детьми, которые родителей обижают. (Только кто кого интересно)