Гость
Статьи
У кого мать-деспот и …

У кого мать-деспот и тиран? У кого гиперопека? Объединяемся!!

Почитала много тем вроде "ненавижу мать", "моя мать тиран", "гиперопека матери" и т.д. Возникла идея создать тему, которая объединит всех нас, непростых детей непростых матерей... Давайте делиться …

GIF
Гость
43 651 ответ
Последний — Перейти
Страница 113

Судя по вашему рассказу, у вас с мамой не пройдена сепарация. Это процесс физического и эмоциональнго отделения ребёнка от родителя, который сопровождается изменением структуры отношений между ними. Ребёнок становится взрослым, самостоятельным и уже не нуждается в советах и наставлениях мамы, а мама принимает взросление ребёнка и меняет способ общения с ним, ведя его НА РАВНЫХ. Как два взрослых человека. Непройденная сепарация влияет практически на все сферы жизни детей, особенно на самореализацию. Сепарация в норме - это процесс обоюдный, то есть ребёнок отделяется, а родитель отпускает. Но бывает так, что мама "держится" за ребёнка, не давая ему кислорода. За таким поведением скрывается страх одиночества, неумение найти какое-то другие смыслы в жизни, кроме сына или дочери. Которые, уходя из семьи, уносят этот смысл с собой. Тем не менее сепарация необходима ребёнку для полноценной жизни. Этот процесс достаточно длительный, поэтому лучше его проходить при поддержке специалиста- психолога❤

Окрылённая
#5678
Оля

Сообщение было удалено

Значит НУ ОООЧЕНЬ ХОРОШО ПОЛУЧИЛОСЬ:) Злоба мамантака это как индикатор на Ваш успех. Если мамантак начинает лебезить перед Вами - значит надо поднимать поппу и больше стремиться к цели. Если у мамантака м.о.р.д.а. тяпкой - значит "правильным курсом идём, товарищи". Всё просто!

Гость
#5679

а можно я расскажу, про свою свекровь, она же мать моего мужа, и тоже очень токсичная, хоть и не моя, но мать?
свекрурва моя-жертва своей матери. ей уже за 50 и она живет со своей мамой (бабушкой мужа) и мужем. все находятся под четким контролем бабки - никто не смеет уходить по своим делам, не спросив разрешения бабки.и моя 50летняя свекровь живет как ребенок, постоянно спрашивая разрешения и во всем слушаясь бабку. Результат - постоянная истерия и инфантильность. жизнь с бабкой сделала ее инфантильной, она застопорилась в развитии где-то на 15 годах. Она не умеет готовить, ничего не делает по дому- все делает ее мать.
Но в чем моя проблема...свекровь пытается манипулировать сыном (моим мужем) своей инфантильностью. А сейчас, когда мы уже много лет женаты, она сдалась и поняла, что он не будет ей потакать и решила настроить младшего сына против моего мужа. Вместе с бабкой они во всю внушают парнишке, какой его брат плохой. А ребенок очень поздний, внушаемый до ужаса. Его тоже воспитывает бабка, мать как всегда строит из себя маленькую девочку. Он постоянно плачет, всего боится и слово бабки для него закон. И вот, бабка и мамаша настраивают брата против брата. Чего добиваются непонятно. Но от этого очень переживает мой муж(

Гость
#5680
Окрылённая

Сообщение было удалено

ооооо, это точно! если мо.р.да кирпичом - значит доча счастлива)) моя мать как слышала что у меня что-то не получилось, становилась лучшей мамой в мире: пекла торт, наливала мне чай и поддерживала. и я верила, что мамочка мне так сопереживает.
а потом сомнения закрались - а почему она не радуется, когда что-то получается? сразу каменное лицо, не хочет разговаривать.
рассталась с парнем? бедная моя доченька, не переживай, усюсю.
помирилась с парнем? молодец, поздравляю. хлопнула дверью-ушла в свою комнату.

Оля
#5681
Окрылённая

Сообщение было удалено

Как я вас Окрыленная люблю! Как в тему вы подбросили эту идею! А то мне худо было.

Гость
#5682
Гость

Сообщение было удалено

Не надо переживать, дайте ему ветку эту почитать.

Оля
#5683
Гость

Сообщение было удалено

А пусть ваш муж этот форум почитает. Тут очень много идей.

Оля
#5684
Гость

Сообщение было удалено

Вот вот. Если что-то хорошо, то каменное лицо , а то и агрессивная реакция (если очень хорошо). И что теперь с хорошим делать? Говорить, что это не хорошо а плохо? Или нет?

Оля
#5685
Гость

Сообщение было удалено

Еще очень печально, что такой тип людей настраивают членов семьи друг против друга ... И им это удается .

Lea
#5686

Расскажу и я свою историю. Сейчас мне 25 лет.
Все детство я ходила по струнке, была отличницей, послушным ребенком, не дружила с "плохими" детьми по маминому наставлению. Она растила меня одна, отца я не знаю вообще. Всегда мне внушалось "я без мужа тебя поднимаю, кормлю вон как, ты сроду макаронами и картошкой не питалась, одеваю, обуваю, поэтому ты должна..." А должна я была много чего. Уже в 11 лет мне объявили, т.к. я технарь, я должна стать экономистом, потому что это высокооплачиваемая профессия и т.д. С фундаментальными науками я и правда ладила, но в такой же степени была и творческой личностью, занималась танцами, и хотела поступить в хореографическое училище. Но "танцовщица" это не профессия настаивала мама. В 7 классе она поставила мне ультиматум или я поступаю в физико-математический лицей или иду работать дворником, т.к. такую "неблагодарную *****" она кормить не будет. Я поступила в лицей, большого труда мне это не составило. Признаться мне до недавнего времени было легче сделать так как она хочет, лишь бы не вступать с ней в открытый конфликт. Ибо он был страшен.

Lea
#5687

До 24 лет она меня била, била сильно, иногда брыкалась ногами, таскала по квартире за волосы, душила, кидалась расцарапать меня, вообще много всего было... Все это сопровождалось воплями, что я неблагодарная ***** и куча матов, противопоставление себя другим матерям и семьям, которые были не так обеспечены. Не буду лукавить, жили мы хорошо, я не был голодная, всегда красиво и дорого одетая, ездили отдыхать. Но внутренней гармонии я не чувствовала ни дня. Очень боялась маму. В детстве она меня била регулярно, часто я бы сказала, ни о какой ласки и приголубить ребенка речи не шло. В ее понимании ребенок должен быть сыт, здоров и выучен, все остальное - лицемерие. В 14 лет мне стало полегче, появился отчим, к слову прекрасный человек. Хорошо ко мне относился и говорил маме, что она ко мне несправедлива, что я хороший непроблемный ребенок. К сожалению, весь свой гнев она переключила на время на него, часто они ругались (хотя по характеру он мягкий, но не тряпка). Более 5 лет он не выдержал и развелся с мамой, хотя любил ее изначально. Она у меня молодая и красивая, многие мужчины на это попадались.

Lea
#5688

Затем она решила, что мне неприменно надо ехать учиться в Москву, чему я кстати была рада. Правда поступить на специальность, которая была мне по душе у меня не вышло. Нет, я сдала экзамены и даже прошла в желаемый ВУЗ и факультет, но последовала драма "что ты будешь делать с такой специальностью". В итоге я поступила в один из престижных ВУЗов Москвы на экономический факультет. Жила в общаге и очень была этому рада))) Домой ездила раз в месяц на выходные, в которые мы обязательно скандалили с мамой, у нее было много претензий по поводу моего внешнего вида, учебы (училась я на 4 и 5 с редкими тройками в сессии), круга общения, досуга и тд. Я еще в детстве поняла, что вся информация оборачивается против меня, поэтому врала ей с самого детства по поводу всего беспросветно, иногда даже по абсурдным мелочам, но это был рефлекс. Про универсистетскую жизнь не врала, но недоговаривала, рассказывала самый минимум, но ей и этого было достаточно для учинения скандала с побоями. К 3 курсу пошли разговоры, что ей тоже надо срочно переезжать в Москву, т.к. в нашем "захолустье" ей надоело и мне будет легче, т.к. она сможет мне помогать во всем))) К сожалению, на уровне разговоров это не осталось и когда я получила диплом, она приехала жить ко мне в Москву на съемную квартиру. К тому времени я уже нормально зарабатывала, очень хотелось просить у нее меньше помощи, чтобы не было поводов попрекать меня, поэтому работать я пошла после 2 курса. Плюс это был отличный повод остаться на лето в общаге)

#5689

На момент переезда моей маман у меня появился молодой человек, вместе мы были уже полтора года. Потом я забеременнела, не скажу что это случайно было, мы с мч осознавали что творим и давно решили пожениться. Объявили моей маман, что женимся и хотим жить отдельно, после этого-то и начался ад. Сразу мы не нашли квартиру, поэтому я еще месяц жила с мамой, чтобы и у нее было время подыскать новое жилье. Однако она начинала упрекать меня, что я предательница, что разрушила все ее планы, чо из-за меня она не сможет остаться в Мск. Потом каждый день рыдала и визжала, что я неблагодарная *****, выкинула мать из дома, дала ей пинка под зад и теперь ей придется вернуться в наш родной город. Однажды скандал достиг своего пика, я ответила , что не обязана жить по ее сценарию, что она сама несет ответственность за себя, а я за свои поступки. После чего он вышла из себя и снова накинулась на меня уже беременную с кулаками, начала душить и гонять по комнате. Я еле выбежала из квартиры, спряталась на площадке, позвонил будущему мужу в истерике и попросила меня забрать скорее. Он меня забрал, пытался выяснить что случилось, а мне было стыдно признаться!

Lea
#5690

Он до этого не знал о моих отношениях с мамой, он ее уважал и очень тепло к ней относился, всегда помогал когда она просила о бытовой помощи или помощи с ее машиной. Я рассказала, что она меня побила, но просила его не влезать. После этого у него мнение о моей матери испортилось, у него нет в голове идеи о непогрешимости родителей, и считает что каждый человек должен отвечать за свои слова и поступки. В скором времени я съехала, а мама уехала домой. Она даже не думала просить у меня прощения, сказала что это я должна просить у нее извинений после такого предательства и того, как всадила ей нож в спину, в то время когда она мне все дала. Были и периоды затишья. Она утихла, звонила, интересовалась здоровьем, больше давала рекомендации по приему лекарств (она врач). Была на нашей свадьбе, и мой муж нормально с ней общался, хотя она и ему за этот период успела наговорить всего. Недавно я приезжала домой в родной город, и опять наше пребывание закончилось скандалом. Я уехала в Москву, она трое суток названивала мне и орала в трубку, опять обвиняла в предательстве, оскорбляла меня и мужа семиэтажным матом, говорила что у нас брак по залету и он меня бросит, с чего-то начала обзывать свекровь прост**уткой (наверное потому что мы с ней в хороших отношениях).

Lea
#5691

Когда я не отвечала, она писала кучи смс с матами, обзывательствами меня и моей семьи. Сказала, что неизвестно еще выношу я ребенка или нет, опять по кругу обзывала моего мужа и его семью. Потом позвонила ему и высказала то же, что и мне. Он поставил ее на место (не оскорбляя) и положил трубку. После этого мы скандалили еще недели 2, она продолжала обзывать все худшими словами, и мое положение ее не смущало. В итоге я попросила не звонить мне больше, потому что не могу это все слушать. На что мама сказала "чтобы ты и твой муж у**** подохли". На том и закончили. Сейчас я на 6 месяце беременности. Гармонии с собой нет, муж поддерживает меня, но мне все равно плохо. Она ничего не осознает. А вчера у меня был день рождения, она позвонила поздравить и начала плакать в трубку, что любит, скучает и никого у нее больше нет, но муж мой изверг не пускает ее на порог (хотя такого не было никогда. он не хочет с ней жить, но против гостей ничего не имеет). В общем, я уже не знаю как быть. Понимаю что окончательно не могу ее бросить, чувство долга и вины. Да и наверное я люблю ее все-таки. Но в то же время такая обида за все.

Окрылённая
#5692
Оля

Сообщение было удалено

Оленька, взаимно:)))
А идея не моя. Это старо как мир. Обычные жизненные наблюдения. И прямо-таки ну совсем нудная закономерность - чуть в жизни катаклизЬмы = маман прям порхает вокруг и воркует как Мама; чуть жизнь неалаживается = маман тут же "пророчествует", что "это временно, не может быть всё так замечательно". Ну а про "у тебя не получится" я лет с 10 задавала вопрос почему она так уверена, что у меня не получится. Ответ был железобетонный. "Я не смогла, и у тебя не получится". И я со всей детской наивностью снова теребила вопросами. "Почему у меня не получится? Я ведь даже не пробовала!".
И только в 30 лет я всё поняла. Маман всегда мне внушала "ты не сможешь торговать. Я не могу, и и ты не сможешь". А я взяла и стала "торгашкой". И чего-то так стало получаться, что я даже не стала маман об этом сообщать. Ну не хотела лишний раз "нервировать" маман:)))

Окрылённая
#5693
Гость

Сообщение было удалено

Согласна с девочками - дайте мужу почитать эту ветку...

Окрылённая
#5694

Lea, ужасная история... Главное, не переживайте! Вам сейчас нужно дитя выносить. Поэтому общение с маман сведите в минимуму, в идеале вообще не общайтесь. А когда родится деть - маман даже близко к нему не подпускайте.

Гость
#5695
Lea

Сообщение было удалено

Вы совсем что ли? Она целенаправленно и планомерно доводит вас до выкидыша, а вы люблю люблю. Не, я поражаюсь таким, как вы. На собственного ребенка вы наплевали, а к маме чувство долга у вас... Хренею с вас, с таких. Рано вам еще детей своих заводить это точно. С вашим чувством вины и долга мне не вас жалко, а вашего будущего ребенка. Сидит в утробе беззащитный, переживает все те же самые эмоции, все те же самые чувства. Невротиком уже родится, как минимум. Другая бы с первого дня беременности на пушечный выстрел к своей персоне не подпускала скандалистку, а у вас какое-то чувство вины и долга. Я поражаюсь.
Да, кстати, вы также своей маме должны только денег на хороший прокорм и шмотки и не более, а не привязанности и сантименты.

Лайма
#5696

Окрылённая,рада вас видеть:) Хочу обратиться ко всем,кто только-только пришёл на эту ветку,и заодно поделиться своими успехами.На эту ветку я пришла вообще никакая,до ужаса разбитая:( Пришла сюда,наверное,месяц назад...Даже нет...месяца полтора назад,если не ошибаюсь.Ещё буквально недели две назад я была в более поддавленном состоянии,нежели сейчас.Помню,в начале мая,числа этак четвёртого,я сидела тут на этой теме и буквально слёзы сами потоком лились.А потом вдруг взяла себя в руки и пошла на пробежку.Пробежалась пару километров и как-то успокоилась.Хочу сказать,что даже в моём случае я справляюсь.Конечно,тараканов в голове у меня сейчас уйма,как-никак сказывается побочный эффект негативного влияния моей горе-матери.Но почему-то где-то в глубине души я чувствую,что обязательно справлюсь))) Никогда не опускайте руки и верьте,что и у вас всё получится:) И вы обязательно будете счастливыми.Иначе и быть не может:)

Гость
#5697

Леа, у меня прям эмоции с вас прут. От мужа скрывала заскоки матерны, он что, чужой? меньше любит будет? вы что прокаженная, если у вас такая мамаша? Нет, вам срочно нужно мировоззрение менять. Перечитайте всю ветку с начала, не пожалейте времени и сил. Я с самого начала читаю, у меня и до этого был прогресс по этой теме вины и прочей муры, а после прочтения вообще все на свои места встало окончательно, без возвратов.

Гость
#5698

Леа, у вас обида из-за того, что вы ждете чего-то от неё (любви. заботы, ласки, поддержки и т.д) и не получаете этого. Перестанете ждать, обида сама пройдет.

Лайма
#5699

Lea,да,ужасная история,но вы не отчаивайтесь.И не нужно вгонять себя в чувство вины.В чём вы виноваты перед матерью?Перешагнули через неё?Продали её в рабство?Я тоже,если честно,удивляюсь людям,которые несмотря на побои своих мамаш продолжают любить их и испытывать угрызения совести...А ещё не меньше удивляюсь людям,которые им поддакивают и пишут типа:"Да,продолжай любить её.Смотри как она переживает за тебя".То есть раз бьёт свою дочку,даже если та беременна,значит,переживает.Пфф!Leo,берегите себя.И не накручивайте себя.

Лайма
#5700

В общем я поддерживаю позицию Гостя,автора последних комментариев.Я по поводу истории Leo

Лайма
#5701
Гость

Сообщение было удалено

Матери бесполезно советовать или предлагать специалистов.Если они сами не хотят менять что–то в себе,в жизни,то им уже ничем не поможешь.Увы,это так:(

Окрылённая
#5702
Лайма

Сообщение было удалено

Рада за Вас очень-очень!!! Я сама тут аж самых первых дней. Тоже пережила кучу эмоций. Но за последние полгода этой терапии стало намного лучше. Очень надеюсь полностью излечиться от этой фиххни:))) Чего и Вам, и всем тут присутствующим желаю!

Narcissus
#5703

Lea, здравствуйте.
Сочувствую Вам и понимаю, насколько Вам сложно. Хотя у всех нас тоже есть проблемы, чужие решать кажется всегда легче) да и если кто-то советует, тогда кажется, что Вы не так уж и не правы. Как Вам уже сказали, нервничать во время беременности очень опасно. Вы понимаете, что в случае выкидыша Вы, не дай Бог, можете остаться бесплодны, а затем из-за этого и разойтись с мужем. Говорю я так потому, что у родственников был один такой случай, и это на самом деле серьёзно. Поэтому в первую очередь нужно беречь себя, своё будущее маленькое солнышко, которое будет приносить Вам радость. Также я бы Вам посоветовала припомнить своей маме всё, что Вас в нее не устраивало с самого детства. У меня этот трюк прошел, моя история написана тремя страницами раньше. У вас уже есть своя семья, есть любящий муж - надёжная опора, Вы материально независимы, жильё тоже имеется, пусть съёмное.
Понимаете, мамы тоже не святые люди. Представьте, что она - Ваша коллега. Женщина, у которой не сложилась жизнь. И она, естественно, будет завидовать. Не по совести говорить так о маме, но задумайтесь над этим. Отнеситесь к ней как к любому другому человеку в мире, а не именно как к матери, и переоцените ситуацию.

Лайма
#5704
Окрылённая

Сообщение было удалено

Спасибо,Окрылённая.Предлагаю теме не исчезнуть.Для начала мы себе помогли,продолжаем помогать,справляемся,а потом можно будет помогать и всем,кто сюда обратился впервые))))

Окрылённая
#5705
Лайма

Сообщение было удалено

Очень поддерживаю!

Гость
#5706

Lea, мало ещё она вам жизнь видимо попортила, раз чувство вины и долга. Вот когда вы окончательно поймёте, что всё её звонки с примирением - это чистой воды притворство, чтобы продолжать над вами издеваться, поймёте, что ничего хорошего она вам не желает, тогда может быть до вас дойдёт, что от неё подальше надо держаться. Я в шоке от такой матери, которая беременной дочери такое желает. Вы, наверное, надеетесь, что она поймёт, что творит, исправится. Не будет этого. Люди не меняются, особенно такие. И что-то им объяснять - бесполезно, только нервы себе потреплете. Почитайте ветку, особенно комментарии человека с ником "8". Lea, думайте о себе, своём ребёнке, своей жизни! У вас отличный муж, защищает вас, это дорогого стоит. Бывают такие мужья, которые тыкают носом в д.мо ещё больше, поняв, что жена одна, и заступиться некому. Всё у вас будет хорошо и просто отлично! Не позволяйте портить вашу жизнь человеку, который не желает вам добра!

Гость
#5707

[quote="Гость" message_id="51571590"]Lea, мало ещё она вам жизнь видимо попортила, раз чувство вины и долга.

Lea, все верно вам гость говорит. Перед мамашей-тираншей, которая вас лупила до 24(!!!) лет и била даже беременную у вас любовь и долг, а перед мужем и ребенком, которые просто вынуждены это терпеть у вас никакого долга?
Так муж, как бы он вас ни любил, долго не протянет, сбежит в спокойную атмосферу, потому что терпеть полоумную тещу и женушку с мазохистическими наклонностями очень трудно.
А ребенка жалко, он еще в вашей утробе огреб и проклятий, и ударов от чудо- бабули.
Вы сломленный человек, вы жертва тирана, у вас стокгольмский синдром - вы полюбили своего маньяка и уже не можете жить без его унижений. Вдобавок, вы инфантильны, ваши детские рассуждения сквозят через все ваши посты.
Так хоть ради мужа и ребенка придите в себя и прекращайте отношения с матерью, а то сбудутся ее проклятия, но в этом будет только ваша вина.

Лайма
#5708
Окрылённая

Сообщение было удалено

Всё,решено тогда:)

Гость
#5709
Гость

Сообщение было удалено

Иногда это слишком поздно доходит. До меня дошло, когда я получила результаты цитоскопии, которые заставили меня задуматься о многом, слишком многом, о чем я не хотела думать... Мне это очень дорогого стоило. Такие мамашки - вампиры, сосут сначала энергию, а потом и жизнь досасывают до конца... А эта покусилась на жизнь и энергию еще не рожденного! Просто нечисть инфернальная высшей пробы. Я в своей тоже дьявола не хотела видеть и не верила особо, потом поняла и поверила, почти на краю пропасти удержалась, как вспоминаю, ужасаюсь своей наивности.

Гость
#5710
Гость

Сообщение было удалено

Моему мужу тоже быстро надоели мои наивные попытки добиться от матери нормальных человеческих отношений. Он сначала терпел, потом возмущался моей глупости и пытался мне объяснить, что я как та сирота при живых родителях. Через 7 лет совместной жизни начал психовать на нас обеих (при том, что мы отдельно жили, только перезванивались), даже в больницу попал. Потом я прозрела и всё поняла. Устаканилось, но нервы то мужу уже не вернуть... Она и его подсасывала через меня. Как подумаю, досада берет, а ничего не вернешь. Наивность моя довела до такой жизни и нежелание смотреть правде в глаза. Страшно все таки понимать, что твоя мать даже не просто чужой человек, а враг...

Ламйа
#5711
Гость

Сообщение было удалено

Я вас хорошо понимаю.Если честно,в моей матери тоже долгие жил и по сей день живёт дьявол.

Ламйа
#5712
Гость

Сообщение было удалено

Сейчас главное-привести в порядок нервы.И ещё нужно время,чтобы успокоиться и с прощением отпустить своё прошлое.Мужу тоже желаю обрести в душе покой и гармонию.Вам с мужем обоим нужно реабилитироваться после всего пережитого.Желаю вам счастья.Всё будет хорошо!

Оля
#5713

Прошлое можно отпустить ... Как не реагировать на провокации в настоящем? Одна минута разговора по телефону и все настрои улетучились. А ведь есть дела, которые нужно делать. Потом путем титанических усилий успокаиваешся но это до поры до времени ...

Лайма
#5714
Оля

Сообщение было удалено

Да,вот ту,конечно,я согласна.Отпустить прошлое можно,но нужно время.И тут нужно научиться НЕ реагировать на нападки и провокации.Если научишься владеть своими эмоциями,то и из седла тебя будет трудно вышибить.И пока не станешь хозяином своих эмоций и своих мыслей,то так и будут тобой манипулировать другие люди.В том числе и вампиры-матери...

Лайма
#5715

Прошу прощение,в своих постах №5711 и №5712 была опечатка моего ника.Писала с планшета:)

Лайма
#5716
Лайма

Сообщение было удалено

Окрылённая,хочу добавить к своему посту.Прежде,чем попасть на эту ветку,я перечитала много тем на этом форуме:)Тем действительно много,и немало интересных,даже,как написала Анжелика,провокационных.Но проблема в основном сводилась к тому,что люди не умели общаться между собой.И в итоге-тема увядала,а далее и вовсе исчезала из виду.А эта тема,как кто-то уже написал тут,одна из немногих тем на этом форуме,где действительно нормальные и адекватные люди общаются:)

Оля
#5717
Лайма

Сообщение было удалено

Да, даже с хорошей подружкой так не пообщаешься. И информации много и общение очень приятное. Жалко, что многие интересные участники куда-то пропали.

Лайма
#5718

Оля,вы правы.В жизни,в том числе и в интернете тоже(поскольку интернет тоже является неотъемлемой частью нашей жизни),мало становится интересных собеседников.И в интернете мало становится интересных людей,с которыми можно было бы вот так,как в этой теме,пообщаться.И не только на этом форуме,но и на других сайтах,и на других форумах.Помнится,года четыре назад я общалась на одном сайте.Так вот года четыре назад было много интересных и объективных откликов,комментариев.А сейчас....куда-то делись интересные собеседники.Им на смену пришли другие люди,общение с которыми уже не вызывает особого интереса.На этом форуме я недавно.Не знаю,каким был раньше этот форум.Но,думаю,раньше здесь было гораздо больше умных,интересных людей:) Просто времена меняются.Меняются и люди.Буквально каких-то последних 5 лет!-и как изменились люди!

Оля
#5719

Согласна ... Но все-равно надо двигаться, шевелиться.(в нужном направлении конечно). Животные ито вон какие разные (есть очень умные, а есть глупые), а люди тем более.

Гость
#5720
Оля

Сообщение было удалено

пока вы не оградитесь от мамы, не поймете, что ваш дом и ваша семья-это ваша крепость, а мамаша - незваный гость, который пытается эту крепость разрушить, вы так и будете ее жертвой, а она будет продолжать благополучно подпитываться вашей энергией.

Гость
#5721
Лайма

Сообщение было удалено

так и есть, Лайма.. лет 5 назад я общалась на разных форумах: от самых обычных до интимных. и везде находились именно Личности, они легко выходили на контакт, с ними было интересно общаться. даже в аське можно было встретить хорошего собеседника. а потом куда-то они все подевались. очень жалко, что с теми людьми я не перешла в реальное общение.

Гость
#5722
Гость

Сообщение было удалено

Обычно для раскруток форумов используют очень хороших психологов, которые вызывают чувство симпатии и некоей привязанности, которая частично переносится и на форум. Потом психологов выводят за штат, поскольку средства надо экономить и пришло время грести деньги за рекламу. Тогда остаются обычные смертные, среди которых приятных адекватных собеседников единицы, а остальные - неадекват, которые очень легко подсаживается на подобные зависимости, сидят целыми днями и уже они создают дух форума своим стилем общения.
Чудес не бывает, увы...

Гость
#5723

Я сама сидела на этом форуме лет десять тому назад с проблемами (теперь изредка заглядываю лишь в некоторые темы, постоянно только в эту), тут не было столько г-на, были очень приятные и вежливые собеседники, хамство как исключение. Но меня не шокирует, поскольку хорошо знаю основы интернетного бизнеса. Те же специализированные психологические форумы изменились до неузнаваемости. Была зарегена на одном лет 7 тому назад, потом ушла, когда вернулась еще в какой-то проблемой - просто ушат вылили. Да ну, на фиг посещаемость повышать гадюшнику, ушла и не вернулась, на фига мне форум неадекватных психолухов и дурацких советов, это для мазохистов только если)))))))).
Хотя есть такой метод привлечения, когда нанимают тролля, он провоцирует на ответы, заваривается каша и высокий рейтинг за счет того, что склочника пытаются поставить на место. Но тут и оплата поменьше, чем квалифицированному специалисту, которые индивидуально подходят к каждому, даже есть такой понятие, как личный портрет участника форума, отсюда и создается атмосфера душевности.
А троллить просто и оплата соответственно ниже во много раз - хамишь каждому по общим слабым точкам, не надо ни образования, ни знаний, только характер соответствующий))) когда рейтинг падает всегда такие фигуры вводят, чтобы прибыль удержать.

Лайма
#5724

Ой,девочки,спасибо вам за ответные комментарии:)Честно признаюсь,интересно было вас читать)))

Лайма
#5725
Оля

Сообщение было удалено

Конечно,Оля!:) Согласна с вами.Но,видите ли,животные есть животные,они живут преимущественно инстинктами,а люди тем и отличаются от животных,что у них есть способность что-то анализировать,делать выводы и т.д,и т.п.То есть люди обладают высшим интеллектом.Двигаться обязательно нужно дальше.Движение-это жизнь.Пока человек жив и способен духовно и интеллектуально развиваться дальше,он и должен идти дальше,двигаться дальше.А стоять на месте равносильно деградации.

Гость
#5726
Гость

Сообщение было удалено

да дело даже не в форумах...в той же аське были интересные собеседники, с чувством юмора, с грамотной речью. на вумане тоже, еще 5 лет назад, читала реальные советы, девочки общались, поддерживали друг друга. сейчас ощущение, что соревнуются, кто оскорбит автора.

Рина
#5727

Окрыленная, я очень рада вас снова видеть на ветке, вы меня так поддержали)) я сейчас правда все равно еще с мамой, но пытаюсь сообразить, что делать)) не могу сердиться на нее, я очень ее люблю, н овсе равно кажется, что мне съехать нужно.

Lea, я паршивый советчик - но я вас понимаю, в такой болезненной привязанности к матери, у вас сейчас к тому же и фон неустойчивый эмоционально. Я так думаю, что ребенок - всегда тянется к родителям, он уязвим перед проявлением их эмоций. На меня мама тоже бросается (а мне почти 25 уже), и я даже в постели сплю - слышу ее шаги - и съеживаюсь, ничего не могу с собой поделать. И все равно не могу я на нее сердиться по-настоящему, привязана к ней. Она бывает очень доброй и милой, и объективно обо мне заботилась. И еще отчаянно хочется, чтоб все было по-человечески, наверное, поэтому цепляюсь за лучшие проявления.

НО. Тут нужно эмоции отбросить и судить по делам. Бьет - плохо. Контакт дружеский/человеческий есть? - нет. Вам с ней плохо? - да, очень. Вы ничего плохого ей не сделали, вы должны были так поступить, как и поступили. Друге родители нормально отреагировали бы на такое, еще и порадовались бы)) Отгородитесь, не думайте про нее сейчас. Вы не одна, у вас муж, малыш будет. Они - ваша семья. Она для вас сейчас - опасность. Она должна сейчас думать о беременной дочке, и о том, что для нее будет лучше - а не о своих переживаних и обидах.

Не общайтесь с ней, хотя бы до рождения малыша, не подвергайте себя стрессу. И не думайте плохо про себя - вы не виноваты. Ни в чем. Многие родители считают, что дети должны, даже обязаны жить отдельно. У Вашей мамы - своя жизнь, у вас - своя.